Все новости
Все новости
Перейти к публикации

72 комментария к публикации Молодые матери смогут пойти учиться в декрете

1 февр 2011 в 10:45

Стесняюсь спросить, те кто эти программы принимает вообще о чем нибудь думают? Похоже они никогда не имели малюток, и не знают сколько труда и внимания нужно для обеспечения нормальных условий для малыша, и еще и заниматься переподготовкой в это время - просто не реально

В ответ
1 февр 2011 в 11:46

Для Без паники и SNN
Какие Вы умные и работящие,прям "Диву" даешься.Не гребите под свою гребенку всех людей.У всех разные ситуации и обстоятельства в жизни.То,что Вы успели в декрете выучиться и поработать,думаю заслуга не только Ваша,но и людей помогающих Вам.А также спокойной Вашей ребятне.
Очень многие мамочки имеющие деток в действительности сидят целыми сутками со своей ребятней,так как оставить ребетенка не с кем.Да и на работу с ним не пойдешь.Нанять няню - ну это уж не все смогут,нет не из-за денег.А просто страшно оставить с незнакомой теткой свое "чадо".
У меня самой второй ребенок.Так с первым,как и Вы все успела.И университет закончить,и поработать.Родители помогали и ребенок спокойный был.А вот со вторым не получается,оставить с бабушками и дедушками. По началу болезнь с которой побоишься оставить,дабы не винить если что произойдет.Потом шкодливость да такой степени...лишь бы не убился.Да и бабушкам с дедушками некогда.У них тоже своя личная жизнь.Жить все хотят!
Да и заниматься с ребенком нужно(читать,играть,рисовать и т.д)А на это тоже время нужно,плюс приготовить и постирать.И про уборку не забыть.
Ох была бы работа вечерняя,часиков на три.С удовольствием побежала бы.Ведь муж(с кем оставить можно) с работы, обычно у всех, возвращается не раньше семи вечера.Ну вот с восьми вечера и до 11 поработать.Да домой хоть к 12 вернуться.
Или Вы SNN и Без паники именно по такому графику и жили?Тогда ГЕРОИНИ!!!!!!!!!!!!

зелёнкина
1 февр 2011 в 11:52

Когда в декрете была тоже на второе высшее (заочное) пошла. Дитё на экзамены с собой брала иногда)))) Правда приходилось первой на амбразуры лезть (билет тянуть- не готовясь отвечать), но вроде справились))))

HAN
1 февр 2011 в 12:24

Бедные детки, у которых мамы после их рождения еще умудряются где-то учиться или работать! Получается не жизнь, а постоянная борьба за выживание. Ребенку же так много внимания надо, столько времени уделять- поиграть, почитать, накормить, постирать... и много чего еще. Надо, чтобы государство платило пособие в размере среднего заработка до выхода матери на работу, а не до полутора лет. Захочет мама в садик ребенка отдать - отдаст, и на работу выйдет, а не захочет - будет дома с ним сидеть. Моя мама в садике всю жизнь проработала, так она говорила, что самые спокойные дети - это те, которых поздно в садик отдали.

Нюркочка
1 февр 2011 в 11:42

Девочки, а кто-нибудь в этой программе участвовал? Какие условия чтобы туда попасть?

Комментатор
1 февр 2011 в 12:24

Кстати, молодые мамочки, как вы относитесь к тому что муж идёт на вторую работу на время вашего декрета и ему приходится работать каждый день после основной работы ещё часа 2-3? Т.е. реально он освобождается каждый день в 8-9 вечера, при этом получая доп. доход в размере 20% от основной зп и естественно из-за этого уделяя меньше внимания семье?

Alize
1 февр 2011 в 13:19

Новость радует, конечно. Только, по-моему, эта программа переподготовки уже давно работает, с 2009г. Я хотела пройти переобучение, приходила в центр занятости. Там специалист объяснила, что переобучают только при наличии письменного подтверждения с места работы, где ты хочешь работать, что им действительно нужны такие специалисты. И при наличии такого направления записывают в группы на обучение. Кстати, список предлагаемых специальностей не так уж и велик: секретарь, сметчик в строительство, делопроизводство и ещё несколько, все не вспомню.
А сейчас, интересно, другие условия участия в программе? Кто-нибудь знает?

Без паники
1 февр 2011 в 10:55

Tsixla, а что реально - сидеть и ждать когда принесут пособие в сто тысяч рублей для поездок на Бали во время декрета?
Очень даже хорошая возможность для женщин, бери и пользуйся пока дают бесплатно. Была я в декрете и училась и даже работала - как раз в декрете очень много времени.

Шалапунька
1 февр 2011 в 13:56

Неплохо было бы еще обеспечивать таких матерей местами в яслях. С кем ребенка-то оставить, пока учишься?

молодая мама
1 февр 2011 в 11:03

куда можно обратится? по подробней узнать об этой программе?

HAN
1 февр 2011 в 10:47

Цены бы не было этой программе, если бы после обучения молодым мамам потом работу сразу после отпуска по уходу за ребенком предоставляли и место в детском саду.

48502
1 февр 2011 в 13:14

>>переподготовка врачей в связи с программой модернизации системы здравоохранения региона

Настораживает. Видимо, в результате "модернизации" врачи больше в регионе не будут нужны, их будут переподготавливать в продавцов-консультантов и менеджеров по продажам?

1 февр 2011 в 22:28

Интересно, а почему нашим "героиням" никто не скажет о том, что сначала надо было получить образование, устроиться на работу, а только потом рожать ребёночка?! Я понимаю, что это идеальный вариант, но и голову иногда включать надо, а не только инстинкт размножения!!!

SNN
1 февр 2011 в 11:05

Для Tsixla
А поменьше в компьютере сидеть и коменты писать не пробовали?Тогда и время на ребенка и на переобучение найдется.Я тоже была в декрете, училась, сессию сдавала и ничего, живая и дети благополучные.Трудиться надо больше.

123456
1 февр 2011 в 11:04

как подробнее то про это узнать? это только для тех, кто на вредном работал или был медиком?