NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Загадка «Белого куба»

Загадка «Белого куба»

Через неделю после открытия из Центра современного искусства исчез экспонат, весивший около тонны

Галерея White Cube, придуманная австрийским художником Лукасом Пушем и нашим — Константином Скотниковым, разместилась возле входа в Центр современного искусства, но ровно через неделю исчезла

Сибирский центр современного искусства (СЦСИ) открылся в конце сентября и разместился на месте выставочных залов Музея природы по адресу Вокзальная магистраль, 11. В числе экспонатов, представленных на открытии, находились различное видео, фотографии и арт-объекты, авторами которых выступили скандально известные «Синие носы», австрийский художник Лукас Пуш, омич Дамир Муратов и другие современные художники. Крупное культурное событие через неделю завершилось, можно сказать, международным скандалом.

23 сентября в Новосибирске появился Центр современного искусства, который расположился по адресу Вокзальная магистраль, 11 на месте выставочных залов Музея природы (300 кв. м). О том, что в городе должен быть такой музей или центр, художники и другие творческие деятели города говорили давно.

Современная панацея российского общества — «Инно, Нано и Техно» — стала своеобразной визитной карточкой центра, открывшегося в Новосибирске в конце сентября

СЦСИ, как частно-государственное партнерство, открылся благодаря совместному сотрудничеству музея, обладминистрации и Сибирской хлебной корпорации (СХК). Накануне открытия замминистра правительства НСО Владимир Миллер сообщил, что подобных центров и музеев должно быть много и разных, а на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, за что в данном проекте отвечают его партнеры — власть в лице областной администрации и министерства культуры НСО, а также бизнес в лице СХК и какие траты каждый участник несет, улыбнувшись, заметил: «Зачем вам эти детали? Это — мелочи… Любое учреждение имеет свой бюджет, но при этом оно не ограничивается, если есть возможность, в поиске партнеров и т.д. Сегодня его (бюджет. — И.К.) обозначать рано еще, поживем лет 5–6, там уже… Да ведь?» — улыбнулся господин Миллер в сторону супруги президента СХК и директора СЦСИ Анны Терешковой.

Среди объектов, представленных на выставке, большую часть занимал проект автора Че Бурашки Дамира Муратова — «Соединенные Штаты Сибири»

О тратах говорили чуть позже — на открытии. По приблизительным подсчетам одного из участников проекта, стоимость центра вместе с ремонтом залов (под это дело удалось получить деньги на ремонт и самого Музея природы, который остался на своем месте) и церемонией открытия равнялась примерно 150 тыс. долларов.

Министр культуры НСО Наталья Ярославцева, высоко оценившая новый центр и местное современное искусство, уточнила степень партнерства: «Здание принадлежит обладминистрации, это — филиал краеведческого музея, и ставки обслуживающего персонала будут государственные. А вот творческие проекты, привоз каких-то вещей для инсталляции, приглашение интересных специалистов — это задачи бизнеса. Ремонт оплачивали и краеведческий музей, и Терешковы какую-то толику внесли».

Людей на открытии было довольно много. По оценкам организаторов, за весь день прошло порядка 700 человек

Присутствовавший на открытии коллекционер современного искусства из Франции Пьер Броше (он первый в мире купил работы «Синих носов») заметил, что эта сумма ничтожна по сравнению с теми, которые тратятся на подобные центры и музеи.

Цифровой Ленин, загнанный в маленькое пространство, вырезанное в двух томиках его сочинений, нервно дергался и кому-то грозил кулаком

«В индустриальный город Бильбао в Испании никто никогда не приезжал. Построили там музей Гуггенхайма за 150 млн евро. И вот уже 10 лет туда ежегодно приезжает 1 млн туристов», — рассказал господин Броше.

Открытие СЦСИ, которое, по оценкам организаторов, посетили 700 человек, прошло в сопровождении хип-хоп исполнителей и под небольшим теплым осенним дождем. «Дождь — к удаче», — заметил один из участников.

Министр культуры России Александр Авдеев прислал правительственную телеграмму, где лично поздравил организаторов с открытием Центра современного искусства

Правда, некоторые местные пожилые жители возмущались громкой музыкой, не веря, что мероприятие разрешено властями города. Более продвинутые жильцы с улыбкой замечали, что после появления в доме такого музея стоимость их недвижимости непременно увеличится.

Некоторые местные жители возмущались, мол, что это за шум и музыка — вот, если бы митинг какой был, еще понятно... «Я сегодня написал жалобу Городецкому. Ответа пока еще не было», — строго заметил этот человек

Данное пространство будет функционировать именно как центр, а не как музей с постоянными экспозициями. Здесь планируют различные временные выставки, лекции, видеоинсталляции, в общем — все, что относится к современному искусству.

В первый день работы центра были представлены видео новосибирской арт-группы «Синие носы» (широко известны после скандала с фотографией «Целующиеся милиционеры», которую российские чиновники запретили вывозить в Париж), художника Дамира Муратова (автора Че Бурашки — гибрида Че Гевары и Чебурашки) и австрийского художника Лукаса Пуша, создавшего в 2008 г. совместно с художником Скотниковым передвижной арт-гараж White Cube Gallery.

Некоторые залы занимали видеоинсталляции различных художников и скандально известной арт-группы «Синие носы»

Арт-гараж с примерными размерами 2,5 на 3,5 м и массой, как уточнили специалисты по перевозке гаражей, около тонны путешествовал в прошлом году как передвижная выставка (с экспонатами внутри) по Сибири и Алтаю до самой монгольской границы. В Красноярске международная комиссия 8-й Красноярской музейной биеннале присудила «Белому кубу» диплом «За лучшую работу в области public-art».

Часа через три после открытия залы опустели, и можно было внимательно и спокойно изучить все экспонаты

Через неделю после открытия СЦСИ расположенная возле него галерея White Cube была ночью демонтирована и вывезена неустановленными лицами.

По рассказу очевидцев, приблизительно в полночь неизвестные, среди которых был человек в милицейской форме, представившийся участковым, обрезали электрический кабель, подходивший к галерее из СЦСИ, и вывезли гараж в неизвестном направлении.

Константин Скотников сообщил НГС.НОВОСТИ: «Заявление в милицию о похищении уже составлено. В галерее находилась часть инсталляции художников Ольги Тээр, Андрея Курченко и Дамира Муратова — старые проигрыватели». В пресс-службе ГУВД прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на отсутствие начальства.

Илья Калинин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления