12 июня суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Веселый Уголек
8 дек 2010 в 08:08
Я когда училась не работала, ибо хотела красный диплом получить. Потому что, это ценится!
Другие работали, а я нет, зачем мне эти тройки?
В итоге красный. Работу найти смогла через полгода после диплома только, да и то не по специальности, ибо нет опыты работы.
сейчас твердо уверена, что высшее образование (очное) полная хрень, растянутая на 5 лет. Лучше закончить техникум и идти работать, учась на заочке или сразу на заочку. А то после 5 лет учебы стремно идти в официантки (типа, я же столько лет училась не для того чтобы подносы таскать), а на самом деле всем глубоко фиолетово зачастую есть оно, в/о или нет...
Сменив несколько работ я поняла (а области были очень разные, причем к специальности отношения не имели вообще), что на работе по факту научат всему чему надо. (ну за исключением врачей, юристов, программистов, там, где без багажа знаний делать реально нечего))
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)

Торпеда
8 дек 2010 в 00:29

Последний абзац вообще "в точку". Статью можно назвать: "пусть детка учится". Такова действительность...

ОТВЕТИТЬ
TX
8 дек 2010 в 02:48

А у меня были однокурсники которые получали более 1000$ сидя за компом и нажимая нужные кнопочки. Правда они были ботаники и очкарики. Это считается? )

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 04:13

65 тысяч руб. за полтора месяца рыбозаготовки на Камчатке - курам на смех. Неужели кто-то на это соглашается?

ОТВЕТИТЬ
Макс
8 дек 2010 в 06:48

А как же возмездная помощь другим студентам в выполнении курсовых и дипломных? Мне вот такая работа по 10-12 тыс. приносит ежемесячно, совсем без отрыва от учебы :)

ОТВЕТИТЬ
djn
8 дек 2010 в 07:55

Про Камчатку не все сказано.
Зарплату может и такую получите, но и то в редком случая. А учитывая то, какие тут расценки на продукты, то максимум вы получите 20 тысяч заработка.
Причем я не упоминаю те 80% случаев, когда "кидают".

ОТВЕТИТЬ
Веселый Уголек
8 дек 2010 в 08:08

Я когда училась не работала, ибо хотела красный диплом получить. Потому что, это ценится!
Другие работали, а я нет, зачем мне эти тройки?
В итоге красный. Работу найти смогла через полгода после диплома только, да и то не по специальности, ибо нет опыты работы.
сейчас твердо уверена, что высшее образование (очное) полная хрень, растянутая на 5 лет. Лучше закончить техникум и идти работать, учась на заочке или сразу на заочку. А то после 5 лет учебы стремно идти в официантки (типа, я же столько лет училась не для того чтобы подносы таскать), а на самом деле всем глубоко фиолетово зачастую есть оно, в/о или нет...
Сменив несколько работ я поняла (а области были очень разные, причем к специальности отношения не имели вообще), что на работе по факту научат всему чему надо. (ну за исключением врачей, юристов, программистов, там, где без багажа знаний делать реально нечего))

ОТВЕТИТЬ
Solaris
8 дек 2010 в 08:19

Все понятно, тяжелая жизнь, студентам хочется и одеваться хорошо, и в кино сходить, но посмотришь на полупустые аудитории в вузах и грустно становится. Ладно, какие-нибудь экономисты и юристы. Но представим, что студент медицинского института пропустил занятия, на котором учили, как удалять аппендицит, а вы к этому "специалисту" именно с этим аппендицитом и попали :-(((

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 08:29

А как же недавняя статья на НГС про зарплаты в 50 тыр и более.

Манометр
8 дек 2010 в 08:50

Так кто же будет работать за 10 тыс. по 13 часов в день? Конечно, лучше в кофе сидеть! Берут на работу сейчас хорошо, но только работать приходится бесплатно. Оплачивать труд работодатели не хотят.

ОТВЕТИТЬ
Blanc
8 дек 2010 в 08:56

Рита - умница и шикарная красавица! Как же приятно ее всегда слушать и читать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2010 в 09:46

"20–30 тысяч бармен нередко получает, недоливая алкоголь"
НГС НИЗАЧОД!
Бармен _никогда_ не будет делать недолив. Только разливать из _своих_ бутылок, продавать опять же _свои_ сигареты и сладкое. Это и лучше (можно и стаканчиком по морде схлопотать за недолив) и получается выхлопа больше.
А по повоту стриптиза ерша за 30 за 15 суток - так это далеко не всем "запихивают", ибо большинство стриптиз ёрш-студенточек вглядят не очень.
По поводу эскорта - ну нет у нас нормального качества этой услуги. Не может студентка быть сопровождающей - они даже не знают как ходить и сидеть, не говоря уже о том, как пользоваться столовыми приборами и как говорить.

ОТВЕТИТЬ
Vlad
8 дек 2010 в 09:54

Я начал работать юухгалтером с 3-го курса института. Если бы не начал тогда, то после института пришлось бы идти непонтно куда. А так я уже на 5-ом курсе был зам. гл.буха. Чему учили в институте по бух. учету почти ничего не пригодилось. Пришлось идти на бух. курсы, где за 1,5 месяца все просто шикарно преподнесли.

ОТВЕТИТЬ
Ера
8 дек 2010 в 09:57

А как вы хотели? Капитализьм с человеческим лицом.

ОТВЕТИТЬ
Kinder6
8 дек 2010 в 10:11

Знаю немало девушек - студенток НГУ (!), которые уезжают летом в США по Work&Travel, но по факту танцуют стриптиз в американских барах. Зарабатывают много денег, на год хватает.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 10:12

По кофейням сидят. То ли я старый стал брюзгой, то ли дети испортились. Вспоминаю свой опыт на 4-м курсе работал по специальности + подработки + ночным сторожем ночь через три. Любой копейке был рад, потому что кушать каждый день хотелось. И как-то учиться успевал ведь и успевал и повеселиться. И не думал, что вот за такие деньги не пойду работать, потому что понимал, что сейчас работаю на будущее. Студенты, поменьше развлекайтесь и ленитесь - вы же будущее!!!
"менеджер свободной работы на дому" - Надо же как. Позабавило весьма.

ОТВЕТИТЬ
прец
8 дек 2010 в 10:15

Нации предлагали идти на панель, дескать это более выгодно. Не вышла. Продолжают настойчиво предлагать: ведь деньги же это всё, ради чего стоит жить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2010 в 10:30

Вот так-то. Нормальные люди и учиться успевают, и на жильё-машину зарабатывают.
Только нищеброды жалуются на судьбу и ждут маны небесной.
Люди, работать пора, страна не может вечно жить за счёт нефти!

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
8 дек 2010 в 10:56

Стройотряды - это замечательное время! Сам в своё время там три лета провёл, два раза на Дальний Восток ездил! Хоть и обещали много денег, но не за деньгами ездил, а за приключениями! Получил их сполна! Всем студентам очень советую не сидеть всё лето дома, на даче, у бабушки в гостях или в душном ресторане подносы носить. Едьте на путину, на сбор фруктов, на строительство олимпийских объектов в Сочи. Будет, что вспомнить через годы.;)

Млин
8 дек 2010 в 11:29

Девушка на фото забыла шланг подключить к вибратору. Хотя, при такой "спецодежде" это и не нужно )))

Вот
8 дек 2010 в 11:54

Лично мне пришлось перевестись на заочное отделение и уехать в другой город, для того чтобы найти работу по специальности. Т.к. учась(с 1-4 курс) в институте я не смогла найти работу по специальности. А сейчас работаю и нормально зарабатываю. да и вообще не хочется учась в строительном, продавать sim-карты :)

шестисотый
8 дек 2010 в 11:56

...жаль, что большинство вакансий для студентов связаны с так называемыми "активными продажами"... т.е молодой человек вынужден как сектант прицепляться к людям и с вазелином втюхивать порой никому ненужные услуги/товары... а ведь на всё это уходят эмоциональные силы. про торговлю телом в том или ином виде вообще даже упоминать не стоило в статье...

Типаж
8 дек 2010 в 12:02

Карман у стриптизерши.. звучит забавно)))

ОТВЕТИТЬ
Студент-Инженер
8 дек 2010 в 12:07

Очень хорошо учился, закончил техникум - имел подработки, практики. Поступил на очку в институт, хорошо старался - и имея опыт и понимание по профессии работал во время каникул -проффесионально рос - в итоге после 4го курса уже зарабатывал >100тыр в месяц - но это в командировках. В городе было 25 - и при этом на очке учиться умудрялся, на пары ходить))
А те кто не учился, те получали диплом - щас работают охраниками, водителями, продавцами.

Так что мой совет - если вуз выбирали не по территориальному признаку (возле дома) - то получайте знания, учитесь, и подрабатывайте-стажируйтесь в свободное время - ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Пусть это в первое время не очень то и выгодно, зато вы вырастите специалистом в своей области, и к диплому будете востребованны!

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
8 дек 2010 в 12:34

Тут некоторые пишут - можно обойтись без высшего образования. Не всем. Мне преподаватели говорили: ВУЗ не столько даёт основу знаний, сколько учит учиться. Кто умеет учиться - научитесь где угодно, чему угодно и без ВО. Но таких мало.

ОТВЕТИТЬ
QWEASD
8 дек 2010 в 13:01

Неужели непонятно что система высшего образования деградировала? Раньше по всему СССР было 3,000,000 выпускников, которые в стрип клубах не шатались, а были в первую очередь специалистами. Сейчас же в год только по одной России 11,000,000 выпускников, и мало кто из них спец и может нормально заработать. Остальные в принципе все потом идут работать непонятно кем.

ОТВЕТИТЬ
Настя
8 дек 2010 в 13:05

Все зависит от человека, от его желания и стремления иметь свои деньги. Не мамины и папины ,а заработанные своим трудом. С улыбкой вспоминаю ,как после 1 -го курса бегала искала работу)))) И ничего за 5 лет универа поработала и промоутером, интервьювером, проводником поезда и оператором сотовой компании. Есть, что вспомнить. Синий или красный диплом-разницы нет, а вот опыт, он бесценен!!!

да ужжжж
8 дек 2010 в 13:13

из статьи "Обычно они оттанцуют два танца нон-стопом, а потом спускаются к гостям, те их угощают, могут заказать танец, могут подойти к сцене и запихнуть чаевые."

Как противно и мерзко звучит "запихнуть чаевые". Девушки, которые этим занимаются, Вы вообще себя уважаете? Ужас... Ткм более все знают о реальной подноготной такий вот стриптиз клубов с их приватами и прочей грязью..

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 13:37

Мода (взгляды) меняется очень быстро. Я работать начал с 11 класса. Когда учился в институте всегда работал и днями (по будующей специальности) и ночами (грузчиком). Хватало денег и времени и на клубы, и на учебу, короче на все и было как-то интересно. На третьем курсе купил трехгодовалую Короллу. Не олигарх - но считалось не плохо по тем временам.
Сейчас у меня брат учится в том же институте и я имею от него такую информацию. Работать - это "стремно", "нормальными" считаются те кто ездит на дорогой машине, не работают, толком не учится, находятся на обеспечении у родителей.
Мой брат ездит на машине отца, как то раз что-то не состыковалось у него и он попросил у меня машину. Я говорю - нет я поеду туда-то, возьми машину жены (ниссан марчь, последний кузов). Он ничего не сказал, поехал на автобусе.
Через некоторое время, жена подвозила его до учебы, и рассказала мне что ему "стремно" если его увидят едущим на такой машине, и он попросил высадить его чуть по-дальше.
Так вот мое мнение студент - не инвалид, всегда может найти работу и заработать. Сейчас просто родители чересчур оберегают своих детенышей, и к тому моменту когда приходит время идти работать - они искренне на это не способны.
Пример тому: принимали на работу 2-х сотрудников, оба с красными дипломами были, специалисты с них понятно -никакие, после универа. Но это не самое страшное. Самым сложным оказалось следующее: объяснить что работа начинается в 8.00, а заканчивается в 17.00 и за решения которые они принимают нужно нести ответственность. Оба уволились добровольно сами, и оба работают как это сейчас называется: фрилансерами!

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 13:57

все хорошо у нас в стране! и студенты по 40 тр зарабатывают! снег прекрасно убирают! метро открывают!!! стройка идет!!!! инфляция ниже прогнозируемой!!! ура!!!! спасибо любимой партии!!!!!! (целую фотографии медвепутов во все места и плачу от гордости за подрастающее поколение)

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
8 дек 2010 в 14:01

Да еще бы 2000-е годы такие молодежи мало поколения рожденых в 90-е годы мизерное по 1 ребенку в семье у большинства родителей,а второго завести не успели,да и предряги 90-х заставляли как бы выжить,а о втором ребенке даже и не думали. Мало того что я помню в 90-е годы работадатели выдвигали девушкам такие претензии без детей или чуть ли не подпишись,что работаешь в нашей конторе и пять лет детей не заводишь иначе уволим досрочно.В итоге бесправие 90-х сделало своё дело,а сейчас работадатели думают,где бы найти молодые кадры,которые бы вкалывали за копейки.Увы молодеж 90-х годов рождения мыслит по другому все и сразу,за зарплату в 12-15 тысяч пусть дурак работает,а мне 30 тыс подавай сразу же.Если поколение рожденых в СССР 70-80-е по крайне мере до середины 80-х годов встретили дикие 90-е то они по крайне мере жили таким девизом "Сейчас я вкалываю за копейки,но наберу опыт продвинусь в карьере и бизнесе и сваляться на меня золотые кущи!" Такая схема устраивала Новых коммерсантов 90-х годов еще бы молодежи много советский запас ого-го какой конец 70-х иначало 80-х годов пик рождаемости в СССР,я помню те времена классы были не меньше 35 человек,а были даже и по 42 человека,школы ломились от учеников,не было в то время коммерцизации образования,школы были все хорошие понятие как элитная и неэлитная школа не существовало,везде трудились классные спецы.Но как невозможно было понять многим работадателям,что советский резерв молодежи рано или поздно исчерпаеться,а новый резерв будет намного меньше и как ни странно более требовательный! Неудивительно,что сегодня молодежь за копейки трудиться не хочеться,сказки про золотые кущи уже не в моде,никто этому не верят,ад и ктому же молодежь видит,,что её мало и начинает набиватьс себе цену на рынке труда,вот и многие работадатели снижают сейчас возрастную планку так как за мизерную зарплату будут работаь или гастарбайтеры или старый советский резерв уже немолодых людей.Я смотрел интересную динамику спроса-предложения 90-х нач.2000-х годов по сегодняшний день. Если раньше в 90-е годы были такие требования до 25 лет с опытом не менее 3-х лет после 25 многие фирмы на работу не брали,потом планка повысилась до 30 лет,потом до 40 и выше.Причем в таких сферах как общепит,охрана и различного рода услуги(туристические,риэлторские и так далее) В 90-е годы если вы старше 25 лет то попасть во многие фирмы маловероятно староват оказываеться,а сейчас из-за нехватки демографических ресурсов приходиться повышать планку возраста иначе никто вообще работать не будет,гастарбайтеры в офисной сфере никак не котируються,а офисной сферы у нас полно менеджеры и сплошные менеджеры требуються и что-то мало кто на них хочет идти.Вот такая ситуация неудивляйтесь загубить демографию в федеральном масштабе это катастрофа не только для бизнеса,но и для всей страны,уйдут в прошлое люди советской эпохи - кто их заменить во всех сферах нашей страны? Иностранцы? Ну тогда прощай наше государство и наша цивилизация!

Зеленый
8 дек 2010 в 14:09

Образование у нас сильно отстало от Москвы и Питера..
Начиная с 90-ых, мы остались на том же уровне, что были при СССР.

Для менеджмента, интернет технологий и др. направлений это можно сказать смертельно.

Наши ВУЗы не выпускают студентов под актуальные в последнее время профессии (интернет, менеджмент, финансовый сектор), а если выпускают на очень слабом уровне. Наверное единственное исключение - программисты.

С другой стороны - у нас в основном востребованы только продажники. Куда идти специалистам и людям которые хотят и могут работать головой? (при всем уважении к продажникам).

В итоге общий уровень города падает.. кампании занимаются только перепродажами а их руководители уже не понимают зачем вообще нужно Высшее Образование..

LoryAna
8 дек 2010 в 14:22

Читаю комменты и не понимаю - неужели сейчас действительно студенту стремно перед сверстниками, если он работает?? В голове не укладывается. Я сама, что бы быстрее пойти работать после 11-го класса приняла непростое для себя решение и поступила вместо института в техникум. После первого курса ухватилось за первое же предложение пойти поработать (на не самую легкую и тем более высокооплачиваемую работу), и я была не одна такая и никто на меня косо не смотрел, наоборот - уважали.
Как правильно сказала одна из девушек, опыт - он бесценен. И я его наработала. Успела поработать и проводником, и кассиром, и координатором в фирме, и даже в одном крупном банке год трудилась. В итоге нашла достойное место, где устраивает и должность и зарплата, причем я устроилась сюда не имея ВО, хотя 2 другие девочки, занимающие примерно аналогичные должности окончили НГУ!!!
В универ поступила как только поняла, что я могу сама оплачивать обучение.
А тем, кому стремно из какой-то там машины выходить перед институтом - это такие маменькины сынки да папенькины дочки, которые даже не задумываются сколько это самое обучение стоит. Таким, конечно, и работать не нужно. Зачем?? За все, как говориться, заплачено.

ОТВЕТИТЬ
НГУшник
8 дек 2010 в 15:27

Работать начал как только в техникум (ВКИ НГУ) пошел, в 2000 году...
Потом НГТУ (заочка) 1 год, АВТФ - скукотища, в ВКИ за матан 3, в НГТУ - 5.
Через год понял что это пустая трата времени, пошел в НГУ на ФИТ.
Пока учился ВСЕГДА работал по специальности, тк учебу нужно было оплачивать :)
Изредка получалось на 2-3 работах одновременно :)
Зато работу после выпуска за месяц нашел :)

жим-жим
8 дек 2010 в 15:43

Когда будет лоу-кост клуб на педе, скажите мне? Тут потенциальных кандидаток навалом! Ни одного клуба, а от центра 15мин.

ОТВЕТИТЬ
Юлия_88
8 дек 2010 в 16:10

Это действительно не очень здорово, что студентам приходится работать, ущемляя себя в учебе. Если бы академическая стипендия составляла 10 т.р., а после окончания ВУЗа тебя гарантировано трудоустраивали по специальности, у нас были бы более высококвалифицированные специалисты...

плюшка сахарная
8 дек 2010 в 16:42

вот уж действиетльно согласна с кем то тут....родители очень сильно опекают своих детей, они даже элементарных вещей делать не научились, и не знают, куда позвонить, где что можно найти, но зато такие "крутые" - телефоны им купили, машину купили, квартиру купили.....а когда молодому человеку исполняется 20 лет и надо менять паспорт - он даже не знает, что это такое и куда надо идти!!!!!! все снова родители делают !!!!!и я считаю, что работать надо начинать как можно раньше - будет адекватное отношение к жизни и детеныш поймет, КАК трудно деньги достаются!!!!!

Маруся
8 дек 2010 в 17:04

«Среди подобных вакансий больше всего сейчас предлагают денег специалистам по продажам банковских продуктов и услуг, — рассказывает Рита Харина, редактор сайта «eРабота». — Там 25 и 32 тысячи в месяц, речь идет о старшекурсниках или заочниках.

Это ж в каких банках, интересно, такую ЗП предлагают? Скажите нам, банковским работникам, мы сами туда работать пойдем! Уж если старшекурсникам и заочникам столько платят, то высококвалифицированным кадрам - вообще, наверное, бешеные деньги. Неправда это. Работаю в банке - работодателе первого выбора, там рядовые штатные сотрудники отродясь столько не получали. Думаю, что банковские работники согласятся со мной, не только в нашем, но и других банках никто столько денег не заплатит за подработку.

ОТВЕТИТЬ
5ти курсница
8 дек 2010 в 20:23

Согласна полностью с тем, что сейчас работают единицы! Сама студентка 5го курса, знаю: из потока 60 человек если 5 работают, то - хорошо :) А-то и того меньше... Причем не сказать, что прям работать нереально, времени и сил не хватает. Просто так проще, прийти домой с пар и выспаться, например, а деньги родители, как правило, дадут (кроме исключительных случаев, конечно).

Сама работаю уже с 3го курса (правда и до этого промоутером, как все почти девушки, наверно), всего за 5-7 тысяч с ОДНИМ выходным в неделю по 6 ч./день, надо отдать должное работа была "не пыльная": офис-менеджер+обслуживание кафе и т.д., зато и учебой там могла заниматься! Мне многие одногруппники говорили: как ты так работаешь? за копейки??? Я сама щас с трудом представляю: как?:) Хотя это огромный опыт был для меня! Одно дело ты в универе студент, с тебя спрос не велик, ответственности - минимум и совсем другое чувствуешь на работе! Потом пошла стажироваться по специальности, тоже денег - минимум, однако свои плюсы были! При этом я и гулять, и развлекаться успеваю! Просто ускоряется ритм жизни!

А те из студентов, кто работать не хочет (либо нет необходимости острой), тот всегда причину найдет!)

Жу-жу
8 дек 2010 в 23:28

Всё зависит от обстоятельств - вот у меня в группе так - кто работает, тот не учится (видела тех кто работает раз 5 за этот семестр), а те кто не работает - учатся и спокойно на диплом выйдут. вот и думайте что лучше, завалится перед ГОСами и не выйти на диплом, или зарабатывать небольшие деньги, работая сменами по 12-13 часов. бред, что студентам такие зарплаты платят. максимум тысяч 10 получишь, за адские условия.
я в монро работала, максимум получила 6 тысяч, а условия у них не ахти. теперь рефераты и курсовые пишу, и к выпускным экзаменам помогаю школьникам готовится - и доход стабильный, и нервы впорядке.
Зато стриптизерши порой зарабатывают больше дипломированных специалистов с опытом работы. Обидно за Россию...

А
9 дек 2010 в 21:47

Один мой друг с первого курса работал, родители денег не давали, не кормили, не одевали, из дома выпроводили, жить ему негде было. На учебе он не появлялся, два раза xодил в академ, в итоге на пятом курсе его отчислили. Но за это время он стал ценным специалистом и теперь прилично зарабатывает, xотя без оконченного высшего и какими усилиями, здоровье все посадил, и в 25 выглядит на 40.

Загрузка...