NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Беспроводной беспредел

Беспроводной беспредел

МТС и «МегаФон» запускают мобильный интернет на скорости до 21 Мбит/с

Мобильные операторы разменяли второй десяток мегабитов в декларируемой скорости доступа в интернет. Технологию HSPA+ первыми начали внедрять специалисты «МегаФона», которые поспешили назвать ее 3,75G. В МТС такой подход называют ошибочным и говорят, что HSPA к 3G никакого отношения не имеет. В том, какие скорости и какие тарифы обещают своим абонентам сотовые операторы, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: HSPA (англ. High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных) — технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS (3G). Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту HSPA составляет 14,4 Мбит/с к абоненту и до 5,8 Мбит/с от абонента. Технология HSPA+ позволяет разогнать входящий трафик до скорости 21 Мбит/с. При этом, ширина исходящего канала остается неизменной. (procontent.ru)

Сотовый оператор «МегаФон» заявил о скоростном интернет-прорыве, который начнется с февраля этого года. Фактически, это первый оператор, который вслед за проводными интернет-провайдерами пошел по пути увеличения скорости доступа к ресурсам глобальной Сети. Сейчас 30 % базовых станций «МегаФона» позволяют выходить в сеть на скорости до 21 Мбит/с. В компании уже проводили тестовые испытания, в ходе которых максимальная скорость доступа составила 18 Мбит/с.

Сегодня связь третьего поколения в Новосибирске предлагают четыре оператора: МТС, «МегаФон», «Билайн» и «СкайЛинк». TELE2 работает в сетях 2G и делает ставку на получение лицензии LTE. Скорость доступа к интернету у 3G-операторов декларируется на уровне 3,1–3,6 Мбит/с. Если «большая тройка» работает в сетях GSM, где 3G-стандарт предполагает максимальную скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с, то «СкайЛинк» раздает интернет в сетях IMT-MC-450 (CDMA), техническим пределом для которой является скорость в 3,1 Мбит/с.

«В сотовых сетях информация передается медленнее, чем по проводам, — говорит кандидат технических наук, доцент кафедры беспроводных информационных систем и сетей СибГУТИ Елена Кокорева. — Теоретический предел скорости здесь очень условный, и на практике скорость передачи данных зависит от множества показателей: применяемых технологий, погодных условий, рельефа местности, плотности застройки, типа используемой аппаратуры и количества абонентов, которые одновременно обращаются к базовой станции. Скорость доступа к интернету по воздуху всегда будет ниже теоретического предела. В случае с проводным интернетом разница между теорией и практикой будет заметно меньше».

Последняя разработка компании Huawei — HSPA-модем E5 i-Mo

По словам пресс-службы Сибирского филиала МТС, абоненты компании получат доступ доступ в Интернет на скорости до 21 Мбит/с уже в этом году:

«Есть надстроенная технология HSPA+, которая уже внедрена на каждой четвертой нашей базовой станции. Мы не станем торопиться и запускать в коммерческую эксплуатацию «сырую» надстройку. Достроим и в ближайшее время выведем на рынок достойное предложение».

Позицию МТС разделяют в «Билайне». «Оборудование, установленное в нашей сети, обеспечивает аппаратную и программную поддержку на уровне 3,75G, что соответствует скоростям 7,2 Мбит/с, — говорит старший специалист по внешним коммуникациям Новосибирского филиала ОАО «ВымпелКом» Анна Цой. — В связи с тем, что основная часть абонентского оборудования рассчитана именно на такие скорости, эта технология (HSPA. — К.М.) на данный момент является наиболее востребованной».

На рынке еще нет конечного пользовательского оборудования, которое может работать в интернете по технологии HSPA+.

МТС намерены начать продажу новых модемов уже весной. В «МегаФоне» модемы, которые могут выходить в сеть на скорости до 14,4 Мбит/с, будут продавать уже в феврале. Производит такие модемы китайская компания Huawei.

Сегодня безлимитный интернет без ограничений по скорости в «МегаФоне» стоит 690 рублей в месяц, но после того, как абонент скачает 10 ГБ трафика, скорость передачи данных ограничат до 40 кбит/с. Максимальный безлимитный пакет в МТС стоит 990 рублей, но после превышения порога в 12 ГБ в месяц скорость доступа сокращается до 16 Кбит/с. В «Билайне» за 495 рублей в месяц абонентам предлагают скачать без ограничений по скорости 2 ГБ информации, а после этого работать в сети на скорости до 64 Кбит/с.

Прямой конкуренции между локальными провайдерами и сотовыми операторами за самый скоростной интернет не получится. В прошлом году «большая тройка» начала открыто скупать интернет-провайдеров по всей России. Первые покупки в Новосибирске совершила компания МТС, закрывшая сделки с «Мультинексом» и ГК CityHomeNet. Директор «МТС-Сибирь» Александр Соловенчук предположил, что уже в 2012 году на рынке проводного интернета останутся четыре игрока: «Большая тройка» операторов сотовой связи и «Сибирьтелеком».

Конкуренцию большой тройке мог бы составить питерский беспроводной провайдер Yota, который уже позволяет нескольким десяткам пользователям тестировать свою сеть в Новосибирске. Однако до разъяснения ситуации с частотами для сети 4-го поколения LTE в коммуникации с прессой Yota не вступает, но не отказывается от планов работы в Новосибирске.

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1), пресс-службы Huawei (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления