NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Председатель СО РАН: физики и археологи — ученые года

Председатель СО РАН: физики и археологи — ученые года

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев назвал два крупнейших достижения сибирской науки в 2010 году на пресс-конференции, приуроченной ко Дню российской науки.

Так, по его словам, одним из важнейших результатов года стала работа новосибирских археологов, связанная с так называемым «денисовским человеком». Фалангу пальца древнего гоминида новосибирские археологи обнаружили в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году. В 2010 году была подтверждена гипотеза о том, что на территории Сибири жила до сих пор не известная науке популяция древнего человека.

«Это важный результат, который переворачивает наши представления о происхождении человечества и войдет во все учебники», — подчеркнул академик Асеев.

Еще одним важным научным результатом, по его мнению, стали разработки Института ядерной физики СО РАН, положенные в основу Большого адронного коллайдера, — метод встречных пучков и метод электронного охлаждения.

«Эксперименты там (в Европейском центре ядерных исследований в Женеве. — НГС.НОВОСТИ) идут полным ходом. Фрагменты «черной дыры» уже получены, что является важным достижением современной физики», — сообщил академик.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления