NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сделано в «НЭТА»

Сделано в «НЭТА»

Новосибирская компания наладила выпуск крошечных компьютеров для офисных работников

Новосибирская сеть магазинов «НЭТА» начала продажу неттопов собственной сборки. Миниатюрные системные блоки с современной начинкой иностранного производства, по заявлению компании, собирают на собственной «фабрике в Новосибирске в заводских условиях». Внутренности маленьких компьютеров, вероятный алгоритм сборки, источник спроса, а также реакцию конкурентов на предложение новосибирской компании изучил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Флагман новой линейки небольших компьютеров — «НЭТА Компакт 4» — глянцевая черная коробочка размером примерно 14х20 см почти за 11,6 тыс. рублей. О начинке известно немного. В компании разгласили название только одного комплектующего: 2-ядерного процессора Intel Atom D510. Производители 500-гигабайтного жесткого диска, 2-гигабайтной оперативной памяти, видеокарты и прочих составных частей не разглашаются. Такая же ситуация с младшей моделью линейки стоимостью почти в 9,4 тыс. рублей. Известно, что ее мозг — это процессор Atom 410, а вот производители винчестера на 250 ГБ и оперативки на 1 ГБ остаются неназванными.

PR-менеджер «НЭТА» Анастасия Аксиненко уточнила, что все собранные устройства обязательно проходят тестирование: «Каждый готовый ПК подвергается проверке сопротивления цепи заземления, изоляции, что гарантирует безопасность при эксплуатации».

Сегодня на мировом рынке неттопов действует несколько крупных игроков: Asus, Acer, Dell, Apple и Samsung. Все они предлагают примерно одинаковые устройства, начинка которых по физическим параметрам идентична той, что используется на фабрике «НЭТА».

Собственное производство миниатюрных системных блоков имеют несколько российских торговых сетей, среди которых компания «ДНС»., выпускающая устройства Proto. Среди неттопов этой марки нет компьютеров схожей комплектации с теми, что представила «НЭТА», однако флагман Proto с процессором Pentium G6950 на 2,8 ГГц и с DVD-приводом стоит 12 650 руб. А самое дешевое устройство на базе процессора Intel Atom D510 обойдется пользователю в 6350 рублей. Для сравнения: за фирменный неттоп Asus или Acer придется заплатить 12–16 тыс. рублей. При этом компьютеры чаще всего продаются без предустановленного программного обеспечения.

Опрошенные нами представители российских и новосибирских торговых сетей отметили, что неттопы большим спросом среди потребителей не пользуются. В среднем на 1 проданный неттоп приходится около 5 тыс. персональных компьютеров.

«Да, эти устройства занимают определенную нишу в продажах, но это товар не для массового покупателя по причине низкой производительности. Это своеобразное решение в основном для взрослых людей. Как офисная машинка или слабенький домашний медиацентр, — говорит сотрудник коммерческого отдела «ДНС-Новосибирск» Иван Моисеев. — Неттопы стандартных конфигураций — это все-таки больше в офис. Но туда, опять же, можно купить наш ПК за 4990 рублей».

«Скорее всего, собственные неттопы — это попытка выйти на корпоративный сегмент рынка, — соглашается коммерческий директор «ТехноСити» Сергей Которов. — Эти устройства не занимают много места, идеальны для офисных работников, которые чаще всего используют нересурсоемкие приложения».

По мнению экспертов, заявление о начале собственного производства неттопов может быть банальным PR-ходом. Представитель региональной розничной сети бытовой электроники на условиях анонимности объяснил НГС.НОВОСТИ, что собственная сборка — это лишь яркая вывеска для элементарного производственного процесса.

Скорее всего, на новосибирской фабрике в уже готовый китайский неттоп вставляют жесткий диск и планку оперативной памяти нужного объема, после чего устройство официально можно назвать российским.

«Я знаю только одного производителя компьютерного железа в стране — это компания «Ситроникс», которая принадлежит АФК «Система», — замечает Сергей Которов. — Они не делают материнских плат, они выпускают SIM-карты и разрабатывают какие-то простейшие устройства. И это можно назвать именно производством. Все остальное — это уже несерьезно».

Эксперты уверяют, что за последний год доля продаж неттопов на новосибирском рынке осталась практически неизменной, в то время, как спрос на нетбуки вырос. Представители розницы уверены, что в будущем тенденция к росту спроса на портативные устройства сохранится. «Развитие их пойдет как в офисную составляющую, так и в домашнюю, но для этого должны появиться не только мощные компоненты, но и компактные и не греющиеся составляющие, — рассуждает Иван Моисеев. —

Развитие неттопов будет зависеть от минимизации компонентов, а это сложно и дорого с инженерной точки зрения, поэтому и цена таких неттопов будет немаленькой».

Кстати, ближайший конкурент неттопа, по мнению продавцов компьютерной техники, — это вовсе не нетбук, а «убийца DVD» — домашний портативный медиаплеер. Доля их продаж с течением времени стабильно растет. Вероятно, не только за счет падения спроса на DVD-проигрыватели, но и за счет стабильно низкого спроса на миниатюрные системные блоки.

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1), предоставлено пресс-службой «НЭТА» (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления