ВСЕ КОММЕНТАРИИ (812)

24 янв 2011 в 16:49

Нравятся мужские полные имена Александр, Виктор, Виталий, Петр, Георгий, Григорий, Павел, Константин, но вот в уменьшительном варианте уже не то.

24 янв 2011 в 16:55

Только почитав комменты понял, насколько редкое имя мы с женой дали - Ирина. Всего одно или два упоминания на вагон Насть, Даш и т.п.
А ведь в классе со мной училось трое Ирин, в институте две в группе было и вообще 75-83 года рождения их очень много. Наверное, все-таки мода на имена развивается по общему закону моды - по спирали

не понимаю!
24 янв 2011 в 17:00

Считаю Оля, Наташа, Катя, Лена (не дай, Бог), Саша, Женя, Дима и тэпэ - эт не имена! Имя - оно ОЗНАЧАТЬ/ЗНАЧИТЬ должно, выделять! А это что? То же самое, что НИЧЕГО! Ну, Лена, ну, Наташа - что это? Кто это? НИКТО! Пустое место! Не до Даздраперм, конечно, но немного-то мозгами пораскинуть можно, одушевить ребеночка, выделить!! Саша, блин! И чё? Фигня!

ОТВЕТИТЬ
Дина З.
24 янв 2011 в 17:01

Вот прочла все комментарии, а никто имя Лариса не вспомнил почему-то. Сейчас редкое имя, а среди людей старшего возраста Ларис много.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 янв 2011 в 17:06

Человека с именем Иннокентий давно уже не встречал:)
Зиновиев и Климентов тоже не помню, имя Митрофан какое-то, благодаря фонвизину, приобрело пренебрежительный оттенок.
Среди Вениаминов - есть знакомые старики.
Лаврентиев и Фадеев тоже не встречал:) Разве что одного Лаврентия, которого в честь Берии назвали родители в 1940 году. А имя красивое - парусник на волнах напоминает

ОТВЕТИТЬ
ЖЖоте
24 янв 2011 в 17:16

а у меня друг хочет назвать дочь Микаэлла
насмотрелся трансформеров))

а мы с еще одним другом назовем сыновей Тёрман и Мёрман
будут два друга - Тёрман и Мёрман

ОТВЕТИТЬ
забыли
24 янв 2011 в 17:31

Имя Алла забыли! Красивое, яркое,звучное.Это имя просто обязывает девочку быть красавицей, умницей,отличаться от других.Боятся что ли так называть дочерей?

ОТВЕТИТЬ
Abs
24 янв 2011 в 17:39

Насть и Маш полно, уже как-то поднадоело. Кассандра - тоже не вариант, конечно, но нет ничего страшного, чтобы заимствовать иностранные имена. Европейцы тоже наши используют - и ничего.

ОТВЕТИТЬ
Иветта Лизетта Мюзетта.....
24 янв 2011 в 17:44

А в моей жизни длительный период были женщины: Ольги и Ирины, сам удивлялся. Я даже к этому привык, и когда знакомился с женщиной с другим именем, понимал, что шансов нет... Но потом все сломалось, появились Мария и Светлана...

Веро4ка
24 янв 2011 в 18:03

А я вот,что хочу сказать,мне 47 лет, зовут Вера,дочку Люба,вторую дочку Маша.Все эти имена хоть и относятся к святым,но мученницы,поэтому если бы я думала об этом раньше,(а не о том сколько орденов у комсомола) может и имена другие своим девочкам выбрала.Хотя они не жалуются.Мне очень нравилось всегда мужское имя Захар,но не случилось.А вот приятельница моя,2 года назад родила сына и думала как назвать,потому как фамилия у сынка Харьков, назвала его Захар.И получился сынок Захар Сергеевич ,на фоне такого имени и отчества, фамилия получилась не такая звучная.Я считаю,что так и нужно выбирать имена,ведь ребятишкам жить в обществе.

Странные все
24 янв 2011 в 18:09

а у нас дома , нерусские ремонт делали, так вот одного звали -Рембо, сначала думала кличка, но оказалось настоящее)) Представляете))

ОТВЕТИТЬ

Эй, люди, а про Василиев забыли!!! Я Василий Иванович, дочка Юлия Васильевна, всё сочетаемо)))

123
24 янв 2011 в 18:13

Столько комментариев, столько имен, и ни одного Юры.
Я вот всегда было неприятно, что рядом много моих тезок (хотя имя обычное) и для сына я выбирала имя, которое не было слишком популярным на момент его рождения. ЮРА, ЮРИЙ - красиво, с отчеством сочетается, в будущем - отчество для многих имен подходящее и, главное, почти не встречается сейчас среди молодого поколения.
Хотя, год космонавтики может все исправить...

Кутило-Завалдайский
24 янв 2011 в 18:26

Милена да Анжела-не наше все это, не русское...
Где Пётр,где Степан,где Сидор в конце концов?

аделаида
24 янв 2011 в 18:34

У меня свекровь зовут Елена Прокопьевна, она воспитательв детском саду... Как только дети ее не называют и Попопьевна и Покопевна. Хорошо отказалась сына- мужа моего как деда не называть. А моего прадедушку Титом зовут, Тит Иванович.

24 янв 2011 в 18:42

Среди наиболее рапространенных мужских имен значится имя Егор. Хотелось бы сказать, что Егор, как и Юрий, искаженные имена от имени Георгий. Я думаю,что надо ребенка называть правильным именем, несмотря на некоторые устоявшиеся традиции.

мама Насти
24 янв 2011 в 19:13

Моя знакомая назвали дочь Аурикой. Вот действительно редкое и красивое имя! Всяких Лен Свет и Тань полно и сейчас!

Евгения
24 янв 2011 в 19:36

А у меня дочь Таисия,красивое имя.Дочке очень нравится ее имя.Ей 5 лет-Тая,Таичка,Таюша)))

Военный химик
24 янв 2011 в 20:06

Близнецов девочек можно назвть Зарина и Замана....

Скажу по опыту
24 янв 2011 в 20:51

Как вы лодку назовёте... Короче девчонок лучше Анжелами, Снежанами да прочими Кристинами лучше не называть...

24 янв 2011 в 20:53

Предлагаю - Алия. В переводе с арабского "возвышенная, величественная, благородная", у евреев - "восхождение", у мальтийцев - "солнце".

бронислав
24 янв 2011 в 20:54

А как имя БРОНИСЛАВ. (ударение на лав) У меня так сына зовут, ему 2,5 годика.Ему нравиться.

ОТВЕТИТЬ
Александра
24 янв 2011 в 21:13

Меня назвали в честь бабушки Александрой. В детстве мне очень не нравилось-все звали Шурой.А сейчас,повзрослев, называют Сашей-мне нравится!

alexdot
24 янв 2011 в 21:34

А у меня сын в субботу родился! Мы с супругой решили Ильёй назвать)))

Ольга к
24 янв 2011 в 21:36

у меня бабушку зовут Калерия. Мне кажется, что звучит красиво! Ни разу в жизни не встречала женщин с таким именем.

bugivugi
24 янв 2011 в 22:42

До чего же надоели Данилы, Тимофеи, Марки и прочие Елисеи! К черту это кухонное славянофильство! Где, я вас спрашиваю, Денисы, Пашки и Алешки?? Как в хоккейную команду брать чувака с именем Елисей?

ОТВЕТИТЬ
Александра
24 янв 2011 в 22:48

Я сына назвала Давидом. Дома зовем Додди. Есть еще у нас малыши: Ярослав, Иван, София, Дарья, Дмитрий и самый младший Аверьян.

ярослав
24 янв 2011 в 22:51

Меня Ярослав зовут, супругу Софья, сына Глеб. Недавно ходил в ЗАГС получать св-во о рождении сына в коридорах слышал разговоры, что многих мальчиков называют Ярославами, а девочек Софьями. Но судя по статье, это видимо у нас в кировском районе популярно так называть.)))

Васёк
24 янв 2011 в 22:53

Главное, до маразма не доходить. А то некоторые по-америкосовски придумывают просто "авторские" имена. Девочку, например, назвали Иоланна.

Атоэлина
25 янв 2011 в 00:24

Ненавижу имена Анна, Дима и Алла. Сколько живу, никогда нормальных людей с такими именами не встречала (если кого задела, то простите). Детей пока нет, но если решим, то хочу назвать дочку Мариной или Стеллой, а сына Владом (именно Влад, а не Владислав и т.д.) или Арсением. Еще считаю опасно называть детей "пограничными" именами, которые подходят и мальчикам и девочкам. Потому что нередко могут передаться качества противоположного пола. Меня, например, назвали Валентина. Ненавижу это имя, особенно из-за всяких "Валюшечка" или "Валька-каралька"... Всегда хотела сменить имя на Валерию, атеперь уже думаю что фиг с ним...

Марианна
25 янв 2011 в 01:33

У моей мамы в школе учились ребятишки из многодетной семьи Афонькиных. Младшую девочку родители назвали Идея. Думаю,став девушкой она очень торопилась замуж.

25 янв 2011 в 06:10

Анекдот
Родители назвали сына Изяславом и он этим выгодно пользовался. Где то представлялся Славой, а где то Изей.

ОТВЕТИТЬ
Marina
25 янв 2011 в 06:55

a u menya budet Ariana i Matvei russkie i ochen krasivie imena ya eshe ix let tak v 18 pridumala.

ОТВЕТИТЬ
Добавочный 90210
25 янв 2011 в 08:58

а я сына назову Гелендваген, всегда хотел Гелендваген))) шутка.. а если серьездно, то как кораблик назовешь, так он и поплывет.. по сути имя это есть честь души будующего человека.. очень рекомендую перед выбором имени почитать как звали великих людей современности.. вы ведь хотите чтобы ваш ребенок был великим?)

ОТВЕТИТЬ
Димчик
25 янв 2011 в 09:03

2 Правдивый. Каким образом вы намерены фильтровать "православные" имена, если большинство их появилось задолго до господства христианства?
2 Abs. И как ее будут звать в школе - "Касса"? :)))
Что касается заимствования, то за океаном никто не возмется выговаривать длинное имя, сократят до трех букв и все тут :))).
Просто есть имена, которые легко ложатся на русскую речь, включая уменьшительно-ласкательные. А назовите Клеопатрой - в школе это будет 100% Клепа, а американцы будут удивляться, чего это девочку назвали собачьим именем :)

ОТВЕТИТЬ
Димчик
25 янв 2011 в 09:11

Вы, видимо, себя патрицием считаете? :)))
Существует мода на имена, как ежегодная, так и сезонная - у меня куча знакомых с именем Юля, родившихся в марте :)))
Есть, кроме того, какой-то общий тренд, связанный или модой на все иностранное, которая потом сменяется откатом к более привычным именам.
Есть и классическая мотивация - такая как Юрий Гагарин, есть скрытое и неудовлетворенное желание иметь мальчика, а не девочку и выбор соответствующего имени - Валя, Женя...

Ксень
25 янв 2011 в 09:35

вот уж Арсениев и Глебов-то!!!

Alx
25 янв 2011 в 09:42

- люди, мы перестали называть детей Эрастами
- ну почему же, я вон вчера называл...

:)

25 янв 2011 в 09:54

Marina
А с чего это вы взяли, что Ариана и Матвей -это русские имена?! Ариана-это греч. имя, а Матвей вообще еврейское. Вот вам на выбор русские имена-выбирайте Агния, Бажен, Бела, Варламий, Всеволод, Ганя, Глеб, Голуба, Гордея, Горислава, Давыд, Даша, Дуся, Ермак, Ждан, Ждана, Захар, Иван, Игорь, Калина, Лев, Любовь, Май, Матрёна, Надежда, Осип, Пульхерия, Руслан, Руслана, Тихомир, Томила, Харитония, Христя, Яхонт.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 янв 2011 в 09:55

А мою дочку ее отец зарегистрировал Анастасией , я была в шоке, думала вокруг уже тысячи Настей, а оказалось , что во дворе она одна Настасья и в дет.саду в группе тоже одна.

Stasya
25 янв 2011 в 10:00

Меня зовут Настя. Родилась в начале 80-х, даже в те годы нас было 3 в классе. Но мое имя мне нравится. А дочку (2001 г.р.) назвала Танечкой , в честь мамы (хотя много говорили, что нельзя называть в честь родителей, типа, судьбу переймет и блаблабла...).А сейчас Таня -это,действительно, редкое имя,среди младших классов в школе она -единственная Татьяна. Изначально хотели, чтобы была Вероника. Но моя тетя сказала "назови Танюшей, сейчас так мало стало Тань, а имя красивое". И у моей Танюшки сегодня праздник-Татьянин день)).

ОТВЕТИТЬ
Яна
25 янв 2011 в 10:21

А меня хотели назвать Леной, но Слава Богу, мама настояла, чтоб Яной назвали...а то была бы 6-ой Леной в классе)))
а Ян мало...Яны хорошие)))

ОТВЕТИТЬ
Добавочный 90210
25 янв 2011 в 10:30

эх везет вам) а меня назвали Добавочный 90210, так и живу))))) внеконкуренции я)))

Неокса
25 янв 2011 в 10:45

А у меня сыновья носят прекрасные славянские имена Ростислав и Владислав,звучит как песня особенно с отчеством Артурович!

ОТВЕТИТЬ
алена
25 янв 2011 в 10:45

вот как не назвала бы ребенка точно, так это алексеем - в народе лешка. и не потому что не красиво. Называя своих детей и знакомясь с человеком, я всегда обращаю внимание на имя. оно, может, и не красит, но свой отпечаток накладывает. Алексеи в большинстве своем простые и незатейливые люди, слабовольные, плывущие по течению, зачастую неудачники

ОТВЕТИТЬ
Sonya
25 янв 2011 в 10:47

меня зовут Соня и тезок своего возраста ни разу не вастречала - в школе был кошмар - дразнили кто на что горазд. Кстати, Оли, Лены и Наташи жили вполне спокойно)
А знакомые часто называют дочек Сонями, но правда не Софьями, а больше Софиями

Димчик
25 янв 2011 в 11:04

2 алена. Возьмите любого человека и у каждого есть предубеждение против того или иного имени. В том числе и вашего :).

ОТВЕТИТЬ
п.Новый
25 янв 2011 в 11:15

А мы сына назвали Денис. И в садике и в окружении нашем он один с таким именем.

25 янв 2011 в 11:22

Предлагаю всем "оригиналам" имя для мальчика: Кецалькоатль. Вот уж точно тезок не будет. Но гарантированно много "приятных благодарных" слов услышите от ребенка.

Valeri
25 янв 2011 в 11:39

Странное у авторов статьи суждение о вычурных именах. Кассандра - вычурно, а Анжелика - нет? хм...

Против МАШ, КАТЬ, ПЕТЬ
25 янв 2011 в 11:39

Люди вы что издеваетесь?
Как корабль назовешь так и поплывет, не зовите Анжеликой...
То есть если корабль назвать просто типа "стул" то все будет супер. А если назвать очень красиво, то утонет...мда. Логика железная. Анжелика красивое имя. У меня маму зовут Изабелла, тетю Анжелика, сестру Валерия, не поверите КАК СЕБЯ С ЭТИМ ИМЕНЕМ ПОДАШЬ так и поплывешь. А лохом можно быть и с Тосей, и Машей и Катей...и Анжеликой. Имя вас изначально выделяет такое. Если ВЫ не справились с этим, то вы лох! а не ваше имя и не ваши родители. Ваши родители дали вам шанс выделится, даже ничего не делая. Конечно назвать ребенка ДРАЗДРАПЕРМА это странно...хоть и выделяет но как то сразу отрицательно, а что уж плохого вы видите в имени Анжелика, мне не понятно.
Кстати вокруг мне сейчас часто называют "эвелина, элина, элионора" и прочее эля...вот это уже надоедает, слышать одни и те же имела. Разве не было бы красиво если бы имена повторялись как можно меньше, это как минимум индивидуальность уже. И по поводу дразнения имена тоже можно любые дразнить...и наташка какашка и все такое. Так что все ОТ ЧЕЛОВЕКА зависит. И не надо на родителей жаловаться!

ОТВЕТИТЬ