26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

Фото пользователя
21 ноя 2010 в 12:23

Хорошо, что не замяли это дело, а придали огласке.

Роман
21 ноя 2010 в 12:25

Может уже поувольняют этих злодеев,у меня ребенок тоже чуть не погиб,хорошо не так далеко от Мочище живу,только на второй скорой ребенка отвезли аппаратуры у них небыло.Пора уже заняться медициной в нашем городе!

Ali
21 ноя 2010 в 12:27

неужели только после таких случаев можно начинать разбираться и принимать какие-то "кадровые перестановки..."???

У меня подруга везла трехлетнего ребенка, с открытым переломом ноги, из Академа на Красный проспект 3, в скорой даже не смогли обезболить...
другие друзья, ребенка, тоже в коме, везли в Мочище, только не на скорой, а на своей машине...

Соболезнования родителям
И сил, чтобы добиться результатов

ильгиз
21 ноя 2010 в 12:38

Пыль в глаза... Это не единичный случай, а результат систематических "реформирований" системы здравоохранения.

Tanya1710
21 ноя 2010 в 12:49

Дарья боритесь!! вас многие поддерживают!! не оставляйте все это так, дети , и наши и ваши будущие заслуживают, чтобы быть живыми и здоровыми! дай Вам сил!!

Анастасия
21 ноя 2010 в 16:22

В нашем городе вообще качество медицинской помощи оставляет желать лучшего,начиная с уровня образования и отношения врачей и заканчивая отсутствием нормальных человеческих условий в стационарах.А про то,что к врачу в поликлинику попасть просто не возможно, без очереди и записи на месяц вперёд-вообще молчу.

Отставка всех руководителей здравоохранения города и области - это, конечно, серьезный шаг. Но будет ли он действенным? Ведь руководители здравоохранения, скорее всего, ничего и не знали о том, что ответственные лица той или иной больницы "завернули" врача, обзванивавшего практически все ближайшие больницы с просьбой принять малыша. Не надо устраивать охоту на ведьм. Произошедшее - очередное свидетельство глубокого поражения Системы. Заменой "винтиков" систему не оздоровить... Тут реформировать мышление у людей надо - только вот сказать-то легко, а попробуй проверни такую акцию - через неделю на баланс сядешь.

_Катерина_
21 ноя 2010 в 17:25

Жаль что Астахов не увидит коментов на НГСе. Вообще-то в городке не оказывают никакую помощь детям. Очень печально. Даже если у ребенка дикие боли например при переломе.

Ольга.
21 ноя 2010 в 17:27

Нужно было случится несчастью чтобы наконец чиновники получили сигнал о том что у детей Академгородка нет медицинской помощи и их везут в город.
Мы тоже ездили в город из-за того что нет элементарного УЗИ.

Наталья
21 ноя 2010 в 17:30

ОБАЛДЕТЬ! и ниодного комментария. Слава Богу, если на проблему действительно обратили внимание! Не должно быть так чтобы на 2 миллиона жителей была 1 детская больница!

ОТВЕТИТЬ
Вадим
21 ноя 2010 в 17:52

Зайдите в детское отделение на Пирогова. Это ужастное зрелище и пародия на больницу. Детских врачей почти нет. Медсестры и за врача и за главврача. Все толко делают вид, что лечат. Так как некому и не чем.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
21 ноя 2010 в 19:11

Была больница детская - там и переломы лечили детям и прочее - сейчас там ЦНМТ, который лечит только "заслуженных ученых" и народ с деньгами.
Увы властям плевать на детей (помошь в обычной поликлинике детям не оказывают (кто не верит пусть не верит...) - перелом или что то серьезное - езжайте на красный проспект 3 или в мочище), а бывает 1 час дорого стоит...
Родителям малыша искренние соболезнования, это кошмар пережить такое.
P.S. Сомневаюсь что Павел Астахов сможет что то поменять, т.к. бардак в системе СОРАН крайне велик, и деньги затмевают многим глаза (руководству СОРАН), увы...

21 ноя 2010 в 19:54

Уже десятки раз слышим по любому поводу - взял на контроль тот, взял на контроль этот... А результат контроля хоть раз показать?

Анатолий
21 ноя 2010 в 20:18

Давно пора привлекать медиков к ответу за действия или бездействие. А особенно высоких шишек! Если они начнут бояться может что и улучшется.

Мимоходом™
21 ноя 2010 в 21:01

Давно пора, таких черствых людей как персонал и "врачи" в детской ещё поискать. В частности на 5 мкр. "Снегири".

ольга
21 ноя 2010 в 22:00

мы задавали вопрос мэру об отсутствии детской больницы в Академгородке перед выборами в Горсовет,нам было сказано, что больницы в Мочищах достаточно.

ОТВЕТИТЬ
Iv annn
21 ноя 2010 в 23:28

Они бы лучше сделали нормальную детскую хирургию и реанимацию в Советском районе.
В ЦКБ даже в туалет невозможно сходить - пришлось звонить зам главврача, чтобы охранник пустил

Полуночница
21 ноя 2010 в 23:50

Да ладно. как будто они Америку открыли в системе здравоохранения. Все так и происходит - попустительски и наплевательски.
Жаль, что нужны такие громкие и трагичные прецеденты, чтобы хоть что-то начинало меняться.
А коллективное сознание людей в одночасье все равно не изменишь.

Scarlett Oxara
21 ноя 2010 в 23:57

Как можно отказаться принять ребенка, нуждающегося в экстренной помощи? Не понимаю...

??
22 ноя 2010 в 00:24

Лучше б брал под контроль жизнь младенцев.Но он, скорее, взял под контроль расследование смерти.

ВВП
22 ноя 2010 в 01:26

лишь бы настоящие врачи не пострадали...

22 ноя 2010 в 01:31

Ну. сейчас наши начальники от здравохранения задергаются..

Марина
22 ноя 2010 в 02:16

Девушка просто молодчина!!!! Если бы все так боролись за свои права, мы бы давно жили в нормальной стране!!!
Искренние соболезнования. Пусть в вашей жизни все будет хорошо!

Abs
22 ноя 2010 в 05:28

Это очень и очень большое достижение. Пусть и дальше все так будет.

22 ноя 2010 в 07:57

Будем надеяться, что Павел Астахов поможет в нашей ситуации в Советском районе!

вася
22 ноя 2010 в 07:58

Наконец-то медиков потрясут. Надоели они уже....

Светлана
22 ноя 2010 в 08:08

Соболезнования родителям ребеночка....

Евгений
22 ноя 2010 в 08:38

За такие вещи следовало бы наказывать и администрацию города. Единственное непонятно, что за слово "омбудсмен"?

ОТВЕТИТЬ
Анна - из Новосибирска
22 ноя 2010 в 09:04

Будем надеется, что справедливость восторжествует и таких случаев не произойдет больше НИКОГДА!

ОТВЕТИТЬ
Павел
22 ноя 2010 в 09:07

Да в медецине черти что творится. Моего ребенка тоже везли на реанимации, через весь город и ждали её больше часа, потом в пробке 40 минут ехали.

smocked
22 ноя 2010 в 09:11

Астахов имеет право снимать всех и вся? что-то сомневаюсь. а вот по пиариться на трагедии - это конечно да.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 ноя 2010 в 09:12

Давно пора навести хотя бы мало-мальски порядок в медицине!!! Такой беспредел везде творится...

Фото пользователя
22 ноя 2010 в 09:13

Дарья - молодец! Сил и терпения.

112233
22 ноя 2010 в 09:16

С кем поспорить, что отставок не будет?

ОТВЕТИТЬ
Юнга
22 ноя 2010 в 09:20

Скорее всего ребеночку требовалась экстренная помощь, которую можно было бы оказать и в Академе. А потом перевести на лечение в больницу в Мочище. Соболезнование родителям.

ОТВЕТИТЬ
Inna Averina
22 ноя 2010 в 09:37

"Если выяснится, что это не единственный случай отказа от предоставления помощи детям, будем принимать кадровые и дисциплинарные решения вплоть до отставок всех руководителей здравоохранения области и города"

А если не выяснится, что не единственный, то ничего страшного - одним больше, одним меньше. Так понимать? То, что несколько больниц отказались принять ребенка на грани жизни и смерти - это нормально? Я читала про этот случай и ревела, не могла сдержаться.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 ноя 2010 в 09:39

Очень скромная информация. А имена, пароли, явки?

ОТВЕТИТЬ
Len__
22 ноя 2010 в 09:54

В Академе жить страшно. Что случись с ребенком - ехать обязательно в город. Мой дом в 10 метрах от МСЧ-168. Но в экстренной ситуации, даже если я прибегу к ним с ребенком в критическом состоянии на руках, меня развернут на 180 нрадусов.
В ЦКБ я в слезах умоляла зашить или обработать рану на лбу дочки, когда она ударилась о табуретку и рассекла лоб. Сжалившись, молодой доктор смыл кровь и скрепил края раны лейкопластырем.
Любое мед. учреждение, где окажут помощь нашим детям находится не менее чем в 30 км от Академгородка.
Зачастую скорая приезжает имея в чемоданчике но-шпу, анальгин и димедрол.
Это балансирование на краю с надеждой на "авось ничего не случится".

ОТВЕТИТЬ
Оля Б.
22 ноя 2010 в 10:15

Жутко стало когда про это по телевизору увидела, бедные родители... В такие моменты просыпается чувство ненависти ко всей этой "системе", и это у нас не только здравоохранения касается.
У самой недавно молодой человек в реанимации умер, а когда позвонила узнать ситуацию, сказали "приезжать за документами. На вопрос: что случилось? Ответили: Что и должно было случиться". Представляете кто там работает! Не дай бог нам и нашим близким попадать или не попасть в больницы!

страшно
22 ноя 2010 в 10:18

Страшно за жизнь детей, когда не хватает детских медицинских центров, когда на весь город всего ДВА реанимационных детских автомобиля. Страшно жить в государстве, когда чиновники отчитываются о потраченных 400 млн на "электронное государство".

ОТВЕТИТЬ
мухаха
22 ноя 2010 в 11:00

К чему такой ор? Не факт, что если бы в Академе была детская реанимация, ребенка удалось бы спасти. Сколько людей в реанимациях погибает, и детей в том числе.

ОТВЕТИТЬ
Злой дед
22 ноя 2010 в 11:02

Почему я уверен, что никто не будет наказан?

ИринВладимирна
22 ноя 2010 в 11:04

В этой стране нужно обязательно умереть, чтобы на тебя обратили внимание.

Kite
22 ноя 2010 в 11:17

Господа, а что вы хотели. От налогов на медицину идет на каждого человека 5000р. в год. А выезд скорой стоит 1600-1700р. за один раз. Для сравнения, на западе на одного человека идет финансирование порядка 5000 евро в год с медицинской страховки и то, там тоже проблем много, что не на все хватает...Платите налоги, господа, выходите все из тени.

ОТВЕТИТЬ
наталья
22 ноя 2010 в 11:26

давно пора, и я считаю в каждом районе должна быть больница, а не в Мочище куда всех подряд везут!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Mordor
22 ноя 2010 в 11:54

На о. Куба , при отсутствии нефти с газом и присутствии эмбарго - медицина и то лучше.

катя
22 ноя 2010 в 12:09

Врачи не виноваты, виновата вся система здравоохранения...ребенка везли из Академа в Мочище...вы представляете, что только там есть больница, принимающая детей с такими симптомами...врачи скорой помощи всю дорогу ему вручную вентиляцию легких делали...к сожалению у нас в стране так, пока кто-то не умрет, никто не пошевелится что-либо изменить...Очень соболезную родителям.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2010 в 13:36

может все таки взял под свой контроль РАССЛЕДОВАНИЕ смерти ребенка, а не саму смерть?

Фото пользователя
22 ноя 2010 в 14:08

Вопрос же не системы здравоохранения. Нет, и его тоже, но лишь как части системы. Больна вся система власти целиком. Ненормально, когда 50 спасеных детей в год - недостаточно для открытия детского центра в Академгородке. А 53 - уже достаточно? Есть установленый прайс и рентабельность? Это абсурд, если можно спасти одну жизнь - это того стоит. Что за страна у нас, куда ведут её наши лидеры - в общество бессердечных и равнодушных существ?

ОТВЕТИТЬ
Gn
22 ноя 2010 в 14:50

Ох, что-то мне подсказывает что в результате разбирательства будет наказана скорая помощь. Поднимут 10 приказов и обоснуют что дескать должны были направить на такой вызов детскую реанимационную бригаду, т.е накажут диспечера, кардиобригада не имела права везти больного, а должна была вызвать специал. бригаду на себя, бригада должна была взять письменный отказ в стационарах мимо которых проезжала и что-нибудь еще подобное, так что из Мешалкина сообщят,что обо всем узнали из газет, никто официально к ним не обращался, так что виновата бригада скорой помощи. Только не надо убеждать меня в отсутствии здравого смысла, все это пройдено и так тошно, система каждый раз перемалывает здравый смысл, тот кто коснулся пациента пальцем, тот и отвечает за исход, а тот кто пишет бумажки будет не при чем. Ребенок умер, скорую помощь накажут, чиновники сейчас заработают политический капитал, но ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Д
22 ноя 2010 в 15:23

Конечно, скорую накажут, скорее всего. В таких ситуациях решение куда везти такого тяжелого ребенка должно приниматься с участием старшего врача смены скорой помощи. Какой бы врач не приехал на такой вызов (бригада или линейный), он должен был, видя, что крайне тяжелое состояние ребенка, связаться со старшим врачом. На этом уровне можно было решить вопрос, чтобы приняла ребенка, скажем, та же клиника Мешалкина. Если туда просто привезти и поставить их перед фактом, то тут, конечно, могут отказать, а вот если старший врач бы звонил и договаривался, это было бы другое дело. Неужто они бы не реанимировали? На сердце всех вон оперируют....Скорее тут вопрос в том, что никто из врачей не захотел брать на себя больше ответственности, чем это нужно по инструкции... Ведь положено же таких в Мочище везти, вот и повезли, вроде как все правильно, ну не довезли, ну протянули время, так то, что нет больницы детской в городке так это выездных врачей не касается... вот и получилось то, что получилось. Но тут надо было быть неравнодушным человеком, не загрубевшим от действительности врачом и при этом смелым одновременно, не бояться отступить от инструкции.

ОТВЕТИТЬ