NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Камень у Оби

Камень у Оби

Между Новосибирском и Томском заложен новый город для «креативных бизнесменов и обслуживающего персонала»

В Кожевниковском районе Томской области, примыкающем к северо-востоку Новосибирской области, федеральная компания «Руян», специализирующаяся на инсектицидах, зонтиках, походном снаряжении и экстравагантных ресторациях, решила воздвигнуть новый город Руян и уже поставила три шатра, в которых ночуют сторожа и энтузиасты. По словам инициаторов, город должен стать «бизнес-Шаолинем», призванным объединить «уникальную атмосферу новосибирского Академгородка, Кремниевую долину в Калифорнии и Эдинбург с его фестивальной культурой».

Компания «Руян» возникла в 1995 году, поначалу занималась продажей губок для обуви и инсектицидов — ввела на рынок репелленты «Раптор» и Mosquitall, — затем стала активно развивать зонтичный бренд «Экспедиция», а также сеть магазинов походных товаров с тем же названием. Кроме того, «Руян» развивает и ресторанное направление — полтора года назад в Новосибирске открылся ресторан «Экспедиция. Северная кухня», где свежезастреленного лося можно откушать с водочкой и моченой брусникой под бардовские гитарные переборы.

На закономерный вопрос о том, с какой стати «Руян» решил заниматься утопическим градостроительством, руководитель компании Александр Кравцов ответил весьма пафосно: «Мы не гонимся за быстрой окупаемостью, скорее мы рассматриваем строительство Руяна как духовный суперпроект, который дает смысл нашей любимой деятельности. Сейчас в головах людей мрачняк, у людей нет веры и надежды. Нет теплого огня, который придает жизни цель. Это витает и в Москве, и в России, и в мире. Можно плыть в мейнстриме, а можно сделать что-то иное!».

Инициаторы строительства считают, что нечто похожее на город появится через 5–7 лет. Причем в качестве городского образования, доминирующего над соседними деревнями, оно проявит себя намного раньше.

Стоимость проекта составляет 300 млн долларов. Александр Кравцов рассказал НГС.НОВОСТИ, что его компания готова тратить на Руян от 3 до 5 млн долларов в год: «Это долгосрочная история. Но дело даже не в том, сколько я готов вкладывать денег. Мы ведь не строим курорты, развлекаловку. Скорее это похоже на бизнес-Шаолинь, где собираются люди, которые могут управлять материальными проектами — эти проекты будут приносить прибыль, и часть этой прибыли будет инвестироваться в строительство города. Безусловно, у нашей компании нет средств, чтобы осуществить стройку в полном объеме. У нас есть средства, чтобы построить первые здания и осуществить разумное архитектурное планирование. В ноябре мы объявим тендер на архитектурное решение города. Компании будут принимать участие, скорее всего, западные. Я не очень силен в архитектурном планировании, но слышал мнения специалистов, что в этой области мы существенно отстаем, так же как и автопроме».

Вдохновитель проекта также сообщил, что для него важен не столько город, сколько среда: «У меня есть несколько любимых городов в мире, элементы среды которых мы будем пытаться воссоздать. Что касается России, это, безусловно, новосибирский Академгородок, что касается заграницы — это Кремниевая долина в Калифорнии. Что касается фестивальной культуры — это Эдинбург в Англии».

Планируется, что в городе будут жить около 10 тысяч человек, большинство из них — креативные бизнесмены, неравнодушные к судьбам Родины, а также обслуживающий персонал.

В пресс-релизе сообщается, что в Руян-городе будет создано шесть технологических парков (Wellness, Extreme, Business, Creative, Children, Food) и шесть кластеров для полного жизнеобеспечения, жилые кварталы, коммуникации.

Место для возведения города было выбрано неслучайно, отметил руководитель «Руяна». Чтобы отыскать подходящий плацдарм, компания провела длительную экспедицию и нашла, по выражению господина Кравцова, «место силы». Координатор проекта Наталья Перепечина также рассказала, что ландшафт в Томской области как две капли воды напоминает пейзаж острова Руян (ныне Рюген), расположенного в Балтийском море и сейчас принадлежащего Германии. Этот остров, где жили руяне или ободриты (союз племен западных славян), уверены продавцы зонтиков и репеллентов, являлся главным центром славянской духовности.

Социологи и историки восприняли новость о появлении Руян-города как недоразумение. «В истории нашей страны ничего подобного не было, — размышляет доктор исторических наук Альбина Тимошенко. — Может быть, это просто игра». Из «игровых» аналогов госпоже Тимошенко на память пришли Потемкинские деревни, а также «потешный городок», где устраивал военные игрища Петр Первый. «О данном конкретном случае я судить не берусь, однако строить новые города есть смысл, когда рядом, например, открыто месторождение», — отметила Альбина Тимошенко и напомнила, что даже в таких случаях некоторые города, с нуля построенные на Севере в советские годы, потом оказались брошенными.

Владимир Иткин

Фото предоставлены компанией «Руян»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления