NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сто евро для героя

Сто евро для героя

Помощь милиции и спасение человека в Новосибирской области оценили в 4000 рублей

Спасение жизни человека правительство Новосибирской области оценило в 4 тысячи рублей

В понедельник, 20 декабря, правительство Новосибирской области опубликовало постановление о выплате 4 тысяч рублей гражданам за активное участие в пресечении преступления, спасения жизни человека и прочие заслуги в обеспечении законности. Раньше такие отважные новосибирцы получали от власти грамоты, а от милиции — ценные подарки. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, как часто жители города содействуют правоохранительным органам в охране общественного порядка и будет ли денежная премия для них дополнительной мотивацией.

Как следует из текста постановления о «поощрении граждан, оказывающих на добровольной основе содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка», опубликованном в понедельник, 20 декабря, на официальном сайте adm.nso.ru, оно было утверждено правительством Новосибирской области в рамках программы «Профилактика правонарушений в Новосибирской области на 2011–2013 годы». Поощрение составит 4 тысячи рублей.

Премию теоретически может получить любой гражданин, который «принял активное участие в предотвращении или пресечении преступления, террористического акта, чрезвычайной ситуации; спасение жизни человека», а также за прочие заслуги в обеспечении законности, правопорядка, безопасности и профилактике правонарушений на территории Новосибирской области. Для этого его кандидатуру должен представить в обладминистрацию руководитель правоохранительного органа (по территориальному принципу).

Выплаты пойдут за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование программы «Профилактики правонарушений…». В 2011 году на реализацию всех мероприятий программы, в том числе выплату премий героям, запланировано 14 млн 702 тысячи рублей.

По словам капитана милиции, референта отдела информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области Антона Сурнина, типичная помощь горожанина сотрудникам правоохранительных органов заключается в звонке по «02»: «Для нас это самая важная помощь, и именно к ней мы всегда призываем. Но также бывают и единичные случаи, когда горожане лично участвуют в пресечении преступления. Почти все они потом награждаются в торжественной обстановке дипломами и ценными подарками от УВД».

На государственном уровне за подвиг спасения выдают не денежную премию, а почетную медаль

О том, что теперь героев будет награждать еще и губернатор — в милиции знают, но пока представлений на награждение от имени руководителей районных отделов внутренних дел еще не было.

Один из самых ярких случаев помощи новосибирца милиционерам в 2010 году произошел в июне в Октябрьском районе. Пенсионерка возвращалась вечером домой, как вдруг на нее напал молодой человек. Преступник сбил женщину с ног и попытался вырывать из ее рук сумку, однако пострадавшая крепко схватилась за нее и стала громко звать на помощь.

Крик услышал житель близлежащего дома. Мужчина быстро схватил фотоаппарат, и снял происходящее на видео через окно. Запись получилась всего на несколько секунд, но камера успела запечатлеть и момент грабежа, и лицо преступника. После чего очевидец сделал несколько стоп-кадров, распечатал их на принтере и уже через несколько минут вручил «ориентировку» вызванному экипажу милиции. По ней преступник и был задержан уже через три часа.

Руководство милиции Октябрьского района вручило мужчине благодарственное письмо «За активную жизненную позицию в обеспечении охраны общественного порядка и оказанную помощь в раскрытии преступления» и подарок — автомагнитолу. Согласно тексту нового постановления, если бы это происшествие произошло после 20 декабря, начальник Октябрьского ОВД мог бы с чистой совестью писать представление в обладминистрацию на премирование отличившегося мужчины.

«Я раньше думала, что у нас новосибирцы неотзывчивые. Но однажды мне на голову упало дерево во время сильного ветра на обычной улице — черепно-мозговая с кровоизлиянием в мозг. Но какие-то парни не побоялись залить кровью свою машину и довезли меня до больницы. Мне потом врачи сказали, что чуть-чуть бы помедлили, и все. Имен парней до сих пор не знаю», — рассказала автору историю своего спасения Елена С. В соответствии с постановлением эти безвестные герои тоже были бы премированы за «спасение жизни».

До сих пор за спасение людей любой россиянин мог получить специальную медаль — «За спасение погибавших» (во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других обстоятельствах) и «За спасение утопающего».

Таким образом, коллекция наград отличившемуся мужеством человеку теперь может составить целый ряд отличий: государственная медаль, почетные грамоты от местных властей и органов внутренних дел и денежная премия 4 тысячи рублей. В других государствах приняты разные способы поощрения своих граждан за проявленный героизм. В частности, в Казахстане активно действует программа под названием «помощники полиции». Согласно сообщениям местных СМИ, денежная премия за помощь департаменту внутренних дел Казахстана в предотвращении любого преступления составляет более 14 тысяч тенге (около 3000 рублей).

Андрей Ткачук

Фото gazetanp.at.ua (1), mchspk.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления