27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)
tarko123
23 ноя 2010 в 13:45

Со всех сторон кричат, что водители должны пропустить пешеходов, но почему-то все молчат о том, что пешеход, прежде, чем ступить на проезжую часть, ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ, что автомобиль останавливается и пропускает его. На то она и ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ. Сам часто хожу пешком и никогда не перехожу улицу перед машинами, которые несутся со скоростью 60 км/ч, чтобы потом не валяться в больнице с сотрясением и переломами, еле шевеля губами: "Они должны были меня пропустить"

ОТВЕТИТЬ
мнение автопешехода
23 ноя 2010 в 13:09

Некоторые пешеходы наверно думают, что автомобиль как по волшебной палочки взмахнул - он встал!
Если я вижу, что меня авто не пропускает какого лешего я попрусь под него?
Встал на переход, остановился авто - пошел, дошел до 2 полосы убедился что 2 авто пропускает - пошел и т.д.
Чего как баран переться? Надо беречь свою жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 ноя 2010 в 12:56

Лишать прав таких надо. Надолго.

ОТВЕТИТЬ
Амазонка.
23 ноя 2010 в 13:01

А может пора открывать постоянно действующие сайт, куда будет можно "сливать" номера авто и фото таких деградатов?
Морской - это просто песня, практически круглые сутки.Вчера только видела одного артиста, который с парковки спокойно через встречку и две сплошные поток машин "порезал" и уехал в нужном ему направлении.
А уж сколько сбитых, особенно на переходе напротив "Городка" - это вообще считать замучаешься!

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2010 в 13:04

то есть права за такие ДТП не сразу забирают?
может хоть теперь это будет сделано сотрудниками ГИБДД.
или для этого необходимо, чтобы этот "водитель" до ровного счета еще кого-нибудь на зебре сбил:(
типа бог троицу любит(((

ОТВЕТИТЬ
389
23 ноя 2010 в 14:22

Что бы вы все здесь не говорили но встречка реально ослепляет кто издил в час пик по не освещенным улицам поймет.
Вчера был в академе свернул с проспекта на Пирогова а там хоть глаз коли встречка сплошником и лес и не одного светильника, а уж как привыкли люди месные ходить это отдельная песня в городе пореже так ходят, но там же ученые головы где уж нам.
А если серьезно то конечно соболезнования постродавшим.
И когда же будет уважение у нас друг другу а?

ОТВЕТИТЬ
Адвокат Медицинский
23 ноя 2010 в 13:13

Необходимо вновь вернуть в ст.264 УК РФ ответственность за причинение средней степени вреда здоровью человека и ужесточить санкции за причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерти по неосторожности. по первой части до пяти лет со штрафом в 1 млн. рублей, по второй 10 лет со штрафом в 3 млн., а по третьей 15 лет и пожизненное лишение прав на управление. за управление транспортным средством без прав 5 лет лишения свободы. только так их можно остановить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 15:58

Был такой случай, ехал в районе стадион в тёмное время суток, светофор на против космоса не работал я притормозил проехал пп и не ожиланно увидел двух мужчин перед собой, применил резкое торможение, обогнул их и остановился включил аварийку и начал выговаривать мужчинам не цензурные слова, на что получил ответ "но не сбил же, мы просто с таварищем переходили дорогу" до ПП 5 метров ну пьяный ты и что сразу море покалено, а не успел бы я затормозить, или бы прям на машину вышли, сидел бы из-за них! На ПП строго останавливаюсь, видел даже как водитель подставил свою машину чтоб другой не сбил пешеходов. Люди не переходите дорогу не в зоне ПП, а если переходите чтоб вообще машин не было, и будте осторожны на ПП хоть это и наша обязанность вам уступать, но машина это тоже техника и бывает непредсказуема.

ОТВЕТИТЬ
elektronik054
23 ноя 2010 в 17:34

а почему никто не написал что этот пеший выскочил на дорогу внезапно?

ОТВЕТИТЬ
ССС
23 ноя 2010 в 13:30

Не далее как сегодня утром какая-то "матрона" на "L"-се на Матвеевке при повороте с переезда в Академ, с телефоном в руке и на скорости чуть не сбила парочку пешеходов идущих на разрешающий для них сигнал светофора. Интересно. почему люди не жалуются в ГИБДД, неужели трудно забитьномер т\Ф ГАИ в мобилу???

ОТВЕТИТЬ
ess
23 ноя 2010 в 13:02

отправиь на социальные работы на 3 месяца и права отобрать лет на 5!!!
этот случай подтверждает мои слова о том, что водители 40-55 лет - самые опасные водители.

ОТВЕТИТЬ
Фосс
23 ноя 2010 в 14:12

Ольга, в таких ситуациях забирают права на время следствия, но дают временное удостоверение до вынесения решения суда.
А вообще, не повезло чуваку, кто ездит за рулем согласится, что при нашем освещении в вечернее время пешеходов очень плохо видно, особенно во время осадков.

ОТВЕТИТЬ
Билли Бонс
23 ноя 2010 в 13:25

Вопрос к ГИБДД: каким образом у этого водятла оказались права ПОСЛЕ первого наезда?

ОТВЕТИТЬ
хм..
23 ноя 2010 в 13:52

А там, напротив Лесосечной 8/1 еще ни разу не пропустили ни одного пешехода.
Да и если честно (и как водитель и как пешеход) скажу что очень бестолковое место для перехода, потому что и с той и с другой стороны дороги деревья, знаки почти не видно.
И еще - как накатали новый асфальт на Лесосечной, средняя скорость потока авто возрасла с 20 до 70-ти км/ч. Вот вам и результат.

ОТВЕТИТЬ
Arbyten
23 ноя 2010 в 13:00

Замечательно. А ответственность за первого сбитого пешехода данный товарищ видимо не поимел...

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2010 в 13:10

интересно какой стаж вождения у него?может ему лучше пешком ходить?безопасней да и расходов меньше будет.
а разве в первом случае права не должны были изъять?

ОТВЕТИТЬ
voice
23 ноя 2010 в 13:15

от таких надо пожизненно прав лишать, это же убийца на большой дороге. Раз его ослепляют до такой степени, значит у него со зрением проблемы. Я уже 19 лет за рулем и ни разу не ослепляли так, что бы я не видел, куда еду. Пешеходы тож молодцы. Сына всегда учу - переходи дорогу, когда машина остановилась, и ты видишь, что водитель тебя видит и пропускает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 13:05

Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.

Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли.

Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.

-- В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.

Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюзов и их семей.

Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины -- его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

И вообще авторитет пешеходов сильно пошатнулся. Они, давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль, Мариотт, Лобачевский, Гутенберг и Анатоль Франс, принуждены теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить о своем существовании. Боже, боже, которого в сущности нет, до чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пешехода!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 15:18

2 Кот

А может быть проще подчиниться требования ПДД? Либо не садиться за руль вовсе, если выполнение ПДД для вас невозможно?

По-моему, это был бы самый правильный путь.

ОТВЕТИТЬ
Рег54
23 ноя 2010 в 15:50

Вы все развлели демагогию. А многи содели за рулем на неосвещенной улице, когда всетречное авто слепит, а пешеход во всём черном наровит перейти дорогу. Ему машину то видно и думает, что водитель тоже видет его. Зрение тут совсем не причем. Улицы, особенно переходы должны освещены. Тогда и попадать под колеса меньше будут ПЕШЕХОДЫ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 15:50

Если не можешь реагировать на дорогу, прояви честность - сдай обратно права. Нечего народ давить.

ОТВЕТИТЬ
АнонимАус
23 ноя 2010 в 16:08

Читая коментарии понимаешь, что почти все отписавшиеся - пешеходы, которые за рулем ни разу не сидели, и не знают что это такое. Им бы лишь бы поскорей через дорогу скакануть, невзирая на законы физики!

Виноваты все. И некоторые водятлы, которые не пропускают. И пешеходятлы, прущие в наглую под машину.

PS
Что до меня - когда есть возможность остановки - то пропускаю пешехода.

ОТВЕТИТЬ
Полина
23 ноя 2010 в 13:01

Прям маньяк, ровно через 10 дней будет 3-я жертва...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 13:00

Вот таких оптовиков закрывать надо на пару лет исправительных работ, с принудительным лечением у окулиста.
Ну, и прав лишать навсегда.

ОТВЕТИТЬ
шелта
23 ноя 2010 в 13:20

Не понятно, он что, после первого наезда с правами остался?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
23 ноя 2010 в 14:01

Я что-то не поняла...Почему, сбив одного пешехода, он продолжал ездить за рулём???Наказание не предусмотрено что ли?

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2010 в 16:39

проблема гораздо глубже чем представляют некоторые из коментаторов.
оба случая - вечер.
водителю АД - 45 лет, не молодой уже дяденька.
пешеходы любят во всем темненьком ходить.
А хорошая часть автомобилистов хвалит праворульные японки, не желая минимум фары переделать под правостороннее движение, не ставить паленый ксенон не соответствующий не каким гостам и техрегламентам и слепит встречку причем праворукие праворуких не так слепят как леворуких.
еще наши власти которые озаботились проблемой экономии электроэнергии включают через один фонарь,а из горящих половина не светит, но вот зато удобство перехода на московское время обсуждают..

а виноват водитель АД, потаму что зрение не как у 20летнего, но пока еще в норме, а кто-то хочет ездить на хороших японских машинах, но не хочет подгонять их под требования российского тех.регламента, а пешеход е захотел убедиться, что его таки пропускают, при том что знает что его плохо видно (фонарик или светоотражающий жилет отсутствуют), а дорога скользкая...

ОТВЕТИТЬ
Ал
23 ноя 2010 в 13:02

с тем учетом, что на некоторых авто(не будем говорить о рукости) установлены полносью левобокие фары - днем стало ездить сложнее...еще находятся кадры, которые едут с дальным светом(наверное таким образом выделяются из серой массы автомобилей с включеными фарами).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 ноя 2010 в 13:06

Мастер, что тут скажешь. Воспроизводимость результатов экспериментов просто поражает.

ОТВЕТИТЬ
Ottomoto
23 ноя 2010 в 13:11

Ниче себе товарищ, первый раз ничему не научил значит. Кстати на морском некоторые знаки ПП убрали, так что пешеходы, будьте бдительны и проверяйте наличие ПП на месте, где он был раньше! Не все водители местные.

ОТВЕТИТЬ
Кот
23 ноя 2010 в 15:05

Я никак не пойму для чего человеку глаза? Да никогда в жизни не будет дружбы и взаимопонимания между пешеходом и водителем, пока не научимся уважать друг друга. Стоит пешеход в темноте около перехода ну согласитесь что ему лучше видно машину с включенными фарами, чем водителю пешехода в черной одежде на неосвещенной улице. Сам порой пугаюсь когда вижу как у меня перед колесами что-то черное бежит. Так может дорогие пешеходы задумаемся по этому поводу? Может проще подождать и убедится что машина остановилась водитель тебя увидел и пропускает. Я не защищаю водителей, но и пешеходы должны все таки заботится о своей жизни и здоровье. Неужели вы думаете что водители все убийцы и всем назло давят бедных пешеходов. В данном случае водителя конечно жизнь ничему не научила. Я думаю он надолго перейдет в статус пешехода и будет уже сам костерить водителей.

ОТВЕТИТЬ
All4k
23 ноя 2010 в 15:27

То что он сбил, двоих людей за 10 дней на зебрах говорит прежде всего не о невнимательности конкретного водителя, а о культуре вождения в Новосибирске в целом!
Переходя по зебре что до 20 ноября что после, я почти не заметил почти ни какой разницы! Водители все так же пытаются "поддать газку" и проскочить перед пешеходом, автобусники останавливаются прям на зебре да так на зеленый сигнал светофора пешеходам приходится обходить автобус и пересекать проезжую часть уже за приделами пешеходного перехода (пл. Калинина - Чемпион; пл. Маркса - Кристалл)!!!
Редко какой водитель при приближении к пешеходному переходу сбросит скорость...
Единственной адекватной мерой борьбы пешехода должна являться видеосъемка перехода проезжей части, с видеозаписью машин и их номеров, которые не пропускают конкретного пешехода.
Далее эти видеозаписи должны отправляться в ГАИ, которые в свою очередь должны на основании видео выписывать штрафы, автомобилистам.
Я абсолютно уверен, что данный метод научит в кротчайшие сроки, соблюдать правила, а ГЛАВНОЕ - УВАЖАТЬ ПЕШЕХОДОВ, как равных участников дорожного движения!!!

ОТВЕТИТЬ
Врач-психиатор
23 ноя 2010 в 15:31

Неужели нельзя таких водителей прав лишить раз и навсегда? Всему виной безотвественность водителя, даже тут вину не признает, виноват хоть кто только не он. Незрелая психика не позволяет управлять ТС!!! Пора ужесточить контроль за выдачей ВУ, пора уже психиатора проходить не формально, а по настоящему. Может меньше было бы неадекватных на дороге, что творится, как посмотришь половину водителей надо лечить амбулаторно, если не стационарно. Спокойней надо быть на дороге, дорога ошибок не прощает. Каждый раз выезжая из дома, садясь за руль, подумайте минут 5, успокойтесь если не в форме, не стану ли я сегодня чье-то смертью? Или не буду я жертвой чьего-то лихачества? Берегите себя, своих близких!!!

ОТВЕТИТЬ
циник
23 ноя 2010 в 16:12

пора звезды на бортах рисовать....

ОТВЕТИТЬ
Бугринский смотрящий
23 ноя 2010 в 12:58

пусть еще скажет что заигрался в кегельбан и совершенно потерял реальность с игрой

Черномор
23 ноя 2010 в 13:04

На дорогу надо смотреть, а не на фары встречных авто. И предвидеть ситуацию надо, или ездить на общественном транспорте. Два человека за такой короткий срок-это надо еще умудриться

Аноним
23 ноя 2010 в 13:03

В гта переиграл что ли??реакция плохая-сиди дома!

12345
23 ноя 2010 в 13:07

Заберите у парня права, пожалуйста. За детей страшно, хоть на улицу не выпускай!!!!

Фото пользователя
23 ноя 2010 в 13:09

Таким незрячим не место за рулём, прав лишать навсегда, и точка.

dtm
23 ноя 2010 в 13:12

очень символично название ниссана - АД, а водила аццкий гонщег

Михаил
23 ноя 2010 в 13:17

Скорейшего выздоровления жертвам, максимальной ответственности перед законом водителю (с надеждой, что таковой пополнит собой ряды пешеходов).

И данный экземпляр рулящей личности с правами, но без обязанностей очень хорошо иллюстрирует жалостливые причитания "как же после сбитого человека жить-то потом бедняге". Нормально жить, других пешеходов сбивать. Единственное что может остановить его и подобных ему (и автомобилистов и пешеходов в равной степени, хотя автомобиль налагает бОльшую ответственность) - неотвратимое наказание (не отрубание головы, не повешение, возможно просто лишение прав и штраф), обязательно неотвратимое для любого, кто забудет об ответственности на дороге.

ТТЛ
23 ноя 2010 в 13:45

Где два, там и три. Будем ждать третьего..... Может тогда ГАИ что нибудь и начнет делать

Меньшевик
23 ноя 2010 в 13:45

У таких ездунов всегда отмазки: то ослепили фары или солнце, то светофор грязный, то знак плохо видно - что
угодно, только не он сам, любимый! Плохому танцору сами знаете, что мешает. Раз не в состоянии в реальных дорожных условиях соблюдать ПДД - отобирать права пожизненно.
Что же касается пострадавших: наймите хорошего адвоката, и по-полной заставьте выплатить и за моральный ущерб, и за лечение.

23 ноя 2010 в 13:45

Сколько человек он должен сбить ещё, что бы у него забрали права или закрыли от греха подальше, кто-нибудь может сказать ?

23 ноя 2010 в 13:49

Маньяк однако.....

Mc
23 ноя 2010 в 14:12

Почему не предусмотренно? У нас без наказаний никак! Наказали его, и он дальше стал ездить за рулем! Что тут сложного? Или не успели наказать еще - штрафы на месте отменили, теперь это дело не быстрое!

Ledy X
23 ноя 2010 в 14:54

Свет фар автомобиля с правым рулем... А еще совсем не адекватный водитель...После первого случая, должен уже ездить так аккуратно... ан нет...

Фото пользователя
23 ноя 2010 в 16:18

2 АнонимАус

Нет такого закона физики, чтобы при приобретении автомобиля КИ человека падал в три раза. Это скорее законы психологии, но пешеходы в этом не виноваты.

P.S.

«Что до меня - когда есть возможность остановки - то пропускаю пешехода»

Очень о многом сказало. Как большинство водителей определяют «возможность остановки» все давным-давно уже знают. В частности именно благодаря этому и были внесены новые поправки в ПДД.

Фото пользователя
23 ноя 2010 в 17:07

2 mrRain

Менее чем за 2 недели сбивает людей на пешеходном переходе и виноваты все, но только не он.

Рыжая Гостья
23 ноя 2010 в 18:17

недавно ситуация на Димитровском мосту... еду по левому ряду в сторону центра... по правую руку остаётся ЛЕНТА и тут на дорогу, через разделяющую бетонную конструкцию, вываливаются три мужика с пивом в руках... я в последнюю секунду ухожу резко вправо... гололёд + задний привод, но мне просто повезло, что не зацепила никого из потока и этих Джентельменов Удачи не вкатала...
я к тому, что не всегда виноват исключительно автолюбитель(...

Фото пользователя
23 ноя 2010 в 20:15

Пешеходы часто появляются внезапно (сама пешеход). Понятно что надо притормаживать перед переходом. Но было бы просто замечательно, если бы в НЕ хоть каждый третий фонарь светился. И дорогу было бы безопаснее переходить и фары так сильно не слепили бы.

Людиииииии
23 ноя 2010 в 20:15

Кто пишет про то как пешеходы прыгают по переходу как кенгуру, сразу внезапно... Вы в Германию съездите и там за день человек 40 угрохаете, там люди вообще выходят на переход абсолютно побоку, есть у вас тормоза, свет и все остальное, даже по сторонам не смотрят, т.к. ЭТО ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА и вы управляя опасным средством должны думать что тут надо ехать внимательно, а велосипедиста при повороте непропустите, так он в ваше крыто влетит, они гонят 30-40км\ч по своей полосе и поворачивая вы вроде убедились что никого нет, а он тут как тут летит родной. Наши пешеходы еще смотрят куда идут, я про тех, что на переходах как положено переходят.
И там долго будете выплачивать моральный, материальный ущерб и по временной нетрудоспособности, что сами будете еще несколько месяцев пешеходом работать на выплату компенсации. А если вы сбили пешехода вне перехода то суд может признать вас виновным в 50% суммы уплаты ущерба, аля абоюдка и такое нередко практикуется! Даже если человек пострадал по своей вине.

lisaalisa
23 ноя 2010 в 20:43

Когда мы пешеходы, мы злы на водителей , которые не пропускают нас....
Но , когда я сама за рулем так и .....слов нет, хочется по голове пешеходам настучать некоторым , у который особое мнение меня объедут и не всегда правильно переходят дорогу , и на светофорах, а что уж говорить про зебру, (почему-то до зебры все не доходят метров 20)
Вообщем хочу сказать одно: "Люди будьте УВАЖИТЕЛЬНЫ к друг другу, сегодня Вы водитель , а завтра пешеход и наоборот!!"

maksss
23 ноя 2010 в 20:52

Зря накинулись на человека. Это академгородом неадекватное место в плане дорожного движения, да и не только. Я удивляюсь что там ещё мало сбивают.

nik726
23 ноя 2010 в 20:55

Я как-то побывал в мелком ДТП с очень неадекватным пенсионером, так вот, он тоже говорил часто, мол, светом встречных фар его ослепило. Сговор у них какой-то чтоли?

Напоминает серию Южного парка про пенсионеров за рулем и деревенскую кухню.

23 ноя 2010 в 21:55

а права отбирать - не судьба? пусть пассажиром дальше катается. вот только сегодня видела волшебные маневры - парень заехал на Крылова, понял, что не туда, поехал задом (!!!), развернулся против движения встречки и выехал на Красный - и все это на пешеходном переходе, на зеленый пешеходам - то есть, регулируемый, между прочим. У нас переходы для кого вообще?

сергей
23 ноя 2010 в 22:37

люди вы блин тоже накинулись на дядьку, я вот уже лет 17 пешком не хожу и скажу точно - в сумерки , при встречном свете фар не видно не то что зебры и пешехода , камаз не увидишь, да плюс гололед под не убранным с дороги снегом останови попробуй железяку которая около2 тон весит. я не говорю что надо сбивать всех подряд но пешеходы тож должны понимать что нельзя остановить многотонную машину сдесь и сейчас - есть как минимум тормозной путь. камазу то чё ток царапина , а человека не вернеш

аноним111
23 ноя 2010 в 23:50

Между прочим, в темное время суток ,съужаются поля зрения.Переходы нужно освещать.

24 ноя 2010 в 00:02

внимательно смотрим на знак "пешеходный переход" - в темное время суток ни знака на столбе,ни зебры на дороге не видать. что делает человек на обочине -одному ему известно. повесьте освещение над пешеходными переходами - глядишь проблем меньше будет. а пешеходам прежде чем ломиться через дорогу - смотреть надо на машины, а не на знаки - знаки еще никого не сбивали.

24 ноя 2010 в 01:37

не выключать освещение на дорогах ночью

24 ноя 2010 в 07:55

За такие вещи нужно лишать права управления ТС. В Европе, да и в ближнем зарубежье водители останавливаются у пешеходного перехода, а только потом начинают движение. Ослепление фарами, пешеход выскочил внезапно, гололед...это не оправдывает действия водителя! Нужна показательная акция со стороны ГИБДД, например "неделя жесткого контроля", раз уж они свои функции не всегда исполняют как надо. Человек 300-500 за день полишают и расскажут об этом громко, так и другие водители задумаются.

Игор
24 ноя 2010 в 08:05

Иной раз сами пешеходы строят из себя правых и сами под авто лезут, не глядя по сторонам. Таких вот пешеходов и надо по полной программе штрафовать, как и нас водителей.

redvostok.
24 ноя 2010 в 09:36

Водителя не оправдываю - с головой явно не дружит."Повезло раз ,повезло другой , помилуйте - где же умение..."
Но хотел бы высказать пару ласковых в адрес горячо любимых пешеходов ( сам такой 90 % времени) и дорожных служб. Большинство наших пешеходов считает что если они видят машину то и водитель их видит. Так бы и было если бы мы имели хотя бы светоотражающие полоски на одежде , я уж не говорю о светотехнике, потому мы часто замечаем пешехода тогда , когда уже поздно тормозить.Плюс ,по закону подлости , как раз в местах переходов , не горят лампы уличного освещения ( например у нас на 2й станционной) . Сам был свидетелем как остановившийся перед переходом водитель едва не получил удар в зад . Плюс действительно часто слепящий свет добавляет риска для пешеходов ( получив удар по глазам ксеноном от какого -нибудь джипа ( фары светят как раз в стекло легковушки) можно и не заметить даже танк , не то что пешехода...
Потому зимой в темноте стараюсь не ездить , а если езжу в местах предполагаемого наличия пешеходов стараюсь не разгоняться быстрее 30-40 ( пусть простят меня за то спешащие водители ) , но принцип ДДД действует и в отношении пешеходов...

Гонщег
24 ноя 2010 в 10:46

Пешеходы сами виноваты в своих проблемах, бегут зачастую даже не посмотрев, не учитывая гололед, у меня друг сбил такого вне зоны ПП. Адекватного пешехода сбивают реже, а то и вовсе не сбивают!

Загрузка...