NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Земляк, дай заработать

Земляк, дай заработать

В Москву уехали более десяти тысяч новосибирцев, но там их ценят меньше, чем кемеровчан и красноярцев

Новосибирская диаспора в столице созрела для создания собственного СМИ, объявил 29 сентября председатель совета общественной организации «Новосибирское землячество» Виктор Косоуров. Журнал-альманах, который решили назвать «Моя Сибирь», будет выходить тиражом в несколько сотен экземпляров и не имеет онлайн-версии, однако саму инициативу ее авторы называют знаковой. Демографию новосибирской диаспоры в столице изучал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Ранее новосибирское землячество уже обзавелось собственным гимном, который начинается со слов «край озер, край таежных ветров». К тексту «можно придраться», признает председатель организации. Количество самих новосибирцев в Москве перевалило за десять тысяч, предполагает господин Косоуров, сам в 2005 году перебравшийся в Москву на должность аудитора Счетной палаты (ранее — первый замглавы администрации НСО, депутат Госдумы).

Реальные цифры, впрочем, могут превышать данные главы землячества. К примеру, статистика посещений сайта НГС.НОВОСТИ показывает, что чтением новосибирских новостей только на этом ресурсе в среднем за день занимается более 4 тысяч жителей Москвы. Точное количество новосибирцев, перебравшихся в Москву, неизвестно. В областном управлении миграционной службы такой статистики нет, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новосибирцы в Москве традиционно представляют собой очень разношерстную группу. «Если раньше это были убеленные сединами люди, выдвинутые в Москву своими ведомствами, то сейчас это выпускники наших университетов — я имею в виду НГУ и НГТУ, которые приехали пробовать себя в бизнесе. Получается неплохо», — говорит господин Косоуров. Впрочем, действительно влиятельных людей в составе совета землячества немного, свидетельствует список на сайте организации. В списке, помимо самого Виктора Косоурова, выделяется разве что замначальника кадрового управления ГУВД Московской области Владимир Степанцов.

Виктор Косоуров, впрочем, уверяет, что практическая польза от сообщества есть. Кто-то находит деловых партнеров, кто-то помогает налаживать контакты на исторической родине. «Мне не составляло труда снять трубку и позвонить Владимиру Никонову (вице-губернатор НСО. — П.М.), когда он был главой областного департамента экономики, и сказать — вот тут приедут люди, постарайся их выслушать. И в половине случаев люди закреплялись с тем или иным проектом», — вспоминает аудитор СП.

В целом позиции новосибирцев среди столичной элиты госуправления слабы, свидетельствует прошлогоднее исследование высших сановников России, проведенное агентством РейтОР.

Уроженцы региона занимают менее 1 % должностей в высшем госаппарате. Бывших кемеровчан в списке почти в два раза больше, красноярцев — в полтора.

Нечасто среди высших чиновников встречаются и выпускники новосибирских вузов: в аппарате правительства РФ их трое (по одному из НГУ, НГУЭУ и Сибстрина), а в президентской администрации — ни одного, свидетельствует рейтинг.

Известный ведущий Александр Пушной, выходец из звездного поколения КВН НГУ, заверил НГС.НОВОСТИ, что новосибирцы продолжают пополнять столичный медиа-рынок. «Сейчас ребята из новосибирской команды играют в программе «Смех в большом городе» на СТС. Они уже не имеют отношения к НГУ. Кто-то, кто уехал из Новосибирска недавно, в кадр еще не попал, но через год там появится. Здесь нет закономерности. При этом очень много талантливых людей вполне московского уровня остаются в Новосибирске», — говорит Пушной.

Хорошему ученому с зарубежными связями в Новосибирске сегодня, возможно, даже лучше, чем в Москве, предполагает ведущий, в конце 90-х окончивший магистратуру физфака НГУ.

В Сети московские новосибирцы в последние годы самоорганизуются не слишком активно. Практически прекратила существование ассоциация «НГУ-Москва». Группа «Новосибирцы в Москве» в сети «ВКонтакте» состоит всего из 182 участников, а последняя новость группы содержит предложение «удалить ее на фиг» ввиду бесполезности. Одноименное сообщество в «Живом Журнале», основанное еще в 2003 году, чувствует себя лучше — в нем около четырехсот участников и регулярные сообщения с просьбами передать посылку на историческую родину. Ежемесячно группа пополняется 3-4 четырьмя участниками, говорит основатель сообщества, консультант по развитию интерактивных проектов Михаил Галушко.

Каждый год участники сообщества устраивают «понаехал-пати» — торжественные попойки бывших новосибирцев на свежем подмосковном воздухе.

Деловой имидж московских новосибирцев в этом году поддержал глава совета директоров Группы Е4 Михаил Абызов, начинавший карьеру с управления пакетом акций «Новосибирскэнерго». 37-летнему бизнесмену не только удалось сходу взлететь на 63-е место в рейтинге ста богатейших бизнесменов России 2010 года по версии журнала Forbes, но и войти в тройку самых молодых участников этого списка с оценкой состояния в $950 млн.

Слегка трансформировалось восприятие москвичами и Новосибирска в целом, рассказывает Александр Пушной. «Раньше, когда я говорил, что приехал из Новосибирска, у людей возникали ассоциации — «это там, где Академгородок» или «ой, как далеко». Сейчас мне сразу говорят — да, дела у вас не очень. Я начинаю думать, перебирать в голове, какие именно дела в Новосибирске не очень. И тут выясняется, что каждый новосибирец обязан быть фанатом футбольной команды «Сибирь» и переживать за ее положение в турнирной таблице», — делится господин Пушной.

Петр Малков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления