NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Элитарное образование МВА в Новосибирске

Элитарное образование МВА в Новосибирске

23 сентября состоялась онлайн-конференция директора Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления Михаила Гусева.

На правах рекламы



23 сентября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция директора Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления Михаила Гусева на тему «Элитарное бизнес-образование в Новосибирске».

В Сибирском регионе степень МВА пока еще не стала обязательным формальным требованием работодателей в отношении позиций топ-менеджмента. Однако с каждым годом в России популярность и престижность ее возрастает. Мотивация управляющих или собственников бизнеса, желающих обучаться на программе МВА, может быть разной: потребность в новом импульсе к развитию компании, возможность продвижения по карьерной лестнице, обретение новых деловых знакомств.
Вполне логичен интерес к программе МВА в Новосибирском государственном университете экономики и управления — единственного профильного вуза в регионе. Программа становится все более востребованной благодаря применению передовых образовательных технологий, а также привлечению профессионалов.

Каковы тенденции рынка бизнес-образования Новосибирска в 2011 году?
Чем объясняется лидерство программы МВА в НГУЭУ на рынке бизнес-образования?
В чем заключается элитарность МВА в НГУЭУ?


На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции ответит директор Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления Михаил Гусев.

Контакты: ул.Ядринцевская, 53/1, оф.1206
тел. (383) 201-47-04, 201-63-64
www.ibs-nsk.ru

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию директора Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления Михаила Гусева. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Алла:
Как попасть в Международную бизнес-школу, стоимость обучения, сроки обучения? Какой документ по окончании и что он дает?

Ответ:
На базе Международной бизнес-школы реализуется ряд международных образовательных программ и проектов. По сути, нашу целевую аудиторию можно сегментировать на студентов и на слушателей, уже получивших высшее образование. Получить подробную консультацию по каждой программе и проекту можно на сайте www.ibs-nsk.ru либо по телефонам: 201-63-64 и 201-47-04.
Относительно программы МВА могу ответить более подробно. Нашим слушателям предлагается альтернатива получения международного диплома МВА либо диплома МВА государственного образца РФ. Стоимость обучения соответственно 240 000 руб и 300 000 руб. Срок обучения на Программе фиксированный — 2 года. Для выпускников НГУЭУ, а также выпускников Президентской программы любого вуза РФ существует возможность сокращения сроков обучения до 1 года и значительного снижения стоимости. Степень МВА — это определенный знак качества в международном деловом сообществе. Семилетний опыт реализации и постоянное общение с выпускниками позволяет утверждать, что обучение на программе МВА в НГУЭУ для подавляющего большинства обернулось ростом бизнеса либо продвижением по карьерной лестнице.

Анна Богданова

Алексей Акимов:
Здравствуйте!
Стоимость курса, продолжительность, возможность дистанционного обучения (нахожусь в длительной загранкомандировке)

Ответ:
Добрый день. Что касается стоимости и продолжительности обучения, на эту часть вопроса я уже ответил. Одним из ключевых преимуществ получения степени МВА является живое общение с профессионалами своего дела. Несмотря на развитие и широкое применение дистанционных технологий, живое общение в полной мере заменить нельзя. Форма обучения на программе МВА в НГУЭУ очно-заочная (занятия проходят по субботам). По мнению наших слушателей и выпускников, это наиболее удобная форма для получения необходимых знаний и обратной связи в реальном времени. Кроме того, живое общение позволяет обзавестись новыми полезными деловыми контактами.

Анна Богданова

Владислав:
Добрый день, Михаил!
Отходя от обобщения темы, интересуют детальные вопросы:
1. Сколько лет проходит обучение и из каких курсов оно состоит?
2. Является ли диплом международным?

Ответ:
1. Как отмечено выше, срок обучения на программе составляет 2 года.
2. Что касается международного статуса — важно отметить, что программу МВА мы предлагаем в двух ипостасях. Первый вариант — это образовательная траектория, предполагающая выдачу международного диплома. Второй вариант — это обучение с присвоением степени МВА, подтверждаемой дипломом государственного образца РФ.

Анна Богданова

Андрей:
Я имею два высших образования, но никогда не обучался "НА программе", а обучался ПО специальности, ПО программе. В чем особенна в этом отношении МБА?

Ответ:
Во-первых, обучение на программе МВА предполагает, что у слушателя уже есть определенный багаж знаний, полученный по специальности. Во-вторых, это не «потоковое обучение», когда 150 человек в одной аудитории записывают лекцию за профессором. Занятия на программе МВА проходят в режиме обратной связи: это дискуссии, круглые столы, разбор деловых ситуаций как международных, так и российских компаний. В-третьих, обучение на программе МВА заключается не в том, чтобы что-то выучить и забыть, в том, чтобы применять полученные знания.

Анна Богданова

Земфира:
Какой Новосибирск все таки маленький... вчера была конференция с моим одногрупником Вадимом Вихоревым, сегодня с руководителем дипломной работы... прям начинаешь ощущать себя важной персоной)))

Ответ:
Уважаемая Земфира! Наш университет всегда был, есть и будет кузницей управленческих кадров. Надеюсь, что ваша карьера после окончания НГУЭУ пошла в гору. Успехов вам в ваших начинаниях.

Анна Богданова

Юлия:
Добрый день. Какова аудитория слушателей МВА, возраст? Мужчины? Женщины? Есть ли вероятность не получить диплом по окончании? В чем заключается итоговый экзамен?

Ответ:
Что касается качественного состава слушателей программы, следует отметить, что осознание важности получения степени МВА приходит по-разному. Возраст слушателей варьируется от 26 до 55 лет. По гендерному признаку, вопреки всеобщему тренду преобладания слабого пола, на программе МВА большая часть слушателей — мужчины. Получение диплома МВА предполагает соблюдение определенных требований, сдачу экзаменов и выполнение выпускного проекта. Сложившейся практикой и доброй традицией стало проведение прикладного исследования по бизнесу, представителем которого является наш слушатель. Основной момент — это мотивация и упорство. Действительно, прецеденты (с неполучением диплома. — НГС.НОВОСТИ) были, но они объясняются какими-то личными причинами либо переездом на постоянное место жительства в отдаленный город. Хотя были случаи, когда наши слушатели получали продвижение, уезжали в Москву и завершали обучение, приезжая на сессии в Новосибирск.

Анна Богданова

Наталья:
Уважаемый Михаил!
Очень приятно видеть сочетание слов "элитарность" и "МВА в Новосибирске"! Как Вы считаете, может ли выпускник с дипломом МВА НГУЭУ претендовать на достойную работу и должность в Европе? Или это образование будет котироваться только в РФ? Как Вы оцениватете конкурентоспособность этого образования на мировом рынке? Почему Ваша бизнес-школа не проводит никаких вступительных испытаний, кроме оплаты курса? Все мировые лидеры (причем, не заявляющие о своей элитарности) бизнес-образования обязательным требованием при поступлении объявляют сдачу кандидатами, как минимум, GMAT или GRE, или аналогичных экзаменов на национальном языке. Разве не обязательными должен быть отбор лучших кандидатов для элитарной школы?

Ответ:
Уважаемая Наталья! Благодарю за интересный вопрос. Как я уже сказал выше, степень МВА — это определенный знак качества. Как было отмечено мною ранее, на сегодняшний день мы предлагаем нашим слушателям получить либо российский, либо международный диплом МВА. Причем качество образования обеспечивается в обоих случаях. Разница заключается лишь в расставленных акцентах на те или иные дисциплины ввиду различия образовательных стандартов. В зависимости от целей соискателя степени мы ориентируем на тот или иной вариант. Причем названия альтернатив говорят сами за себя: если вы нацелены на карьерный рост в российских компаниях, вам больше подойдет российский государственный стандарт, разработанный с учетом экспертных мнений авторитетных представителей российского делового сообщества. Если вы сотрудник международной компании или планируете работать за рубежом, мы рекомендуем вам получить международный диплом. Прецеденты трудоустройства наших выпускников за рубежом на руководящие должности были.
При поступлении на Программу МВА в НГУЭУ проводится собеседование и входное тестирование, что обеспечивает однородность группы, в которой интересно учиться. Что касается сдачи GMAT и GRE или других стандартизированных тестов для определения способностей или неспособностей обучаться в бизнес-школах, это инструмент сортировки кандидатов, приехавших из разных стран. Наши слушатели являются представителями российского делового сообщества и разговаривают на одном языке. Поэтому нет необходимости вводить дополнительные преграды для тех, кто уже является самодостаточным человеком и хочет выйти на новый уровень качественного развития.

Анна Богданова

прохожий:
да ладно прям, элитарное... прямо Кэмбридж или Оксфорд? может Принстон или Йель? )
думаю элитарность главным образом в оплате обучения )))

Ответ:
Ваш пиетет в адрес Кэмбриджа и Оксфорда, Принстона или Йеля вполне понятен. Действительно, образование за рубежом стало модным. Но мы не говорим, что у нас образование лучше, чем в названных вами учебных заведениях. Тем не менее Международная бизнес-школа НГУЭУ — это отлаженная система образования, которая дает качество. Каждый второй выпускник приводит на Программу либо партнера по бизнесу, либо сотрудника этой же компании. Это говорит о том, что слушатели платят не за «корочки», а за те знания, которые можно применять в бизнес-процессе.
И говоря об элитарности, мы лишь хотим подчеркнуть качественный состав наших слушателей.

Анна Богданова

Leonid:
Скажите, пожалуйста, чем обусловлен выбор международного партнера программы MBA, а именно школы ЮАР MANCOSA - школы имеющей рейтинг школы регионального значения?

Ответ:
Образовательные стандарты ЮАР аналогичны британским. Бизнес-школа MANCOSA является не только региональным лидером по предоставлению степени МВА, но и регулярно входит в мировые рейтинги программ МВА. С этой информацией можно ознакомиться на сайте www.findmba.com. MANCOSA специализируется на предоставлении услуг по программе «Мастер делового администрирования» (МВА) с 1997 года. Методическая база, а также другие компоненты программы МВА выполнены в лучших традициях британской образовательной системы (Buckinghamshire University). О качестве образования говорит тот факт, что выпускники программ находят применение полученным знаниям в управлении такими компаниями, как Mercedes, Chrysler, Standard Oil, Nissan и многими другими.
При реализации программы МВА важен не только партнер, но и качество организации образовательного процесса. Так, по результатам национального исследования, проведенного в 2009 году московским журналом «Финанс», программа МВА в НГУЭУ заняла 4-е место (обогнав бизнес-факультет московского университета им. Баумана) по количеству привлеченных бизнес-практиков в образовательный процесс.

Анна Богданова

Артемий:
Самую сильную кафедру ВУЗа закрыли, МВА передали сынку ректора. Беспредел обним словом, ни так ли Миша???

Ответ:
Добрый день, Артемий! Несмотря на несколько некорректную постановку вопроса, я на него отвечу. Во-первых, кафедру двух-трех человек сложно назвать самой сильной. Во-вторых, ни одна из кафедр не была закрыта. Произошел объективный процесс слияния некоторых кафедр с целью концентрации ресурсов и повышения качества образовательных услуг. Система образования в России — это постоянно развивающаяся система, являющаяся неотъемлемой частью нашего общества, и она изменяется вместе с ним. Нельзя жить вчерашним днем, витая в иллюзиях, и мне импонирует то, что главный орган управления университета, а именно Ученый совет НГУЭУ, адекватно оценивает перспективы российского образования. И поэтому постановил и единогласно принял решение об объединении малых кафедр с сохранением рабочих мест. Природа решения объективна.
По второй части вопроса могу сказать следующее: программа МВА была передана 2,5 года назад по инициативе предыдущего руководителя. Важно отметить, что команда Международной бизнес-школы — это далеко не один человек, это слаженный трудовой коллектив. Позитивная динамика развития международных образовательных программ является подтверждением правильности принятых ранее кадровых решений.

Анна Богданова

Екатерина:
Добрый день!
Планируете ли запускать на базе НГУЭУ дополнительные международные сертификации?

Ответ:
Уважаемая Екатерина! Большое спасибо за ваш вопрос. Действительно, на сегодняшний день за рубежом палитра образовательных сертификаций достаточно многоообразна. Тем не менее имеет под собой объективные основания. Эти сертификаты и дипломы востребованы. Что касается России, по мере развития российской экономики и общества, вполне возможно, возникнет объективная необходимость дополнительных международных сертификаций. На сегодняшний день Международная бизнес-школа НГУЭУ помимо обучения по программе с выдачей диплома МВА предоставляет возможность получить американские степени ассоциата прикладных наук и бакалавра. Программа реализуется совместно с Университетом штата Нью-Йорк, крупнейшим государственным вузом США. Подробнее информацию по предлагаемым программам можно получить на сайте www.ibs-nsk.ru.

Анна Богданова

Иван (11 класс):
Какие образовательные программы, курсы ваша бизнес-школа предлагает для студентов либо школьников старших классов? спасибо.

Ответ:
Уважаемый Иван! Импонирует то, что вы думаете о вашей востребованности на рынке труда еще будучи школьником. Считаю, что вам стоит ориентироваться на посупление в НГУЭУ, и тогда у вас появится возможность поступить и параллельно обучаться на российско-американской образовательной программе. И по выпуску из университета иметь российский и американский дипломы.

Анна Богданова

Дмитрий:
Михаил, доброго дня Вам.
Чем программа МВА отлична от "Президентской программы подготовки управленческих кадров", которую я закончил на базе НГУЭиУ. В частности меня интересует уровень подготовки с практической, а не теоретической части предлагаемых материалов и конечно популярность программ?

Ответ:
Корректно сравнивать образовательные программы по формальным признакам. Что касается Президентской программы, она рассчитана на 550 часов и предполагает бесплатную зарубежную стажировку, продолжительностью 1 год. Учитывая, что вы являетесь выпускником данной программы, думаю, нет большого смысла подробно освещать все ее нюансы. Относительно программы МВА могу сформулировать четко: как было сказано мною выше, взятый вектор на практическую ориентацию бизнес-образования в НГУЭУ отмечен вхождением нашего вуза в 2009 г. в пятерку лидеров по привлечению бизнес-практиков в образовательный процесс.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления