2 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С

19 янв 2011 в 10:14
Любая религиозная организация (хоть церковь, хоть секта) несёт в себе такие слова, как: учение, поклонение, подчинение, смирение и тому подобное.
Таким образом, можно сделать выводы, что эти организации лишают людей собственного мнения и взгляда на жизнь.
Я не понимаю, как здравомыслящий человек может позволить себе жить по чьему-то внушению, а не по своему усмотрению?! Как можно кому-то поклоняться? Как можно называть кого-то "учителем"? Учителя - это в школе! Как можно верить тому бреду?
Да даже сама мысль о том, что кто-то подменил мою волю на свои интересы - просто оскорбительна для меня, как для личности!
Насколько должна быть нестабильна психика человека, чтобы позволить кому-то распоряжаться своей жизнью?!
Уважаемые сектанты, ученики, последователи и адепты! Признайтесь себе - вы слабые люди, которые не в состоянии управлять собой, поэтому вами управляют те, кому это выгодно.
ОТВЕТИТЬ

Фото пользователя
19 янв 2011 в 12:07

Человек может верить во что хочет. и называть страшным словом "секта" все подряд нельзя.

Учение "неопротестантов" не расходиться с библией, не вредит обществу, не наносит вреда семье и прочим. Напротив, данное учение поднимает упавшую планку морали и патриотизма, а также возрождает столь важные, но, к сожалению, забытые многими принципы как милосердие, уважение старших и верность супругу.

Лучше бы говорили о гомосексуалистах, о наркомании, о сексуальном рабстве, о ВИЧинфекции - это то, на что мы закрываем глаза, но что имеет место быть.

Вот об этом нужно учить! а точнее учить как избегать вышеупомянутых вещей!
а тут про секты предупредили... бред!

ОТВЕТИТЬ
бабуся
19 янв 2011 в 12:07

Советую некоторым представителям РПЦ пристальнее присмотрется к своим родственникам, на предмет посещения последними сект и сектоподобных курсов. Близкие обычно самыми последними узнают, что их родственники попали в беду. "Лицом к лицу - лица не увидать". Сочувствую.

Мелисса
19 янв 2011 в 12:14

Никто не знает ли, что за дом молитв такой находится на ул. Севастопольской около барахолки? Приставучие до невозможности.Мои близкие родственники уже лет 10 посещают это место. Спросить у них, что за вера - страшно, агрессивно на такие вопросы реагируют...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2011 в 12:18

Даже судя по комментариям мракобесие процветает. Причем, чем большим интеллектуалом человек себя мнит, тем больше мракобесия.
Да, двацать первый век на дворе!

Race
19 янв 2011 в 12:20

Принёс я на днях на алтарь этому мотобогу цепь золотую о ста двенадцати звеньях, свечи всеблагие иридиевые и подшипник рулевой колонки жертвенный. Но тут меня сомнения обуяли - на подшипнике том маркировка басурманская - не число ли зверя на ней? А то вдруг это из секты сузуководов 7-го дня меня к себе переманить хотят путем блокирования руля на скорости? как защититься от воскресных райдеров?

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
19 янв 2011 в 12:25

В секты идут, в МММ вступают, цыганкам золото отдают...
Это что такое-то? Массовое отупление? Эпидемия? Гипноз? Психоз? А может это я сильно умная?

ОТВЕТИТЬ
Волнуюсь!
19 янв 2011 в 12:35

Нашла у свекрови Библию, отпечатанную каким-то обществом "ГЕДЕОН". Это секта?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 12:48

Новосибирская христианская церковь- это секта? кто знает?

ОТВЕТИТЬ
задумчивый
19 янв 2011 в 12:49

Это общество, цель которого обеспечить всех бесплатными библиями.

ОТВЕТИТЬ
Знающий
19 янв 2011 в 13:01

Одна знакомая моя девушка была помешена на Звенящих кедрах и Мегрэ, разменяла отношения и свою личную жизнь на духовное просвещение, и развитие личности .... Так теперь наверно и до сих пор ходит все развивается)) А друзей у нее не осталось, только родители которым все равно чем их дочь занимается лишь бы не резала себе вены...

