NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Возможности пластической микрохирургии при травме верхней конечности

Возможности пластической микрохирургии при травме верхней конечности

В ООО Клиника «Золотое Сечение» проводится лечение травм, их последствий и заболеваний верхних и нижних конечностей у взрослых и детей; все виды восстановительных операций на кисти и пальцах; эндопротезирование и пластика суставов руки и пальцев и другое. Что такое пластическая микрохирургия? Что можно сделать при травме сухожилий, нервов, сосудов, костных структур? Как быстро восстанавливается функция пораженной конечности? О возможностях современной пластической микрохирургии во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал главный врач клиники «Золотое Сечение», лучший хирург Новосибирска в 2008 г., автор более 140 научных работ и 17 патентов Российской Федерации Андрей Козлов.

Пластическая микрохирургия — что это?

С прошлого года в нашей стране введена специальность «пластическая хирургия». Общепринято, что пластический хирург — это специалист, который выполняет эстетические операции. На самом деле — и зарубежный опыт это показывает — это лишь малая толика навыков и умений, необходимых для работы в данной специальности. Пластический хирург должен уметь выполнять все виды оперативных пособий на таких структурах, как костные, сухожилия, сосуды, нервы. Пластическая микрохирургия — это несколько другой уровень «общения» с тканями, что позволяет получить лучший результат.

Каковы возможности у вас по лечению келлоидных рубцов?

В клинике имеются как оперативные, так и консервативные методики. На мой взгляд, только комплексный подход позволяет добиться хорошего результата. Мало прооперировать — весьма важен процесс реабилитации. При постановке диагноза «келлоидный рубец» процесс реабилитации может длиться от 6 до 12 месяцев. И определено это временем созревания рубца.

Как быстро восстанавливается функция пораженной конечности?

В зависимости от вида повреждений мы имеем различные реабилитационные периоды. Скажу так. Чем выше уровень повреждения, то есть ближе к шее, тем он длиннее. Стандартно для костных повреждений, повреждений сухожилий этот период составляет от 1 месяца до 3 месяцев в среднем. При повреждении нервов восстановление определяется скоростью роста нервных проводников, который составляет 0,25–1 мм в сутки. В принципе даже можно посчитать, измерив расстояние от зоны повреждения до кончика пальца. Операции дают наименьший период реабилитации при правильном их выполнении в максимально возможные ранние сроки. Хочу отметить, что особенно это касается именно повреждения нервов. В сроки от 1 до 3 месяцев с момента получения повреждения мы имеем хороший результат, от 3 до 6 месяцев — удовлетворительный, в более поздние сроки вмешательство требует применения дополнительных вариантов восстановления функции и чувствительности.

У меня на ногах большие пальцы длиннее остальных где-то на 1,5–2 см, можно ли как-то это исправить с помощью пластической хирургии?

Да, это можно исправить с помощью пластической хирургии. Есть варианты приведения в гармонию данной зоны. Ведь можно и удлинить пальчики, и сделать визуально несколько короче большие пальцы.

У моего брата было сквозное огнестрельное ранение области плечевого сплетения справа 2 мес. назад, после этого у него не работает 1-й палец и разгибатели других пальцев. Возможно ли лечение у вас оперативным методом области плечевого сплетения?

Да, возможно. Мы подходим комплексно к решению данной проблемы — вмешательство при данной патологии производится на всей конечности. Операции сложны и требуют как очень серьезной анестезиологической подготовки, так и наличия специфического оборудования. Операции по большей мере идут по принципу одномоментности — вмешательство на всех структурах производится в одну операцию. На сегодняшний день мы можем прогнозировать результат. Одно могу сказать точно: после операции функция изменяется значительно в лучшую сторону.

Какой вид анестезии, на ваш взгляд, является оптимальным для обеспечения пластических операций на верхних конечностях?

В клинике принципиально не проводятся операции под местной анестезией, так как это некомфортно для пациентов. Позиция нашей клиники строится на максимальной безопасности и комфортности оперативных вмешательств. При операциях на верхних конечностях наиболее оптимальным видом анестезии является проводниковая анестезия (блокада периферических нервных сплетении) и внутривенная седация.

Имеется ли опыт по проведению операций по поводу контрактуры Дюпюитрена? Сколько стоит?

Да, я провожу операции по поводу контрактуры Дюпюитрена. Был период, когда я выполнял до 8–10 операций в день по данной проблематике. Стоимость оперативного лечения (все включено) — 22 000–25 000 рублей.

Ребенок родился в мае 2010 г. Не хватает одного пальчика на левой руке. Что можно исправить и в каком возрасте?

Конечно, у меня есть опыт операций с 2-недельного возраста. Но в вашей ситуации все решается на консультации. Детей я консультирую бесплатно.

Когда я сгибаю указательный пальчик, у меня раздается щелчок и палец заклинивает. Можете ли вы мне помочь?

Действительно, это заболевание связано с изменением определенных связок. Носит оно название «щелкающий палец», или «стенозирующий лигаментит кольцевидной связки», болезнь де Кервена. Лечится это оперативным путем — производится небольшой разрез, и пациент выздоравливает уже на операционном столе.

У моей дочери было сломано запястье без смещения. После снятия гипса оказалось, что перелом был со смещением и кости срослись неправильно! В третьей детской сказали, что нужно подождать, пока ребенок вырастет, а затем решать — ломать или нет... Дочери 13 лет. Боли иногда беспокоят, но я боюсь что-либо делать. Неизвестно, как сломают. Что вы посоветуете?

Я говорил и говорю, что нужно доверять специалистам. В 3-й детской больнице они лучшие! Если все-таки вопрос у вас остается, приходите, может, я буду чем-нибудь вам полезен, возможно, отвечу на какой-то значимый для вас вопрос, помогу успокоиться.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НУЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления