NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Взять живым не удалось

Взять живым не удалось

Арестованный по подозрению в тройном убийстве рассказал, что во всем виноваты сами погибшие

Из двух подозреваемых в убийстве на Забалуева, 10 живым удалось задержать только одного

На минувшей неделе новосибирским милиционерам удалось выйти на след двух подозреваемых в массовом убийстве по улице Забалуева. Но задержать удалось только одного из них, так как второй скончался от передозировки наркотиков, и теперь остается только догадываться — понял ли он, что его «вычислили». По признанию следователей, найти подозреваемых в течение всего лишь десяти дней было очень сложно, так как у кровавого инцидента практически не было свидетелей, а сами его участники, как выяснилось теперь, ранее не были знакомы друг с другом. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что же все-таки случилось в ту роковую ночь по версии следствия.

Задержание 27-летнего слесаря Сергея Жакуна (имена подозреваемых изменены. — А.Т.), подозреваемого в причастности к убийству троих молодых людей в районе жилого дома по адресу Забалуева, 10, произошло в минувший четверг, 30 сентября, подтвердила старший помощник следователя по СМИ Следственного управления по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, в настоящий момент следствие придерживается версии, что убитые в ночь с воскресенья на понедельник, 20 сентября, у первого подъезда пятиэтажки по улице Забалуева, 10 36-летний Александр К., 27-летний Алексей А. и 21-летний Евгений Г. могли сами спровоцировать последующие трагические события. Известно, что мужчины отмечали день рождения Александра: сначала посидели у озера неподалеку от дома, потом пришли во двор и продолжили празднование уже там. Все трое были давно знакомы и трудились в одной бригаде строителей-отделочников. С компанией поначалу была и дама — гражданская супруга именинника, но ближе к 12 часам ночи она пошла домой спать.

«Конфликт произошел случайно, уже за полночь. Все его участники были в алкогольном опьянении, — рассказала о ночных событиях представитель Следственного комитета Марина Кинжалова. — По словам задержанного, он с товарищем проходил мимо компании из троих молодых людей. Те их остановили и потребовали деньги. Началась драка». Учитывая численное преимущество противников, Жакуну и Горевому пришлось ретироваться.

Но, как оказалось, лишь затем, чтобы быстро сбегать домой к одному из подозреваемых (оба проживали здесь же, на Западном жилмассиве. — А.Т.), взять кухонные ножи и вернуться обратно, чтобы отомстить обидчикам.

То, что удалось совершить подозреваемым в убийстве после своего возвращения, удивляет даже милиционеров, но факт остается фактом — два «мстителя» убили троих крепких мужчин, зарабатывающих на жизнь физическим трудом, всего лишь пятью ножевыми ударами. Почему те не смогли оказать даже малейшего сопротивления, остается только догадываться.

В Следственном комитете автору также подтвердили, что Жакун и Горевой — средней комплекции и не обладали никакими выдающимися физическими данными, оба не служили в армии и никогда не имели никакого отношения к силовым структурам.

Более того, первый ранее судим за имущественные преступления, а второй и вовсе имеет несколько судимостей, последнюю — за наркотики. Оба периодически употребляли наркотические средства.

Чтобы вычислить подозреваемых, следствию пришлось выполнить колоссальный объем работы, рассказала Марина Кинжалова. Расследование осложнялось тем, что конфликт произошел спонтанно и обе стороны ранее были не знакомы друг с другом, и тем, что практически не было свидетелей «бойни». Следователь отдела по расследованию особо важных дел в поисках подозреваемых даже решился на такой неординарный шаг, как прямое обращение к возможным очевидцам убийства в ленте комментариев НГС.НОВОСТИ под статьей «Резня на Западном», описывавшей эти события.

Задержать Сергея Жакуна удалось в итоге в одной из деревень под Новосибирском, куда он уехал из города сразу после преступления. А второго подозреваемого, правда, уже мертвого, — нашли в Колывани. В субботу, 2 октября, задержанный Жакун был помещен в СИЗО, и в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение, предположительно, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), по которому предполагаемому убийце грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Андрей Ткачук

Фото com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления