27 июля вторник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (743)

24 дек 2010 в 11:00

Новосибирск - атеистический город... Радует!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 дек 2010 в 11:07

Из всей статьи прицепились только к мерину - что зависть гложет? Мы в 21 веке живем, сейчас самое главное мобильность, так вот на меринах церковь будет более мобильна, чем на волгах и т.п. машинах. Такое возмущение у всех , как будто из своего кармана складывались на мерина.

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 дек 2010 в 11:10

Вера - она в душе. Вера - это состояние души, а не челобитие в церквях и трепет перед служителями церкви!
Служители церкви - лишь проводники между Богом и человеком,даже не проводники, а те,кто несут учение о Боге людям.
Знаю многих людей,всех из себя набожных, но при этом ведущих неправедный образ жизни, на что они говорят, ну мы же расскаиваемся,нам батюшка прощает грехи....
Слов нет....
А я вся такая земная,насквозь грешна, так как не хожу не исповедуюсь и не каюсь.
А еще они считают,что пост - тоже показатель великой веры.
Я когда спрашиваю у человека,почему он по приказу начальства делает такие мерзкие с точки зрения морали вещи,он отвечает,что начальство ему дано Богом и приказы начальства надо исполнять.
А когда спрашиваешь начальство,как его действия сопрягаются с верой,он говорит, что руководить не каждому дано,это дано Богом.

ОТВЕТИТЬ
Весь в белом
24 дек 2010 в 11:10

Я против любой религии, основанной на принципе - верую, ибо абсурдно. Люди уже просыпаются, скоро будет общее пробуждение, тяжёлое, как с похмелья, но будет обязательно. Будет вера, основанная на знании. А по поводу попов, и среди них попадаются люди хорошие, пусть помогают, всё пользу принесут. Моим детям мозг они и прочие религиозные деятели не зачистят надеюсь, так как учу мыслить самостоятельно. А вот вопрос по ювенальной юстиции почему то поднят не был. Не интересуют дети и будущее страны церковного функционера? По поводу помощи, реальной помощи, есть сайты где больным детям нужны пожертвования на реальные операции, которые у нас бесплатно не делают, я иногда высылаю по тысячи-две на счет. Думаю, что в этом больше пользы, чем во вложении в здание, пусть даже это и здание церковного храма. С другой стороны, я за всех, кто приносит пользу русскому народу и другим коренным народам страны, независимо от исповедуемой религии.

ОТВЕТИТЬ
попстоп
24 дек 2010 в 11:11

>Есть древняя традиционная культура, которой тысячу лет жила наша страна
ну если учесть что Земле миллиарды лет, то сложно назвать христианство древней культурой

ОТВЕТИТЬ
Весь в белом
24 дек 2010 в 11:29

Кстати зелёнкина, не знаю помнишь или нет, но кто то резко выступал за реформу образования. Так вот в Единой России обсуждается закон о новом стандарте образования. Планируется сократить количество предметов с 20 до 10 из них обязательные внимание: ОБЖ, физкультура, «Россия в мире» (типа воспитание патриотов, у меня слов нет, помолчу). То есть ровно то, в чём я был уверен ещё весной (в части сокращения обязательного минимума). Скоро стандарт поступит в Минобрнауки на утверждение. Я так понимаю, что тоже пока ничего страшного - ну не приняли же пока ;-).

ОТВЕТИТЬ
Ара
24 дек 2010 в 11:43

Вопрос к верующим. Где в библии сказано, что человеку нужна церковь, чтобы верить в бога? Чего ради мы содержим целую касту людей, которые которые приносят лишь мнимую пользу обществу?

ОТВЕТИТЬ
adios
24 дек 2010 в 11:49

"Двуликая правда в словах священников,
Мне неуютно в церковной сфере,
Но в сердце хватает места молитвам -
Вот моё доказательство веры" (с)

Marie8
24 дек 2010 в 11:51

А вот мне интересно, почему возле Вознесенского собора постоянно стоят бабушки с протянутой рукой, а архиепископ на Мерседесе ездит? Какой смысл во всех этих роскошных соборах, если столько людей в Новосибе, которым реально нужна помощь?!

ОТВЕТИТЬ
Dohliy
24 дек 2010 в 11:56

Смешные моменты есть. Особенно забавно что получается что "есть религия ваххабизм, в которой учат ненависти, и мы должны объяснять что людей этой религии нужно уважать и быть терпимыми".

Т.е. Тихон не в курсе, что религии ваххабизм нет (есть религия ислам), что ваххабит это "воин Аллаха", ярлык приклееный проамериканскими журналюгами к обычным бандитам исламского происхождения. А так же Тихон настаивает что мы этих бандитов должны уважать и быть терпимыми :)

Кроме того всегда очень забавны ответы "это все не мое, это все епархии!". А епархия, которая "окормляет" все что можно "окормить" это откуда взяла? картофан продала? :)

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 12:15

Всегда интересно послушать наших православных батюшек всех калибров. Представителей других религий, конечно, порой даже интересней, но представители РПЦ всегда отличались шаблонностью своих высказываний.
Прежде всего надо посетовать на сатанинский Советский режим. А то как же - люди "вынуждены были в советское время скрывать свои убеждения", а так бы из церквей не вылазили. Правда, уважаемый архиепископ (кстати, почему иерархия католическая прижилась в РПЦ до сих пор не понимаю) при этом не однократно заявил, что город у нас атеистический. Странно это как-то - вроде как, с начала 90-ых уже и СССР, а в области сплошь атеисты. И как то батюшка обходит вниманием тот факт, что Епархия учреждена в 1924 году как Новониколаевская и Барнаульская. Заметьте, не при царях а при самом что ни наесть победившем большевизме.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 12:16

Да…сильное интервью….как говорят «продвинутые пользователи» …батюшка жжет…
Особо порадовало: «Церковь создана сама для себя!» - ну хоть это честно! А то многие еще питают иллюзии… «нести учение о Боге…для связи с Богом…и пр.»
А еще: «Человек должен знать, где необходимость и где излишества…» ведь церковь на своем примере нам так «ярко» это иллюстрирует! :-))опять же мерс….
А вообще, не согласен с теми, кто заявляет, что мы просто не знаем, чем церковь (на самом деле) занимается…типа они это не афишируют…
Даже цифры приведенные в статье впечатляют: 60 храмов по области + 40 строятся!!! А с другой стороны «открыли приют для ПЯТИ!!!!!! матерей с детьми….» вау…вот это дали…
Вам не кажется, как-то странно выглядит пропорция?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 12:18

Как было сказано где-то на просторов рунета - из нации космонавтов в нацию попов. Верной дорогой, това...Россия, XXI век.

В один пост всё не влезло, извините уважаемые модераторы и форумчане.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 12:36

Ибо всякий, возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится»

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
24 дек 2010 в 12:36

"Новосибирск - атеистический город..."
Если люди не ходят в церковь - не надо обзывать их атеистами, может им просто церковники с мерседесами не нравятся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2010 в 12:39

Так и не могу понять, почему архиепископ непременно должен ездить на Форде, носить лохмотья, рвать на себе волосы, питаться черным хлебом и водой, жить в сарае... чтобы угодить неверующим?

Можете выдадите ему рекомендацию, на класс машины, на какой он максимум сможет ездить, дабы не оскорблять ваши светлые чувства?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 12:50

Ура! Найдено средство для снижения аварий.
Теперь нужно установить на перекрестках кресты вместо светофоров и будет нам счастье.
Заодно и проверить можно будет истинность веры каждого (по статистике аварий, если они конечно останутся).

ОТВЕТИТЬ
Светлана
24 дек 2010 в 13:02

Некорректно выражается святой отец по поводу "нерусского населения, украинцев и белорусов, приезжающих сюда". Давайте посмотрим, когда и где случилось крещение Руси, в каком веке в Беларуси стали строить каменные храмы, в каком году в Полоцке была учреждена первая Епископия? А сколько лет Новосибирску?
Надо бы говорить, что мы три братских народа с единой верой и общими корнями,а то как-то межнациональной рознью повеяло...

ОТВЕТИТЬ
Чел54
24 дек 2010 в 13:03

Отличная статья. Побольше таких на НГСе.
И злобиться на Церковь не надо.
Сейчас столько зла кругом, особенно видно стало после огромного освещения в СМИ всех фактов.
А Церковь несет мир и любовь. Задумайтесь об этом.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
24 дек 2010 в 13:06

Я - верующая, православная. Примерно полгода, как я первый раз сознательно прошла исповеди и Святое Причастие.
Я считаю, что церковь как организация нужна, потому что дает возможность каждому желающему принять участие в Святых Таинствах. Собственно, _именно_ для этого она и создана.
Но как многое расстраивает!
"Церковь существует для себя." Как это понимать? Христианин, православный, не может существовать для себя одного.

ОТВЕТИТЬ
М.
24 дек 2010 в 13:09

Если бы все чиновники так работали,как священнослужители, не за страх, а за совесть, то давно были бы у нас и детские сады для всех желающих, и больницы, и не было бы нищих детских домов, а все дети жили бы в семьях. Прочитайте интервью еще раз, внимательнее, сколько всего сделано за такой короткий срок Церковью, которая отделена от государства, существует только на пожертвования и свои заработки,- и сопоставьте, сколько не сделано чиновниками, у которых в руках и власть, и налоги, и машины тоже отнюдь не волги и жигули??? И насколько чиновников больше по количеству и по зарплате? Вспомните наши последние проблемы с детскими больницами и дет.садами! И тогда Вы поймете, что чтобы так работать, как работает наш архиепископ Тихон, недостаточно высокой зарплаты, нужна еще Вера в Бога, Вера в то, что есть смысл в нашей жизни!

ОТВЕТИТЬ
ночной гость
24 дек 2010 в 14:02

Владыка, благословите!
Наверняка Вы прочли все эти записи.
Помолитесь за нас, грешных!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 14:02

священники разные бывают. Есть действительно "божьи люди", а есть и негодяи. Также как и в светской жизни.

ОТВЕТИТЬ
stardg
24 дек 2010 в 14:05

А мне вот интересно... его тут про национализмы, фашизмы и прочие "...измы" спрашивают, он так отвечает квалифицированно... А почему они сами не понимают что церковь это тот же "....изм".

Церковь - это сегрегация людей на верующих и "ещё не спасенных". Почему они взяли на себя просто так миссию всех спасти? Скинхеды тоже считают что их задача спасти Русских от Нерусских и тоже никого не спрашивают надо ли это тем или другим, так чем церковь от них отличается?

Введение религиозных уроков в школах было бы нормально, но вести их должны не представители РПЦ, а историки. Чтобы "преподаватель" не навязывал детям идеи спасения, а просто рассказывал об истории религий и их роли в истории. Подло рассказывать детям про райские кущи и не рассказывать про крестовые походы когда в средние века Европа утонула в крови неугодных церкви.

А такие как "Выр", который в каждом комменте отметился.... их я вообще не пойму. Да заглядываем в карман, да я считаю что церкви должен быть присущ аскетизм, а не "навороченный мерин".... а почему тогда заглядывают в карман чиновников. Ну имеют возможность и хапают. А церковь тоже налогов не платит, ценности имеет, ревизий нет... уверен что утечка икон на запад идет именно через РПЦ....

Уважаемый "Выр" - верите вы и верите, что тут прыгать и чего то доказывать, что остальные неполноценны?

Если люди перестали говорить "бога нет потому что....." - это не значит что они согласились с верующими, а просто поняли что фанатикам ничего не доказать...

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 14:09

Ктонибудь из прихожан видел чоть в одном из перечисленных зданий церкви урну с надписью "На мерседес батюшке"?

ОТВЕТИТЬ
S_V
24 дек 2010 в 14:10

Как говорила моя покойная бабушка:"Батюшки самые грешные,потому что они знают как нужно себя вести и пренебрегают этому"
Еще она говорила что безверие придёт из церкви,оно так и есть многие увидев в храмах бизнес разуверились.Нет там любви к ближнему будь то прихожанин или служащий,(внутри такие подковерные интриги ого-го) .Разве о себе должен батюшка думать?Разве не о ближнем нуждающимся?Основа основ там доход,бизнес и власть.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2010 в 14:16

Мда уж. Такие как Выр производят впечатление религиозных фанатиков. Причем довольно агрессивных и злобных, во всяком случае уж точно не благих, смиренных и добрых. "Возлюби ближнего" - это не про них и не для них.
И как же они думают, что кто-то потянется в церковь?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2010 в 14:24

Зачем церкви дано право безпошленного провоза алкоголя и сигарет?
А каком "стяжательстве духа" говорит поп митрополит Кирилл, нося часы за 30тысевро и летая на своём самолёте.
Зачем этой церкви столько золота, недвижимости, денег и власти?
"Ударили по одно щеке - подставь другую..." - будут издеваться и убивать - не противодействуй? Обещают там что-то после смерти? Мы Русь Великую отдали в правление чужим - СЕРЫМ!
Слова красивые говорят.

Думаю по ДЕЛАМ наши праотцы нас осудят.
А не по исполнению предательских наказов.

ОТВЕТИТЬ
jane
24 дек 2010 в 14:42

и откуда же в людях столько неверия,злобы,осуждения?читаешь комментарии и понимаешь,что ничего святого не осталось.люди,как можно осуждать церкови,ее служителей и православное христианство в целом.надсмехаться..
верю в Бога!посещаю церковь,она моя отрада,умиротворение и благодать.БОГ во всех нас!всем желаю божественной любви и веры во христа!

ОТВЕТИТЬ
опять неправда !
24 дек 2010 в 14:52

Нужно учить не только нерусское население, украинцев и белорусов, которые живут в Новосибирске, но и приезжающих сюда, чтобы они тоже могли ознакомиться с нашей культурой. Они должны адаптироваться в нашу культуру.

Видите, как ярко вырисовывается эта ошибка на Западе: приезжающие из южных стран не могут адаптироваться в местную культуру. Ну это же неправильно, раз они здесь живут.

они открытым текстом дают понять что не немогут а плевали они что здесь что там за бугром, на местную культуру.
толерантность дело конечно хорошее, но ребята, чувствую что все рамки то уже давно преодалены.

а то мне нравится за границей что ни криминал, так Россиянин, какой он Россиянин-Русский, Вы на лицо его смотрели !?
чуть ни национальный вопрос или этнический так сразу это кавказ ! у нас кроме кроме кавказа других народностей и национальностей нет !? Всё на кавказе клином сошлось !?

здаётся мне, что этот вопрос нужно решать кардинально не откупаясь от разгула убийц безумными траншами, мне всё это зачем ? Вам всё это зачем ?

ОТВЕТИТЬ
Andrei
24 дек 2010 в 15:04

Спасибо за публикацию, очень интересно.
Не возьму в толк, почему некоторых комментаторов задевает епархиальный автомобиль. Не на развалюхе же, простите, возить архиерея. Вот смешно было бы (и стыдно за тех, кто возит). Своих родителей, например, каждый волен возить на чем вздумается, хоть на тележке. И никто не попрекнет, если будете возить отца на мерсе, а сами на ладе, только уважать за это.

ОТВЕТИТЬ
Любашка
24 дек 2010 в 15:17

В Бога верю, а в церковь не хожу. Бог не в церкви..

ОТВЕТИТЬ
Ив
24 дек 2010 в 15:18

>>Как правило, это руины. Конечно, мы нуждаемся в помещениях, но в основном приходится строить.
Да был когда достаточно приличный кинотеатр Заря, а сейчас там Церковь во имя Михаила Архангела. И здание было далеко не руины.

ОТВЕТИТЬ
зелёнкина
24 дек 2010 в 15:20

Ну вот прям очень сильно мне хочется привести эту историю...
Если у меня и вызывают уважение служители Церкви (и примиряют меня с ней), то такие как Патриарх Сербский Павел. Вот одна из зарисовок из его жизни:
"Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»"
Царствие ему Небесное...

ОТВЕТИТЬ
susanna pavlovna
24 дек 2010 в 15:33

Чтобы быть православным не обязательно ходить в храм, хотя желательно иметь батюшку, которому доверяешь. Я пока не встретила такого. Верю себе потихоньку, молюсь за Русь, за детей и родителей. Стараюсь соблюдать заповеди, но грешна, конечно. Верю не потому, что модно, а потому, что ОН дал мне знать, что ОН есть. Не подумайте чего люди добрые, у меня с головой все в порядке и универ я закончила. Просто в лихие годы ОН меня поддержал. А батюшки они разные, также как и мы.

ОТВЕТИТЬ
Да не зачем
24 дек 2010 в 15:36

2 Любашка

Церковь - это не здание... Церковь с греческого переводится как собрание... Церковь - это люди, собравшиеся во Имя Христово.. Церковь - это собрание всех верующих в Него... Церковь - это мы ("в Бога верю"), кто верит и собирвается... такие собрание по Слову Господа Иисуса Христа - есть Тело Его, которое Он питает Сам через Таинство Причастия... Такая Церковь - это Царствие Небесное на земле... Бог - в Церкви: откройте Евангелие от Матфея, глава 18 строка 20: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Бог посреди нас...и в нас. Ходите в Церковь.

24 дек 2010 в 15:46

Вера в которой от любого греха можно откупиться падаянием и покоянием, не правильная вера.... Это вера не в бога а в деньги и власть.....
Мир гораздо интереснее, чем нам рассказывает церковь.

ОТВЕТИТЬ
lady
24 дек 2010 в 15:51

что к мерсу прикопались то???
священнослужители не люди что ли? священники на мерседесах и ауди - плохо, а все остальные люди на теж же авто - хорошо. на дорогих машиных можно ездить , кроме священнослужителей. так получается, что ли?
чем светская власть лучше? посмотрите, какие автомобили около администраций стоят.

ОТВЕТИТЬ
нет злобы
24 дек 2010 в 15:51

А разве можно священнослужителя обзывать попом?

ОТВЕТИТЬ
065
24 дек 2010 в 16:22

"Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности.

ОТВЕТИТЬ
я
24 дек 2010 в 16:46

Спасибо Вам Владыко Тихон!
И спасибо нгс за статью.

я
24 дек 2010 в 16:50

зелёнкина
зелёнкина, по Вашему, по все кто на хороших машинах плохие люди?
Если вы любите Патриарха Сербии, берите с него пример. Любви к ближнему. Кроме того что он ходил пешком он был очень добрым человеком. А в ваших словах столько злости и осуждения... Правда, нехорошо, поверьте.

Саша
24 дек 2010 в 17:06

Не надо спорить о Боге! Нехорошо это! Верующие верят в Бога, неверующие верят в ничто. Так и будет вечно, и никогда к единому они не придут, но вреда споря друг с другом наделают. Одни верят в свет, другие верят в тьму и при этом говорят, что ни во что не врят, смешные. А ведь все видно четко и ясно, как на ладони: у возлюбившего свет дела светлы, а у возлюбившего тьму дела темны. А Христос сказал: "По делам их узнаете их." Я лично верю, что любящий нас Бог распялся перед нашим жестокосердием, чтобы нас же спасти. Просто мы набили наши желудки, они работают на износ для работы забирая энергию других органов, в первую очередь - у мозга, поэтому потеряли разум и теперь не можем замечать простых вещей, все ведь просто. Попробуйте поразбираться в анатомии, биологии, физиологии, психологии, физике, географии, - и Вы определенно увидите, что все на земле сделано по проекту, а не из хаоса, это мы, люди создаем хаос, а в природе все закономерно.
Не надо доказывать, что Бога нет, вы этого никогда не докажете,
а лишь потеряете время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 дек 2010 в 17:26

Судя по комментариям, у нас в городе проживает масса неверующих добродетельных людей, имеющих время печься не только об собственной добродетели и морали, но также и успевающих пересчитать деньги в чужом кармане, а такоже осудить иных недобродетельных по их мнению граждан.

Некоторые пекутся о чужой морали аж до хрипоты. что не может не радовать, ведь это говорит об их сознательности и сопереживании.

ОТВЕТИТЬ
читатель
24 дек 2010 в 18:45

Я однажды была пассажиром в машине с верующим водителем, ктр. проезжая по городу мимо церквей и часовень, в час пик! находясь в потоке!каждый раз трижды осенял себя крестом... Если честно, было страшновато, такое поведение не выглядит разумным, скорее похоже на "заставь дурака Богу молиться..."

ОТВЕТИТЬ
Варлам
24 дек 2010 в 18:49

Отношение людей к этому человеку напоминает следующее:

"Они с самого начала ненавидели Иисуса, но тут их ненависть перешла в истерический дикий вопль: "Распни Его, распни!" Под конец они настолько обезумели в своей ненависти, что стали глухи призывам рассудка и милосердия, и даже простой человечности. Ничто в этом мире не искажает так человеческое суждение, как ненависть. Позволив себе однажды ненавидеть, человек уже не может ни думать, ни видеть прямо, ни слышать без искажения.
Ненависть ужасна тем, что она лишает человека здравого
суждения."

Прошло уже 2010 лет, а мир к сожалению не стал лучше.

Как можно быть верующим
24 дек 2010 в 19:07

Сработают эти кресты, как молитвы патриарха Кирилла о победе сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.
Вот и вся РПЦ со всеми её патриархами и потрахами!

Александр
24 дек 2010 в 19:14

Храни вас Господь Владыко Тихон.
Сейчас вся мерзость бесовская в комментариях повылазит из людей, это их совесть жжет...

ОТВЕТИТЬ
одно другому не мешает
24 дек 2010 в 19:49

Я не могу понять почему общество потребления не может иметь духовной культуры? Почему?

Православный
24 дек 2010 в 20:42

Один вопрос верят ли в то, что РПЦ выполняет известные заповеди те, кто руководят церквью?

24 дек 2010 в 21:00

Дорогие люди! Подумайте откуда берутся у вас плохие мысли. Это не Ваше!

Загрузка...