NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Сибирьэнерго-Комфорт»: только без УК

«Сибирьэнерго-Комфорт»: только без УК

Новосибирцы недовольны работой управляющих компаний и выгоняют их со скандалом

Многочисленные жалобы новосибирцев на одну из крупнейших УК Новосибирска «Сибирьэнерго-Комфорт» заставили комиссию горсовета по городскому хозяйству рекомендовать расторгать договоры с компаниями, не выполняющими своих обязательств. Жильцов возмутило невыполнение компанией своей работы по содержанию домов и слабая уборка территории. В самой «Сибирьэнерго-Комфорт» предпочитают не комментировать ситуацию. Смена обслуживающей дом компании в Новосибирске чаще всего превращается в непростое дело: выбравшие новую УК жители дома на ул. Сиреневой утверждают, что не могут добиться от старой УК передачи новым управленцам нужной документации.

Справка: ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» занимается управлением жилым фондом в Новосибирске, Бийске, Омске, Чите, Улан-Удэ и Перми. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания — 100%-ная «дочка» ОАО «СибирьЭнерго»; финрезультаты за 2009 год: выручка — 1,155 млрд руб., чистая прибыль — 8,217 млн руб. На февраль 2010 года площадь жилфонда в управлении ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» в Новосибирске составляет 3,7 млн кв. м (около 15 % общей площади жилфонда). В 2009 году заняла третье место в списке лучших УК по версии мэрии Новосибирска.

На заседании комиссии по городскому хозяйству 26 января депутат Николай Тямин вынес на рассмотрение вопрос о работе УК «Сибирьэнерго-Комфорт». На эту компанию поступили сотни жалоб и обращений жителей, в том числе жалобы на неуважение жильцов со стороны ее сотрудников.

Люди жалуются на отсутствие отчетов о работе, неисполнение заявок и слабую уборку территории. Весной 2010 года «Сибирьэнерго-Комфорт» попала в список компаний, не чистящих крыши и кровли от снежного покрова, создавая опасность прохожим.

Руководитель «Сибирьэнерго-Комфорт» на заседание депутатской комиссии 26 января не явился. В приемной «Сибирьэнерго-Комфорт» отказались от комментариев по поводу претензий в свой адрес, отправив к начальнику отдела контроля качества Андрею Краснову, который в свою очередь заявил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что не уполномочен давать комментарии, посоветовав пообщаться с отвечающей за связи с общественностью Галиной Зализняковой. Она посчитала, что на претензии должны отвечать юристы, которые снова попросили обратиться к Галине Зализняковой. Таким образом, узнать мнение самой компании о проблемах жильцов так и не удалось.

С компаниями, не выполняющими своих обязательств, председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин призвал расторгать договоры, в том числе в судебном порядке. Глава Ленинского района Александр Титков заявил, что намерен продолжить процесс вывода домов из управления «Сибирьэнерго-Комфорт».

Собственники жилья, которые поменяли управляющую компанию, в Новосибирске не редкость. Жители дома № 159 по Красному проспекту добились этого через суд — в 2009 году они как раз сменили МУП УК «Заельцовская» на «Сибирьэнерго-Комфорт». Пока они ждали передачи документации на дом от одной УК другой, во дворе никто не убирал и не вывозил мусор. Жители дома № 23 по ул. Сиреневой на общем собрании тоже приняли решение сменить УК. Но 15 января 2011 года УК «ЖЭО-85» не передала документы новой УК «Правый берег». Старшая по дому Александра Склярова описала, что 17 января утром работники «ЖЭО-85» спилили замки на двери подвала, вскрыли его и навесили новые замки: «Аварийная служба «Правого берега» не может попасть в подвал. Присутствующий начальник «ЖЭО-85» вел себя неадекватно. Сначала он заявил жильцам, что подвал дома — собственность «ЖЭО-85». Потом неуважительно разговаривал с участковым, хамил представителям ТОСа. А потом пытался использовать свою машину в качестве тарана, направив ее на представителя ТОСа».

По результатам опроса, только 5 % читателей НГС.НОВОСТИ считают работу своей УК хорошей, а 38 % выразили сильное недовольство и желание поменять свою УК.

В 2009 году департамент энергетики и ЖКХ Новосибирска составил свой рейтинг управляющих компаний, в котором учитывали много критериев, в том числе количество жалоб от жителей. Первое место тогда досталось ООО «Петер Дуссманн-Восток», второе — ООО «УК ЖХ Октябрьского района», а третье — той самой ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». После опубликования рейтинга в «Петер Дуссманн-Восток» посыпались обращения от собственников квартир и ТСЖ принять их дома в управление.

«К нам обращается очень много людей, и мы им не отказываем — объясняем, какие процедуры необходимо пройти для смены УК, берем дома, но, к сожалению, некоторые управляющие компании стараются препятствовать желаниям жителей. Сейчас мы будем принимать дома в Железнодорожном, Октябрьском и Дзержинском районах. За 2010 год количество обслуживаемого нами жилья выросло на 10 %», — поделилась гендиректор «Петер Дуссман-Восток» Ольга Каримова.

Справка: Управляющую компанию выбирают на общем собрании, на котором должно присутствовать не менее половины собственников. Договор заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет. Расторгнут он может быть в трех случаях: по взаимному соглашению сторон, в случае неоднократных, зафиксированных соответствующими актами нарушений исполнения обязательств или если собственники решили сменить форму управления.

Елена Сафронова

Фото altapress.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления