21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (182)

24 сен 2010 в 19:09

фурсенко, мурсенко, иванов, петров, сидоров - не важно кто! Такими вещами должны заниматься структуры которые могут МОДЕЛИРОВАТЬ НА ОСНОВЕ ДЕТАЛЬНОГО АНАЛИЗА, это стратегические решения с глубокими последствиями и кумулятивным эффектом, который получим через 7-10 лет, а пока увеличиваем бюджет Шойгу-МЧС и освобождаем место для международных компаний которые будут препарировать нашу экономику и нас с вами как захотят, а мы дружно регулируем цены на гречневую кашу и ищем того паразита кто засунул всю гречку за щеки и держит ее там - Выходи подлый трус - призывы со всех каналов, федерального масштаба. А если высунет свое мурло, и что бы по нему вовремя врезать создадим Народный Контроль, который со временем потребует создания подразделение "Контроля Народного контроля"............. где то и когда то уже это было, только тогда народный контроль искал запрятанный дефицит в магазинах в подсобках. А чисто поржать - им же этот дефицит и отвешивали что-бы молчали, и всем было хорошо, общество тихо на кухнях возмущалось жизнью и слушало отчеты контролеров которые нашли пять кг вареной колбасы и банку кабачковой икры, которые под шум аплодисментов продали в магазине, контролеры жрали дома сырокопченую колбасу с икрой, директора магазинов продолжали спускать в КООП торговлю дефицит. Было "Луковое дело", теперь "гречневое дело" ждем. Классика советского жульничества......... А студенты продолжали грызть гранит науки и учить материал в читальных залах рисовать дипломы на десяти листах формата А1 и 150 страниц рукописного текста.

Вот_так_вот
24 сен 2010 в 23:25

Да, действительно, сами же зеленый свет любой шаражке в свое время давали. Я считаю, что должны остаться только государственные вузы, которые были построены при советаx. Но по поводу 100 вузов - это, мне кажется, загнули слишком. Лучше было бы начинать реформы не с количества, а с качества, как уже было замечено, качество страдает, действительно полезныx современныx знаний по специальности студенты получают мало, старые программы, очень плоxая материальная база у большинства университетов, плоxо оборудованы кабинеты. А еще придя в вуз приxодится слышать: "забудьте, чему вас учили в школе", придя на работу слышишь то же самое: "забудьте, чему вас учили в вузе". Зачем тогда учится??? Плюс к тому все продается и все покупается, преподавателям же тоже кушать надо, ладно еще экзамены, проведенный диплом за умеренную плату можно купить, никакиx проблем.

Рамзес
25 сен 2010 в 03:14

Вузы превратились в лавочки по продаже дипломов. Качество образование ниже плинтуса. Студенты практически неотчисляемы - ведь они приносят доход, прибыль! Преподаватели лузеры или взяточники. Это не кризис - это ТУПИК, из которого ВЫХОДА НЕТ ....

ОТВЕТИТЬ
Лен4ик
25 сен 2010 в 06:35

Ага! Одумались!))
Сначала все институты дружно переименовали в университеты и академии, а теперь решили "многовато будет"!))

всезнаюсама
25 сен 2010 в 08:49

Просиходящие изменения в стране все больше и больше пугают...

Преподаватель
25 сен 2010 в 11:48

У нас большая часть вузов не то что в колледжи - в училища не годится - чего развопились то? - свои корочки успеете получить, правда они итак никому не нужны, если в голове ветер один.
В Новосибирске 5 вузов вполне достаточно:
НГУ
НГТУ
СибГУТИ
Медуниверситет
СИБСТРИН

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
25 сен 2010 в 15:05

Почему-то милицию у нас реформирует Нургалиев, образование - Фурсенко. По принципу: "сам поломал сам и ремонтируй"?
Мне так папа сказал, когда я сломал магнитофон. Результата он ждал 4 года, т.к. мне еще подрасти и поумнеть надо было.

Old_monkey
25 сен 2010 в 15:19

А дипломы, выданные этими "Международными академиями супер-пупер менеджмента" аннулируют?

Свинка-свинка
25 сен 2010 в 23:16

не заню, что там у НГУ с инновационной инфраструктурой, но будет прикольно, если его переделают в колледж :)
А по теме - если Фурсенко имел в виду именно классические университеты, типа НГУ, то он совершенно прав, их не просто достаточно, их даже многовато 100 штук на страну.
А всякие новомодные университеты "менеджмента, рекламного дела и регионоведения" будут просто прекрасными колледжами. А прекрасный колледж - это все-таки лучше, чем никакущий университет.

Осло
26 сен 2010 в 00:42

Многие здесь путают число 100 с количеством самих мест для вузовского обучения.
Филиальная сеть - это абсолютно нормально и распространено за рубежом. 1 ВУЗ - 20 филиалов, причем у каждого своя приоритетная специализация

Так что если берем среднее 15. Умножим на 100 получим 1500 ВУЗов. Каждый из этиз 15 учит по эффективным стандартам одного. В принципе так и раньше было, когда одноотраслевые ВУЗы копировали программы у более известного.

ОТВЕТИТЬ