25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (71)
Несогласен
10 ноя 2010 в 17:38

Политическая цензура? НГУ должен воспитывать Граждан России - свободно мыслящих, умеющих формулировать свои мысли и мнения.
Не считаю, что запрет на показ фильма, который не нарушает законодательство, - это хорошо.

Хотите монополизировать мозги? не удастся!

ОТВЕТИТЬ
Гоги
10 ноя 2010 в 17:38

Руководство НГУ адекватно, что радует, использовать Академ как арену политической борьбы просто провокация. Честно говоря думаю что получили по заслугам. Митингуй в Первомайском сквере.

ОТВЕТИТЬ
rere
10 ноя 2010 в 18:05

Очень плохо, что "НГУ вне политики".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 ноя 2010 в 17:27

значит "Единой России" в НГУ вход запрещен?

ОТВЕТИТЬ
Mishafo
10 ноя 2010 в 17:37

На фоне заботы президента РФ Д.Медведева о журналистах в нашей стране, позиция руководства НГУ выглядит странно. И вообще со студентами любезнее бы надо. Вот отчислили за ни за что некоего Улиянова из Казансокго универа. И чем дело кончилось? Дальновиднее надо быть, дальновиднее.

ОТВЕТИТЬ
выпускник НГУ, 1991 г.
10 ноя 2010 в 18:07

Обидно за родной вуз. НГУ всегда славился свободомыслием. Даже в самые несвободные времена когда студенты "бузили", администрация и преподаватели находили способы прикрыть воспитанников от репрессий властей. Тогда ставки были куда весомее (в смысле репрессий). А сейчас руководство вуза заняло страусиную позицию.

Чем опасен просмотр документального фильма об убиенной журналистки? Тем более его собирались смотреть и обсуждать студенты журфака. Им специальностью овладевать надо. Они должны видеть примеры того, чем чревата профдеятельность, и отчего все это происходит.

А студенты журфака - молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Что ж они там изучают?
10 ноя 2010 в 18:26

Интересно, а преподавание истории в НГУ заканчивается серединой 19 века? А экономические теории, наверное, Адамом Смитом.

ОТВЕТИТЬ
Saint
10 ноя 2010 в 18:32

2 Фаренгейтович

> Читаете между строк очень плохо. :) Это значит, что в НГУ запрещены политические идеи, кроме озвученной вами сами знаете чего.

Читать умеем хорошо. Русским же по белому написано:

> НГУ находится вне политики, и на его территории нет политических организаций, запрещено распространять политические материалы и проводить акции без согласования с администрацией, пояснил отмену фильма проректор.

Попытался я найти что-либо между строк, но так и не получилось. И вообще, в университете надобно учиться, а не всякими несанкционированными политическими акциями заниматься.

ОТВЕТИТЬ
страшно
10 ноя 2010 в 18:45

Если по политическим мотивам НГУ запрещает показывать довольно-таки непротиворечивый фильм, то как они учат студентов?
Как воспитываются будущие журналисты? их учат писать только о том, что позволено?
Считаю, этот случай - огромный удар по репутации НГУ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 ноя 2010 в 17:41

Читаете между строк очень плохо. :) Это значит, что в НГУ запрещены политические идеи, кроме озвученной вами сами знаете чего.

ОТВЕТИТЬ
нгу-шник
10 ноя 2010 в 19:27

пиар фильма удался.
обязательно теперь посмотрю.
интересно же, из-за чего люди друг друга стреляют в альма матер.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2010 в 10:35

НГУ правильно поступили. Гнать всех - и отмороженных фашистов, и отмороженных антифашистов. Ибо между ними разницы никакой.

ОТВЕТИТЬ
Лунатик
10 ноя 2010 в 17:37

Надо этот фильм по интернету распостранять!

выпускник НГУ, 1989
10 ноя 2010 в 18:45

Полностью согласен с автором "Выпускник НГУ, 1991 г."!

Позиция нынешнего руководства НГУ "Как бы чего не вышло!" отдаёт легкой тухлятиной. То, что университет перестал культивировать в своих студентах свободомыслие, гражданскую ответственность и активную жизненную позицию, - это уже состоявшийся факт (к большому сожалению!). А заискивающе смотреть в рот большим партийным функционерам (какой бы не была правящая партия - ЕдРо, КПРФ и какая-то другая), лебезить перед ними и шаркать ножкой - грустное настоящее нынешнего ректората. Если ты "болеешь" за своих студентов, приди на встречу с ними, изложи свою позицию и попробуй отстоять её в полемике с несогласными. Эффект от таких личных встреч будет куда более действенным, чем простой запрет (есть фильм - есть проблема, а нет - и проблемы нет!).

Фото пользователя
10 ноя 2010 в 18:51

Наверное, поэтому капустники нового времени стали скучны. Просто запрещают посмеяться...

обормотище
10 ноя 2010 в 18:55

Такое ощущение что это провакация со стороны НГУ, листовки драка...

10 ноя 2010 в 19:26

эх... куда катится Городок...

свобода
10 ноя 2010 в 20:50

стыдно за такую "демократию" и "свободу слова"! а то, что НГУ себя так трусливо повел просто позор! быть "вне политики" это тоже политика, в этом случае по поддержке правящей партии.

возмущена
10 ноя 2010 в 20:56

в росии за последние десятилетия убиты сотни журналистов - весь мир в шоке, а нам все равно, большинство ведь "вне политики"! а тем, кто мыслить умеет затыкают рот такими вот запретами.
студенты молодцы!!! смотрите, думайте, пишите и говорите... и берегите себя!

БЫВШИЙ СТУДЕНТ
10 ноя 2010 в 21:31

Да, так и есть. Как бы вне политики. Лучший ВУЗ России. И это не только с журналистикой, но и с другими дисциплинами. Наверное, не только с дисциплинами...

10 ноя 2010 в 22:15

Позорная позиция руководства НГУ!.Как можно отделить журналистику от политики?Поддерживаю будущих журналистов!Не таких,которые на календариках позируют...

Леша
10 ноя 2010 в 23:02

А кто такой Полубояров? Активист Русского марша?

анкл Боб
11 ноя 2010 в 08:45

Поддержу большинство коментаторов. То, как повела себя администрация НГУ - "демократия" по-русски. Уверен, фильм, прославляющий действующую власть или о ЕДРе, запрещать бы не стали.

Глашка
11 ноя 2010 в 09:46

Эх, куда катится родной НГУ? Нет больше свободы в альма матер...

Патриот27
11 ноя 2010 в 09:50

Если политикой не интересуетесь вы, политика интересуется вами.

дуболом
11 ноя 2010 в 14:13

меня совсем не устраивает, что администрация (ректор НГУ Собянин) открыто поддерживает на выборах КПРФ и как и все послушно поддерживает ЕР - ни с кем не согласуя и не обсуждая.

Загрузка...