NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Железнодорожная леди

Железнодорожная леди

Министром здравоохранения НСО Ольга Кравченко стала в период резкого роста заболеваемости раком жителей области

Ольга Кравченко сделала ДКБ лучшей железнодорожной клиникой в России

На минувшей неделе Новосибирская область обзавелась новым кабинетом министров. Новичков в команде губернатора Василия Юрченко оказалось немного. Одним из них стала глава службы медицинского обеспечения Западно-Сибирской железной дороги Ольга Кравченко. Избавившись от приставки «и.о.», она станет уже четвертым за два года руководителем областного здравоохранения и первой дамой на этом посту. Будучи обладателем медицинского и экономического дипломов, госпожа Кравченко успела пообещать своему министерству тотальный аудит.

Комментируя на минувшей неделе назначение нового министра здравоохранения НСО, губернатор Василий Юрченко сообщил лишь, что она «отвечает тем требованиям, которые он предъявляет к руководителям» и речь идет о «профессионале с большой буквы». В областном фонде обязательного медицинского страхования, выходцем из которого был предыдущий министр Олег Агеев, с губернатором согласны. «Это профессиональный, очень трудоспособный человек, отличный управленец, ничего плохого о ней сказать нельзя», — описывает госпожу Кравченко гендиректор областного ФОМС Елена Гамарник.

В резюме Ольги Кравченко — степень кандидата экономических наук, врача высшей категории, звание заслуженного работника здравоохранения РФ, а также общий стаж в медицинской системе свыше 32 лет. До назначения министром госпожа Кравченко руководила медицинским хозяйством, которое по крайней мере сопоставимо с областным здравоохранением. В ведении ее медицинской службы находились 9 железнодорожных больниц, передвижной медицинский поезд, 6 поликлиник, 93 здравпункта, 68 фельдшерских пунктов и так далее (по данным на 2008 год).

В Новосибирске «дорожка» также известна как одна из самых технологичных клиник в регионе. К примеру, в 2008 году больница обзавелась самым продвинутым за Уралом 32-срезовым компьютерным томографом. Глава клиники Надежда Демиденко не стала комментировать уход руководства на новую должность, сославшись на необходимость согласовать общение с журналистами с федеральным центром.

Новый министр начнет работу с проверки областного здравоохранения

В свою очередь, сама Ольга Кравченко призналась корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что ей «непросто» далось решение о смене работы.

«Мне не 35 лет. И у меня было дело, которое приносило удовлетворение. Однако возобладало желание помочь выстроить более профессиональную систему здравоохранения в области. Помочь людям и губернатору», — объяснила она.

На новом месте работы министру будет подчиняться штат из полусотни сотрудников министерства, включая трех заместителей, указано в штатном расписании. 23 октября у госпожи Кравченко состоялось знакомство с коллективом, однако перевод на новую работу еще не завершен, пояснили в пресс-службе правительства. В функции ведомства, как следует из постановления «О министерстве здравоохранения Новосибирской области», входит пять основных вопросов: контроль за качеством медицинских услуг, надзор за оборотом наркотических препаратов, лицензирование частных клиник и аптек, лекарства для льготников и организация госзакупок.

По мнению Елены Гамарник, ключевой задачей нового министра станет защита перед федеральным центром программы модернизации здравоохранения в области. Ее общая стоимость — более 18 млрд рублей. «Проект уже направили в Москву, его предстоит защищать в Минздравсоцразвития», — пояснила глава ФОМС.

В программе, упомянутой главой фонда, перечислены и основные проблемы, с которыми столкнется министр. Так, общая заболеваемость жителей области за 5 лет увеличилась более чем на 14 %, а количество заболевших раком — на четверть. Самый быстрый рост у эндокринных болезней — более чем на треть.

При этом больницы в области укомплектованы врачами в среднем лишь на 60 %, а медсестер в штатном расписании должно быть в два раза больше, указано в программе. Ольга Кравченко станет уже четвертым главой областного здравоохранения за два года. В 2008 году этот пост покинул Никита Тов (после возбуждения против него уголовного дела), весной этого года — Владимир Степанов, в октябре этого года — Олег Агеев. Смена руководителей связана со сменой управления в самой области — сначала с заменой администрации на правительство, а потом со сменой губернатора, предполагает Елена Гамарник.

Сама Ольга Кравченко говорит, что начнет работу с аудита своего хозяйства. «Я буду изучать деятельность как самого министерства, так и каждого лечебного учреждения. Проблемы медицины известны всем, они болят, а порой и кричат. Это и льготное обеспечение, и доступность медицины. При этом далеко не все можно решить деньгами, многие вещи решаются организацией труда», — заявила она.

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления