NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Обь и Нева оказались экстремально загрязненными

Обь и Нева оказались экстремально загрязненными

Реки Нева и Обь (ниже Салехарда) являются экстремально загрязненными, сообщил заместитель директора Института катализа СО РАН на заседании президиума Сибирского отделения РАН.

По данным Центра общественных связей СО РАН, Александр Носков в своем сообщении подробно остановился на разных видах загрязнения окружающей среды. По его словам, в 2007 году в атмосферу выброшено свыше 36 миллионов тонн вредных веществ из разных источников, как стационарных, так и из автомобильного транспорта. В числе городов с наибольшим загрязнением воздуха были названы Красноярск, Иркутск, Томск, Норильск, Улан-Удэ. Если промышленные газовые выбросы очищаются от твердых веществ на 95 %, то от углеводородов — всего на 3,9 %. Также в настоящее время в России накоплено 900 млрд тонн твердых отходов, причем 2 млрд тонн из них — токсичные. Помимо этого, на территории страны зарегистрировано около 100 тысяч сибиреязвенных скотомогильников.

Ученые намереваются на основе этого доклада подготовить для Правительства России подробный документ об экологической ситуации в стране в целом и Сибири в частности, добавили в Центре общественных связей СО РАН.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления