5 августа четверг
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (202)

Веселый Уголек
8 дек 2010 в 08:08

Я когда училась не работала, ибо хотела красный диплом получить. Потому что, это ценится!
Другие работали, а я нет, зачем мне эти тройки?
В итоге красный. Работу найти смогла через полгода после диплома только, да и то не по специальности, ибо нет опыты работы.
сейчас твердо уверена, что высшее образование (очное) полная хрень, растянутая на 5 лет. Лучше закончить техникум и идти работать, учась на заочке или сразу на заочку. А то после 5 лет учебы стремно идти в официантки (типа, я же столько лет училась не для того чтобы подносы таскать), а на самом деле всем глубоко фиолетово зачастую есть оно, в/о или нет...
Сменив несколько работ я поняла (а области были очень разные, причем к специальности отношения не имели вообще), что на работе по факту научат всему чему надо. (ну за исключением врачей, юристов, программистов, там, где без багажа знаний делать реально нечего))

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
8 дек 2010 в 12:34

Тут некоторые пишут - можно обойтись без высшего образования. Не всем. Мне преподаватели говорили: ВУЗ не столько даёт основу знаний, сколько учит учиться. Кто умеет учиться - научитесь где угодно, чему угодно и без ВО. Но таких мало.

ОТВЕТИТЬ
Торпеда
8 дек 2010 в 00:29

Последний абзац вообще "в точку". Статью можно назвать: "пусть детка учится". Такова действительность...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2010 в 10:30

Вот так-то. Нормальные люди и учиться успевают, и на жильё-машину зарабатывают.
Только нищеброды жалуются на судьбу и ждут маны небесной.
Люди, работать пора, страна не может вечно жить за счёт нефти!

ОТВЕТИТЬ
Solaris
8 дек 2010 в 08:19

Все понятно, тяжелая жизнь, студентам хочется и одеваться хорошо, и в кино сходить, но посмотришь на полупустые аудитории в вузах и грустно становится. Ладно, какие-нибудь экономисты и юристы. Но представим, что студент медицинского института пропустил занятия, на котором учили, как удалять аппендицит, а вы к этому "специалисту" именно с этим аппендицитом и попали :-(((

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 04:13

65 тысяч руб. за полтора месяца рыбозаготовки на Камчатке - курам на смех. Неужели кто-то на это соглашается?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 13:37

Мода (взгляды) меняется очень быстро. Я работать начал с 11 класса. Когда учился в институте всегда работал и днями (по будующей специальности) и ночами (грузчиком). Хватало денег и времени и на клубы, и на учебу, короче на все и было как-то интересно. На третьем курсе купил трехгодовалую Короллу. Не олигарх - но считалось не плохо по тем временам.
Сейчас у меня брат учится в том же институте и я имею от него такую информацию. Работать - это "стремно", "нормальными" считаются те кто ездит на дорогой машине, не работают, толком не учится, находятся на обеспечении у родителей.
Мой брат ездит на машине отца, как то раз что-то не состыковалось у него и он попросил у меня машину. Я говорю - нет я поеду туда-то, возьми машину жены (ниссан марчь, последний кузов). Он ничего не сказал, поехал на автобусе.
Через некоторое время, жена подвозила его до учебы, и рассказала мне что ему "стремно" если его увидят едущим на такой машине, и он попросил высадить его чуть по-дальше.
Так вот мое мнение студент - не инвалид, всегда может найти работу и заработать. Сейчас просто родители чересчур оберегают своих детенышей, и к тому моменту когда приходит время идти работать - они искренне на это не способны.
Пример тому: принимали на работу 2-х сотрудников, оба с красными дипломами были, специалисты с них понятно -никакие, после универа. Но это не самое страшное. Самым сложным оказалось следующее: объяснить что работа начинается в 8.00, а заканчивается в 17.00 и за решения которые они принимают нужно нести ответственность. Оба уволились добровольно сами, и оба работают как это сейчас называется: фрилансерами!

ОТВЕТИТЬ
LoryAna
8 дек 2010 в 14:22

Читаю комменты и не понимаю - неужели сейчас действительно студенту стремно перед сверстниками, если он работает?? В голове не укладывается. Я сама, что бы быстрее пойти работать после 11-го класса приняла непростое для себя решение и поступила вместо института в техникум. После первого курса ухватилось за первое же предложение пойти поработать (на не самую легкую и тем более высокооплачиваемую работу), и я была не одна такая и никто на меня косо не смотрел, наоборот - уважали.
Как правильно сказала одна из девушек, опыт - он бесценен. И я его наработала. Успела поработать и проводником, и кассиром, и координатором в фирме, и даже в одном крупном банке год трудилась. В итоге нашла достойное место, где устраивает и должность и зарплата, причем я устроилась сюда не имея ВО, хотя 2 другие девочки, занимающие примерно аналогичные должности окончили НГУ!!!
В универ поступила как только поняла, что я могу сама оплачивать обучение.
А тем, кому стремно из какой-то там машины выходить перед институтом - это такие маменькины сынки да папенькины дочки, которые даже не задумываются сколько это самое обучение стоит. Таким, конечно, и работать не нужно. Зачем?? За все, как говориться, заплачено.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
8 дек 2010 в 08:50

Так кто же будет работать за 10 тыс. по 13 часов в день? Конечно, лучше в кофе сидеть! Берут на работу сейчас хорошо, но только работать приходится бесплатно. Оплачивать труд работодатели не хотят.

ОТВЕТИТЬ
Макс
8 дек 2010 в 06:48

А как же возмездная помощь другим студентам в выполнении курсовых и дипломных? Мне вот такая работа по 10-12 тыс. приносит ежемесячно, совсем без отрыва от учебы :)

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 10:12

По кофейням сидят. То ли я старый стал брюзгой, то ли дети испортились. Вспоминаю свой опыт на 4-м курсе работал по специальности + подработки + ночным сторожем ночь через три. Любой копейке был рад, потому что кушать каждый день хотелось. И как-то учиться успевал ведь и успевал и повеселиться. И не думал, что вот за такие деньги не пойду работать, потому что понимал, что сейчас работаю на будущее. Студенты, поменьше развлекайтесь и ленитесь - вы же будущее!!!
"менеджер свободной работы на дому" - Надо же как. Позабавило весьма.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 дек 2010 в 09:46

"20–30 тысяч бармен нередко получает, недоливая алкоголь"
НГС НИЗАЧОД!
Бармен _никогда_ не будет делать недолив. Только разливать из _своих_ бутылок, продавать опять же _свои_ сигареты и сладкое. Это и лучше (можно и стаканчиком по морде схлопотать за недолив) и получается выхлопа больше.
А по повоту стриптиза ерша за 30 за 15 суток - так это далеко не всем "запихивают", ибо большинство стриптиз ёрш-студенточек вглядят не очень.
По поводу эскорта - ну нет у нас нормального качества этой услуги. Не может студентка быть сопровождающей - они даже не знают как ходить и сидеть, не говоря уже о том, как пользоваться столовыми приборами и как говорить.

ОТВЕТИТЬ
TX
8 дек 2010 в 02:48

А у меня были однокурсники которые получали более 1000$ сидя за компом и нажимая нужные кнопочки. Правда они были ботаники и очкарики. Это считается? )

ОТВЕТИТЬ
Vlad
8 дек 2010 в 09:54

Я начал работать юухгалтером с 3-го курса института. Если бы не начал тогда, то после института пришлось бы идти непонтно куда. А так я уже на 5-ом курсе был зам. гл.буха. Чему учили в институте по бух. учету почти ничего не пригодилось. Пришлось идти на бух. курсы, где за 1,5 месяца все просто шикарно преподнесли.

ОТВЕТИТЬ
Kinder6
8 дек 2010 в 10:11

Знаю немало девушек - студенток НГУ (!), которые уезжают летом в США по Work&Travel, но по факту танцуют стриптиз в американских барах. Зарабатывают много денег, на год хватает.

ОТВЕТИТЬ
Студент-Инженер
8 дек 2010 в 12:07

Очень хорошо учился, закончил техникум - имел подработки, практики. Поступил на очку в институт, хорошо старался - и имея опыт и понимание по профессии работал во время каникул -проффесионально рос - в итоге после 4го курса уже зарабатывал >100тыр в месяц - но это в командировках. В городе было 25 - и при этом на очке учиться умудрялся, на пары ходить))
А те кто не учился, те получали диплом - щас работают охраниками, водителями, продавцами.

Так что мой совет - если вуз выбирали не по территориальному признаку (возле дома) - то получайте знания, учитесь, и подрабатывайте-стажируйтесь в свободное время - ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Пусть это в первое время не очень то и выгодно, зато вы вырастите специалистом в своей области, и к диплому будете востребованны!

ОТВЕТИТЬ
QWEASD
8 дек 2010 в 13:01

Неужели непонятно что система высшего образования деградировала? Раньше по всему СССР было 3,000,000 выпускников, которые в стрип клубах не шатались, а были в первую очередь специалистами. Сейчас же в год только по одной России 11,000,000 выпускников, и мало кто из них спец и может нормально заработать. Остальные в принципе все потом идут работать непонятно кем.

ОТВЕТИТЬ
djn
8 дек 2010 в 07:55

Про Камчатку не все сказано.
Зарплату может и такую получите, но и то в редком случая. А учитывая то, какие тут расценки на продукты, то максимум вы получите 20 тысяч заработка.
Причем я не упоминаю те 80% случаев, когда "кидают".

ОТВЕТИТЬ
Типаж
8 дек 2010 в 12:02

Карман у стриптизерши.. звучит забавно)))

ОТВЕТИТЬ
да ужжжж
8 дек 2010 в 13:13

из статьи "Обычно они оттанцуют два танца нон-стопом, а потом спускаются к гостям, те их угощают, могут заказать танец, могут подойти к сцене и запихнуть чаевые."

Как противно и мерзко звучит "запихнуть чаевые". Девушки, которые этим занимаются, Вы вообще себя уважаете? Ужас... Ткм более все знают о реальной подноготной такий вот стриптиз клубов с их приватами и прочей грязью..

ОТВЕТИТЬ
Маруся
8 дек 2010 в 17:04

«Среди подобных вакансий больше всего сейчас предлагают денег специалистам по продажам банковских продуктов и услуг, — рассказывает Рита Харина, редактор сайта «eРабота». — Там 25 и 32 тысячи в месяц, речь идет о старшекурсниках или заочниках.

Это ж в каких банках, интересно, такую ЗП предлагают? Скажите нам, банковским работникам, мы сами туда работать пойдем! Уж если старшекурсникам и заочникам столько платят, то высококвалифицированным кадрам - вообще, наверное, бешеные деньги. Неправда это. Работаю в банке - работодателе первого выбора, там рядовые штатные сотрудники отродясь столько не получали. Думаю, что банковские работники согласятся со мной, не только в нашем, но и других банках никто столько денег не заплатит за подработку.

ОТВЕТИТЬ
Blanc
8 дек 2010 в 08:56

Рита - умница и шикарная красавица! Как же приятно ее всегда слушать и читать!

ОТВЕТИТЬ
Ера
8 дек 2010 в 09:57

А как вы хотели? Капитализьм с человеческим лицом.

ОТВЕТИТЬ
прец
8 дек 2010 в 10:15

Нации предлагали идти на панель, дескать это более выгодно. Не вышла. Продолжают настойчиво предлагать: ведь деньги же это всё, ради чего стоит жить.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 13:57

все хорошо у нас в стране! и студенты по 40 тр зарабатывают! снег прекрасно убирают! метро открывают!!! стройка идет!!!! инфляция ниже прогнозируемой!!! ура!!!! спасибо любимой партии!!!!!! (целую фотографии медвепутов во все места и плачу от гордости за подрастающее поколение)

ОТВЕТИТЬ
жим-жим
8 дек 2010 в 15:43

Когда будет лоу-кост клуб на педе, скажите мне? Тут потенциальных кандидаток навалом! Ни одного клуба, а от центра 15мин.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2010 в 08:29

А как же недавняя статья на НГС про зарплаты в 50 тыр и более.

Новосибирец
8 дек 2010 в 10:56

Стройотряды - это замечательное время! Сам в своё время там три лета провёл, два раза на Дальний Восток ездил! Хоть и обещали много денег, но не за деньгами ездил, а за приключениями! Получил их сполна! Всем студентам очень советую не сидеть всё лето дома, на даче, у бабушки в гостях или в душном ресторане подносы носить. Едьте на путину, на сбор фруктов, на строительство олимпийских объектов в Сочи. Будет, что вспомнить через годы.;)

Млин
8 дек 2010 в 11:29

Девушка на фото забыла шланг подключить к вибратору. Хотя, при такой "спецодежде" это и не нужно )))

шестисотый
8 дек 2010 в 11:56

...жаль, что большинство вакансий для студентов связаны с так называемыми "активными продажами"... т.е молодой человек вынужден как сектант прицепляться к людям и с вазелином втюхивать порой никому ненужные услуги/товары... а ведь на всё это уходят эмоциональные силы. про торговлю телом в том или ином виде вообще даже упоминать не стоило в статье...

Вот
8 дек 2010 в 11:54

Лично мне пришлось перевестись на заочное отделение и уехать в другой город, для того чтобы найти работу по специальности. Т.к. учась(с 1-4 курс) в институте я не смогла найти работу по специальности. А сейчас работаю и нормально зарабатываю. да и вообще не хочется учась в строительном, продавать sim-карты :)

Настя
8 дек 2010 в 13:05

Все зависит от человека, от его желания и стремления иметь свои деньги. Не мамины и папины ,а заработанные своим трудом. С улыбкой вспоминаю ,как после 1 -го курса бегала искала работу)))) И ничего за 5 лет универа поработала и промоутером, интервьювером, проводником поезда и оператором сотовой компании. Есть, что вспомнить. Синий или красный диплом-разницы нет, а вот опыт, он бесценен!!!

Игорь Т
8 дек 2010 в 14:01

Да еще бы 2000-е годы такие молодежи мало поколения рожденых в 90-е годы мизерное по 1 ребенку в семье у большинства родителей,а второго завести не успели,да и предряги 90-х заставляли как бы выжить,а о втором ребенке даже и не думали. Мало того что я помню в 90-е годы работадатели выдвигали девушкам такие претензии без детей или чуть ли не подпишись,что работаешь в нашей конторе и пять лет детей не заводишь иначе уволим досрочно.В итоге бесправие 90-х сделало своё дело,а сейчас работадатели думают,где бы найти молодые кадры,которые бы вкалывали за копейки.Увы молодеж 90-х годов рождения мыслит по другому все и сразу,за зарплату в 12-15 тысяч пусть дурак работает,а мне 30 тыс подавай сразу же.Если поколение рожденых в СССР 70-80-е по крайне мере до середины 80-х годов встретили дикие 90-е то они по крайне мере жили таким девизом "Сейчас я вкалываю за копейки,но наберу опыт продвинусь в карьере и бизнесе и сваляться на меня золотые кущи!" Такая схема устраивала Новых коммерсантов 90-х годов еще бы молодежи много советский запас ого-го какой конец 70-х иначало 80-х годов пик рождаемости в СССР,я помню те времена классы были не меньше 35 человек,а были даже и по 42 человека,школы ломились от учеников,не было в то время коммерцизации образования,школы были все хорошие понятие как элитная и неэлитная школа не существовало,везде трудились классные спецы.Но как невозможно было понять многим работадателям,что советский резерв молодежи рано или поздно исчерпаеться,а новый резерв будет намного меньше и как ни странно более требовательный! Неудивительно,что сегодня молодежь за копейки трудиться не хочеться,сказки про золотые кущи уже не в моде,никто этому не верят,ад и ктому же молодежь видит,,что её мало и начинает набиватьс себе цену на рынке труда,вот и многие работадатели снижают сейчас возрастную планку так как за мизерную зарплату будут работаь или гастарбайтеры или старый советский резерв уже немолодых людей.Я смотрел интересную динамику спроса-предложения 90-х нач.2000-х годов по сегодняшний день. Если раньше в 90-е годы были такие требования до 25 лет с опытом не менее 3-х лет после 25 многие фирмы на работу не брали,потом планка повысилась до 30 лет,потом до 40 и выше.Причем в таких сферах как общепит,охрана и различного рода услуги(туристические,риэлторские и так далее) В 90-е годы если вы старше 25 лет то попасть во многие фирмы маловероятно староват оказываеться,а сейчас из-за нехватки демографических ресурсов приходиться повышать планку возраста иначе никто вообще работать не будет,гастарбайтеры в офисной сфере никак не котируються,а офисной сферы у нас полно менеджеры и сплошные менеджеры требуються и что-то мало кто на них хочет идти.Вот такая ситуация неудивляйтесь загубить демографию в федеральном масштабе это катастрофа не только для бизнеса,но и для всей страны,уйдут в прошлое люди советской эпохи - кто их заменить во всех сферах нашей страны? Иностранцы? Ну тогда прощай наше государство и наша цивилизация!

Зеленый
8 дек 2010 в 14:09

Образование у нас сильно отстало от Москвы и Питера..
Начиная с 90-ых, мы остались на том же уровне, что были при СССР.

Для менеджмента, интернет технологий и др. направлений это можно сказать смертельно.

Наши ВУЗы не выпускают студентов под актуальные в последнее время профессии (интернет, менеджмент, финансовый сектор), а если выпускают на очень слабом уровне. Наверное единственное исключение - программисты.

С другой стороны - у нас в основном востребованы только продажники. Куда идти специалистам и людям которые хотят и могут работать головой? (при всем уважении к продажникам).

В итоге общий уровень города падает.. кампании занимаются только перепродажами а их руководители уже не понимают зачем вообще нужно Высшее Образование..

НГУшник
8 дек 2010 в 15:27

Работать начал как только в техникум (ВКИ НГУ) пошел, в 2000 году...
Потом НГТУ (заочка) 1 год, АВТФ - скукотища, в ВКИ за матан 3, в НГТУ - 5.
Через год понял что это пустая трата времени, пошел в НГУ на ФИТ.
Пока учился ВСЕГДА работал по специальности, тк учебу нужно было оплачивать :)
Изредка получалось на 2-3 работах одновременно :)
Зато работу после выпуска за месяц нашел :)

Юлия_88
8 дек 2010 в 16:10

Это действительно не очень здорово, что студентам приходится работать, ущемляя себя в учебе. Если бы академическая стипендия составляла 10 т.р., а после окончания ВУЗа тебя гарантировано трудоустраивали по специальности, у нас были бы более высококвалифицированные специалисты...

плюшка сахарная
8 дек 2010 в 16:42

вот уж действиетльно согласна с кем то тут....родители очень сильно опекают своих детей, они даже элементарных вещей делать не научились, и не знают, куда позвонить, где что можно найти, но зато такие "крутые" - телефоны им купили, машину купили, квартиру купили.....а когда молодому человеку исполняется 20 лет и надо менять паспорт - он даже не знает, что это такое и куда надо идти!!!!!! все снова родители делают !!!!!и я считаю, что работать надо начинать как можно раньше - будет адекватное отношение к жизни и детеныш поймет, КАК трудно деньги достаются!!!!!

5ти курсница
8 дек 2010 в 20:23

Согласна полностью с тем, что сейчас работают единицы! Сама студентка 5го курса, знаю: из потока 60 человек если 5 работают, то - хорошо :) А-то и того меньше... Причем не сказать, что прям работать нереально, времени и сил не хватает. Просто так проще, прийти домой с пар и выспаться, например, а деньги родители, как правило, дадут (кроме исключительных случаев, конечно).

Сама работаю уже с 3го курса (правда и до этого промоутером, как все почти девушки, наверно), всего за 5-7 тысяч с ОДНИМ выходным в неделю по 6 ч./день, надо отдать должное работа была "не пыльная": офис-менеджер+обслуживание кафе и т.д., зато и учебой там могла заниматься! Мне многие одногруппники говорили: как ты так работаешь? за копейки??? Я сама щас с трудом представляю: как?:) Хотя это огромный опыт был для меня! Одно дело ты в универе студент, с тебя спрос не велик, ответственности - минимум и совсем другое чувствуешь на работе! Потом пошла стажироваться по специальности, тоже денег - минимум, однако свои плюсы были! При этом я и гулять, и развлекаться успеваю! Просто ускоряется ритм жизни!

А те из студентов, кто работать не хочет (либо нет необходимости острой), тот всегда причину найдет!)

Жу-жу
8 дек 2010 в 23:28

Всё зависит от обстоятельств - вот у меня в группе так - кто работает, тот не учится (видела тех кто работает раз 5 за этот семестр), а те кто не работает - учатся и спокойно на диплом выйдут. вот и думайте что лучше, завалится перед ГОСами и не выйти на диплом, или зарабатывать небольшие деньги, работая сменами по 12-13 часов. бред, что студентам такие зарплаты платят. максимум тысяч 10 получишь, за адские условия.
я в монро работала, максимум получила 6 тысяч, а условия у них не ахти. теперь рефераты и курсовые пишу, и к выпускным экзаменам помогаю школьникам готовится - и доход стабильный, и нервы впорядке.
Зато стриптизерши порой зарабатывают больше дипломированных специалистов с опытом работы. Обидно за Россию...

А
9 дек 2010 в 21:47

Один мой друг с первого курса работал, родители денег не давали, не кормили, не одевали, из дома выпроводили, жить ему негде было. На учебе он не появлялся, два раза xодил в академ, в итоге на пятом курсе его отчислили. Но за это время он стал ценным специалистом и теперь прилично зарабатывает, xотя без оконченного высшего и какими усилиями, здоровье все посадил, и в 25 выглядит на 40.

Загрузка...