NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Час от часу не легче

Час от часу не легче

Президенту предложили перевести Новосибирск и Омск на московское время

Закат солнца в два часа дня навис над Новосибирском на прошлой неделе. Губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил объединить часовые пояса Новосибирска и Омска с московским. Причину глава Омской области привел резонную: при таком нововведении местным чиновникам не пришлось бы так часто ездить в Москву для решения рабочих вопросов. В перспективах перехода Новосибирска на московское время разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

На прошлой неделе на совещании с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским глава Омской области Леонид Полежаев озвучил свежую идею по решению проблемы часовых поясов. «Я предложил президенту объединить новосибирский и омский часовые пояса с московским, чтобы было одно время, — высказался омский губернатор. — Это сняло бы многие проблемы и не пришлось бы так часто ездить в Москву для решения многих вопросов».

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением сократить количество часовых поясов в стране. С 28 марта нынешнего года вместо привычных 11 их уже стало 9. Кемеровская область перешла в пятую зону, Удмуртия и Самарская область — во вторую (на московское время), Камчатский край и Чукотка — в десятую. В будущем же часовых округов, скорее всего, станет 5-6, а разница между соседними будет составлять не час, а два.

Однако территория России с площадью, занимаемой Китаем, не сравнится. И если сейчас в Новосибирске закат зимой начинается в 16:00, то при переходе на московское время темнеть начнет с часу дня. То есть школьники первой смены уже будут возвращаться домой в сумерках. «Решение вообще не может быть основано на удобстве чиновников, этим должны заниматься специалисты: посчитать экономику и влияние на здоровье человека, особенно детей, — члену правительства Новосибирской области Геннадию Сапожникову достаточно часто приходится общаться с московскими коллегами по роду службы, однако чиновник уверен, что все проблемы решаемы и не могут оправдать такого скачка во времени. — В моем представлении это надуманная проблема».

Помимо чиновников в Новосибирске немало коммерческих организаций вынуждены работать в тесном контакте с Москвой: это филиалы московских компаний, торговые представительства. Некоторым из них приходится трудиться сразу во всех часовых поясах.

«Часто филиалы московских компаний работают «по-московски», то есть режим работы у них вроде бы до 18:00, а сотрудникам приходится решать вопросы до восьми-девяти часов вечера.

Когда мы подбираем управляющих магазинами, московский работодатель проговаривает, что управляющий должен быть доступен для решения вопросов до этого времени, — директор кадрового агентства «Люди Дела» Светлана Смольникова подчеркивает, что из-за такого размывания графика работы по часовым поясам многие сотрудники впоследствии увольняются. — С таким графиком им сложно забирать детей из детского садика и успевать с другими делами, которые, как правило, обычно вписываются в стандартный график». Холдинг «Люди Дела» помимо Новосибирска также функционирует в Москве, а кроме того в Казахстане и Лондоне.

Никто не просит сотрудников быть доступными для решения вопросов по лондонскому времени, и лишь совещания директоров проходят по часам Туманного Альбиона: с 9 до 12 в Лондоне, с 12 до 15 в Москве и с 15 до 18 в Новосибирске.

«По определенному мировому времени работают только те компании, которые привязаны к нему технологически: например, фондовые и валютные биржи, к ним жестко привязаны наши трейдеры. В других случаях просто часть вопросов в Новосибирске решается до обеда, когда Москва еще не начала работать, а часть вопросов — вечером в Москве, когда Новосибирск уже перестал», — считает генеральный директор холдинга «Люди Дела» Борис Федосимов.

Не по Москве и даже не по Лондону, а по калифорнийскому времени приходится работать большей части сотрудников департамента технической поддержки IT-компании Parallels в Новосибирске.

Департамент оказывает глобальную техническую поддержку по всему миру, а потому функционирует 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Однако наибольшая часть клиентов сосредоточена в Америке, а потому основная масса сотрудников работает с 21:30 до 7:30 по сменному графику. «Не вижу особой разницы во времени работы: если ты работаешь с утра, то свободен вечер, если работаешь вечером — свободным остается утро. Для меня, как для совы, вечернее время даже более эффективно», — признается директор компании по направлению технической поддержки Роман Басалыко. По его словам, нестандартный график привлекает на работу студентов.

При переходе Новосибирска на столичное время освещать работающие офисы и предприятия придется на три часа дольше. Единственная возможная экономия видится в том, что, если, скажем, чиновники начнут работать «по Москве», то часть горожан будет спешить на работу к 12:00, а домой после 21:00 — и тогда снизится пассажиропоток в час пик.

Зинаида Кузнецова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления