NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сытый голодному не товарищ

Сытый голодному не товарищ

Жительница Советского района шестой день голодает на ступенях президиума СО РАН, отстаивая зеленые насаждения

На минувшей неделе в Новосибирске активно голодали. В Академгородке голодовка приняла форму одиночной и бессрочной акции против вырубки и застройки зеленой зоны. В Новосибирске и Бердске короткую голодовку в очередной раз объявили из-за нехватки строительства детских садов. Голодание — занятие небезопасное, предупреждают врачи. Кроме того, оно не слишком эффективно, если не удастся достучаться до федеральных властей, предупреждают политологи. Горожане к акциям протеста тоже обычно равнодушны.

Справка: Первые свидетельства о применении голодовок как способа социальной борьбы появились в Индии. Жрецы-брахманы широко использовали их с целью давления на правителей. Крупнейшая голодовка — в поддержку претендента на индийский трон по имени Сусала — произошла в XII веке. В России первые голодовки объявляли заключенные во время царствования Александра III. В первом сообщении о такой акции говорится о нескольких заключенных из Караганды, которых позднее заставили есть силой. Позднее полицейское управление регулярно издавало указы о пресечении голодовок.

Наталья Шамина, доктор биологических наук и экологический активист из Академгородка, объявила голодовку 6 октября. Акция идет круглосуточно непосредственно на ступенях президиума СО РАН. Эколог протестует против строительства на месте лесных посадок, которое ведет партнерство «АЖС-1» на проспекте Коптюга, говорится в заявлении инициативной группы «Защитим город-лес Академгородок».

Сама госпожа Шамина рассказала НГС.НОВОСТИ, что планирует голодать, пока не будет принято решение отменить стройку, поскольку другие методы борьбы исчерпаны. Экологи безуспешно подавали заявления в прокуратуру, проиграли пять судов и так далее, напоминает она. Недавно строители передвинули забор и начали возводить на участке еще один дом (без разрешения на строительство, как утверждают экологи), что укрепило решимость общественницы. Что произойдет, если стройку не остановят, она сказать затрудняется. «Вопрос, конечно, интересный. Но так далеко я не заглядываю», — отвечает Шамина.

Ночь она проводит в спальном мешке в холле президиума СО РАН, куда активистку пока пускает охрана.

Одновременно на минувшей неделе стартовала голодовка общероссийского движения «Российским детям — бесплатное дошкольное образование». Общественники в очередной раз потребовали федеральную программу строительства и возврата зданий детсадов и выплату компенсаций родителям детей, не посещающих детсады. Движение остается безусловным лидером по числу голодовок — октябрьская стала уже пятой по счету.

«Нарастает количество участников, расширяется география. Любой трезвый руководитель, видя это, должен понимать, что ситуация будет усугубляться, люди бывают разные и кто-то может выбрать уже не мирный протест», — говорит координатор движения Семен Гунькин. После предыдущей, июльской голодовки для решения проблемы с детсадами была создана комиссия при губернаторе, куда вошли общественники, напоминает он. На этот раз голодали сразу десять жителей Новосибирской области. Впрочем, акция была недолгой и через три дня голодовка благополучно закончилась.

«На второй-третий день голодовка — это объективно тяжело», — признается Гунькин. Наталья Шамина, напротив, уверила НГС.НОВОСТИ, что на шестой день акции чувствует себя нормально.

Сравнительно здоровый человек, пьющий достаточно жидкости, может до двух недель голодать без серьезных последствий, говорит глава кафедры нормальной физиологии НГМУ Вячеслав Куликов. Лечебное голодание (она же «разгрузочно-диетическая терапия») под контролем врача может длиться до трех недель.

Однако есть и риски. «Повышение артериального давления, ишемическое заболевание сердца, язвенные процессы, словом, обострение подспудных проблем человека, поскольку голодание — это стресс», — напоминает физиолог.

Голодовка не слишком эффективна как способ привлечь внимание местных чиновников и общества, считает новосибирский политолог Алексей Мазур. «Новосибирские власти обращают внимание скорее не на форму акции, а на ее массовость. А что касается голодовок, то их замечают не столько на местном уровне, сколько на федеральном, если информация об этом доходит до верхов», — указывает он. Президент Дмитрий Медведев начал говорить о детских садах именно после первой серии голодовок, напоминает политолог.

«По реакции федеральных властей — голодовки вне конкуренции», — подтверждает Семен Гунькин. Однако результаты у последней акции скромные — обещание решить проблему с детсадами к 2013 году в «большинстве регионов» без указания ответственных и размера затрат, тут же признается господин Гунькин.

Теперь общественники планируют сменить тактику и «ударить по престижу страны», обратившись к ФИФА с просьбой отказать России в праве проводить чемпионат мира по футболу, грозит координатор движения.

При этом большая часть населения в крупных российских городах, таких как Новосибирск, к акциям протеста любого рода относится безразлично, показал опрос ВЦИОМ. Около 60 % горожан летом этого года заявили, что массовая поддержка таких акций маловероятна. И только треть считает, что массовая поддержка протестов «вполне возможна».

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления