NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дали по репе

Дали по репе

В Новосибирске состоялась церемония вручения первой скандальной премии «Золотая репа»

Организаторы постарались, чтобы на церемонии не было скучно даже самым далеким от общественной жизни зрителям

Вечером 21 января в Новосибирске объявили лауреатов первой шуточной премии госслужащих и народных избранников. Первый урожай «Золотых реп» раздали чиновникам и депутатам, отметившимся в 2010 году сомнительными достижениями. Организаторы «Золотой репы» хотят сделать вручение премии постоянным, чтобы успехи «слуг народа» не оставались «безнаказанными». Самих лауреатов, впрочем, награда пока особо не привлекает — ни один из них на церемонию не явился.

Формально учредителем премии значится созданная во второй половине прошлого года общественная организация ЖГУТ («Жители города устали терпеть»). Но фактически «Золотая репа» — это детище, прежде всего, одного из активистов ЖГУТа Александра Бакаева, известного своим участием в протестных акциях обманутых дольщиков. Сам Бакаев желание наградить чиновников «репами» объясняет заготовленным афоризмом: «У меня есть только два варианта — или менять страну проживания, или менять ту страну, в которой я живу. Я выбрал второе».

В качестве площадки для «официальной церемонии» было выбрано кафе «Бродячая собака» — заведение популярное у новосибирской «богемы» (то есть людей, связанных с театром, изобразительными искусствами и прочей духовной жизнью). Публика в кафе пришла довольно разношерстная. Отдельный стол, например, заняли художник Артем Лоскутов со знакомыми — частью новосибирскими фотографами разной степени известности. Премию «Золотая репа» посетили депутат областного Заксобрания Дмитрий Гордеев и его молодой коллега Артем Скатов.

Гостей встречала настоящая репа, многозначительно утыканная шпажками со знаками мировых валют

Сцена была оформлена вполне в духе мероприятия — на ней стоял длинный стол с прозрачным графинчиком и закусками. Ведущим стал актер Лаврентий Сорокин, изображавший барина в халате, который зачитывал номинации, давая лауреатам комментарии, прямо не выходя из образа. Сами награды — выпиленные из фанеры и покрашенные краской плоские «репы» с зеленой ботвой — выносили две ослепительные (как в смысле цвета наряда, так и в плане глубины декольте) модели, чьи сверкающие бессмысленым позитивом улыбки придавали шоу ноту абсурда.

Самой «престижной» награды в номинации «Нуль переход» удостоился мэр Новосибирска Владимир Городецкий за кратковременное открытие станции метро «Золотая Нива».

Достойную конкуренцию градоначальнику сумел составить депутат и транспортно-парковочный магнат Валерий Ильенко, отхвативший аж две «репы». Сначала депутата наградили «За отвагу при освоении», припомнив его высказывание «не надо бояться больших объемов — все сумеем освоить». Еще один «овощ» Ильенко заработал за то, что, по данным организаторов премии, на выборах в облсовет в прошлом году организовал «перемещение военнослужащих из Шиловского полигона в Октябрьский район накануне голосования».

Дресс-кодом церемонии вполне могли бы стать домашний халат и тапочки — до того все было домашним и непринужденным

«Золотую репу» и звание «Мистер Недострой» получил бывший вице-губернатор Новосибирской области Владимир Анисимов.

Не были забыты заслуги бывшего и нынешнего губернаторов. Виктору Толоконскому припомнили обещание помочь обманутым дольщикам. Якобы, будучи еще губернатором, он пообещал им помочь и даже сам поставил подпись под обращением, которое они собирались передать властям. В чем эта помощь заключалась, дольщики, по-видимому, так и не разобрались. Василия Юрченко наградили «репой» за отмену транспортных льгот для пенсионеров.

Фанерные овощи получили и менее известные чиновники. Так, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева была отмечена за «Новое понимание достоинства» за фразу «мы не можем дать места в детских садиках тем, кто устраивает пикеты в ущерб тем, кто достойно молча стоит в очереди». Члена комиссии новосибирского облсовета по противодействию коррупции Сергея Ковалева наградили «За отзывчивость» (депутата обвиняют в получении взятки), Главное управление благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска удостоилось репы за «Наномодернизацию» — покупку снегоплавильной машины.

«Золотую репу» получил также бывший руководитель департамента культуры мэрии Бердска Ян Павловский, который в мае 2009 года сумел сбежать из-под стражи по связанным простыням.

Организаторы явно переборщили с номинациями (их было 13). Даже во время вручения «Оскара» широкой публике интересны обладатели от силы 6-7 статуэток, остальное — это технические призы, получатели которых известны только специалистам. Пародийные премии существуют в мире довольно давно. Опозорившихся американских киношников награждают «Золотой малиной». Характерно, что среди обладателей «Малины» есть и такие, кто потом получает вполне престижного «Оскара». Ученые, сделавшие бесполезные открытия, могут рассчитывать на «Шнобелевскую» премию. В России самой известной «антипремией» является «Серебряная калоша» (учреждена и проводится радио «Серебряный дождь»).

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления