NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город IT-технологии: как сделать шаг в SaaS-будущее?

IT-технологии: как сделать шаг в SaaS-будущее?

Последний год в IT-кругах ходит очень много разговоров о так называемых SaaS-решениях. Бизнес заинтересован в снижении IT-затрат и ищет новые модели получения IT для своих сотрудников. О том, что такое Saas, чем эта схема отличается от традиционной, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказали руководитель отдела продаж Softline Cloud Services Владимир Савченко и руководитель отдела маркетинга компании Softline (представительство в Сибирском ФО) Наталья Леонтьева.

Что такое SaaS, как это расшифровывается и как это соотносится с понятием «облачные вычисления»?

Начнем с определения того, что такое облачные вычисления, так как SaaS является частью этого понятия.

Можно сказать, что облачные вычисления — это концепция использования ИТ, при которой пользователь абстрагируется от деталей технологической инфраструктуры, которая его поддерживает. То есть в этой модели пользователь или компания, которая потребляет ИТ-сервис, не является экспертом, и, по сути, ей все равно, как конкретно на технологическом уровне реализована передача, обработка и хранение информации. Она потребляет тот или иной ИТ-сервис как услугу. Есть определенные характеристики, которыми должен обладать ИТ-сервис, чтобы назваться «облачным», некоторые из них: способность к масштабности, высокая доступность, безопасность, независимость от местонахождения и способа доступа к облаку.

SaaS входит в структуру понятия облачных вычислений, т.е. именно программное обеспечение предоставляется как услуга за определенную абонентскую плату, которая вносится, как правило, ежемесячно.

Чем SaaS-решения лучше решений ON-premise?

Во-первых, нет больших капитальных затрат, что положительно влияет на финансовые показатели деятельности компании. Компания не отвлекает средства на приобретение оборудования и ПО. Сокращается совокупная стоимость владения. Общие затраты на ИТ снижаются на величину от 40 до 60 процентов.

Во-вторых, в SaaS легко прогнозировать расходы. Организации не принадлежат серверы, на которых развернуто ПО, она не владеет процессом поддержки сервиса, следовательно, ей не нужно восстанавливать оборудование или ПО после сбоя, она не несет связанные с этим затраты. Ее расходы — это ежемесячная фиксированная абонентская плата.

Третий важный момент. Ваш бизнес моментально получает все плюсы и пользу от внедрения. Моментально — значит на следующий день после оформления подписки на сервис.

Четвертый. SaaS-решения проще внедрять и развертывать. Я бы даже сказал, что их не нужно развертывать, они уже есть, настроенные и отлаженные — в облаке.

Чем SaaS-решения полезны крупным компаниям?

Казалось бы, крупные компании, так же как и мы, оптом покупают дисковое пространство, процессорные мощности и специалистов, а также имеют возможность экономить на эффекте масштаба, как и мы, провайдер. Но я был удивлен, когда к нам стали обращаться крупные компании с парком 1500, 3000 и недавно 5000 ПК.

На самом деле ответ лежит на поверхности. В крупных компаниях и так достаточно много более интересных задач, чем поддержка, например, почтовой инфраструктуры. То есть если вы IT-менеджер или руководитель IT-отдела крупной компании, то сэкономьте свое время — отдайте почтовую инфраструктуру компании на аутсорсинг. Ваше время слишком дорого стоит. Как раз такой пример вы найдете в разделе «Истории успеха» на нашем портале. Почитайте, это действительно интересно: www.cloud.softline.ru.

Если вы, например, банк — то у вас и кроме почтовой инфраструктуры хватает сложностей со всяческими АБС, фронт-миддл-бэк-офисными системами и т.д. И, кстати, за рубежом банки успешно используют SaaS-решения, в частности Citi-bank для почтовой безопасности использует решение от Symantec. И что еще немаловажно — чем больше бизнес, тем больше цена ошибки. То есть, с одной стороны, соответствующее повышение надежности путем покупки систем хранения данных, средств для выполнения бэкапа, разнесения систем хранения данных (в целях катастрофоустойчивости) будет компании стоить приличных денег и временных затрат. С другой стороны, вы можете переложить часть ответственности с вашего IT-отдела на внешнюю компанию, при этом еще и сэкономить компании средства.

Как осуществляется поддержка сервисов?

Это своеобразное «единое окно» по всем облачным вопросам в «Софтлайн». Также вы можете обратиться в новосибирский филиал компании к вашему менеджеру.

Если программный продукт на данный момент не поддерживается облаком, но необходим заказчику, возможны ли варианты решений?

Варианты решений теоретически возможны, но в первую очередь необходимо вести переговоры с вендором. Также возможно попробовать подобрать аналогичные решения, которые уже поддерживаются в облаке. Список предоставляемых на данный момент решений вы можете посмотреть на сайте www.cloud.softline.ru.

Если SaaS так выгодно и прогрессивно, почему же многие компании продолжают покупать ПО?

Сейчас SaaS в России только развивается. По данным IDS, в ближайшие несколько лет доля SaaS на рынке IT вырастет в 4 раза.

Небольшое распространение SaaS до недавнего времени можно еще связывать с малым количеством поставщиков услуг. Сегодня компания Softline предлагает около 50 сервисов от ведущих вендоров, в том числе Microsoft, Google, Symantec и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления