NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Выборы-2010: главное — участие

Выборы-2010: главное — участие

Ни одна из политических партий не получила на выборах в Законодательное собрание больше половины голосов

Две партии власти оказались яростными критиками друг друга

Прошедшие вчера выборы в Законодательное собрание Новосибирской области показали ощутимое усиление оппозиционных настроений. Несмотря на возможность использовать административный ресурс, «Единая Россия», похоже, не набрала и 50 % голосов. При этом все участники предвыборной гонки — и «единороссы», и оппозиционные партии — в один голос утверждают, что эти выборы стали самыми грязными за всю историю законодательного органа НСО.

Справка: Всего на выборах депутатов областного Законодательного собрания (новое название областного совета) предстояло избрать 76 депутатов. 38 из них попали в Заксобрание по партийным спискам (в соответствии с тем, сколько голосов получила та или иная партия). Остальные 38 депутатов избирались лично в одномандатных округах.

На выборы в Новосибирской области пришли 35,5 % избирателей. Как и ожидалось, в самом Новосибирске граждане шли к избирательным урнам еще менее активно (явка составила около 30 %). По предварительным данным (на 7 часов утра обработано уже более 93 % протоколов), победу по партийным спискам одержала «Единая Россия», собравшая порядка 44,8 % голосов. Следом идут КПРФ (25 %), «Справедливая Россия» (16,3 %) и ЛДПР (чуть более 10 %). При этом в Новосибирске результаты коммунистов оказались даже лучше (более 29 %), а «Единая Россия» получила лишь немногим более 40 %.

Что касается депутатов-одномандатников, то «Единая Россия» сумела, похоже, победить в подавляющем большинстве округов, не оставив противникам никаких шансов за пределами Новосибирска. Лишь в областном центре в 5 округах верх взяли кандидаты от КПРФ. Неожиданностью для многих здесь стала уверенная победа бывшего пресс-секретаря местной организации КПРФ 28-летнего Артема Скатова (свыше 44 %), который участвовал в выборах впервые.

Избирателей на выборах традиционно заманивали скидками

Среди известных новосибирцев, ставших депутатами Заксобрания 5-го созыва, можно отметить владельца компании «Байт» Александра Шпикельмана (Мошковский район), главу строительного концерна «Сибирь» Владимира Червова, президента Транспортного союза Сибири Валерия Ильенко. Сохранили свои места в областном парламенте Вениамин Пак (компания «Успех»), Николай Мочалин («ЗЖБИ-4»), Леонид Сидоренко (компания «Энергомонтаж»). А Олег Сметанин стал одним из немногих самовыдвиженцев, прорвавшихся в Заксобрание без помощи партий (набрал 44 %).

По заявлению областной избирательной комиссии, серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. Представители КПРФ и «Справедливой России», правда, говорят о многочисленных случаях голосования по открепительным удостоверениям, когда одновременно на избирательный участок приходили целые группы людей из другого района.

Стены до сих пор хранят следы идеологической борьбы оппонентов

Так, на сайте ассоциации «ГОЛОС» (общественное объединение, которое занимается контролем за ходом выборов) приводится пример того, как на избирательных участках в целом ряде сел Новосибирской области «не прекращается организованный подвоз автобусами избирателей с открепительными удостоверениями». Граждане, прописанные в Кировском, Ленинском, Железнодорожном, Дзержинском районах Новосибирска, в массовом порядке решили выполнить свой гражданский долг в сельской местности, мотивируя это «уборкой картофеля» или «сбором грибов». «Автобусы идут постоянно и подвозят за раз 15–25 человек», — цитирует «ГОЛОС» сообщения своих корреспондентов.

Главным скандалом выборов еще до их начала могло стать снятие с них основного фаворита — партии «Единая Россия». Заявление с таким требованием было подано в областной суд по НСО региональным отделением «Справедливой России». Основные претензии касались использования символики «Единой России» на технике и одежде работников, которые проводили дорожный ремонт этим летом. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 1,3 млрд рублей, которые «ЕдРо» почему-то назвала собственным вкладом в благоустройство региона. Суд, впрочем, заявление не принял, сославшись на то, что оно подано слишком поздно (такое решение можно вынести не позднее чем за 5 дней до голосования).

Впрочем, и скандалов поменьше хватило с избытком. Представители всех без исключения партий жаловались на «черный пиар» со стороны конкурентов. А спикер регионального парламента Алексей Беспаликов, видимо, был так раздосадован нападками на «Единую Россию» со стороны «справедливороссов», что уже в день голосования (когда любая агитация запрещена) распространил заявление, в котором сетовал на многочисленные нарушения со стороны этой партии. «Новосибирцы не будут голосовать за москвичей, которые уедут отсюда сразу после выборов», — передала пресс-служба Заксобрания слова функционера «Единой России».

Местами идеологическая борьба обретала вполне физические формы. Так, представители КПРФ и «Справедливой России» жаловались на неоднократные акты агрессии в отношении своих агитаторов со стороны неустановленных лиц. Член совета регионального отделения «Справедливой России» Владимир Горохов заявил, что ему известно о том, что якобы «Единая Россия» нанимала несовершеннолетних для того, чтобы те срывали у него в округе агитацию конкурентов, оплачивая работу по факту (принимая содранные листовки и плакаты).

Жалуются и коммунисты. Так, депутат Госдумы Анатолий Локоть говорит, что в Советском районе Новосибирска (где традиционно сильны позиции КПРФ) неизвестные выкрали агитационную газету коммунистов и оклеили ею двери подъездов и квартир. Главные претензии оппозиционных партий связаны с тем, что им практически не давали возможности высказать свою позицию через обычные СМИ. При этом сами они, якобы, подвергались постоянным нападкам. Так, например, 6 октября вышел «специальный» номер газеты «Честное слово», который практически целиком состоит из материалов, содержащих всевозможные обвинения в адрес конкурентов «Единой России».

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления