14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (371)

8 окт 2010 в 12:15

Безусловно: виноваты не эти несчастные люди - а виновата политика ГИБДД в этом вопросе. Не хочу оправдывать виновных водителей. но за последний год ситуация на дорогах города изменилась очень сильно в сторону расхлябанности пешеходов - ведь прут под самые колёса авто. А ведь это масса помноженная на скорость и разная реакция. ЛЮДИ! Пожалуйста будьте повнимательней при переходе дороги! Рулители страной не понимают - на что они толкают вас!

lis
8 окт 2010 в 12:17

В Минске проблему давно решили: там есть на уровне правительства программа по снабжению пешеходов светоотражателями. Вся одежда для детей и ранцы, которые производятся в Беларусии, идут с нашивками. Плюс выдают на руки всем желающим...

Сложно у нас сделать подобное? Видимо, да. Мы ведь практически ничего не шьем сами, все из Китая везут (

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2010 в 12:34

И просьба к родителям - при переходе в положеном или неположенном месте, берите ребенка на руки, не оставляйте его в коляске перед собой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2010 в 12:52

А вот уважаемые пешеходы подскажите что нам делать в след ситуации: Пешеходный переход, стоит пешеход, я останавливаюсь и моргаю светом - "проходите" дорога двух полосная, я и встречка, переходит от меня. Пешеход стоит! я снова уже рукой показываю проходите (тонировки у меня нет нигде) он стоит! мне уже начинают сигналить, мол чего стоишь, он не хочет переходить. И вот когда я начинаю медленно трогаться пешеход нервно дервнувшись начинает переходить, я резко потормозам, он резко назад на обочину....занавес. КАК ТАКИХ товарисчей пропускать? я понимаю что некоторые боятся но я же стою и САМ ПОКАЗЫАЮ. О чем думается в такие моменты пешеходу? Просто наболело

ОТВЕТИТЬ
Любовь
8 окт 2010 в 12:54

Привет ВСЕМ.... А никто не задумывался, что виновны две стороны?

ОТВЕТИТЬ
metiz32
8 окт 2010 в 13:00

Ну с парнем ситуация конечно не понятная,но с пожилым человеком,ей 83 года,что не перебегала факт,ну ехал бы50-60 дожила бы она свой век.Водители возмущаются,я вообще поражаюсь,что за(водительское братство)в вопросах жизни и смерти других людей.Едешь за рулем и понимаешь,что люди не тока правил не знают,а управлять то толком не умеют.Скока раз говорилось,не уедешь ты в городе дальше сфетофора,нет же газуют,рвут с мест,да ни кого кроме вас,мощность вашей движки не интересна,на кой черт это делать?И время не сьэкономил и жизнь чужую риску подверг.Выехал в чисто поле,а там уж насилуй свою колымагу.Когда прешь 90-100 ни какие тормоза не спасут ежли на дорогу выбежит ребенок,какие тут оправдания могут быть?

ОТВЕТИТЬ
АнонимАус
8 окт 2010 в 13:15

Для "Долдон"-а

Ты за рулем хоть раз сидел? А ночью ездил?

Проблема в том, что создали ажиотаж вокруг повышения штрафов для водителей, СМИ быстренько "просветила" пешеходятлов, а теперь пожинаем эти плоды.

ОТВЕТИТЬ
Ишак
8 окт 2010 в 13:21

Конечно же виноваты во всем водители. Летят на красный, авось проскачу, тапку в пол и будь что будет. Судить нужно таких водятлов, строгие приговоры, лишение прав пожизненно тоже имеет право на жизнь. Они ведь калечат и убивают людей.

ОТВЕТИТЬ
Yuki
8 окт 2010 в 13:24

27 то год рождения..это уж бабуля

ОТВЕТИТЬ
Ольга
8 окт 2010 в 13:40

Большинство водителей не умеют ездить и не знают правил! и это ФАКТ
Я сама водитель, но даже на пешеходном переходе стараюсь не рисковать, пропустят или нет? может за рулем просто хам сидит, который считает что у него ЖЕЛЕЗНОЕ преимущество, может он просто знаки не учил или слеповат?
Пешеходов нужно уважать хотя бы за то, что ему это может стоить жизни!!! а если завтра вашу маму или ребенка не пропустит на дороге автомобиль, только потому, что они не дошли до пешеходного перехода? Давайте уважать чужих родных и близких на дороге!

ОТВЕТИТЬ
????
8 окт 2010 в 14:42

У меня у знакомо случай был.Он адвокат и защищал в суде мужчину, который сбил не на пещеходном переходе женщину.Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, сбил не сильно.Так вот суд полностью признал его виновным и самое интересное принудил оплатить стоимость бутылки пива (или коктель), которая разбилась во время столкновения.

Михаил
8 окт 2010 в 14:53

Предложение от водителя. В ПДД слово "пешеход" заменить на "участник дорожного движения". Штрафы и возмещение ущерба для всех одинаковы. Как быть иначе, если и водители и пешеходы ............

ОТВЕТИТЬ
Шайтан
8 окт 2010 в 14:56

Михаил
Проблема в том, что пешеход не всегда является участником дорожного движения, это тоже надо понимать.

GIN
8 окт 2010 в 14:57

Соболезнования родственникам погибших.

Сам водитель, сам каждый день езжу по Новосибирским дорогам, и зимой, и летом, и ночью, и днем, и в хорошую погоду, и в плохую. Соглашусь с тем, что формально водитель виноват.
Но и Вы, пешеходы, войдите в положение. То, что вы не знаете ПДД - это Ваши проблемы. Так же как незнание УК РФ, это не освобождает вас от ответственности и обязанности соблюдать закон. Да, на нерегулируемых пешеходных переходах Вы имеете преимущество. Да, на зеленый свет Вас должны пропустить.

Но помните!
1. Ночью в темной одежде Вас не видно!!! От вас не отражается свет в глаза водителю. Он видит вас как тень на обочине/дороге. Встречный свет, блики от мокрого стекла и асфальта еще более усложняют положение.
2. Машина не может остановиться мгновенно!!! Даже если вы имеете преимущество, не нужно выходить на переход прямо под колеса. Ну дождитесь вы, когда вас пропустят. Сделайте ОДИН шаг на переход, и машины уже остановятся.
3. На многополосных дорогах вас не видно из-за других машин!!! Переходите аккуратно, по одной полосе, убеждаясь, что вас заметили и начали тормозить на следующей. Забейте на тех, кто Вас будет материть и сигналить, не задавят. А жизнь у Вас всего одна.

Думайте своей головой, не полагайтесь только на водителя. То, что Вы имеете преимущество, не означает, что можно сломя голову кинуться его реализовывать. Никто на дороге не хочет Вас сбить, никто не ставит себе цель нарисовать новую звездочку на крыле.
Когда Вы все делаете по правилам и с умом, Вы останетесь живы и здоровы.
Но когда Вы нарушаете правила, Вы рискуете своей жизнью, так же, как водитель рискует своей, превышая скорость. Так почему же столько возмущений, когда Вы нарушили правила?! Даже при условии, что водитель их тоже нарушил...

ОТВЕТИТЬ
rgraz
8 окт 2010 в 14:59

Большинство комментов - откровенный бред.
Не защищаю ни водителей, ни пешеходов, сам и за рулем езжу и пешком хожу.
Проблему одними штрафами и лишениями не решить, наказание - это реагирование на уже свершившееся нарушение. Карать надо, никто не спорит, но одним кнутом проблема не решится никогда. Работать надо над тем, чтобы проблемы не возникало, бороться с "незнанием закона", вдалбливать людям правила поведения на дорогах.
Поднимать культуру дорожного движения одними наказаниями можно вечно, дети растут, учатся на примере старших и тоже начинают лезть под колеса или гонять за рулем сломя голову. Учить надо детей в школах ПДД с первого класса (хотя-бы раз в неделю один урок ОБЖ проводить в течение 10 лет учебы), водителей переэкзаменовывать хотя-бы раз в 10 лет при замене прав, законодательство ориентировать на предупреждение ДТП и борьбу с безграмотностью, а не только на борьбу с последствиями. Почему на спонсирование тупых сериалов про борцов с преступностью у государства находятся деньги, а на несколько минут эфирного времени в день про то, как надо вести себя на дорогах ну никак не находится? Да элементарно в автобусах пассажирам раздавать листовки с выдержками из ПДД про права и обязанности пешеходов, по телевидению и СМИ вести пропаганду.
Глядишь, лет через несколько даст результат, и поубавится на форумах абсолютно безграмотных размышлений о том, кто виноват, и кого сильнее надо наказать, "водятла" или "пешика".
А так, как сейчас, это не забота государства о гражданах... Годы идут, люди гибнут, штрафы растут, ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО не меняется.

ОТВЕТИТЬ
Эля
8 окт 2010 в 15:21

есть полуумные пешеходы которые перебегают дорогу в неположенном месте! и за это надо судить водителей!?за то что у людей лень дойти до светофора или специального пешехода!?
ночью в дождь на дороге трудно с видимостью, почему пешеходы этого не понимают!!!
водителям выписывают штраф в размере 1000руб, так пешеходам за нарущение пдд, пускай тоже введут штраф!может и "сандали собирать" будут меньше пещеходов!!!

ОТВЕТИТЬ
Стас_
8 окт 2010 в 15:28

Обязанности пешехода не имеют связи с какой-либо конкретной скоростью движения транспортных средств, так что само по себе "летание" ряда водителей не имеет никакого отношения к сбиванию/несбиванию пешеходов.

Оба описанных случая - типичнейшие примеры нарушения пешеходами п.1.3. и п.4.5. ПДД.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2010 в 16:12

Да пусть бегают, со временем таких "гордых" пешеходов становиться все меньше и меньше, в основном людям жизнь дорога, и они адекватно переходят дорогу.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2010 в 16:17

Кто хочет быть здоровым и радоваться жизни - тот научится дорогу переходить.
Человек сам делает свой выбор и ни какими коврижками его переубедить не возможно.

ОТВЕТИТЬ
Мария
8 окт 2010 в 16:52

Сама аккуратный водитель,но ПЕШЕХОДЫ!!!! Давайте все же по ПЕШЕХОДНЫМ переходам будем ходить???
Ночью не видно людей совершенно,стоя на разделительных линиях вы рискуете жизнью!!!
Не подставляйте нас,водителей и сами аккуратнее будте-здоровыми останетесь

ОТВЕТИТЬ
бабуся
8 окт 2010 в 16:53

Срочно необходимо вводить в моду одежду со светоотражающими элементами. Таких пешеходов видно издалека и воспринимаешь их с благодарностью. А другие появляются неожиданно, как черти - внутри все сжимается. Думаешь слава богу, что не задавила!!!
Пешеходы, берегите себя!!! Вам виднее машину, чем водителю Вас!!!
Сама и пешеход, и водитель - знаю не по наслышке.

ОТВЕТИТЬ
Наша сущность
8 окт 2010 в 17:09

Уважаемые осуждающие пешеходов! Вы вообще понимаете, что говорите о людях, о ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ! Читая все эти отзывы, понимаешь, что в наше время не ценится человеческая жизнь совершенно. И неуважением как пешеходов к водителям, так и водителей к пешеходам, создает такие УЖАСНЫЕ ситуациии. Жизнь человеку уже никто не вернет! И самое главное, я водитель, но не понимаю, куда большинство водителей на дорогах так торопится, обгоняя, "подрезая", создавая опасные ситуации и для других водителей и для пешеходов, если на следующее светофоре мы стоим рядом?!!!! Уважаемые, вы хоть головой иногда вертите и задумайтесь, а стоит ли так торопиться. И последнее: в правилах указано, что скоростной режим водителя должен быть выбран с учетом погодных условий, видимости и дорожной ситуации. Если бы это соблюдали и уважали друг друга, не было бы таких страшных сообщений на НГС.
P.S. На пешеходных переходах, когда пропускаешь пешехода, он поворачивает голову и благодарит! За что он благодарит, это же и так прямая обязанность водителя!!! Задумайтесь об этом, не уважающие человеческую жизнь, т.к. в таких же сообщениях можете оказыться и ВЫ!

ОТВЕТИТЬ
Мария
8 окт 2010 в 17:19

Мы так же (водители) рискуем жизнью,как и вы,пешеходы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2010 в 17:38

7-го была плохая видимость, да и освещение на многих улицах почему-то отсутствовало.

ОТВЕТИТЬ
ёжик колючий
8 окт 2010 в 20:22

а пешеходы тоже плохо видят? Или думают что их должны пропускать всегда и везде

льдинка
8 окт 2010 в 21:18

все эти разговоры из-за полной безнаказаности водителей. Мы гоняли и будем гонять - ваши слова? А вы частенько бываете по ту сторону дороги? У вас нет ни родителей, ни детей? Вы когда-нибудь стояли с орущим ребенком под дождем по 10-15 минут перед дорогой, а машины домой торопятся и никто не пропустит! У меня появилось ЗАКОННОЕ право перейти дорогу и я им буду пользоваться! Я сама водитель и у меня была ситуация когда на трассе выскочил олененок в 20 метрах и я смогла остановиться, хотя и скорость была приличная - мне жалко стало убивать красоту такую... А по вашим словам выходит, что скоро будем выдавать медали и ордена тем, кто гоняет во дворах и сбивает коляски и детей на велосипедах. Среди пешеходов есть люди, и я надеюсь, что не все водители думают только о своей зад-це!

ОТВЕТИТЬ