NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Крыша сгорела

Крыша сгорела

Новосибирск чудом сохранил свое «культурное наследие» — столетнее здание психиатрической больницы

От сильного пожара корпус больницы спасли моментально приехавшие пожарные расчеты, которые эвакуировали 45 человек

В ночь с пятницы на субботу, 30 октября, загорелась крыша одного из отделений городской клинической психиатрической больницы № 3, расположенного по адресу ул. Владимировская, 2а. Причиной пожара, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем (непотушенный окурок). Вызову о пожаре было уделено максимальное внимание — его тушением занималось 13 единиц техники, и благодаря этому удалось предотвратить распространение пламени на соседние отделения. В итоге пострадала только крыша корпуса и был нарушен сон нескольких десятков больных, которых подняли среди ночи и эвакуировали. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности происшествия.

В ночь с пятницы, 29 октября, на субботу, 30 октября, в Новосибирске загорелся административно-лечебный корпус городской клинической психиатрической больницы № 3, подтвердили в Управлении МЧС РФ по Новосибирской области.

Благодаря столь быстрой реакции, а также тому, что административная часть корпуса отделена «противопожарной стеной» от лечебной части, в результате пожара никто не пострадал. 45 человек — больные и медперсонал — были эвакуированы в соседний корпус. Противопожарная стена выполнена из негорючих материалов и предназначена для ограничения развития пожара и распространения продуктов горения из помещения, способна сопротивляться воздействию огня в течение нескольких часов.

Полностью выгорели чердак и крыша, предположительно из-за непотушенного окурка

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте происшествия и убедился, что пожарные сработали на «отлично» — сгорела только крыша.

Как уточнили на месте и ранее в дежурной части МЧС, предполагаемой причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, не исключено, что непотушенный окурок. Сгорела крыша чердака одного из корпусов, и сам чердак выгорел изнутри порядочно. Каким образом там мог оказаться окурок — непонятно, так как забраться на этот чердак можно только по лестнице с улицы или по другой лестнице — с технического этажа. Версию, что кто-то из больных мог залезть покурить на чердак, местная администрация отметает начисто. Кого считает виновным в пожаре исполняющая обязанности главного врача городской клинической психиатрической больницы № 3 Татьяна Лазарева, корреспонденту НГС.НОВОСТИ выяснить не удалось. «Я не готова комментировать эту ситуацию», — объяснила и.о. главврача. В понедельник горевший корпус уже работал в обычном режиме.

Горевшее здание психиатрической больницы является одним из старейших в Новосибирске — оно было построено сразу после русско-японской войны 1904–1905 гг.

Жизнь психиатрической больницы и после пожара идет своим чередом

Как объясняется на сайте arx.novosibdom.ru, посвященном архитектуре Новосибирска, «в военном ведомстве Российской империи возник проект создания в населенных пунктах, расположенных вдоль Транссибирской железной дороги, «военных городков» для размещения гарнизона. Для удобства перевозки войск на восток в Новониколаевске недалеко от станции, за железнодорожными путями был построен военно-остановочный пункт. Комплекс зданий, возводившихся из красного кирпича, получил название «Красные казармы».

До 1919 года в казармах располагались военные части, а после их стали использовать как помещения для инфекционных больных. В 1941 году на территории военно-остановочного пункта размещался частично эвакуированный в Новосибирск Ленинградский приборостроительный завод, а с 1945-го по 1952-й — воинская часть внутренних войск МВД. С 1957 года корпуса реконструировали и передали под психиатрические отделения.

6 октября 2010 года все девять «красных казарм» признаны объектом культурного наследия. «С точки зрения истории архитектуры комплекс является ярким образцом военной архитектуры начала XX века», — сказано в постановлении правительства Новосибирской области.

Об адекватности этих построек своему нынешнему предназначению публично высказался весной прошлого года тогдашний глава департамента здравоохранения области Владимир Степанов: «Если вы хоть раз были на Владимировской, то и без меня знаете, что в таких условиях лечиться просто нельзя. А лечение такой категории больных во многом зависит именно от окружающих человека стен».

Пожарам любой сложности в медицинских учреждениях России уделяется повышенное внимание с зимы 2005–2007 годов, когда в разных точках страны последовали друг за другом серии крупных пожаров, унесших десятки жизней. В Новосибирске в 2007 году горела специализированная психиатрическая больница № 6, никто не пострадал. В тот год срочно была проведена всероссийская кампания масштабных внеплановых проверок пожарной безопасности медицинских учреждений страны. Общим ее итогом стал вывод о том, что в отдельных медицинских учреждениях грубо нарушаются техника пожарной безопасности. А учитывая особенность контингента больных, которые не в состоянии о себе позаботиться, в случае возникновения пожара возможны самые катастрофические последствия.

Андрей Ткачук

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления