NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибэкоцентр назвал позором вырубку леса под новый корпус НГУ

Сибэкоцентр назвал позором вырубку леса под новый корпус НГУ

Сибирский экологический центр распространил заявление «о категорическом несогласии с планами вырубки и застройки участка наиболее ценного лесного массива Академгородка на пересечении ул. Пирогова и Университетского проспекта», на котором планируется построить новый корпус НГУ.

«В отличие от большей части лесов Академгородка, лесной массив между улицей Пирогова и Бердским шоссе представляет собой участок коренного приобского бора. Это практически единственный массив естественного, не посаженного леса в черте Верхней зоны Академгородка», — по мнению представителей Сибэкоцентра, компенсационные посадки не восполнят ущерб, нанесенный вырубкой, так как естественной лесной экосистеме требуется несколько десятилетий для формирования.

В своем заявлении экологи также напоминают о том, что бор вдоль улицы Пирогова прикрывает Академгородок от ветров с Обского моря и загрязнений воздуха с Бердского шоссе.

«Мы понимаем, что подготовительные работы зашли слишком далеко, потрачены слишком большие бюджетные средства. Но если лес будет вырублен, то независимо от дальнейшего — будет ли построен корпус или превратится в долгострой — это станет позором для университета и всех, кто предпочел не вмешаться», — заключают авторы заявления, размещенного на сайте Сибэкоцентра.

Справка: Сибирский экологический центр — межрегиональная благотворительная общественная организация, созданная в ноябре 1999 г. Работает в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай, а также в других регионах России.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления