NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Ученые подтвердили: «Денисовский человек» — новый вид людей

Ученые подтвердили: «Денисовский человек» — новый вид людей

Результаты исследования ядерной ДНК подтвердили смелую гипотезу, которую ученые выдвинули после получения митохондриальной ДНК: останки из пещеры на Алтае принадлежат неизвестному науке предшественнику современного человека

Фаланга пальца, найденная новосибирскими археологами на территории Денисовой пещеры на Алтае, принадлежала представителю ранее неизвестной науке популяции древнего человека.

К такому выводу пришла группа ученых из США, которая занималась расшифровкой ядерной ДНК, полученной из кости фаланги пальца древнего гоминида, обнаруженной новосибирскими археологами в Денисовой пещере в 2008 году.

Как рассказал заместитель директора Института археологии и этнографии Михаил Шуньков, результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, подтверждают гипотезу о том, что «Денисовский человек» находился в прямом родстве с неандертальцами. Обе ветви, которые в итоге оказались тупиковыми, отделились от общего ствола около 600 тыс. лет назад. Таким образом, как минимум в течение 50 тыс. лет на территории Евразии два архаичных вида — неандерталец и «денисовский человек» — сосуществовали с предком современного человека — Homo sapiens. При этом «денисовец» превосходил современников по культурному развитию. Это доказывают найденные в Денисовой пещере прогрессивные каменные орудия, костяные иглы с просверленным ушком, браслеты из редкого камня и бусины из скорлупы яиц страуса.

Сейчас раскопки в Денисовой пещере продолжаются. Михаил Шуньков рассказал, что в 2010 году там была сделана еще одна громкая находка — фаланга пальца, зуб и фрагмент черепной коробки. Останки, которые, как предполагают ученые, также принадлежат «денисовцу», отправлены в Москву на палеогенетическую экспертизу.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления