NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Лестница в небо

Лестница в небо

Подросток поменял статус «ВКонтакте» на название рок-песни перед тем, как повеситься в лесу

Перед смертью подросток назвал свой статус «Вконтакте» «Stairway to heaven» («Лестница в небо»)

В пятницу вечером, 10 сентября, в бердскую милицию поступило заявление об исчезновении 17-летнего Вячеслава Р., ученика одиннадцатого класса экономического лицея города Бердска. Мама рассказала, что сын, оказывается, пропустил учебный день, и она ума не приложит, куда он мог деться. Ориентировка с приметами подростка была тут же разослана по всем патрульно-постовым службам, но долго искать не пришлось. На следующее утро, в 15 км от города, повесившегося на дереве юношу обнаружили дачники. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил обстоятельства трагедии и попытался понять, что могло к ней привести.

Причина смерти 17-летнего Вячеслава Р. — удушение, рассказали в отделении по делам несовершеннолетних бердского ОВД. Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, повесившегося на березе подростка обнаружил один из дачников. Рядом валялся велосипед одиннадцатиклассника, на котором он, предположительно, и приехал из Бердска в эту лесополосу около поселка Маяк.

Как сообщает издание «Курьер.Среда.Бердск» со ссылкой на начальника отделения по делам несовершеннолетних бердского ОВД Татьяну Попову и директора экономического лицея Наталью Колмыкову, семья подростка считалась благополучной, приводов в милицию у Родионова не было, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоял. За ту неделю, что он успел отучиться в новом учебном году, никто из учителей ничего странного за подростком не замечал. Обычный мальчик.

От одноклассников подростка корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что тот проживал вместе с мамой и маленькой сестренкой. В экономический лицей перевелся весной этого года, в конце последней четверти 10-го класса.

До этого пять лет проучился в лицее № 6. Причины перевода, по мнению бывших одноклассников, — «не очень хорошие отношения с некоторыми из учителей» и «из-за того, что кто-то вырвал из школьного журнала страницу, и многие подумали на него». На новом учебном месте Вячеславу нравилось, в чем он неоднократно признавался своим товарищам. Каких-то серьезных проблем со сверстниками, о которых бы знали одноклассники, ни на прежнем месте учебы, ни на новом у него не было. Разве что трудности с учебой: Р. был крепким троечником и переживал из-за этого.

Последний год Вячеслав активно увлекался бодибилдингом, стал, по выражению друзей, «настоящим качком». Собирался поступать на факультет физической культуры НГПУ.

О причинах, толкнувших подростка на самоубийство, никто из одноклассников не подозревает. Рассказывают только, что Вячеслав неоднократно пытался уходить из дома, но «потом все устаканивалось. Видимо, в этот раз решили, что попсихует и все пройдет, встанет все по местам… Но нет…».

Изучив страничку погибшего одиннадцатиклассника в социальной сети «ВКонтакте», корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что за неделю до трагедии на своей главной страничке он разместил ссылку на меланхоличную песню группы Led Zeppelin под названием «Stairway to heaven» (Лестница в небо). 10 сентября в начале второго часа ночи в статус-строке он написал «Всем пока… Простите меня…», в 8:44 утра оставил запись «Есть и другие миры…», в 11:40 поменял статус на «Stairway to heaven…», а вечером того же дня подростка уже искала милиция.

Как выяснил автор, фраза «Есть и другие миры» является цитатой из книги Стивена Кинга «Стрелок» — очень мрачного романа о гибнущем мире.

По мнению главного детского психиатра Новосибирской области Валентины Макашевой, которое она ранее высказывала корреспонденту НГС.НОВОСТИ, подростки очень уязвимы в плане суицидального поведения в силу несформировавшегося понимания смерти как некого бесповоротного, окончательного события. Кроме того, суицид является одной из ведущих причин смерти в столь юном возрасте.

«Значительным фактором, формирующим суицидальное поведение, является отсутствие близости между членами семьи, — уверена Валентина Макашева. — А непосредственно, что приводит к суициду, — это депрессия, которая длится перед этим достаточно длительное время, чтобы ее можно было заметить и принять меры. Правда, очень часто родители игнорируют характерные признаки одиночества и беспомощности своего ребенка, а порой и прямые высказывания о смерти».

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), berdsk-online.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления