NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Гаджет для «параноиков»

Гаджет для «параноиков»

Мобильный оператор предложил абонентам устройство для создания личной системы слежения за любым объектом

В новосибирских салонах сотовой связи появились мобильные видеокамеры с поддержкой видеовызовов. О старте продаж собственных брендованных камер первым объявил Сибирский филиал ОАО «МегаФон». По мнению коммерческого директора сибирского филиала оператора Натальи Бычихиной, сервис будет востребован среди молодых родителей и руководителей небольших организаций. В том, чем может быть полезна техническая новинка, насколько она современна, а также в том, как сотовые операторы зарабатывают на маниакальной подозрительности новосибирцев, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Новая камера видеонаблюдения «МегаФон MF68» — это разработка китайской компании ZTE Corporation. Для своей массы — 263 грамма — она имеет немалые габариты: 105х85х112 мм. Производитель предлагает установить ее на ровной поверхности или прикрепить к стене либо потолку. Основная фишка гаджета — возможность смотреть картинку с камеры на экране мобильного телефона при помощи видеозвонка.

В инструкции по эксплуатации MF68 сказано, что кроме приема видеозвонков устройство может записывать видео на карту памяти microSD и вести инфракрасную съемку в темноте. Камера также оснащена поворотным механизмом, управлять которым можно во время сеанса видеосвязи, нажимая на цифровые телефонные клавиши. Разрешение картинки, которую фиксирует объектив, — 0,3 Мп (640х480). Съемки ведутся в формате MPEG4, h.263. Работает устройство от домашней розетки либо от встроенного литий-ионного аккумулятора, который обеспечивает до 200 часов работы в режиме ожидания, либо 7 часов в режиме постоянной видеозаписи, либо 2–3 часа в режиме видеосвязи.

Купить устройство можно в салонах «МегаФон Ритейл» по цене 6899 рублей в комплекте со специальным тарифным планом, который предусматривает абонентскую плату в размере 45 рублей в месяц.

«Если абонент не совершает платных действий, то его регистрация в сети может быть приостановлена, — объясняет менеджер службы по связям с общественностью Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Михаил Ивонин. — Камера платных действий не совершает. Чтобы защитить абонентов от блокировки по причине отсутствия платных действий, мы ввели минимальную абонентскую плату — 1,5 рубля в день».

По словам Михаила Ивонина, предыдущее предложение компании «МегаФон» — ММС-камера — пользовалось большой популярностью. На новый гаджет компания возлагает не меньшие надежды:

«Это простое и нужно устройство, работающее через видеозвонки. Для абонентов нашей сети такой вызов стоит 3 рубля 99 коп. за минуту». Известно, что у «МегаФона» есть соглашение с МТС о взаимном обмене видеозвонками, таким образом, число потенциальных покупателей камеры заметно расширяется.

Помимо абонентской платы и списаний за каждую минуту видеозвонка владельцу камеры, скорее всего, придется потратить не менее 5 тыс. рублей на новый мобильный телефон с поддержкой видеозвонков.

Исполнительный директор инжиниринговой компании «ДельтаТехСервис» (входит в холдинг безопасности «Подразделение «Д». — К.М.) Василий Холмогоров не смог найти разумной причины для того, чтобы приобрести новую камеру от «МегаФона»: «Это бесполезное устройство. Лиц квартирных воров в разрешении 640х480 вы не увидите. Они могут обворовать квартиру и камеру забрать с собой вместе с архивом. А вы в этом время будете наблюдать за ними с телефона». По словам господина Холмогорова, сегодня на рынке домашних и офисных систем видеонаблюдения существуют более дешевые и более качественные предложения.

Эксперт выразил уверенность в том, что ни одна серьезная корпорация — Panasonic, Mitsubishi или Sony — не стала бы выпускать подобные устройства, так как они попросту бесполезны.

В свою очередь Михаил Ивонин объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что найти покупателя для MF68 будет несложно, так как это один из самых простых способов установить собственную систему видеонаблюдения без привлечения специалистов со стороны. Кроме того, в числе преимуществ камеры от «МегаФона» Михаил назвал ее энергетическую автономность, возможность осуществлять выборочный контроль и принимать не только видео-, но и аудиосигнал.

«С помощью камеры можно следить за приходящей нянечкой, сиделкой, домработницей, ее можно поставить в офис и смотреть за тем, насколько дисциплинированы ваши сотрудники», — объясняет Михаил.

С первой частью утверждения PR-специалиста согласился и психотерапевт Игорь Поперечный. По мнению врача, потребители, выбирая мобильные камеры, руководствуются совсем другими соображениями: «Это параноики! Больные люди. И больных людей намного больше, чем здоровых. Степень тревожности членов современного общества предельно велика. То есть спрос идет впереди предложения. И если его не удовлетворять, люди будут несчастны».

Как считает психотерапевт, новые предложения будут вызывать рост тревожности, потому что люди будут знать слабые места тех систем, которые дают им видимость спокойствия, и продолжат переживать еще сильнее.

«Раньше боялись, что в квартиру залезут посторонние. Купили камеру. Прочитали про ее слабые места. Появилась новая фобия. Теперь не просто проникнут и все украдут, но и новую камеру прихватят», — говорит эксперт.

Кирилл Маковеев

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского филиала ОАО «МегаФон»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления