27 июля вторник
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

Rom_zez
12 ноя 2010 в 16:21

Печально за нашу авиацию, самолет разработан 30 лет назад

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2010 в 16:22

А снаряды куда бросать будут?

ОТВЕТИТЬ
Alexanderr
12 ноя 2010 в 17:43

Вот пипец! Чё за люди в инете сидят:) Радоваться надо, что завод хоть как-то, но делает самолёты близкие к 5 поколению! Да, пусть базовая аэродинамика разработана давно, но авионика-то вся современная! Да и не продавались бы наши сушки так хорошо, если бы их старьём за рубежом считали!
А то что шумят сильно, так это не смертельно! Я живу в полукилометре от ЛИСа и ничего, как-то не жалуюсь. Гордится надо своим заводом, граждане новосибирцы, а не гундеть!

ОТВЕТИТЬ
Анонимный Алкоголик
12 ноя 2010 в 16:35

отлично!
только вот 80% нашей военной авиатехники идет за кордон.....а наши ВВС летают на стареньких МиГах и Сушках....так что радоваться нечему....разве что порадоваться за каких-нибудь индонезийских летчиков, которые будут ими пилотировать

ОТВЕТИТЬ
Liya
12 ноя 2010 в 16:44

На дворе 2010 год!
В нашей армии уже должны сотнями стоять на вооружении Су-54!!!! А они только к летным испытаниям Су-34 приступили!! Ужас ((

ОТВЕТИТЬ
Дон Мачитос
12 ноя 2010 в 16:36

Наконец то, а то помню служил когда у нас Су-24 стояли, тоже бомберы! Все думал когда же наконец 34 сделают!

ОТВЕТИТЬ
Злой дед
12 ноя 2010 в 16:43

Очень красивая машина!
Весьма жаль, что нет заинтересованности государства в таких машинах. Частному заказу такое не потянуть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2010 в 16:49

жители жалуются на шум двигателей? а когда массовое производство Су-24 было, не жаловались?
Почему в названии темы множественное число? испытывают то один. Остальные уже испытали и отправили дальше куда следует, или не построены ещё. Видимо статья с заделом на будущее, что в течении этих 20 лет не пугаться, идут испытания бомбардировщик[u]ов[/u].

ОТВЕТИТЬ
nevermind
12 ноя 2010 в 16:51

Молодцы! А сколько их построили? На фотографиях видно максимум 2 Су-34

ОТВЕТИТЬ
ЩУК
12 ноя 2010 в 17:00

К сожалению в России только воен.пром на высшем уровне. остальное ... =(

ОТВЕТИТЬ
Овчик
12 ноя 2010 в 21:15

Жаль что ручная сборка,а должна быть конвеерная ,нищета!

ОТВЕТИТЬ
Дюймовочка Валя
12 ноя 2010 в 18:20

Ах какой красивенький и вместительный,гладенький я бы их парочку, в огороде детишкам поставила играться, а где их продают и по чём?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 ноя 2010 в 18:43

А когда в небе летят-дух захватывает!!!!Работала 7 лет на авиацию..Горжусь!Шумят,да...Но радуемся-есть заказы,а у людей-работа.

ОТВЕТИТЬ
L'y
12 ноя 2010 в 19:40

А в это время сами американцы недавно провели испытания, максимально приблизив условия к боевым, сравнив всех конкурентов "Орла-могильщика". Оказалось, что на один сбитый F-22 в среднем приходится 10 МиГ-29, Су-27, Су-30 и Су-34 и что единственным достойным противником ему может быть лишь Су-37, который также пока не пошел в серийное производство. Заметим, что подобные учения проводятся не показухи ради, а для того, чтобы понять, что им светит в реальном боевом столкновении с российскими самолетами. Одним из доказательств того, что это не очковтирательство, служит то, что потери Су-34 в имитационном бою против F -15 составляют один к одному, на одну сбитую "сушку" приходится по два уничтоженных F-16.

ОТВЕТИТЬ
Барбос
12 ноя 2010 в 20:29

Щас "повеселю": у инженеров-конструкторов Новосибирского филиала ОАО ОКБ "Сухого" зарплата вот уже 4 года 13000 рублей!!! При этом народ умудряется строить боевые самолеты, причем очень даже неплохие. В наше время за такую зарплату мало кто согласится работать, а эти работают...

ОТВЕТИТЬ
**vv**
12 ноя 2010 в 22:30

Кстати - а где самолеты 5ого поколения? все чего то кричали про него кричали... а нету чего то :(

ОТВЕТИТЬ
не важно
13 ноя 2010 в 03:28

работаю на заводе НАПО им.Чкалова и каждый день практически имею дело с су-34,который сам вместе с остальными работниками собираю в цехе окончательной сборки:

1) самолёт разработан не 30 лет назад. постоянно модернизируется. на внешнем виде это не сказывается. только оборудование. так что совершенствование не стоит не месте.

2) летные испытания проводятся в рабочее время. т.е. начиная с 8:00 и до 20:00 примерно. не позже.

3) снаряды никуда бросать не будут. здесь не учебно-военные полёты. их попросту нет. установка и тестирование будет проводиться только в военной части.

4) эти самолёты не пойдут за рубеж. только в ВВС России. по крайней мере до 2020 года точно.

5) перед отправкой в военную часть каждый произведённый на НАПО им. Чкалова самолёт должен совержить по четыре-шесть испытательных полёта.

6) в этом году построили не два и даже не три су-34. больше.

7) НАПО им.Чкалова - это на данный момент перспективно развивающееся предприятие. гордиться надо. в России всего два таких завода. второй в Комсомольске-на-Амуре.

ОТВЕТИТЬ
Asket
13 ноя 2010 в 08:56

Хорошо, что завод выжил, что работает. НО, когда в 90-е голодные годы оттуда все более менее грамотные специалисты разбежались, остались алкоголики и фанатики. И со временем эти люди(в основмом первые) попали в руководство, так как сфера специфическая и без опыта там не наруководишь много.
Да самолеты, да собирают, но знали бы вы какой ценой. Производство неналажено, некоторые детали не стыкуются, работы ведутся до сих пор по бумажным(от руки) чертежам. Из-за низкой производительности труда рабочие, чтобы выполнить план и заработать хоть немного денег, работают по 12-14 часов. И работать туда идут в основном не местные, потому что дают общежитие.
Есть толковые молодые ребята, и я надеюсь, скоро они статут руковолителями, и может тогда можно будет с гордостью сказать "Я работаю на Чкаловском""

ОТВЕТИТЬ
Нюша
12 ноя 2010 в 16:22

Там взрывают,здесь испытывают...

Фото пользователя
12 ноя 2010 в 16:21

Кхм, кхм... а нельзя эти испытание в рабочее время (как у всех) проводить, а то что-то не очень гул и грохот слушать.
Сразу отвечу- да окна открыты, т.к. жарко дома, да, дом не новый, регулировать отопления нет возможности, да сон у меня чуткий, да я такой :)

Да, слышим мы их, слышим...

Житель
12 ноя 2010 в 16:32

А я то думал чё это вчера так гудело, что аж внутри магазина на Золотой ниве слышно было... про улицу я вобче молчу... Слышно, что какой-то НЛО круги нарезает, но не видно нифига ибо ночь и облака.
На самом деле - нашли время испытания проводить.

shelter
12 ноя 2010 в 16:35

а где ближайшее бомбоубежище?

санитарка
12 ноя 2010 в 16:49

Хороший аппарат! А такой простенький снаружи...

Calmaro
12 ноя 2010 в 18:50

каков красавец

Прохожий
12 ноя 2010 в 19:28

Ребята, а я живу недалеко от завода и мне знаете как все слышно??? Но!!! Я радуюсь когда слышу этот звук, стараюсь разглядеть в небе как он пролетает, потому что люблю самолеты. Испытываю восторг!

Владимир С.
12 ноя 2010 в 19:56

Кстати насчет "старья", двуконторный реактивный двигатель был запатентован Люлькой еще кажется до Второй Мировой! Горжусь, что в нашей стране есть такая техника!

Авиатор
12 ноя 2010 в 20:07

+100 to Alexanderr
уважаемые "знатоки" военной техники!!! то что самолет разработан в в 80-х годах не говорит о том, что его оснащение на уровне тех лет, т.к. постоянно происходит модернизация !! в серию его запустили всего несколько лет назад.
а насчет индонезийцев -читайте внимательнее: "Государственный контракт на поставку ВВС РФ "

аноним111
12 ноя 2010 в 23:38

Обожаю самолетики)))

Дед Пихто
13 ноя 2010 в 00:16

Вот еще интересненько, когда перестанут летать над центром города, да еще так низко, что не спасают никакие пластиковые окна. Невозможно уложить ребенка днем спать - грохот невозможный и ребенок пугается, у соседей вообще 3хмесячный ребенок - и тоже в крик когда полеты. Разве у нас больше негде военную технику испытывать? Может уже тогда по улицам танки пустим?!!! Ну почему все в нашей стране через одно место?

Сибрский Ястреб
13 ноя 2010 в 01:20

Красавец просто!!!!

вапвапвапвап
13 ноя 2010 в 02:35

Сколько сделали за год 1 или 2? Радостно только что чкаловец живой.

tek
13 ноя 2010 в 07:47

По ленте.ру сообщение, что 6 штук испытывают и в армию поступят до конца года. Ура товарищи!!!

16_
13 ноя 2010 в 07:54

То же радуюсь за свой когда-то завод! Ну и что, что шум? Вы бы попробовали мимо этих двигателей пройти, когда их испытывают! Жаль только, что мало, да и работают там в основном пенсионеры, которые еще делали те "сушки", которые сейчас по заграницам стоят...

Добавочный 90210
13 ноя 2010 в 09:01

Люблю дирайн Российских самолетов, молодцы всетаки наши конструкторы, всякие там рапторы америкосовские лажа полная. Пусть испытывают, нам нужны мощные, а лучше сверхмощные баомбардировщики и истребители.. удачи конструкторам и испытателям

b.
13 ноя 2010 в 09:52

Мамы, блин, с детьми - вас правда-чтоли кроме их еды и отхождений ничего не волнует!? К черту авиапромышленность, главное, чтобы дитятко поспало!?
Испытания проводятся очень редко!

Тож раньше там работала!
Все вопросы, которые задаются по вопросам цены, где купить ит тд и тп - гос тайна! И не разглашается - так что не видать вам правды...

Сборка ручная, а не конвеерная - так и должно быть! (подобные замечания простительны для несведущих) Так контроль лучше за производством (исключает возникновение брака по максимуму - чел может увидеть то что машина не может проверить!)!
А выпускают их в очень ограниченном количестве, потому что: это не картонный кукурузник, которых в войну по 20 штук в день делалаи! даж не представляете насколько энергоемкое и ресурсоемкое производство!

Так что вот!

rjycnfynby
13 ноя 2010 в 09:52

А я что-то шума не заметил. По сравнению, например, с теми же СУ-24, новые самолеты можно считать вообще "молчунами".
Хорошо что такой самолет всетаки делают, пусть разработан 30 лет назад (а что у нас появилось в 90е - только ОПГ да барахолка), пусть ручная штучная сборка (зато каждый самолет лучше предыдущего), пусть их немного (с грузией воеать хватило, а с китаем или амерами все равно другие бомберы нужны будут). Раз их делают, значит не потеряны еще технологии и люди. А там глядишь, и наладится ситуация в нашей стране, и опять мы будем впереди планеты всей.

Дон Мачитос
13 ноя 2010 в 11:30

Всем любителям авиации! Наши военные самолеты не имеют аналогов в мире! Это давно доказано! По всем показателям. А об дизайне и говорить не приходиться, сравните наш любой красавец Су-27, Су-35 итд, Миг-29, Миг-31 с любым американским! У них и дизайны уродские, и смотрятся они нелепо. А наши... супер, и смотряться красиво, идеально, и виражы выкладывают, и всегда наши Русские Витязи и Стрижи заниамали первые места по мастерству группового пилотажа! Чего чего, а в военной технике нам нет никого равных, вспомним те же Ак-74, более 100 стран имеют на вооружение это оружие, потому как ничего в мире лучшего не изобрели и не изобретут! Другое дело что финансы ограничены и производится все поштучно.

Васек рус54
13 ноя 2010 в 12:43

Откуда появилась такая тяга к модернизации ?
Если наш СУ-34 превосходит Ф-35 и Ф-22 вместе взятые в чем проблема ? Это хорошо, и очень здорово ! Порадоваться надо за наших конструкторов, и инженеров, и рабочих. Они - лучшие в мире, и с этим врядли кто поспорит. Кроме того, очень многое зависит от квалификации пилота. Наши гораздо сообразительнее. ))

Чёрный
13 ноя 2010 в 14:24

Ему б ещё тактикеску ядрёну бомбу!

Загрузка...