NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Снежная шар-баба (фоторепортаж)

Снежная шар-баба (фоторепортаж)

В Первомайском сквере появилась трехметровая женщина ускользающей красоты

Гигантские коты и роскошная голая женщина из трехметровой снежной глыбы поселились в Первомайском сквере. До конца января они будут радовать глаз новосибирцев вместе с другими экспонатами XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры: Смешариком на сноуборде, парадом космонавтов разных мастей, Буддой с обезьяной на плече и драконом с зайцем на голове — всего около 25 скульптур. Мечты о космосе и конкретику форм можно выделить как характерные особенности фестивальных работ нынешнего года. Однако и для любителей поразмыслить мастера со всей России представили несколько абстрактных сооружений ускользающей красоты.

Справка: Сибирский фестиваль снежной скульптуры проводится с 2000 года. Организаторы мероприятия — управление культуры мэрии Новосибирска, администрация Центрального района, городская творческая общественная организация «Артель». В XI фестивале приняли участие мастера из Новосибирска, Омска, Барнаула, Перми, Тывы, Бийска, Томска, Казахстана и Горного Алтая. Ежегодно вне конкурса в фестивале участвуют также работы детских групп из образовательных учреждений Новосибирска и молодежных советов.

Гигантские коты — символы года из Томска заняли своими снежными формами достойное место в Первомайском сквере среди других экспонатов XI Сибирского фестиваля снежной скульптуры.
11 января, всего за день до закрытия фестиваля, работа на площадке была еще в полном разгаре. Скульпторы из разных городов вышли на работу 8 января в 30-градусный мороз.
До 12 января мастера ежедневно колдовали над огромными глыбами снега размером 2,5х2,5х3 метра, ища вдохновенья иногда и под луной.
Электроприборы в обработке материала запрещены. Основные инструменты — лопаты, стамески, ножи, терки и щетки. Над каждой фигурой, как правило, трудится команда из двух-трех человек.
Однако нередко мастера из разных городов подключаются к работе соперников — не из желания навредить, а наоборот с целью помочь. По признанию участников, на фестивале духа соперничества нет.
Победа не предполагает денежного вознаграждения, а только памятные статуэтки, медали, дипломы и, конечно же, народные любовь и признание.
Работы стали завоевывать своего зрителя еще на этапе создания. Когда еще не ясно, что будет в итоге, каждый надеется увидеть что-то свое. Пенсионер Василий Емельянович ждал скульптур на тему войны 1941-1945 гг.
«О такой тематике мы не в курсе», — озадачились тюменцы, авторы скульптуры «Гирундина», отвлекшись от вырезания из снега пышных женских форм.
Скульптор Андрей сообщил, что такое название они выбрали, чтобы соригинальничать: «Не хотелось останавливаться на какой-нибудь банальной Венере». На площадке снежную даму в шутку звали шар-бабой.
Татьяна с дочкой приехали с Севера: «У нас тоже делают такие фигуры, но размером поменьше. Очень красиво тут, это развивает образное мышление у детей».
«А вы не подскажете, что вот это? Я думала вначале, что это тот, кто угадывал всё, кто победит в футболе… Во-во, осьминог Пауль!» — обратилась к корреспонденту НГС.НОВОСТИ пенсионерка Валентина Яковлевна.
Принятая за Пауля абстрактная скульптура «Энергия» пермских мастеров заняла первое место в конкурсе. Один из ее создателей Алексей Татаринов признался: он и сам до последнего момента с трудом понимал, что ваяют его коллеги по фестивалю.
Алексей хотел бы побывать на Фестивале льда и снега в китайском Харбине (на фото — фестиваль 2011 года), который 5 января стартовал уже в 26-й раз. Правда, для этого ему еще нужно оформить загранпаспорт и накопить денег на дорогу.
Главный художник Новосибирска Юрий Бурика, приглашенный на сибирский фестиваль, считает, что и у нас мероприятие может достигнуть такого же размаха, как в Китае (на фото — Харбин-2011), — при должном финансировании.
Пока участникам из других городов только оплачивают дорогу до Новосибирска и проживание на съемных квартирах.
До конца января будет организована круглосуточная охрана площадки двумя милиционерами. Однако одну скульптуру охранники уже не уберегли.
11-летняя Вика (слева) расстроена: утром в день окончания работы детских команд оказалось, что сделанную ее командой (МБЦ Досуг) бабочку ночью кто-то сломал. Организаторы сообщили, что это были туристы из Москвы.
Москвичи захотели сфотографироваться с созданной детьми красотой, но не учли хрупкость работы и, облокотившись, сломали ее, в чем тут же раскаялись. А детям за день пришлось возродить бабочку из «куколки» запасного снежного блока.
Самой популярной темой детских фантазий стал космос: было представлено сразу несколько скульптур с ракетами и скафандрами.
Среди детских работ выделялась единственная комбинация изо льда и снега — Смешарик на сноуборде. «Вообще-то в мультике он на лыжах, но мы сами катаемся на сноуборде», — Наталья из 9-й гимназии считает, что образ скульптуры должен быть узнаваемым.
Знакомый каждому жителю мегаполиса вид из окна стал темой философской скульптуры омских мастеров «Городской пейзаж». «Дома оттесняют деревья, но и в домах есть прекрасное, они тоже часть города», — объяснила Ольга Морозова замысел работы.
Пожалуй, самый популярный в грядущем году образ — это символ года кролик, который вдохновлял на творчество и детей…
…и взрослых. Скульптура «Зайка» барнаульских мастеров заняла на конкурсе второе место. Хотя некоторые пророчили ей первое — как самой высокой работе. Сохранить высоту исходного материала — искусство мастера.
Воспитанники 9-й гимназии изначально планировали поместить слонику на хобот полый шар, но потом усложнили фигуру. Их руководитель Евгений признается, что хотел бы, чтобы его ученики впоследствии приняли участие в симпозиуме каменной скульптуры.
Организатором скульптурных мероприятий является администрация Центрального района Новосибирска. С мрамором (одна из таких фигур — справа на фото) мастера работают месяц и получают денежное вознаграждение 30 тысяч рублей.
Обладателем специального приза от мэра Новосибирска и памятной статуэтки в рамках фестиваля снежной скульптуры стала работа новосибирских мастеров «Снежная королева».
Участники полагают, что залогом успеха стала именно конкретность работы, не оставляющая простора для сомнений по поводу изображенного.
За 11 лет проведения фестиваля участниками было создано более 300 скульптур: половина из них конкурсные работы мастеров из разных городов, вторая половина — творчество детских коллективов Новосибирска.
Если бы работы делались не на конкурс, а для частного заказчика, то, по признанию участников, стоили бы 30–50 тысяч рублей. За коммерческие заказы меньше 10 тысяч скульпторы вообще не берутся.
На вопрос, не жалко ли им, что плоды творчества столь недолговечны, участники хором заявляли, что от этого их произведения еще ценнее: люди стремятся увидеть их поскорее, не откладывая в долгий ящик. Ускользающая красота притягательна.
Материал подготовили Зинаида Кузнецова и Евгения Брыкова; фото 13, 14 — fototelegraf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления