NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Штат повторных доноров увеличился в 2 раза

Штат повторных доноров увеличился в 2 раза

По итогам 2010 года в Новосибирской области в 2 раза выросло число повторных доноров — людей, регулярно приходящих на пункты заготовки крови.

Как сообщили в Новосибирском центре крови, таких доноров в 2010 году было 30 348 человек из 45,4 тысяч пришедших сдавать кровь. «Служба крови Новосибирской области вышла на среднеевропейский уровень по количеству кроводач в течение года на одного донора — 2,5. Данный показатель говорит о том, что в регионе формируется стабильный резерв кадровых доноров», — приводятся в сообщении слова главного трансфузиолога области Константина Хальзова.

По данным Новосибирского центра крови, в 2010 году региональная служба крови переработала и заготовила 36,8 тонны крови и ее компонентов, что позволило в полной мере удовлетворить потребность лечебных учреждений города и области.

При этом с прошлого года уже не 30 %, а 80 % всей заготовленной крови проходит переработку с применением дорогостоящих высоких лабораторных технологий (автоматический плазмаферез, автоматический тромбоцитоферез, лейкофильтрация). Их использование обеспечивает более высокое качество препаратов и позволяет снизить возможные негативные реакции организма реципиента на переливание «чужой» крови.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления