NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Ипотека любой ценой

Ипотека любой ценой

Спасая строительную отрасль, губернатор снизил стоимость квартир до 300–500 тысяч рублей

Областные власти объявили о завершении так называемой «губернаторской ипотеки» — программы поддержки строительной отрасли, действовавшей с весны 2009 по ноябрь 2010 года. Эта программа позволяла любому покупателю квартир в новостройках, сданных в 2008–2010 годах, получить от государства безвозмездную помощь на оплату первоначального взноса от 150 до 300 тысяч рублей. Согласно данным, предоставленным правительством Новосибирской области, «губернаторской ипотекой» воспользовались около 6 тысяч новосибирцев. Строительные компании отмечают отдельные недостатки реализации программы, однако в целом считают ее удачной.

«Губернаторская программа» поддержки ипотечного кредитования (официально — постановление губернатора № 21), созданная при участии Виктора Толоконского в начале 2009 года, во времена глухого кризиса в строительной отрасли, поначалу не вызвала особого доверия у населения и продвигалась крайне вяло. Стартовала она с не совсем понятной схемы, позволявшей заемщику получать субсидию на гашение процентов при покупке новостроек, сдающихся в 2009–2010 годах.

С этого момента словосочетание «губернаторская ипотека» появилась на риэлторских билбордах, и немудрено — нижней ценовой планкой у новостроек прошлой осенью было 615 тысяч за студию концерна «Сибирь» в Первомайском районе. Соответственно, горожане с помощью губернаторской программы получили возможность приобрести квартиру за 315 тысяч, а после 1 апреля 2010 года, когда субсидию сократили до 150 тысяч, — за полмиллиона. Инвесторы оживились, и, почувствовав это, строительные компании даже наладили собственную систему кредитования. Так, «Сибирь» давала инвесторам сумму, соответствующую субсидии, взаймы на 3 месяца, которые уходили на то, чтобы оформить губернаторскую ипотеку и оплатить заем.

По данным областного правительства, субсидиями воспользовались 5794 жителя Новосибирской области, которые купили жилье на 9,634 млрд рублей, из них 5,02 млрд составили кредитные ресурсы.

Из областного бюджета на «губернаторскую ипотеку» потрачено 1,516 млрд рублей. При этом 1407 человек приобрели квартиры в концерне «Сибирь», 518 — у «Энергомонтажа», 392 — у «Дискус плюс», 241 — у фирмы «Проспект» в Кольцово.

На данный момент губернаторская поддержка ипотечного кредитования выполнила свою миссию, считает Надежда Гурьянова, начальник отдела жилищных программ министерства строительства и ЖКХ НСО. По ее словам, в следующем же году на смену «губернаторской ипотеке» придет программа поддержки «для нуждающихся», рассчитанная на более узкую аудиторию.

Любопытно, что руководство компаний «Энергомонтаж» и «Дискус плюс» насчитывает у себя вдвое меньше проданных по губернаторской программе квартир, нежели чиновники. Концерн «Сибирь», наоборот, обнаружил среди своих покупателей на 500 участников «губернаторской ипотеки» больше, чем подсчитали в областном министерстве строительства. Несмотря на отдельные недочеты, все игроки рынка назвали эксперимент поддержки ипотеки удачным. «Во времена кризисного упадка для застройщиков актуальны были даже несколько миллионов, чтобы продолжать строительство», — комментирует гендиректор ООО «Дискус плюс» Алексей Джулай.

«Идея была очень хорошая, единственный недостаток программы заключался в слабой информированности населения, — продолжает замдиректора компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко. — Она начала разгоняться только тогда, когда, грубо говоря, все пошло на поправку».

Директор НОАИК Александр Чаленко уверен, что эксперимент «губернаторской ипотеки» выгодно выделил Новосибирскую область среди других областей России: «По признанию коллег из других субъектов РФ, ни одна из программ по поддержке строительства в кризис не дала такого эффекта.

Конечно, хорошо было бы, если бы какая-то мера поддержки продолжала работать — когда программа свернулась, это ощутили все игроки». Аналитики из риэлторских агентств, впрочем, считают, что за последнее время спрос на программу спадает. «Это началось с 1 апреля 2010 года, когда программа стала гораздо менее интересной и субсидию на первоначальный взнос сократили до 150 тысяч», — уточняет ведущий сотрудник агентства «Сибакадемстрой Недвижимость» Александр Евдокимов. По мнению эксперта, ситуация с ипотекой на данный момент нормализовалась и близка к докризисной: список «отказных» для кредита заемщиков сократился, средняя ставка сейчас составляет 12–13 %, а первоначальный взнос (хоть и на невыгодных условиях) доходит до 10 %.

Владимир Иткин

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления