NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирский мастер сделал самую маленькую в мире матрешку (фото)

Новосибирский мастер сделал самую маленькую в мире матрешку (фото)

Чтобы рассмотреть самую маленькую в мире матрешку, нужен микроскоп

Новосибирский мастер микроминиатюры поместил самую маленькую матрешку в мире на торец человеческого волоса.

Как рассказал микроминиатюрист Владимир Анискин, матрешка высотой 190 микрон (0,19 мм) установлена на торце волоса диаметром 110 микрон (0,11 мм). Еще одна новая работа Владимира Анискина — герой мультсериала «Смешарики» кролик Крош, также расположен на торце волоса, диаметр которого 100 микрон (0,1 мм). Миниатюры отправились в Санкт-Петербург, в музей «Русский левша», где действует постоянная экспозиция Владимира Анискина. Новосибирцы увидят новые работы позже, отметил мастер.

На самую маленькую в мире елку, которую мастер сделал в прошлом году, новосибирцы могут посмотреть в Художественном музее

Также Владимир Анискин сообщил, что 25 декабря открылась его первая персональная выставка в Новосибирском государственном художественном музее. В экспозиции «Диво под микроскопом» представлено 25 микроминиатюр, среди которых «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», «Ландыши из пылинок», «Самая маленькая елка в мире» и другие. Выставка будет длиться 3 месяца.

Справка: Владимир Анискин родился и вырос в Новосибирске. Работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Кандидат физико-математических наук. В его коллекции более 70 микроминиатюр, сделанных вручную под микроскопом.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Владимиром Анискиным

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления