Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации Ученые Академгородка получили награды конкурса нанотехнологов

Настоящий читатель НГС
5 нояб 2010 в 12:39

Сомневаюсь, что это собственные разработки "молодых ученых". Скорее, это разработки целого коллектива (лаборатории, или сектора), а молодые их только представляли. Чтобы ну хоть где-то засветиться :)

Anderson
5 нояб 2010 в 16:58

Молодые, а уже какие дела сделали, им уже не меньше 40 лет. Удачи парни.:)

5 нояб 2010 в 17:50

200 тыс. рублей мне кажется мало как-то для создания предприятия...

Игорь
5 нояб 2010 в 19:15

Даешь переименование Новосибирска в Наносибирск! )))

5 нояб 2010 в 19:21

да вполне могли быть и собственные под руководством старших товарищей. Работы на уровне дипломных работ.

антон
5 нояб 2010 в 19:57

справедливости ради не 200 тысяч, а 152 с копейками. это останется после вычита всех налогов

что есть настоящее?
5 нояб 2010 в 20:40

с точки зрения науки и технологий это не так уж и важно )
с точки зрения "до чего же мы докатились", вероятно Вы правы...

IceBiker
5 нояб 2010 в 21:22

Поздравляем Ивана с победой в конкурсе! Удачный старт :-)

БИАР
5 нояб 2010 в 22:04

Посмотрел программу докладов роснано по "нано". Темы старые.Представляют их тоже отнюдь немолодежь. Нового ничего не появилось.ИМХО, конечно.

оттуда
6 нояб 2010 в 00:17

Что касается Ивана, то сенсор - тема его диссертаций бакалавра и магистра, и он внес основной вклад в разработку и исследования.

1351321
6 нояб 2010 в 00:53

200 тыс. рублей в год :) "Я на кошках больше заработаю" Со.

сержик
6 нояб 2010 в 02:22

берут старый транзистор, снимают "чалму" и смотрят как меняются свойства полупроводникового прибора в разных средах.

нано
6 нояб 2010 в 08:57

а я знаю, что такие есть. я их доклады слушала и видела собственными глазами, хотя секция у меня другая.
обычно молодые перспективные ученые сначала занимаются на энтузиазме, а потом бросают это дело и зарабатывать деньги уходят.
будем надеятся что они действительно получат эти деньги и не бросят это дело.

some_1979
6 нояб 2010 в 10:53

Недавно красную ленточку перерезали, уже награды , уже модный нанослова - как это попахивает обычным очковтирательством!

*/*
6 нояб 2010 в 12:48

Уважаемый Настоящий читатель!
Ёжику понятно, что в одиночку такие штуки молодыми учеными не делаются и не разрабатываются. В смысле, сами одноэлектронные транзисторы и микросенсоры. Технология, знаете ли, предполагает, что в процессе задействованы куча оборудования и куча народу. Как правило, на серьезном уровне занимаются одновременно несколько лабораторий из разных институтов. Но вот предложить саму идею, пути ее реализации и способы применения в рамках имеющихся технологий - вполне молодому ученому под силу. А для данного конкурса ничего больше и не требуется.

Владимир
6 нояб 2010 в 16:10

Согласен полностью!!! мало того, какие это к чёрту иновации??? обычное дело в наноиндустрии. смех!!!

Манечка
7 нояб 2010 в 00:49

Это даже уже не смешно. Андрей Шевырин два года назад получал уже первое место на первом форуме Роснано за одноэлектронный транзистор. И проблема вовсе не в том, что разработка, как верно подмечено выше, не его, а лаборатории, где он стажируется. Проблема в том, что конкурс Роснано превращается в цирковое представление.

Инженер
7 нояб 2010 в 08:09

"за создание сенсора, который впоследствии можно будет использовать при определении различных химических элементов"
Т.е. сенсор уже создан, но он пока ничего не определяет. А какой он тогда сенсор? Нечто под названием "сенсор"? Эти ученые всегда говорят красиво и очень не конкретно.

7 нояб 2010 в 19:27

На фоне "торжества" нанотехнологий металлургия и машиностроение и прочие не-нанотехнологии в Новосибирске спели заупокойную. Теперь актуально рассматривать в китайский электронный микроскоп концептуальный одноэлектронный транзистор от которого толку, разве что гранд получить.

8 нояб 2010 в 09:57

Хорошая прибавка к ЗП. 200/2/12= 8 300р/мес! За такие деньги можно только наногоры свернуть!