19 апреля понедельник
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Ложкин
29 окт 2010 в 10:24
Проект имеет неустранимые дефекты, которые, прежде всего, связаны с его планировочной структурой. Построить нормальный концертный зал по такому проекту нельзя. Инженер-строитель Ермишкин сделать качественный проект концертного зала не способен. Продолжать строительство = закапывать деньги в землю.

Необходимо провести нормальный конкурс с нормальными условиями (не обязательно международный, можно и всероссийский, но с обязательным привлечением таких людей как Григорян и Скуратов). Для финансирования конкурса (а лучше - и всего процесса проектирования) нагнуть привлечь спонсора: получить нормальный проект за бюджетные деньги по процедуре 94-фз в принципе невозможно.

И начать всю историю заново, с чистого листа.
Быстрее, как мы видим, всё равно не получится.

alexander-loz.livejournal.com/152620
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

Фото пользователя
29 окт 2010 в 00:10

Всё же филармония городу нужна, кто бы что не говорил.
Зал ДКЖ не предназначен для концертов симфонического оркестра.
И сам оркестр, великий оркестр, основанный Кацем, не имеет постоянной аплощадки.. Разве это не позорит город?
Предвкушаю, что многие будут рассуждать на тему: "Зачем нам филармонь? Нам нужны детские сады, хорошие дороги". Но о культуре, настоящей культуре забывать не следует!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2010 в 01:09

Нефедов, Нефедов... пожадничал что ли... А такой бы получил приз - новую филармонию для города :))))))))))))

29 окт 2010 в 03:26

Почему-то ожидал, что _городу_ (а не только филармонии) нужен _большой_ зал. А не чуть поболее ДКЖ. Несмотря на то, что "средняя" наполняемость большинства концертов менее тысячи.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 07:45

Давно пора было заставить строить, а то,то один проект в сторону, то другой...На фига сносили то тогда?

Давайте все стройки заморозим
29 окт 2010 в 08:04

Строительство жилья заморожено. Давайте заморозим все строительство в Новосибирске. Будем делать только одни проекты. А построенные здания снесем.

29 окт 2010 в 08:38

Наверное ЗАО ИСК «Заельцовская» решили что мало денег попросили себе по контракту, поэтому контракт через суд ануллировали и теперь, после участия в новом конкурсе, заключат новый, с суммой поболе.

ОТВЕТИТЬ

Очень интересно получается, контора объявлена практически банкротом..уж не сами ли они через тип "конкурентов" аннулировали контракт?

ОТВЕТИТЬ
dim_1812
29 окт 2010 в 09:01

Чем больше возни, тем больше людей на этом наживется, тем меньше останется на стройку. В идеале, как говорила Латынина, ничего не строить, а все "поделить" тогда недовольных вообще не останется и проект будет считаться самым успешным, ну может сараюшку поставить в кирпич толщиной. Это все последствия введения тендеров в бюрократическом государстве. Кризис все глубже, денег се меньше - скоро за каждый тендер будут биться, сам видел до чего доходят - придумывают историю объектов, подкупают исполнителей, приходится "пробивать" данные и сдавать. А кончится все тем, что выиграют суды,чиновники может даже сами строить начнут?

EXТомич
29 окт 2010 в 09:09

И все эти забавы за деньги налогоплательщиков...

4dr
29 окт 2010 в 09:09

делиться надо... как говорил ББ...

Вектор
29 окт 2010 в 09:17

аналогичнаситуация с "Золотой Нивой" только Юрченко и Городецкий как воды врот набрали.

ллл
29 окт 2010 в 09:31

А Нефёдов- это не скандально известное "Жилище " и кооператив "Свой дом"? Не тот самый?

ОТВЕТИТЬ
WTF
29 окт 2010 в 09:31

Если было бы так просто, то построили бы давно )) Но если бы просто спроектировать и построить это одно, но где чиновники и согласования, то проект не только долгий, но и становится дороже!

неравнодушный
29 окт 2010 в 09:39

Хочу спросить у властей,а какова судьба концертного зала на площади Маркса.Что за памятник из концертного зала там стоит?

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 09:41

Почему то мне кажется, что там мало места для данного заведения и не вписывается оно в архитектуру застройки. По этому и проекты разваливаются один за другим.

Может сместились бы немного дальше от Красного проспекта в направлении Каменской магистрали и Кирова, там отличное место и забабахали что нибудь действительно грандиозное. А то впихивают в старое место новое здание а оно не приживается и все тут.

А на этом месте парковку для машин организовали, в администрацию поди много машин приезжает.

ОТВЕТИТЬ
Александр Ложкин
29 окт 2010 в 10:24

Проект имеет неустранимые дефекты, которые, прежде всего, связаны с его планировочной структурой. Построить нормальный концертный зал по такому проекту нельзя. Инженер-строитель Ермишкин сделать качественный проект концертного зала не способен. Продолжать строительство = закапывать деньги в землю.

Необходимо провести нормальный конкурс с нормальными условиями (не обязательно международный, можно и всероссийский, но с обязательным привлечением таких людей как Григорян и Скуратов). Для финансирования конкурса (а лучше - и всего процесса проектирования) нагнуть привлечь спонсора: получить нормальный проект за бюджетные деньги по процедуре 94-фз в принципе невозможно.

И начать всю историю заново, с чистого листа.
Быстрее, как мы видим, всё равно не получится.

alexander-loz.livejournal.com/152620

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 10:42

"Родина моя,когда ты станешь нашей?" так поет Василий Вакуленко...

29 окт 2010 в 10:53

Кому, интересно, нужны филармонии-консерватории? Среди моих знакомых нет ни одного человека, которого бы интересовали эти эстетские упражнения. К тому же все это "искусство" процентов на 98 - пришлое, нерусское, инородное. Куда более полезным для духовной жизни сибиряков стало бы воссоздание и новое строительство капищ и храмов Родной Веры. Вот чем следовало бы заняться сознательным горожанам.

ОТВЕТИТЬ
Klava
29 окт 2010 в 11:29

Скажите! Кто-нибудь знает? Будут сносить ч-х этажный барак Серебренниковская,19 он и вид портит и машинам мешает? В Плотную подходит к филармонии!

ОТВЕТИТЬ
Odessit51
29 окт 2010 в 12:10

Очень похоже на историю с реконструкцией Большого театра в
Москве.Туда уже зарыли кучу денег.А опыт это бесценная вещь.А опыт команды Лужкова это вообще брилиант. Время идет
объект на нуле а деньги наверняка мал по мал расходятся.

Фото пользователя
29 окт 2010 в 12:20

Я как-то пропустил момент согласования. Так какой проект утвердили? Тот стеклянный зоопарк что ли?

ЭСТЕТ
29 окт 2010 в 12:29

А мне вот название статьи понравилось.
На НГСе нередко удачные слова подбирают :)

Дмитрий
29 окт 2010 в 12:43

Да, проект ни кто с общественностью не осуждал. А ведь это для нас строится, а не только чтоб чиновники быстрей заработали и их фирмы. Значимого по архитектуре сооружения не получим, вон в какой спешке строить начали.

Дмитрий
29 окт 2010 в 13:09

Главное, чтобы построили зал с хорошей акустикой мирового уровня. Потому что музыкантов с мировым именем в Новосибирск привезти просто некуда...

Эпигей
29 окт 2010 в 13:11

Это мы уже сколько времени без филармонии????...
Ничего не могут нормально сделать..и вовремя...и все деньги деньги тянут....
вообще то если контракт заключен и цены оговорены, то все обязаны все сделать в срок и по оговоренной цене...
а тут что...

замухрышкин
29 окт 2010 в 13:51

А надо бы 100-квартирный дом снести... вот место и будет для автостоянки.

ОТВЕТИТЬ
Валерий Викторович
29 окт 2010 в 15:13

Здесь уже высказывалась мысль о месте филармонии в районе Каменской магистрали. Я считаю эту идею реальной. Ведь рядом с Хоккайдо-центром пустует большой участок. И до метро недалеко, и своим видом облагородит низину.

kiki
29 окт 2010 в 16:06

"...организаторы аукциона, в частности, требовали от строителей опыта возведения «объектов культуры», что незаконно..."

- мне кажется, очень жаль, что незаконно. по-моему, очень логичное требование, если нужно строить городскую филармонию. может, я ошибаюсь?

kiki
29 окт 2010 в 16:14

"Параллельно новосибирские общественники начали приводить миллиардное строительство в качестве примера разбазаривания денег в условиях их нехватки на ремонт дорог и строительство детсадов."

- на мой взгляд, в данном случае общественникам просто "крышу снесло". с чего бы это дороги и детские сады нужно строить за счет городской филармонии? если общественники не понимают значения филармонии, это ничего не значит. филармония нисколько не менее ценный объект, чем дороги или детские сады. а может, и поценнее.

ОТВЕТИТЬ
aice
29 окт 2010 в 16:16

А в реальности строят на том же месте, потому что так ОБЛАСТНОМУ РУКОВОДСТВУ удобно. А что - под боком большой концертный зал! Моно и после работы без пробок добраться и вообще собрания там проводить!

Загрузка...