NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Наследники iPad

Наследники iPad

МТС и «Билайн» начали продажу планшетных компьютеров, которые за год превратились в массовое увлечение

Планшетные компьютеры перестают быть уделом «технических энтузиастов» — спрос на них растет вместе с увеличивающимся предложением. В то время как «Билайн» и МТС начали продажу брендованных планшетников китайского производства, сети мобильной электроники констатируют сформировавшийся спрос на такие устройства и прогнозируют его заметный рост в 2011 году. Западные аналитики уверены, что в этом году рынок планшетных компьютеров удвоится, а со временем они вытеснят с рынка такие архаичные устройства, как нетбуки. Глядя на такую прыть планшетников, трудно поверить, что всего год назад — 27 января 2010 года — Apple iPad был впервые представлен широкой общественности.

В конце января в Новосибирске стартовали продажи планшетного компьютера М2 под брендом «Билайн». Устройство производства китайской компании ZTE базируется на OS Android 2.1, имеет 7,2-дюймовый резистивный WVGA (800x480) дисплей. Планшет начинен 512 МБ оперативной и 512 МБ встроенной памяти. Также в планшет встроены модуль Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1, 3G, интерфейсы MicroUSB (USB 2.0), есть 3,5-миллиметровый выход для наушников, FM-радио и A-GPS. Планшет оснащен 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом, но без вспышки. Устройство по выбору покупателя может работать с SIM-картой любого оператора. Цена в рознице — 12 990 рублей. По своим характеристикам М2 ничем не выделяется из общей массы интернет-планшетов, доступных в новосибирской рознице.

Один из самых дешевых планшетов в новосибирской рознице был замечен в «ТехноСити». Речь идет о FlyTouch ePad A7 на базе Google Android 1.5 с резистивным дисплеем разрешением 800x480 точек, процессором на 533 МГц, 256 МБ ОЗУ. Цена устройства — 4399 рублей. Стоимость самого дорогого планшета — Samsung Galaxy Tab — колеблется от 24 999 в «ТехноСити» до 34 990 в салонах «Евросеть». Это устройство также базируется на OS Android, правда, версии 2.2, имеет ёмкостный 7-дюймовый дисплей разрешением 1024x600 точек, 1 ГГц процессор и 512 МБ оперативной памяти.

«Среднестатистический интернет-планшет умеет «серфить» по сети Интернет через Wi-Fi или 3G, работать с различными виджетами, информерами, клиентом электронной почты и социальными сетями, — рассказывает сотрудник коммерческого отдела «ДНС-Новосибирск» Иван Моисеев. — Его можно использовать как медиаплеер, в качестве цифровой фоторамки, будильника или книжной читалки. Некоторые устройства умеют звонить, если в них есть слот под SIM-карту, в каких-то моделях дополнительно присутствуют модули Bluetooth и GPS, FM-радио».

Планшет Beeline M2 стоимостью 12 990 рублей появился в рознице в конце января

Все планшетные компьютеры, кроме разве что Apple iPad, имеют USB-разъемы.

Пожалуй, наибольшее число планшетных компьютеров сегодня можно встретить на витрине «Связного». «Спрос (на планшетные компьютеры. — К.М.) определенно уже сформировался, и он будет расти, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова. — Мы ожидаем, что в 2011 году может быть продано порядка 500–650 тыс. планшетов (в России. — К.М.). Но объемы продаж в большей степени зависят от производителей. В настоящий момент выбор на российском рынке достаточно ограничен. Основные компьютерные бренды только начинают выходить на рынок».

2011 год станет богатым на планшетные премьеры — в этом году рынок увидит такие ожидаемые новинки как Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab 2, а также предложения от новых игроков: Motorola (планшет Xoom), BlackBerry (PlayBook), HTC (Scribe), а также мощные планшеты от Acer и Asus.

Пожалуй, самый доступный в Новосибирске планшетный компьютер FlyTouch ePad A7: цена в рознице — менее 4,5 тысяч рублей

На вопрос о том, кому может понадобиться планшетный компьютер, начинка которого способна на то же, что могли делать компьютеры на базе Pentium III еще в 2000 году, Иван Моисеев из ДНС ответил не задумываясь: «Всем. Но здесь все зависит от цены. Один девайс работает быстрее, другой медленнее, где-то лучше и качественнее тачскрин, где-то — материал корпуса. Все эти вещи влияют на конечную цену устройства. При адекватном соотношении функционала, удобства эксплуатации и цены планшеты способны стать очень популярными. На данный момент такие устройства только-только начали выходить из ниши «для технологических энтузиастов».

Еще один момент, влияющий на распространенность планшетов, — операционная система, на которой они базируются. Сегодня лидирующие позиции на рынке занимают iOS, OS Android и Windows. По мнению Елены Ноготковой из ГК «Связной», лидерами продаж в этом году будут планшеты на базе Android. «Именно эту систему в качестве основной выбрали главные игроки, — говорит госпожа Ноготкова.

— Стоит отметить удачное решение, которое уже поддержали некоторые производители, — планшеты на базе двух операционных систем: Android и Windows. Я полагаю, что именно такие планшеты «отвлекут» покупателей от нетбуков.

Пока ни iOS, ни Android не могут предложить пользователю полноценное программное обеспечение типа Office от Microsoft, которое превращает планшет в стопроцентный рабочий инструмент». По словам менеджера по маркетинговым коммуникациям Microsoft Алексея Кирьянова, в ближайшее время офисных продуктов для сторонних операционных систем не появится, а ближе к осени Microsoft озвучит собственные планы по выходу на рынок мобильных планшетов.

Производители программного обеспечения встречают новости о росте спроса на новые устройства с большим энтузиазмом. Например, компания Alawar, которая является постоянным поставщиком игр для магазина приложений Apple Store, открыла вакансии менеджера проектов портирования игр на мобильные платформы, а также программистов-разработчиков игр для Android, iOS, Windows Phone 7, BlackBerry, J2ME и Brew. В компании «ДубльГИС» говорят о намерении провести анализ востребованности версии продуктов для планшетников.

Кирилл Маковеев

Фото tech2.in.com (1), beeline.ru (2), dhgate.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления