NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Казни египетские

Казни египетские

Туристы отказываются от поездки в Египет без пирамид и поворачивают в Таиланд

Беспорядки в Каире лишили новосибирских туристов положенной культурной программы

Одну из самых популярных у новосибирцев жарких стран — Египет — с прошлой недели лихорадит от беспорядков и акций протеста. Новосибирские туристы, чей отпуск совпал с бунтом египтян против действующего президента, не спешат экстренно покидать страну. В то же время на фоне сообщений о вводе войск в курортный Шарм-эль-Шейх туроператоры вынуждены снижать стоимость путевок, а новосибирцы спешно сдают уже оплаченные туры, требуя положенного возмещения. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила, в какую сумму обойдется новосибирцам отказ от поездки в раздираемую беспорядками страну.

Массовые беспорядки в Каире начались 25 января, когда тысячи демонстрантов вышли на улицы с требованием отставки президента Хосни Мубарака. К 28 января, по информации российского МИДа, обстановка в стране обострилась, в Каир, Александрию и Суэц были введены войска, а вся страна осталась без интернета.

По итогам 2010 года Египет уверенно входит в тройку самых популярных у новосибирцев направлений. Всего в прошлом году на местных курортах побывали 21 175 туристов из Новосибирска. Согласно онлайн-расписанию «Толмачёво», в настоящее время в Египет выполняются три рейса в неделю: два в Хургаду и один в Шарм-эль-Шейх.

Официальная эвакуация российских граждан из Египта (по состоянию на вечер 1 февраля) не объявлялась. Новосибирцы, чей отдых совпал с бунтом египтян, и сами не спешат досрочно завершать отпуск, но вынуждены по рекомендации МИДа отсиживаться в отелях. В первую очередь это касается туристов, отдыхающих в Шарм-эль-Шейхе на Синайском полуострове, куда для поддержания порядка введены египетские войска.

Египетские войска не добавляют популярности известным курортам

Как передает Lenta.ru, два батальона египтян размещены на расстоянии около 180 км от границы с Израилем в курортном городе Шарм-эль-Шейх.

«У нас в Шарм-эль-Шейхе две семьи отдыхают, они нам подтвердили, что у них все спокойно, тем не менее они стараются отдыхать на территории гостиницы», — рассказала директор компании «Глобус-тур» и член правления НАТО Елена Комлева. Массовые беспорядки в Каире лишили новосибирцев и культурной составляющей отдыха в Египте, в первую очередь — экскурсий к древним пирамидам неподалеку от Каира. Как сообщил представитель туроператора Anex Tour в Новосибирске, отменены экскурсии и в основанный Александром Македонским египетский порт Александрию.

В Хургаде, расположенной в 500 км от Каира, отдыхающие чувствуют себя вольготней. «Наш сотрудник сам сейчас отдыхает в Хургаде, он писал, что спокойно гуляет по Хургаде, даже приехал с экскурсии в Луксор (город на месте столицы Древнего Египта Фив. — прим. Е.В.)», — рассказала менеджер Людмила из «Банка горящих туров».

В понедельник, 31 января, туроператор Pegas Touristik приостанавливал продажи туров в Египет на ближайшие две недели, вняв заявлению Ростуризма о том, что «продажа туров в сложившейся ситуации является грубым нарушением законодательства РФ». Аналогичным образом поступали и другие игроки рынка. Однако уже на следующий день Pegas Touristik вновь начал продавать путевки на ближайшие даты через собственную систему онлайн-бронирования. «Пока есть программы, есть самолет, туроператорам придется за этот самолет платить», — пояснила Елена Комлева нежелание туроператоров закрывать программы без объявления форс-мажора (а он наступит только после официального запрета российских властей на поездки в Египет).

Новосибирские турагентства при этом не спешат отправлять новые партии своих туристов на египетские курорты. Как пояснили представители турагентств «Эль-Тур» и Golden Travel, они не рекомендуют египетское направление для отдыха, однако вылеты никто не отменял, и они не могут отказать особо настойчивым клиентам. «Вчера звонили туристы, которые сказали, что им без разницы, какая там ситуация, они готовы дать расписку, лишь бы полететь в Египет», — добавили в «Банке горящих туров». Вероятно, отчаянных туристов привлекают изрядно подешевевшие в связи с беспорядками путевки.

По оценке представителя Golden Travel, цена на туры в Египет упала на 15–20 %. «Если вчера на 7 февраля тур на 10 ночей стоил от 44 тысяч на двоих, то сейчас уже от 31 тысячи», — добавили в «Эль-Тур».

Многие новосибирцы, еще не улетевшие в Египет, напротив, начали требовать аннулирования оплаченных туров. Туркомпании готовы возвращать стоимость путевок, но предлагают отказникам доплатить и поменять тур в Египет на поездку в Таиланд. По оценке представителя Golden Travel, переплата на двоих получается «в районе 15 тысяч рублей минимум». Такую сумму, например, пришлось доплатить менеджеру из Новосибирска Алексею за путевку для своего сына и жены, перебронированную с Шарм-эль-Шейха на Таиланд. «Когда стало понятно, что лететь — безумие, решили просить возврата денег или смены направления. Проблема в том, что таких, как мы, много, а мест на самолетах мало. Последние два места на самолет забронированы, ждем подтверждения из отеля», — рассказал Алексей.

Елена Воробьева

Фото gettyimages.com (1), агентства AP, фотограф Victoria Hazou (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления