27 января четверг
СЕЙЧАС -23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (64)

17 янв 2011 в 17:02

освятили бы сразу весь водопровод

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2011 в 17:04

Берегите здоровье,тело-это хранилище души,поэтому побережней с ним.В прошлом году отчаянных тоже много было-в результате в лёжку.Вода вся святая в этот день,даже из крана-интересно,они кого в бассейн освящать привезут?

ОТВЕТИТЬ
Юнга
17 янв 2011 в 17:08

У меня вот какие вопросы - а почему бы крещенские купания не проводить в бассейнах? в чем проблема?
ВТорой вопрос - в инете полно видео, как на этих купаниях люди совершено голыми купаются. Как этакое возможно на религиозном обряде.

ОТВЕТИТЬ
сергеев555
17 янв 2011 в 17:22

Не существует никакого религиозного обряда купания в Крещение. Такой церковной традиции тоже нет.
Есть чин освещения воды.
Остальное - народная самодеятельность.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 янв 2011 в 17:51

У меня мама несколько лет подряд каждый год ездит на крещение и ныряет в прорубь. Отдельно никаким закаливанием не занимается. Говорит, самочувствие после окунания просто класс, появляются адреналин и вдохновение, легко и чисто на душе легкость. Матери 58 лет.
P.S. дело не простое, нужно подходить очень ответственно и осторожно, если не уверен - лучше не лезть.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2011 в 18:26

Авторы, будьте любезны, приложите к статье указание на места купания на карте. В районе карьера Борок - я вот не уверен что найду по такому описанию.

Дмитрий
17 янв 2011 в 23:19

Самому 26 лет, поеду обязательно искупнусь, очуучения непередоваемые,праздник Крещения как радостный повод это сделать.
Ставновлюсь по-моему сторонником закаливания,только бы почаще заниматься этим, считаю это только на пользу нашему организму.
У Бердчан купание наверное будет организовано всё-также у телохода Ремикс, никто не поделиться знаниями?

ОТВЕТИТЬ
Кубань
18 янв 2011 в 09:30

Павел!! В дополнение к вашему комментарию. Мне 61, в проруби бываю, да. Православные!! Осторожнее!! берегите себя, и, если без тренировки- не окунайте голову!!! Опасно! А так- вперед- и чем чаще вы будете обливаться,Тем вам будет лучше

Mod
18 янв 2011 в 09:53

И куда только девается вся набожность населения по окончанию церковных праздников?

буду купаться!!!
18 янв 2011 в 10:32

почему говорят, что крещение не православный праздник, а просто традиция, если этот день 19,01 записан даже в православном календаре?!(19 января – Крещение Господне (Богоявление)) и если вода освещена значит и грехи смывает(пусть и в подсознании каждого).просто если не веришь в это и не крещен не нужно говорить, что это все ерунда!!!!!

ОТВЕТИТЬ
владимир
18 янв 2011 в 10:48

Точно будет освящение в куряшах 19 числа в 11-00.. из центра спуск к реке у сибирского бальзама

?????
18 янв 2011 в 11:03

а будет ли прорубь у парохода Ремикс, возле моста в Бердск!!! если не ошибаюсь, там всегда есть прорубь, но в официальных местах не указанно?! и если кто купался, подскажите, где лучше всего?! спасибо!!

Пикачу
18 янв 2011 в 11:05

кто знает - напишите подробнее как добраться до иордани в районе карьера Борок?

sh
18 янв 2011 в 11:44

а на городском пляже будет прорубь?

18 янв 2011 в 13:45

освятить бассейн - это вообще что-то из области фантастики...

Николай
18 янв 2011 в 14:45

Может глупый вопрос, но все же. Есть ли места, что бы рядом банька или обогрев?

Будет Мобильная Баня на Крещение!
18 янв 2011 в 14:55

Сообщаем для всех интересующихся, что на Обском Водохранилище, в уже упомянутом месте у теплохода, возле купелей будут организованы несколько мобильных бань. Все желающие могут согреться после купания и выпить горячего чаю!

ОТВЕТИТЬ
Марианна
18 янв 2011 в 17:17

Пожалуйста, подскажите!!!
Погружаться в прорубь можно уже в 00:00 часов 19 января??? Даже если вода еще не была освящена???

Андрей
19 янв 2011 в 02:58

Выражаю серьезное недовольство в том что сайт НГС несет дезинформацию. Во всех перечисленных местах нет ни каких прорубей. Я сам только что приехал с Бердска где и смог искупаться. А до этого 2 часа колесили по тем точкам что указаны в НГСе, а с нами еще порядка 20 машин. Которые тоже полагались на данный сайт!!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
19 янв 2011 в 03:01

Сегодня совершил крещенское купание в реке Иордан. Температура воздуха +22. Это просто чудо. В прошлом году купался при -30. Разница ощутима. Рядом плавают ондатры. Летают чайки. Класс!

Стася
19 янв 2011 в 11:12

Присоединяюсь к комментариям Андрея. Ближе чем на ОбьГЭСе ни одной купальни не нашла. По дороге обращались за помощью к органам правопорядка, но даже они оказались не компетентны в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
Саня
19 янв 2011 в 11:57

Здравствуйте все верующие!подскажите пожалуйста по подробнее где искупаться сегодня,и как лучше подъехать...Спасибо..

Марина
20 янв 2014 в 11:01

Уже 7 лет купаюсь на Крещение, побывала в трех городах, но того, что увидела в Новосибирске, меня повергло в шок. В этом году первый раз купалась в Новосибирске, поехали в Кольцово, в районе парка там есть озеро... Так было красиво все описано на сайте: купель, банька, чай горячий...Пришли увидели всего одну купель и одну палатку и 2 летние пляжные кабинки, где купающиеся должны одеваться и раздеваться!!!! Когда спросила женская и мужская раздевалка в "одном флаконе?", недоуменно ответили: "А где вы видели по другому?" - такого я не видела НИГДЕ!, т.е. по факту женщины и мужчины одевались и раздевались в одной палатке, либо на улице (благо погода в этом году позволяла, а если мороз? сколько бы было обморожений?) "стыдливо" отворачиваясь друг от друга и кутаясь в полотенца. У меня вопрос "ЭТО ТАК ВЕЗДЕ В НОВОСИБИРСКЕ?"