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
19 янв 2011 в 13:01

Напомнило.. Мы миллиционеры 7-го дня! Мы по новому трактуем уголовный кодекс...

Здоровый нигилизм спасает разум от разрушения а кошелёк от лишних трат!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
19 янв 2011 в 13:03

"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Конституция России. ОСТАЛЬНОЕ ОТ ЛУКАВОГО.

ОТВЕТИТЬ
ыыыы
19 янв 2011 в 13:06

Вот будет второе пришествие Христа он все и расставит по полочкам, кто прав, а кто лукавит.

ОТВЕТИТЬ
alex
19 янв 2011 в 13:08

Все чаще стал замечатьна автомобилях, где сзади шильдики силует рыбки иногда с крестом внутри.Когда интересовался кто такие получал различные мнения кто грит секта бывших наркоманов,а кто бабтисты так и не получи однозначного мнения можт кто точно знает кто такие?Очень был удивлен когда в названии фирмы мутон люкс между словами увидел ту же символику.совпадение или символ фирмы....

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 13:19

Дом молитвы- это баптисты.Это нормальные.Библии Гедиона это нормально

А
19 янв 2011 в 13:28

Главный признак секты: насилие в том или ином виде, и всевозможные отклонения/дополнения Библии. Вот и все.Если Писание не знаете, как определить есть отклонения или нет

ОТВЕТИТЬ
Svoi
19 янв 2011 в 13:28

В первые 300 лет когда церковь была в гонении этот символ (рыбка) использовали христиане для обозначения своей принадлежности. В наше время этот символ чаще всего используют протестанты.

7777
19 янв 2011 в 13:34

Народ, вы почитайте хотя бы Ветхий Завет, только полностью, прежде чем веровать. Вам все станет понятно, кто такой бог и чего он хочет для избранных своих рабов божьих. Поймите все религии (церкви) и отколовшиеся от них секты - одного поля ягода. Церковь и секты оболванивают людей в своих целях. Пускай для вас эти цели могут быть не очевидными, но это так.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 13:37

Вообще по поводу определение секты которое здесь дано оно не правильно.Самые большие секты РПЦ и РКЦ. Есть условия когда ту или иную организацию можно назвать сектой. Они указаны в книге Деяния Апостолов глава 2. это молитва, крещение, хлебопреломление, и пребывание в учении Апостолов.Если один из этих пунктов е соблюдается прзнак секты. Мое пожелание читайте Библию ивсе будет понятно кто, где и как. А теперь про всех перчисленых здесь. Иеговисты не признают Христа и Духа Святого за Бога, отвергают троицу однозначно еретики. По остальным в Библии кто не признает Христа как спасителя и то что умер он за грехи людей является еретиком. Отсюда делайте выводы кто есть кто. Про рпц вроде как церковь от государства отделена. Тогда зачем Попы в депутаты полезли. И еще в Библии нигде не написано что можно поклонятся иконам , крестам, молится святым и т.д. В Второзаконие Бог запрещал поклонятся всяким образам мужчины и женщиныи всяким изделиям рук человеческих . а сегодня мы видим другое

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 13:47

Про рыбку говорят что это один из знаков Христианства. На самом деле знак бога дагона. В основном его клеят себе харизматы.У фирмы мутон люкс руководитель как говорят харизмат.

ОТВЕТИТЬ
вот я не понял!
19 янв 2011 в 13:47

По мнению православных, католическая церковь - это секта, отделившаяся от основной церкви (т.е. восточной, православной), несмотря на то, что католиков в разы больше и в большем количестве стран они представлены.
По мнению католиков, напротив, православная церковь - типичная ересь и секта.
Не нужно забывать и о том, что, кроме РПЦ, есть и иные православные церкви, в том числе в России (катакомбная, например), не признающие безусловный авторитет РПЦ.
Учитывая последние предложения протоирея Чаплина о формировании официального дресс-кода для всех граждан России, можно легко в этом предложении обнаружить признаки претензий на тоталитаризм.
Те же признаки легко обнаружить и в настойчивом проникновении РПЦ в здравоохранение, образование, армию и иные сферы общества страны.
И эти люди, собравшись с "представителями силовых структур", обвиняют!!!

19 янв 2011 в 13:49

Зачем вообще вступать в какие то церкви, секты, религии,
неужели человек сам не может будучи свободным и независимым
провозглашать и следовать доброй морали? Нет же, надо непременно выдумать учение, вступить куда нибудь, попав в зависимость, грысться за свою сверхистинную веру, избегая других людей со своими взглядами, подчинять себя богам и разным гуру, делать сложные обряды и ритуалы-практики. Кто внушил, что нет будущего после смерти без
религии и религиозных практик?
Как был человек по своей сути рабом, ищущим господ так и остается.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
19 янв 2011 в 13:53

А еще мне непонятно, что за экстремистскую литературу вменяли в вину Свидетелям Иеговы в некоторых городах и весях нашей необъятной родины. Сколько ни приходилось читать их брошюрки, никогда ничего экстремистского не находила. Видать, заинтересованные лица сами печатают и распространяют такого рода литературу под именем свидетелей, чтобы их закрыть.

grey_fructus
19 янв 2011 в 13:56

Страх смерти. Зачастую не осознаваемый. Именно он заставляет людей верить в любые чудеса, потусторонние миры, загробную жизнь.
Страх смерти настолько огромен, что заставляет человека поверить в любую сказку лишь бы у нее был счастливый конец и вечная жизнь в любой форме.
Как неспособен человеческий разум осознать и принять необъятность вселенной, так не способен он и смириться с неизбежным.
Смерть-это финал. После, ничего. Мир не справедлив. Как-бы не жил, никто не накажет, но и никто не наградит.
Это легко понять, но почти невозможно принять...
Поэтому многие с радостью верят тому, кто обещает им вечную жизнь или иные блага, если соблюдать ПРАВИЛА.
Банально?

ОТВЕТИТЬ
кто-то
19 янв 2011 в 14:01

Почему то в статье не названы более опасные для общества течения...из вех перечисленных выше сект,на мой взгляд,наиболее опасная,сайентологическое направление,остальные не так уж и агрессивны...религиозные убеждения,личный выбор каждого...если кому -то хочется отдавать десятую часть своих доходов жадным до власти и денег пастерам,то это их личное дело...православие та же секта,только находится под защитой государства..

19 янв 2011 в 14:04

grey_fructusу
Все верно, религией движет страх смерти, страх наказания.
Отсюда лицемерие религии, говорящей о любви. Страхом и угрозой смерти нельзя заставить любить ребенка себя.
В конце концов вся философия и возникла из-за страха перед смертью.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2011 в 14:04

Ну что... анализ комментов показал то, что автор статьи просто скомпилировав информацию из разных источников, по факту автором-то и не является... Кроме как с юмором к такому относиться сложно.
Что касается меня, то я верю в здравомыслее! и целе-со-образность... Человек только тогда не будет заблуждаться, когда начнёт мерить и чувствовать мир собой, а не искать ответы на все вопросы в КЕМ-ТО написаных книгах, будь то Библия, Коран, Шастры, да-да, и книги Мегрэ тоже (хотя едва ли это эзотерический труд)... А вся эта религиозно-сектанская тигомотина возникает от неясности собственной ЦЕЛИ и нежеланием хотябы ДО-ВЕРЯТЬ себе! я уж не говорю про ВЕРИТЬ в себя.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
19 янв 2011 в 14:05

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
В.С. Высоцкий "Песенка о переселении душ".

ОТВЕТИТЬ
Артем
19 янв 2011 в 14:13

Глава городского антисектантского центра протоиерей Александр Новопашин 13 января выступил перед педагогами на XIV Рождественских образовательных чтениях и в очередной раз рассказал о вреде, который приносят обществу сайентологи, «Свидетели Иеговы» и неопятидесятники.

70 лет искали врагов, внутренних внешних и сейчас ничего не изменилось. Жаль что Пастырь Душ Человеческих Новопашин на рождественнских чтениях говорил не о пользе Евангелия, радостной вести о том что Спаситель родился который спас нас и спасает от грехов. Приносит ли людям польза ваше неутомимое желание доказать опасность сект. Могу сказать только одно с уверенностью Евангелие и Послание о Сыне Божием оно приносит утешение, мир и покой.
Люди заканчивают жизни самоубийством, от отчаяния и не понимания где найти твердое основание жизни. Многих преследует пустота и отчаяние. В семьях ссоры, нормой стало иметь любовника или любовницу. Поход в сауну для многих мужчин не подразумевает что они будут там проводить рождественские чтения. Проблема в сектантах??? Давно уже нет!!!! Может Президент не тот?? Проблема в дьяволе?? Да его легче всего обвинить. Сложнее признать свою некомпетентность. И оглянувшись назад в историю осознать, что Россия как жила во тьме так и живет. Когда, кто то делает лучше и качественно чем я или мы появляется зависть.
Мне нечему завидовать православной церкв,и а ей видимо есть чему. Вот и появляются кляузы то там то тут.

«Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Евангелие Матфея. 11: 28).

mix
19 янв 2011 в 14:23

Вопрос к знатокам православия:если посредник между людьми и богом только Иисус Христос,почему в православии столько святых,которым свечки купленные за деньги ставят?Почему иконам кланяются,хотя Бог запретил покланяться изображениям зверей,рыб,людей и т.д.?ПОчему священники РПЦ много говорят о мире и любви,но при каждой части есть полковые священники,которые солдатиков на смерть водичкой святой кропят?Или убивать солдат(людей) из других стран не грех?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 14:31

Люди которые говорят что не надо ни во что верить . Мне Вас жалко. Потому что человек не верящий в Бога похож на животного.Он не знает откуда и куда идет . Все эти сказки про то что мы произошли от обезьян а если идти дальше от камня просто нелепы. Об этом говори сама же наука. Вами управляют как хотят вы просто не замечаете. Что такое вера в Бога многие из вас не знают.Все верят в Бога который разрешает всем пить, блудить, обманывать и т.д. А что реально хочет Бог многие не знают. почитайте Библию и вы поймете какую веру хочет видеть Бог от человека. Кстати про Высоцкого какие песни пел так и умер.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2011 в 14:34

Мда, похоже, что мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Вы что? Какие секты? Хватит забивать в голову всякую ерунду

Фото пользователя
19 янв 2011 в 15:02

Сколько же их, что ищут спасенье души за бессмыслицей слов?.. (с)

Вася
19 янв 2011 в 15:11

Секты - эта "пятая колонна". РПЦ контролируют русские, а секты иностранные государства. А остальное вуаль. Ясно ж как божий день...но судя по коментам, далеко не всем.

А.Г.
19 янв 2011 в 15:13

Вечно надо куда-то то вступать, то наступать.Сейчас вот снова в МММ-2 призывают. И ничего, вступят!Это что?

ana3
19 янв 2011 в 15:16

Господи, до чего же интересно комменты почитать иногда! 1.gigi: Библию люди писли. Собрались на "планерке", посовещались и написали. Пардон, а ВЫ при этом присутствовали, чтобы категорично утверждать?! 2.Анастасиевцу: не хочу разрушать Вашу веру, но...Вы с самим-то В. Мегрэ когда-нибудь общались? Мне - доводилось по работе. К святым не относится, прямо скажем. Молодец, что "нишу" нашел. Значит, грамотный психолог и хороший бизнесмен.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 15:21

Вопрос к православным: кто вас наделил правом определять сектантов? у вас у самих сектантов много. то затворники всякие под землю зароются, то инциденты в монастырях с жестокими наказаниями детей. Также правосланая церковь сегодня - это бизнес продажи свечей. икон, услуг. Крещение и прочие услуги платные. Люди возмущаются. А так называемые пятидесятинки ОФИЦИАЛЬНО зарегестрированы в России. А глава союза пятидесятников Сергей Ряховский - Член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Я обвинения евангельских христиан чревато судебными исками. Дворкин уже был обвинен в суде за свои слова. Так что будьте внимательны и знайте, что православие - это не государственная религия, так как все имеют свободу вероисповедания. Православие лишь выдает себя госрелигию без оснований.

ОТВЕТИТЬ
ana3
19 янв 2011 в 15:33

serjiolio: 1. Согласна с Вами полностью, в эволюцию тоже не очень-то верю. Верю в Божественное начало, хотя сама не без грехов. 2. А вот насчет Высоцкого - зря Вы, ни одна из его песен, можно более уважительно сказать - вещей, к дурному не зовет. Как раз человек этот - от Бога. А рано и Пушкин, и Лермонтов ушли. Или тоже "от беса" были?!

Елена
19 янв 2011 в 15:44

Вообще-то шла речь о ТОТАЛИТАРНЫХ сектах, автор статьи неправильно расставил акценты. В тоталитарных сектах часто используются современные практики зомбирования, гипноза, а также воздействие на человека путем медицинских препаратов наркотического действия.

Елена
19 янв 2011 в 15:44

Тоталитарные секты разрушают личность и психику человека, а также зачастую стремятся отнять его имущество, люди продают квартиры и прочее имущество и отдают его "в общину". Тоталитарные секты характеризуются также наличием структурированной системы тотального контроля, из нее как правило очень сложно выйти.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 15:44

Еще раз подчеркну - у РПЦ в корне неверный подход к прихожанам, и именно по их вине секты так процветают. Если бы люди могли найти утешение в церкви - разве им надо было бы еще что-то искать?
Я буддистка, несколько лет назад отказалась от православной веры - "я вам больше не верю"

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 янв 2011 в 15:45

Путать тоталитарную секту, скажем, с протестанской церковью - пример вопиющей безграмотности и глупости, православная церковь, кстати говоря, с уважением относится как к протестантам, католикам, так и к представителям других конфессий.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 15:45

АНА Наркотческое и алкогольное опъянение от кого От Бога или от сатаны.Рок песни кого они прослаляют Бога или сатану. Подумайте и тогда многое поймете. Про Высоцкого точно скажу не от Бога. Праведники и нормальный люди так не умирают

ОТВЕТИТЬ
Светлана
19 янв 2011 в 16:07

Есть фарисеи и книжники во всех религиях… они знают ритуалы и заповеди очень хорошо…
Но! Мир-то меняется… кое-что нужно и пересмотреть… а они тормозят развитие, в том числе и духовное… Так было и во времена Христа, так есть и сейчас…
Повторение – мать ученья, но смертельный враг творчества.
А сейчас время так повернулось, что творчество это активизировалось за счет новых средств связи, особенно Интернета.
Отсюда масса новых идей, новых течений в духовной жизни.
Радоваться надо, а не запрещать.
Надо поощрять творчество нового…
Во многих мировых религиях наметились расколы по той же причине.
Часть, стремящаяся к новому, и консервативная часть… последние – это как раз те, кто большее значение придает Букве, кто не познал суть, Дух… а Дух – это творец прежде всего!
РПЦ – не исключение.
Консервативное большинство, обласканное государством, ведет себя так же, как и любой бизнесмен в нашей стране – он тупо лоббирует… действует запретами… привлекает силовые структуры и т.д. и т.п.
Какой у нас «дикий», а не «свободный» рынок, такое же и РПЦ 

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2011 в 16:09

SERJILIO, Поздравляю с потрясающей способностью к БИНАРНОМУ мышлению) Во-первых, Сатана пишется тоже с большой буквы (как бы негативно мы к нему не относились)... во вторых, на мой взгляд, делить всё на 2 лагеря "от Бога" и "от Сатаны" - не совсем адекватно ибо:
Яд у гремучий змеи от Бога или Сатаны?))
а классическая музыка? А нефть и углекислый газ?
Мир гораздо богаче и разностороннее, чем чёрное и белое... есть множество и других цветов радуги...
Так что, Рок песни могут прославлятьи ни того и ни другого)
А понятие "нормальные люди" - вообще едва ли можно опредЕлить... как лингвист, рекомендую его реже использовать.

Фото пользователя
19 янв 2011 в 16:11

Хорошая статья. Коротко и ёмко. Давно ждал подобный экскурс в религию. С удовольствием прочитал, но так и остался человеком ненабожным...

ОТВЕТИТЬ
Я Верю
19 янв 2011 в 16:19

Чтобы не попасть под влияние сект читайте Библию, и думайте над прочитанным! Не хочу вставать на сторону нашей Православной церкви или других течений. Мне через чур активные пляски в церкви не нравятся и к разговорам на иных языках я с осторожностью отношусь, не однозначный это вопрос, но протестанты, тому, что написано в Библии следуют четко, может кто то трактует то что написано по своему - не спорю, не мне судить кто прав, кто непрпав. К слову сказать - РПЦ Русская Православная Церковь. Почему не Русская Христианская Православная Церковь? Зачастую имя Христа в Православных церквях упомянается очень редко, есть разные Святые, которым призывают молиться в тех или иных ситуациях, создано множество обрядов через которые надо проходить, множество икон. Написано в Новом Завете кому надо поклоняться. Не буду говорить за всех, но не так давно я узнал что моя мама, которая соблюдает пост, ходит в церковь не читала Новый Завет. Мне начинает казаться что очень многие Православные Братья относятся к вере как к набору обрядов которые надо выполнять чтобы все было хорошо. Я считаю - что есть Библия, каждый может ее проичтать и сделать вывод соответствует ли то или иное течение тому что там написано или нет. Это касается как РПЦ так и тех церкве которые появляются или уже существуют в нашем городе.

ОТВЕТИТЬ
ana3
19 янв 2011 в 16:31

Monomah: "Ибо сказано в Писании - да не мечете бисер ..."
Взывать к фанатику - бесполезно.

Мимо проходил
19 янв 2011 в 16:39

Споры, споры, споры...
Бог любит всех людей.

19 янв 2011 в 16:45

Мы арендуем офис в здании инструментального завода..Так вот, с нами по соседству( через стенку) находится Церковь саентологии. На нашем этаже они арендуют ..аж..три помещения!!!!Хочу сказать очень странные они...Постоянные крики какие то за стеной.....Да и вообще...И куда смотрит наша милиция....

ОТВЕТИТЬ
мать
19 янв 2011 в 17:02

Наш сын 6 лет находился в наркотической зависимости.Этим начал заниматься в колледже в 16 лет. Годы безуспешного беганья к наркологам, психотерапевтам истощили полностью наш семейный бюджет. В РПЦ дали добрый совет купить побольше и подороже свечек и расставить их разным святым. Но и это не помогло. Видя своего погибающего сына, я стала обращаться к Богу в мыслях. Иногда кричала вслух, стоя на балконе ночью в ожидании своего блудного сына. Случайно попал в руки номер телефона церкви Краеугольный камень. Сын уехал в центр для наркозависимых по собственному желанию. Прошло шесть лет. Сын спасён, женился, работает, цель учиться, помогать наркозависимым. У них с женой родился чудесный сын. Вот это настоящее чудо! Иисус сказал:"Придите ко Мне и я дам вам Силу победить всякий грех." Кстати о нашем кошельке. Господь благославляет наши с мужем руки, и мы живём от плодов рук своих. Имеем полный достаток во всём. А самое главное-имеем мир и покой в сердцах наших,любовь и твёрдую уверенность, что Бог живой и любит нас.

ОТВЕТИТЬ