NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Десятиэтажный минарет

Десятиэтажный минарет

В Железнодорожном районе снесли старейшую мечеть, чтобы построить новую для «коренных новосибирцев»

Новосибирцы, испытывающие смутную тоску по большой истории и особой душе города (за которыми не приходится гоняться жителям более старых мегаполисов, натыкающимся на них в каждой подворотне), любят искать эти самые историю и душу, ходя по «тихому центру» наискосок — не улицами, а через арки и дворы. Если ловко абстрагироваться от припаркованных машин, на задворках кажется, что провалился лет на двадцать — а то и более — назад. Иногда случаются и примечательные открытия — например, забредшие в арку шестиэтажного желтого дома на площади Кондратюка до недавнего времени натыкались на темную деревянную дореволюционную мечеть, окруженную решеткой с полумесяцами. А в сентябре мечеть неожиданно исчезла, оставив после себя только каменный фундамент.

Старейшая в городе мечеть была построена на средства местной мусульманской общины (прежде всего татар, компактно живших в Новониколаевске «татарским кварталом» на территории нынешнего Центрального района) в 1916 году. Впоследствии оказавшаяся спрятанной за фасадами и потерявшейся среди железных гаражей, еще в 20-е годы мечеть с минаретом возвышалась над уходящей вдаль застройкой деревянными одноэтажными домишками, приправленными зеленью. С криком муэдзина с минарета конкурировали гвалт и музыка из деревянного цирка, стоявшего на будущей площади Кондратюка. В сборнике «Новосибирск. Мои воспоминания» дама из старожилов рассказывает о тех временах:

Первая новониколаевская мечеть в 1916 году

В годы нашего раннего детства на минарет трижды в день поднимался муэдзин и сообщал о времени наступления молитвы».

В 1937 году имам мечети был расстрелян, само здание экспроприировано и в нем разместился клуб пожарных. В годы Великой Отечественной войны здесь был госпиталь. Затем — различные советские учреждения. За полвека светской жизни мечеть лишилась минарета, вместо которого достроили второй этаж. В начале 90-х годов было принято решение включить мечеть («утратившую 50 % изначального облика») в памятники истории и культуры города и передать ее мусульманской общине.

К началу 90-х мечеть утратила 50 % первоначального облика

«До этого все советские годы мусульмане писали прошения вернуть мечеть или разрешить построить новую… А в последние годы здание держалось уже на честном слове. Пожарные были недовольны, а когда в большие праздники набивалось по 300 человек, все уже трещало и качалось», — рассказывает Рафаэль Абы Сулейманов, председатель мусульманской общины Новосибирска, вышедший навстречу корреспонденту НГС.НОВОСТИ из строительного вагончика возле руин. В вагончик теперь приходят помолиться самые рьяные прихожане — сейчас там, например, сидят две строгие бабушки в глухих платках.

«Здание было с историей, — продолжает господин Сулейманов, показывая сложенные в углу двора бревна. — И госпиталь тут был, и сами эти бревна — намоленные. Поэтому мы отобрали те, которые не подгнили, чтобы вставить в новую мечеть». Новая мечеть, по словам председателя общины, будет воспроизводить облик старой до реконструкции — по архивным фотографиям.

Сейчас от мечети по ул. Фрунзе, 1а остался только фундамент

Заместитель председателя новосибирской общины мусульман Навиль Шагабутдинов сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что высота новой мечети вместе с минаретом составит 32 метра. Это сопоставимо с высотой десятиэтажного здания.

Впрочем, проект пока остается в работе. «Изначально был разработан проект реставрации без сноса здания, но после снятия обшивки оказалось, что здание изношено настолько, что сохранить его невозможно, — комментирует Марина Гресс, замначальника управления по государственной охране объектов культурного наследия НСО. — В этом году мы рассчитываем укрепить старый фундамент и, возможно, успеем поставить сруб, если решится вопрос с финансированием. Пока сметы нет. И нельзя точно сказать, сколько денег будет выделено бюджетом области и сколько потребуется вложений самого пользователя — мусульманской общины. На сруб бюджетом выделяется 2,5 миллиона, но это самая простая часть, — есть еще коммуникации, крыша, отделка. Это уже, вероятно, уходит в 2011–2012 год».

Другим концом улица Фрунзе упирается в соборную мечеть на Красина

Пресс-секретарь новосибирской общины мусульман Навиль Шагабутдинов оценивает общую стоимость вопроса в 20 миллионов рублей и рассказывает, что снос и вывоз строительного мусора община взяла на себя, а теперь ждет от бюджета области 2,5 миллионов на строительство сруба и пожертвований от прихожан на все остальное. Господин Сулейманов осторожно намекает, что прихожане жертвуют пока не очень щедро: «На Аллаха надеемся, потому что деньги ой как нужны».

Мусульманская община в Новосибирске, по словам Навиля Шагабутдинова, насчитывает не менее десяти тысяч человек, на которых приходятся две мечети (вторая — соборная, на улице Красина, построенная в 1998 году): «Так сложилось, что к старой мечети больше тяготеют коренные новосибирцы, в новую больше ходят гастарбайтеры».

Елена Полякова

Фото Сергея Ляшко (1, 4), arx.novosibdom.ru (2, 3), Стаса Соколова (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления