NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Итоги работы Совета депутатов в 2010 году. Перспективы на 2011 год

Итоги работы Совета депутатов в 2010 году. Перспективы на 2011 год

30 декабря состоялась онлайн-конференция председателя городского Совета депутатов Надежды Болтенко

30 декабря на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко на тему «Итоги работы Совета депутатов в 2010 году. Перспективы на 2011 год».

В ходе конференции планируется обсудить вопросы:

Каковы основные итоги работы Совета депутатов города Новосибирска в 2010 году?
Какие возможности заложены в городском бюджете 2011 года?
Сколько новых мест в детских садах появится в 2011 году?
Продолжится ли дорожный ремонт и кто будет контролировать его качество?
Каково будущее программы софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов?
Реализация наказов избирателей депутатами пятого созыва Совета депутатов города Новосибирска.


Все вопросы, которые были заданы на онлайн-конференцию Н. Болтенко 15 декабря, сохраняются.

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию председателя Совета депутатов г. Новосибирска Надежды Болтенко. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.


Анна Богданова

Денис:
Интересует вопрос о постановке в очередь на место в детсад. А именно, как ставят, в один сад или несколько, по прописке родителей дважды можно встать или одна общая очередь на район и по мере появления мест даются места в садик? Поговорив со знакомыми и друзьями, получается что в каждом районе города по своему становятся в очередь.

Ответ:
Правила приёма детей в детские сады едины для всего Новосибирска — необходимо подать заявление в районный отдел образования.
Если вы прописаны не в том месте, где живете, — заявление подается в любой район города.
Предоставление мест в детские сады осуществляется на основании:
– единого банка данных (путевок, выписанных управлением образования администраций районов города Новосибирска и главным управлением образования мэрии города Новосибирска),
– в порядке единой очереди и при наличии свободных мест.
Однако при постановке на учет родители могут указать в заявлении конкретный детский сад (ближайший к месту проживания). При наличии свободных мест в желаемом дошкольном учреждении ребенок принимается.

Анна Богданова

Денис:
Какова ситуация с местами в детские сады Заельцовского района (массив по ул. Кропоткина 128-128/3)? Ожидается ли увеличение их численности?


Ответ:
Пока открытие новых детских садов не планируется. Рядом три детских сада № 448, 460 и 59, который был открыт два года назад. Буквально через Красный проспект расположены детские сады № 101, 420, 193.
В целом по Заельцовскому району в 2012 году планируется открытие большого детского сада на 12 групп — 240 мест на улице Галущака.
В 2013 году — открытие 6-группового детского сада на Залесского.


Анна Богданова

rdddo.ru:
Дорогая Надежда Николаевна!
Утверждённая недавно программа на 2011-2015 гг. по решению проблемы нехватки мест в детских садах Новосибирска предполагает обеспечение к концу 2015 года лишь 68% детей дошкольного возраста местами в детских садах. В 2011 году планируется создание около 2,8 тысяч новых мест в детсадах при очереди остро нуждающихся в 22 тысячи детей и общей очереди свыше 36 тысяч детей на сентябрь 2010 года (ежегодный набор в детсады - чуть выше 10 тысяч детей).
Очевидно, что при таких темпах создания новых мест десятки тысяч смогут попасть в детский сад лишь в возрасте 3-5 лет (по законодательству такое право гарантируется с 2 месяцев, с 1,5 лет перестаёт государство выплачивать пособие по уходу за ребёнком, в 3 года, если мама не выходит на работу, она теряет рабочее место), а тысячи детей Новосибирска так и не смогут в принципе реализовать своё конституционное право на бесплатное общедоступное дошкольное образование.
1. Вы согласны с тем, что эти темпы создания новых мест должны быть намного более интенсивными (создание мест для всех стоящих в очереди на сегодня детей в двухлетний срок)? Готовы ли депутаты горсовета приложить все усилия, чтобы сократить неэффективные расходы бюджета города и "выбить" деньги из областного и федерального бюджетов на решение проблемы?
2. Вы согласны с тем, что государство должно выделять ежемесячно одинаковые деньги на дошкольное образование всех детей страны? Если да, предполагает ли депутатский корпус в 2011 году вернуться к идее выплаты компенсаций родителям, чьи дети по вине властей не имеют возможности посещать детские сады, в размере бюджетных расходов на ходящего в детсад ребёнка? Тем более, что всё больше других городов страны принимают такие меры поддержки семей, перед которыми государство на данный момент не может выполнить своих обязательств в полном объёме.
3. В пятой общероссийской голодовке в защиту прав детей страны на бесплатное качественное дошкольное образование из Новосибирска приняло участие 9 человек (всего - 37 человек из 15 регионов страны). Эта голодовка заставила федеральные власти заложить в бюджет 2011 года 500 млн руб. субсидий местным властям на решение проблемы нехватки мест в детсадах. Готовы ли Вы лично принять участие в шестой голодовке, показав тем самым новосибирцам и вышестоящим властям, что проблема качественного дошкольного образования для всех без исключения детишек реально волнует Вас и городской Совет депутатов?
Заранее благодарю Вас за ответы на наши вопросы!
Активист движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" Семён Гунькин.

Ответ:
1. Согласна, и городские власти, в том числе Совет депутатов города Новосибирска, прилагают все усилия, чтобы увеличить финансирование решения проблемы детских садов.
2. Средства на компенсации родителям — менее эффективная трата, чем создание дополнительных мест в детских садах.
3. Как уже сказано выше, Совет депутатов принимает все возможные меры, чтобы темпы создания новых мест в детсадах выросли. Голодовка не решит проблему.

Анна Богданова

Морис:
Надежда Николаевна, добрый день!
Пожелайте, пожалуйста мне что-нибудь от души, не казенными словами!


Ответ:
Уважаемые Морис, я желаю в Новом году самого главного — здоровья, счастья, удачи, чтобы все задуманное у вас сбылось. Человеческого счастья. Чтобы вас окружали добрые, хорошие люди! А если будут встречаться проблемы, трудности, — чтобы у вас хватало сил их преодолеть. А если вас предадут — с достоинством выйти из этой ситуации. С Новым годом!


Анна Богданова

Александр Горбунов:
Как Вы лично и другие депутаты реагируют на решение сократить количество льготных поездок пенсионерам?
А то когда пойду на выборы, должен знать, за кого (или против кого) голосую.


Ответ:
Наша реакция на постановление губернатора была рабочая, так как есть много вопросов, связанных с экономикой города и области. Порой их решение не совсем привлекательно для избирателей. Поэтому мы сразу собрали фракцию «Единая Россия», где обсудили это постановление, заслушали представителей исполнительной власти мэрии, состоялась встреча с министром транспорта, где в полном объеме нам экономически объяснили основу этого постановления, далее у нас состоялась по нашей инициативе встреча с губернатором, до этого мы создали рабочую группу, решение этой группы мы донесли до губернатора, в том числе по 360 поездкам в год. Вчера мы заслушали своих специалистов, после праздников мы планируем донести наши предложения до губернатора.
Сегодня экономика области не в таком хорошем состоянии. Мы понимаем, что все проблемы наших жителей мы можем решить совместными решениями. Данное постановление имеет основу, я думаю, что мы вернемся в те годы, когда мы поддерживали из муниципального бюджета нуждающиеся категории жителей. Для этого нужно более детально отработать систему обращений в социальную защиту, подключим общественные организацию
Думаю, что все, кто попал в эту ситуацию в связи с постановлением, получат поддержку.
Предложения тех пенсионеров, которые осуществляют общественную работу, будут учтены. До 11 января будем рассматривать эти предложения.
Этот вопрос предварительно не обсуждали с ветеранскими организациями. Мы договорились с мэром, что все вопросы будут предварительно рассматриваться коллегиально, с Советом ветеранов, представителями социальной защиты, представителями исполнительной власти. Нужно, чтобы помощь шла адресно, к тому человеку, который в этом нуждается.
Наша рабочая группа будет оценивать маршруты, оценивать особенности летнего и зимнего сезона.


Анна Богданова

Оксана А.:
Помогите пожалуйста с разрешением проблемы детских садов. На улице Северная 33 уже много лет в закрытом состоянии находится детский сад. Летом 2010 года на территории садика горел сторожевой домик. Раньше дет.сад. принадлежал заводу НЗПП, теперь принадлежит школе 180. Но у школы денег на ремонт нет. Как лучше решить данную проблему? кому писать- кто может помочь?


Ответ:
В муниципалитете принята комплексная программа по обеспечению местами в детских садах. Согласно программе на 2011 год, заложены средства для реконструкции детского сада на улице Северная, 33 на 85 мест. В 2011 году он будет открыт.


Анна Богданова

Наталия Иванова:
По финансированию детских садов вопрос: Сколько реально денег выделяется на каждого ребёнка и сколько доходит реально до ребёнка в детском саду? Почему родителям приходится практически все оплачивать из своего кармана, так как речь идёт о безопасности (разваливающиеся кабинки), здоровье (щели в палец шириной в окнах и дверях, ковры и т.п.) и развитии (игрушки, канцелярия и т.д.) детей?

Ответ:
В настоящее время общая стоимость затрат на содержание ребенка в муниципальном детском саду составляет 6013 рублей в месяц, из которых:
– 2408 рублей — направляются на оплату труда работников детских садов и оплату учебных расходов;
– 2405 рублей — на содержание зданий детских садов, включая расходы на капитальный ремонт, коммунальные услуги и пр.;
– 1200 рублей — за счет родительской платы, которая по факту направляется на питание детей и составляет 20 % от общего объема затрат.
Родители могут добровольно участвовать в ремонте групп и обновлении материальной базы детского сада, но принуждение к оплате каких-либо работ или закупке инвентаря является незаконным.

Анна Богданова

Анатолий:
Добрый день.
Чьи интересы в приоритете депутатов- личные, избирателей, органов исполнительной власти?


Ответ:
Совет депутатов — это представительный орган местного самоуправления, т.е. депутаты призваны представлять интересы людей, поскольку выбираются ими, а не назначаются свыше.


Анна Богданова

Януля:
Здравствуйте! Я очень рада, что в последние годы наш Северо-Чемской ж/м действительно изменился в лучшую сторону: ремонтируются дороги, строятся детские площадки, садятся деревья и цветы. Вопрос: напротив Комсомольской, 14 - недострой уже лет так ...цать стоит. Может построить детям дет. сад??? На массиве детишек очень много, а садиков мало!!! Спасибо за внимание.


Ответ:
Разработка проектно-сметной документации и строительство детского сада включены в План по реализации наказов избирателей. Реализация наказа планируется до 2015 года.


Анна Богданова

Рита:
Безумно переполнена поликлиника 29 на жм Снегири. Врачи не справляются или не хотят, нужно разбираться. На рекомендуемые диагностики предлагают записаться на середину 2011 года ( конкретный случай с моей мамой инвалидом 2 группы,от врача Карловой Ольги Федоровны получили ответ, что на узи брюшной полости она может предложить запись только на лето или осень 2011 года!!), делают недостоверные анализы крови, я полагаю для того, чтобы не выписывать бесплатных лекарств (есть доказательства, анализ крови был пересдан в платной клинике, совершенно другие результаты) Чувствуем свое бесправие, а врачи видимо безнаказанность. Будьте добры, подскажите может существует служба поддержки, в которую мы можем обратиться с подобной жалобой. Т.к. заведующая поликлиники на это закрывает глаза. И будет ли запущена в следующем году поликлиника на жм Родники? Что бы разгрузить 29 поликлинику. Заранее спасибо. С уважением, Рита


Ответ:
По любым фактам недобросовестной работы специалистов поликлиники вы можете обратиться в управление здравоохранения мэрии либо направить свой вопрос вашему депутату или в Совет депутатов через общественную приемную или сайт Совета.
На жилмассиве «Родники» стоит в планах открытие поликлиники примерно на 40 тысяч человек, на два отделения.
Стройка движется. Не могу обещать точно, но к концу 2011 года скорее всего поликлиника будет открыта.


Анна Богданова

Сидорова Елена:
Уважаемая Надежда Николаевна! Озвученные местными властями программы обеспечения детскими садами растянута на недопустимо долгий срок. Недопустимо по меркам моей дочери - ей сейчас третий год. Шансы попасть в сад до школы, при условии выполнения программы к 2015 году приближены к нулю. Если только кто то вдруг не решит что мой ребенок достойнее других и даст путевку. Понятно что нет волшебной палочки для мгновенного появления детских садов. Но ведь можно же решать проблему и другими путями.
По достижении полутора лет я вынуждена выйти на работу. Моя зарплата позволяет оплачивать няню и гасить кредит. Но если бы была возможность "сидеть" до трех лет в оплачиваемом отпуске я бы так и сделала, потому что ребенку мама нужна до трех лет каждый день, весь день. На мой взгляд "Мамочка до трех лет дома" даст возможность сократить очередь (за счет ликвидации ясельных групп). ВОПРОС: Почему власти отвергают, как решение проблемы, компенсационные выплаты? У мамочек нет возможности находиться в отпуске без оплаты и в то же время некуда "пристроить" малыша. Ответ вроде - компенсации будут использованы родителями не по назначению - не принимается. Не заглядывайте в карман другим - каждая семья самостоятельно принимает решение. А на пьющих родителей должны быть другие рычаги воздействия.

Ответ:
Совет депутатов обратился в Госдуму с просьбой увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Анна Богданова

Сергей:
Добрый день! Два вопроса по детским садам:
Когда сдание на ул. Дуси Ковальчук 396а (УФМС России по Новосибирской области) будет возвращено детям?
Сдание по ул.Большевитской 48/3 стоит не достроенно более 5 лет, его тоже можно использовать под детсий сад.
Зарнее спасибо за ответы.
С наступающим Новым годом!


Ответ:
Вопрос по возврату здания детского сада, где сейчас находится УФМС, — в стадии решения. Но быстро выход найден не будет. Это федеральная структура и федеральная собственность. И если забирать это здании, то УФМС мы должны предоставить такое же. Это достаточно сложно.


Анна Богданова

анна:
Здравствуйте Н.В!
Вопрос: Как такой хрупкой женщине удается поддерживать себя в отличной форме и выглядеть всегда на все "сто" находясь на таком отвественном посту,занимаясь тяжелой работой ежедневно? (сильный пол то, не всегда выдерживает...)

Ответ:
Самое главное, что держит в тонусе и не дает расслабляться, — это работа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления