NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Зыбучий асфальт

Зыбучий асфальт

За два месяца дорожникам пришлось засыпать три крупных провала, возникших на оживленных автомагистралях

Стоимость вида на провал: 30 тысяч на ремонт прорыва, 70 тысяч — на ремонт авто

18 октября на пересечении улицы Дмитрия Шамшурина и Комсомольского проспекта провалилось дорожное полотно. Инцидент стал уже третьим за два месяца — несколькими днями ранее асфальт проваливался на Советской, а во второй половине августа — на Кирова. Как обычно, асфальт проваливается из-за прорыва коммуникаций после испытаний в центре города. Проблема — в нормативах по укладке теплотрасс и точечной застройке, говорят энергетики. Однако возмещать ущерб автовладельцам, которым «повезло» попасть в асфальтовую лакуну, коммунальщики не торопятся.

Сезон обрушения асфальта в Новосибирске наступил строго по расписанию: как показывают сообщения СМИ об аналогичных случаях, дороги подмывает весной и осенью. Весеннему сезону в этом году, к примеру, принесли в жертву пассажирский ПАЗ (провалился на улице Гоголя) и грузовик (провал на Троллейной).

Были и другие случаи, признает главный инженер «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин, просадки происходят практически при каждом повреждении труб. Объясняя, почему утечки обязательно сопровождаются дырами в асфальте, энергетики сетуют на современные градостроительные нормативы. «По сегодняшним правилам благоустройства каналы тепловых сетей под дорогой должны засыпаться песком, — объясняет главный инженер. — Но песок — это сыпучий материал.

И любая щель в канале — а такие щели из-за подвижки грунтов образуются осенью или весной — и этот песок, как в песочных часах, начинает уходить в канал. Образуется пустота».

Провалы и промывы в асфальте за последние два года. Исторический центр Новосибирска — бессменный лидер

Зато все разрывы и провалы устраняли в течение суток, заверил Василий Потапкин. «Вчерашний инцидент, например, ликвидировали очень оперативно — все включили уже в 4 часа утра», — описал он во вторник ликвидацию инцидента на Шамшурина.

Как показывают сообщения СМИ о провалах в асфальте за последние два года, дороги в Новосибирске подмывает почти исключительно в центральных районах города. «Новая застройка — это широкие проспекты с газонами для коммуникаций, которые никому не мешают. А центральная часть — это сплошные улочки. А точечная застройка усугубила ситуацию. Ремонт очень проблематичен», — напоминает господин Потапкин.

Сам по себе ремонт провала обходится сравнительно недорого. Латание прорыва в трубе и засыпка обходится в 10–30 тыс. рублей, еще около 2,5 тысяч стоит квадратный метр нового асфальта.

Более чем полуторамиллионный ремонт дорог, проведенный в Новосибирске в этом году, из-за провалов пока особенно не страдал — ремонтировали в основном улицы по периметру исторического центра, где провалы случаются реже.

Впрочем, если в провал попадает автомобиль, цена вопроса резко повышается. Автовладелец Юлия Дрокова, машина которой провалилась колесом в яму на улице Кирова в августе этого года, выставила энергетикам счет на 80 тысяч рублей. 62 тысячи ушло на ремонт, включающий замену радиатора, стойки, спойлера и порога, подсчитала она, более 7 тысяч — услуги эвакуатора, дефектовочные работы и оценка ущерба. Еще 10 тысяч рублей — моральный вред.

«Месяц рассмотрения претензии истек, официального ответа я пока не получила, — рассказывает госпожа Дрокова. — На прошлой неделе мне позвонили и пообещали позвать на переговоры. Судя по этому звонку, в досудебном разрешении вопроса они все же заинтересованы».

В свою очередь, власти и правоохранительные органы активно интересуются лишь действительно крупными провалами. После того как два года назад в яму на улице Семьи Шамшиных почти целиком ушла «скорая помощь» вместе с бригадой врачей, Следственное управление по Новосибирской области пообещало провести проверку на наличие преступной халатности. Годом ранее многометровая яма напротив театра «Глобус» удостоилась личного визита Виктора Толоконского, еще в должности губернатора Новосибирской области. Впрочем, последние два года о настолько крупных происшествиях не сообщалось — средний размер провала ограничивался одним-двумя метрами.

Петр Малков

Фото Сергея Ляшко, иллюстрация подготовлена с использованием карты ДубльГИС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления