NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Пока смерть не разлучит вас»

«Пока смерть не разлучит вас»

«МегаФон» дает пожизненную гарантию на супердешевые китайские телефоны

В конце минувшей недели «МегаФон» объявил, что новые абоненты получат пожизненную гарантию на продаваемые в фирменных салонах телефоны. Как сообщили в пресс-службе сибирского филиала ОАО «МегаФон», в розничные точки продаж оператора уже поступили телефоны G2200, U1270, а также Android-смартфоны U8110 и U8230. Условия пожизненной гарантии на них, а также технические характеристики китайских телефонов МегаФон/Huawei изучил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Самая дешевая модель в новой линейке «МегаФона» — телефон Huawei G2200. При подписании контракта его цена составляет 899 рублей. Аппарат оснащен цветным 1,5-дюймовым дисплеем (240х320 точек), телефонной книгой на 300 записей, функциями громкой связи, удержания и переадресации вызова, будильником, калькулятором и поддерживает систему ввода текста Т9. Аккумулятор емкостью 700 мА·ч позволяет телефону работать в режиме ожидания до 20 дней. При габаритах 104,5х44,5х12,5 мм вес устройства всего 70 граммов.

Второй аппарат выглядит намного привлекательнее. За 2990 рублей потенциальным абонентам предлагают аппарат с 2-дюймовым TFT-дисплеем (240х320 точек), который отображает до 262 тыс. цветов. Телефон с поддержкой 3G имеет 15 МБ встроенной памяти и поддерживает карты microSD до 8 ГБ. Устройство оснащено двумя камерами: основной на 2 мегапикселя и стандартной дополнительной для осуществления видеозвонков. В аппарате есть модуль Bluetooth 2.0, порт mini-USB, FM-радио, GPRS-браузер, телефона книга на 1000 контактов, 72-голосная полифония и аккумулятор емкостью 800 мА·ч, которого хватит на 200 минут разговоров или 320 часов в режиме ожидания. При схожих габаритах U1270 весит на 10 граммов больше предыдущей модели.

Телефоны и смартфоны под маркой «МегаФон» разрабатывает и производит китайская компания Huawei Technologies. «Этот производитель зарекомендовал себя как надежный поставщик USB-модемов и качественных моделей мобильных телефонов начального уровня», — говорят в пресс-службе сотового оператора.

Телефоны собственной марки заказывают практически все мобильные операторы. К примеру, аппараты «Билайн» производит компания ZTE, а МТС — ZTE и Huawei.

Слева G2200, справа U1270

По словам пресс-секретаря сибирского «МегаФона» Михаила Ивонина, рынок бюджетных аппаратов является очень высококонкурентным, но при этом модели в данной ценовой группе практически не отличаются между собой по функционалу. «Добавление принципиально новых функций сделало бы цену устройства выше психологической отметки в 1000 рублей», — говорит Михаил. В этой связи единственный способ как-то выделиться на фоне предложений конкурентов — предложить покупателям что-то новое в плане сервиса.

В «МегаФоне» утверждают, что они — единственная российская компания, которая предлагает пожизненную гарантию на технику дешевле 1000 рублей.

«Дешевые телефоны в ремонт никто не несет. Их выбрасывают и покупают новые. Пожизненная гарантия на телефон — это чистой воды маркетинг, — уверен директор компании «Мобильный сервис» Руслан Адигамов. — Никто не может быть уверен в качестве телефона до такой степени, чтобы гарантировать его на условиях «пока смерть не разлучит вас».

По словам эксперта, пожизненная гарантия на мобильные телефоны — изначально убыточный проект, потому что оператор подписывается на продажу как минимум двух устройств по цене одного.

НГС.НОВОСТИ вместе с юристами изучили условия предоставления пожизненной гарантии от «МегаФона» и пришли к выводу, что в целом ее можно назвать честной. В первый год использования нового телефона абоненту дают возможность вернуть или обменять поломанный телефон. Второй и последующий годы абонент лишается права на возврат средств, но вот возможность обмена аппарата на такой же или аналогичный у него остается. Телефон-дублер будет выдан уже без пожизненной гарантии.

Единственное условие: SIM-карта оператора должна быть активной, то есть не блокироваться более чем на 90 дней.

Пожизненная гарантия будет являться стимулом для новых абонентов. Хотя и существующие абоненты «МегаФона» могут приобрести данные аппараты. На вопрос о том, появятся ли в линейке устройств с пожизненной гарантией более дорогие и интересные модели, в «МегаФоне» ответили уклончиво: «Чем сложнее устройство, тем больше вероятность появления в нем неисправности либо аппаратного характера, либо программного характера. Поэтому пожизненную гарантию мы устанавливаем пока только на те модели, технические характеристики которых этому действительно могут соответствовать».

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1), предоставлено пресс-службой компании «МегаФон» (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления