NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город HDTV: всё чётко

HDTV: всё чётко

В Новосибирске развернулось телевидение высокой четкости, а продажи HD-телевизоров выросли на четверть

Телевидение высокой четкости (HDTV) вышло в широкие массы. На минувшей неделе последний интернет-провайдер новосибирской «большой тройки» — «Новотелеком» заявил о начале вещания сразу трех HD-телеканалов, а компания «М.Видео» объявила о рекордном росте продаж HD-телевизоров, а также медиаплееров и Blu-Ray-проигрывателей. В том, можно ли увидеть разницу между традиционным и HD-телевидением, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

«Новотелеком» запустил тестовое вещание трех телеканалов в формате высокого разрешения (HDTV) и 27 января объявил об этом официально. На тестовом этапе абонентам «Электронного города» доступны National Geographic HD, Кинопоказ-1 HD и Eurosport HD. «В дальнейшем количество каналов будет увеличиваться», — пообещали в НТК.

Таким образом, «Электронный город» стал последним среди лидеров новосибирского рынка широкополосного доступа, кто предложил своим абонентам HD-телеконтент. В настоящее время HDTV доступно абонентам «Сибирьтелекома», «Сибирских Сетей» и некоторых небольших провайдеров. Рекордсменом по количеству доступных HD-каналов пока является «Сибирьтелеком», который дает своим абонентам возможность за отдельную плату получить доступ к 11 телеканалам с изображением высокой четкости. Тестовой группе «Сибирских Сетей» предлагают смотреть 5 HD-каналов.

Провайдеры не отрицают, что развитие HD-телевещания требует больших вложений не только со стороны оператора, но и со стороны абонента. В «Электронном городе», пожалуй, впервые с момента появления телевидения высокой четкости в Новосибирске, сформулировали требования к конечному абонентскому оборудованию. «Для стабильной работы HDTV необходимо использовать ПК с процессором от 2 ядер и с поддержкой аппаратного декодирования H.264», — написали на сайте компании. Там же появилось обещание уже весной открыть продажу ТВ-приставок с поддержкой HDTV.

Сигнал, который принимают современные телеприемники, кодируется в форматах PAL или SECAM. По сути, на экран любой диагонали выводится изображение шириной 720 и высотой 576 точек. Чем больше экран, тем сильнее эта картинка растягивается. При диагонали телевизора более 32 дюймов качество изображения становится неприемлемо низким. HD-формат подразумевает передачу изображения шириной до 1920 точек (в 2,7 раза больше стандартного разрешения) и высотой 1080 точек (в 1,87 раза больше).

Фактически, на экран одного и того же приемника одномоментно выводится информация не о 400 тысяч разноцветных точек (PAL/SECAM), а о более чем 2 млн точек, которые умещаются на встроенной матрице без всякого размытия.

Для того чтобы обрабатывать, передавать и принимать в пять раз больше информации за тот же промежуток времени, необходимо использовать принципиально новое оборудование. Судя по отчетам о продажах магазинов бытовой электроники, потребители к внедрению HDTV готовятся основательно. «Рост продаж плоскопанельных телевизоров в «М.Видео» по итогам 2010 года составил более 25 % по отношению к 2009 году. Компания расширила продажи телевизоров с поддержкой технологии Full HD — их доля в продажах превысила 80 %», — отчитались в компании «М.Видео». Эту тенденцию подтвердили и в сети «ДНС». «В большинстве случаев спрос продиктован снижением цены на телевизоры Full HD. Прогресс на месте не стоит, усиливается конкуренция между производителями, растет число таких моделей, снижается ценник, потому и покупать их стали больше», — отметил сотрудник коммерческого отдела «ДНС-Новосибирск» Иван Моисеев.

«Рост рынка в этом сегменте за прошлый год составил 18% и был равномерным, — объясняет директор департамента маркетинга и рекламы компания «Техносила» Денис Семиков. — Было три пика прироста: февраль — олимпиада в Ванкувере, июнь — связано с ЧМ по футболу, и июль-август — кредитные программы от основных лидеров рынка».

«Растущая популярность Full HD-телевизоров вызывает потребность в контенте высокой четкости, — уверен менеджер по связям с общественностью «Эльдорадо» Дмитрий Помогаев. — Покупатели Full HD-телевизоров зачастую сразу меняют свой DVD-плеер на проигрыватель следующего поколения». Для того чтобы удовлетворить растущий спрос, сети бытовой электроники начали продавать дешевые Blu-Ray-диски с HD-контентом по невероятным ценам — от 199 рублей. «Такое предложение появилось полгода назад. Динамика цен на BR-диски говорит, что в ближайшее время их стоимость будет снижаться, но вряд ли упадет ниже этой отметки», — считает пресс-секретарь «М.Видео» Антон Пантелеев.

«HD-телевидение — это способ показать картинку лучшего качества. Но увидит ее человек или нет — зависит от остроты зрения и размера экрана, — полагает кандидат медицинских наук, главный врач сибирского центра профилактики и лечения близорукости «Глазка» Ирина Смирнова. — Чем лучше качество изображения, тем лучше для наших глаз. Если зрение у человека хорошее и экран достаточно большой, то разница между растянутой маленькой и большой качественной картинкой будет очевидна».

Кирилл Маковеев

Фото kosht.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления