24 июня четверг
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (413)

Фото пользователя
10 сен 2010 в 00:10

Здравствуй, СССР.

Смотрю на эти лица, на их внешность, и вспоминаю фотографии со съездов ЦК КПСС. Потом смотрю на моих знакомых, многие из которых несмотря на молодость, хорошо и быстро соображают, кто-то ведет свой бизнес, кто-то работает в хорошей компании. И думаю - ну вот почему так? Почему у нас вроде что-то поменялось в стране, а у власти до сих а-ля члены ЦК? И порядки у руководства советские, и дрязги, и результаты работы.

Риторические вопросы )

ОТВЕТИТЬ
Незнайка
10 сен 2010 в 00:09

А мне вот странно, что например Карелин не станет новым губернатором. В других городах знаменитости разные побывали губернаторами, а Новосибирск - чем хуже?

ОТВЕТИТЬ
Алиса
10 сен 2010 в 00:22

Другого губернатора не хочу...
Виктор Александрович, сделали многое для области, сделаете для всей Сибири. Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
А3
10 сен 2010 в 01:41

Ну, уже давайте скажем, что ЕР- это КПСС сегодня. Ничего нового.
И ЕР точно так же всенародно любят.
И ничего лучше, чем про КПСС не скажут.

ОТВЕТИТЬ
1
10 сен 2010 в 00:14

Я так и не понял: "Повысили или Уволили")

ОТВЕТИТЬ
sdsghdfs
10 сен 2010 в 00:48

Как мы дошли до того, что руководителя области нам назначают и снимают по воле людей далеких от местной жизни. Очевидно, что такие кадровые решения не связаны с результатами работы губернатора, а только с его способностью угождать центральной власти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2010 в 09:24

По-вашему ещё что-то осталось от региональной политики?
Правильно замечено в статье, мост и метро не будут строиться за счёт федерального бюджета, а это значит, что у города немного шансов сохранить статус столицы СФО.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
10 сен 2010 в 08:06

Не понял? Между Путиным и Медведевым борьба за трон идет что-ли???????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2010 в 10:00

Ну что ж, сегодня НГС как никогда непредвзято подвёл итоги деятельности господина Толоконского на посту Губернатора НСО. В статье отражено много заслуг (это для тех, кто говорит, что ничего не делается и всё только хуже), указаны реальные точки роста и так же абсолютно спокойно выделены промахи. Новому Губернатору нужно обратить особое внимание на эти недоработки и удовлетворить вполне законные требования граждан НСО об улучшении своей жизни, чтобы даже уважаемая Леныч прониклась признательностью к Губернатору, а не танцевала на столе от радости по его отставке. Но так же призываю и своих сограждан усерднее работать каждый на своём месте, не нарушать законов и правил, чтобы мы могли и дальше гордиться своим регионом и гордым званием Новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ
Либерал
10 сен 2010 в 08:55

"Одним из итогов пребывания Виктора Толоконского на посту губернатора стало развитие в Новосибирске свободного и либерального общества, для которого практически нет запретных тем и проблем. В Новосибирске проходят всевозможные пикеты и акции, специалисты и журналисты имеют возможность свободно критиковать и обсуждать действия власти – это право, совершенно недоступное как минимум в одном из соседних регионов."
Да уж, сразу вспоминаю выборы мэра, которые впервые выиграл Городецкий...его основным оппонентом был Лондон - так все было либирально! После этих выборов все наши местные СМИ быстренько перепрофилировались - про власть либо хорошо, либо ничего, конечно, чего не скажешь о Кемеровской области!

ОТВЕТИТЬ
Бабека
10 сен 2010 в 09:21

Уже воротит от клановости и феодальности нашей системы. Одни теже морды, т.е. лица. Есть царь или император или ген.сек. или президент, а вокруг него бояре или помещики или олигархи. И есть рабы или крестьяне или рабочие...
В общем 10% богачей и 90% бедных и ничего не менятся. Где новые лидеры? Где борцы за человеческие ценности?..
Коррупция в нашей стране самая явная, мерзкая и развращенная - достало! Жена Лужкова третья в списке самых богатых женщин мира. Жена Толоконского - рядовая медсестра, да?

ОТВЕТИТЬ
Житель Кольцово
10 сен 2010 в 00:33

Сохранить население Сибири? По-моему это достаточно тяжело, пока 1 м2 жилплощади стоит 3 средних месячных з/п новосибирца, а на участок под строительства дома надо работать 5 лет (это где-нибуди на окраине)..... А ещё коммуникации надо подвести, построить что-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
Уточнение
10 сен 2010 в 08:37

Что значит избранный? Его уже переназначали, поэтому назначенный.

ОТВЕТИТЬ
Роман Анатолич
10 сен 2010 в 08:45

Северный объезд - это скорее заслуга Правительства РФ, а не нашего бывшего губернатора. Дороги в городе - скорее должны быть заботой города. А деньги на строительство метро то уж могли бы попросить и получить у Москвы, при желании.

Что-то читаю и не узнаю: перечисленные факты не соответствуют действительности.
Сельское население сокращается, с/х не рентабельно, губернаторская ипотечная программа лишь на бумаге (деньги получают только счастливчики), с ветхим жильем - тоже все очень плохо. Так каков тогда итог правления губернатора?

А про потерю производств, проигрыш конкурсов на свободную эконом.зону и сиб.фед.университет - это верно подметили!

Ушел человек от старой наменклатуры, и это радует.

ОТВЕТИТЬ
Evgeny79
10 сен 2010 в 09:53

Юрченко 1960 года рождения. Опять старый КПССник у власти, почему не молодежь, неужели 35 летний человек не сможет быть хорошим руководителем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2010 в 06:03

значит сбылось предсказание, что Толоконский уйдет... об этом говорили еще месяц назад. на я что-то сомневался.
и все таки почему? из-за Солодкиных? из-за наезда Жириновского?

ОТВЕТИТЬ
SmaiL
10 сен 2010 в 08:32

Будет хуже или лучше???

ОТВЕТИТЬ
Линкс
10 сен 2010 в 08:50

Ставлю на варяга.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий88
10 сен 2010 в 10:33

Сколько всего было обещано Виктором Толоконским
1 Скоростные электропоезда ( которых нет и очевидно не будет ) , 2 Дороги (без комментариев ) 3 Нехватка дет.садов (кто знает о чем речь поймет) 4 Много ли было приложено сил для создания рабочих мест в области ( я не знаю ни одного примера ) и тд
Но самое смешное это : Доля граждан, имеющих низкие доходы, сократиться за 2010 год как минимум вдвое и составит не более 8 % . (Извините ни понятно , как это будет реализовано , это мягко говоря не правда )
Честно скажу , я бы ни хотел видеть этого человека в должности представителя Президента в Сибирском федеральном округе

ОТВЕТИТЬ
Недовольная
10 сен 2010 в 11:10

Я солидарна с высказыванием:"Читаю и удивляюсь. Вы чего ему рукоплещите? За заводы, которые стоят? Или за хорошие дороги? Или за дешевый проезд на транспорте? За здание автовокзала? За что? ЗА криминал во власти?" Дорог как не было, так и не будет. Если бы народ не возмутился так бы и не увидили "новое дорожное полотно". А на счет "очень харизматичная личность" - что за бред? Была однажды на встрече с ним. Он ни на один вопрос ответить не мог, помошник выкручивался. Позорище. Теперь еще Сибирский регион загнет, тогда может и успокоится. Новосибирской области же мало.
Вот это страна, живу и удивляюсь. Разваливаемся ребята. Валить отсюда надо (или страну делить на что-то помельче). Нет порядка и не будет.

ОТВЕТИТЬ
Евген
10 сен 2010 в 12:15

а я горжусь,что живу в Новосибе,54RUS-ЭТО КЛЕВО,и дай нам Бог в будущем настоящего НАРОДНОГО губернатора и не менее НАРОДНОГО мэра,потому что мы достойны жить лучше и нормально ростить своих детей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2010 в 00:35

а когда всё-таки вторую полосу в толмачах запустят? сколько можно из-за туманов терять время в барнауле и кемерово?

ОТВЕТИТЬ
Leon555
10 сен 2010 в 08:56

Лучше бы губернатором стал товарищ мэр из Кольцово

ОТВЕТИТЬ
МуадДиб
10 сен 2010 в 09:46

Вот и сбылись предсказания пророка... :) Шучу. Меня вот лично дане не столько судьба САМОГО интересует, сколько судьба "команды молодости нашей" судьба команды прихлебателей, попильщиков, освоителей бюджета. Есть маааааленькая надежда, что новый губер будет кушать хорошо только сам, а местных разгонит, и по рукам давать будет регулярно - такой сценарий развития считаю самым хорошим для новосиба и НСО. Ну и последнее новый губер неизбежно будет поставлен пред дилеммой. Решение гусинобродского вопроса. Либо разгон и приведение в цивилизованный вид - либо вовлечение в орбиту интересов данного обиталища ибо в Новосибе крупнейший рынок и вместилище теневого капитала именно там.

ОТВЕТИТЬ
Iskander
10 сен 2010 в 10:06

"Толоконский признался, что ему очень дороги результаты, достигнутые в сельской экономике и развитии сельских районов" - какая наглая ложь!!! Сотни деревень за годы правления Толоконского исчезли с карты НСО. Сотни тысяч гектар ранее обрабатываемых полей зарастают сорняками и лесом. Крестьяне спиваются от безработицы.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий скептик
10 сен 2010 в 10:42

Меня одного удивило несовпадение формулировок? Квашнин освобожден "в связи с переходом на другую работу", а Толоконский "по собственному желанию"!
Как то просится в отношении Толоконского продолжить "по собственному желанию Президента!"

ОТВЕТИТЬ
герман
10 сен 2010 в 12:04

Делаем ставки, господа. Считаю, что Юрченко не пройдет. Это будет означать, что высшая власть полностью доверяет новосибирской команде управленцев, а это, мягко говоря, не совсем так. И, если "все свои" займут властные должности от полпреда до главы района, то ситуация законсервируется окончательно.
Учитывая, что в последнее время появился тренд направления денежных потоков из Москвы на периферию (вспомните недавний ярд на дороги), то следом должны прийти из Москвы же, либо крепко связанные с ними, ребята, которые будут распоряжаться этими потоками. Иначе получится, что отдали и забыли, а так не бывает.
Участь Толоконского на должности полпреда также не представляется завидной. Одно дело, когда президент присылает генерал-губернатора, которого знает по непосредственному долгосрочному общению, который готов, что называется, землю рыть перед ним. Учитывая, чо ДАМ не сильно работает с полпредами, а больше они хранят верность ВВП, то получается, что ВАТ попал в положение временного функционера. С этой должности обычно шибко не растут, а досиживают.
У Анатолия Васильевича есть некоторые проблемы со здоровьицем, да и в Москву пора возвращаться. А сибирские губеры знают цену Толоконскому и даже из политического апломба будут всячески его игнорировать. Реальной власти у полпреда нет, за денюжкой сверх тех крох, которые ему выделяются из бюджета, надо опять же покланяться еще губерниям.
Взять с Новосибирска Москве нечего, это не Кемерово и не Красноярск, так что, дорогие новосибирцы, грустное времячко и не веселые перемены. На смену дружненькой местной компании может явиться невесть кто вообще.

ОТВЕТИТЬ
йок
10 сен 2010 в 12:20

По роду деятельности 7 лет не жили в Новосибирске. 3 в Красноярске (как у Христа за пазухой), 4 в кемерово- где полный порядок. Вернулись и ужас начался - не хочется , но повторюсь- дет сады, больница, дороги, наш транспорт это уже притча, не хочется писать про какие -то соц.поддержки , т.к они изначально "вывернуты". Про села вообще хочеться замолчать,они в НСО ВЫМЕРЛИ, и про лабирование очень интересных интересов... и за ВЕСЬ ЭТООТ ПОРЯДОК его еще и повысили на весь округ. Не понимаю чем же кемеровчане ,.... виноваты- а если и у них к этому скатиться. Россию умом не понять.....

ОТВЕТИТЬ
Нила
10 сен 2010 в 18:27

Вот тут много кто Толоконского ругают.. А мне почему-то не хочется..
Знаю, что в Новосибирске гора экономических и социальных проблем. Но скажите - где их нет? У нас неидеальная страна и такой еще будет долго.
Но мне было спокойно, когда на посту губернатора был Толоконский. Новосибирск, пусть медленно, но развивался. Метро какое-никакое, но строилось. Дороги давно уже каждое лето ремонтируют.
Сейчас живу в Москве, поверьте - Новосибирск намного лучше во всех сферах. И когда-нибудь все прийдет в норму, и именно в наш город будут стекаться инвестиции, и будет нормальная высооплачиваемая работа.
Легко судить, но может лучше чем трепаться, начать изменения с себя?

А Толоконскому - спасибо за то, что Новосибирск и область могли развиваться.

ОТВЕТИТЬ
Данила
10 сен 2010 в 02:39

Извините-извините! Что там такого "развил" Толоконский в Академгородке и что он сделал для университетов, для НГУ или НГТУ, например?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
10 сен 2010 в 08:24

Как вяло выступал Виктор Александрович перед камерами по поводу отставки, выглядел неуверенным и растерянным. Я считаю, что никакого повышения здесь нет. Да и Алексей Акимович мямлил. И вообще смотреть на них противно, руководители, тоже мне.

ОТВЕТИТЬ
Слим
10 сен 2010 в 09:17

Читаю и удивляюсь. Вы чего ему рукоплещите? За заводы, которые стоят? Или за хорошие дороги? Или за дешевый проезд на транспорте? За здание автовокзала? За что? ЗА криминал во власти?

ОТВЕТИТЬ
тыртырхчан
10 сен 2010 в 11:20

А что у нас со станцией Золотая Нива происходит? Почему про неё дружно все замолчали? Не потому ли что аварийная она и деньги все разворованы? Я слышал её демонтировать дешевле чем чинить в таком виде

ОТВЕТИТЬ
Gn
10 сен 2010 в 13:13

Вот спорит народ про то лучше или хуже теперь будет, а мне все это анекдот напоминает:
Пессимист: "Ну все хуже уже не будет!"
Оптимист: "Будет! Будет!
Кто бы не пришел, вряд ли для простого человека что-то изменится в лучшую сторону в ближайшие лет 10.
Какой бы умница и патриот не пришел на место губернатора, не исправить в несколько дней ситуацию к лучшему. Спросите почему? Потому что любой генерал хорош лишь при хорошей работе штаба. А из кого этот штаб собрать, у нас всероссийский кадровый кризис. Мне приходилось общаться с чиновниками, поверьте, человек живущий в тепличных условиях никогда не поймет беды матери-одиночки или семьи, где отцу семейства полгода не платят зарплату, а женщина сидит в декретном, не поймет беды пациента, попавшего в нашу систему ОМС и не имеющего средств на нормальное лечение. Как поймет беды простого Новосибирца человек получающий зарплату два раза в месяц строго день в день, зарплату не менее 20тыс., имеющий служебный автомобиль и действительно пользующийся всеми соц.льготами прописанными в законах. Лично мне один такой как-то плакался как у них все грустно, зарплата скромная.
Даже если на место губернатора найдут совестливого, чуткого руководителя, где гарантия что такими честными и порядочными будут все до единого в его упралении? Зная наши управленческие структуры, предполагаю одно. Придет новый человек, а у него свои дети, родственники, друзья и знакомые которым он чем-то обязан и новый кабинет будет укомплектован именно ими.
Чтобы строить, восстанавливать и поднимать нужны деньги, т.е. налоги, а с кого их взять? Производство в полном крахе, строительство не многим лучше, от села вообще ничего не осталось, пара хозяйств еще держится на плаву типа Верх-Ирмени и учхоза, даже ничего больше и не вспоминается. Проехав по области что видишь, видишь брошенные поля да вросшие в землю домишки-развалюхи, брошенные хлева, опустевшие колхозы. В этом году скосить траву на земельном участке в области еле-еле косилку нашли, один спился, другой сломался, третий умер. НСО всегда считалось сельскохозяйственной областью, а где это сельское хозяйство, посмотрите на наши магазины, где местные продукты, какой процент от говядины и свинины составляет местное мясо? Область даже себя не прокармливает, ничего сельскохозяйственного в ней не осталось.
Вообщем, я скорее в лагере оптимистов.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2010 в 14:45

Судя по всему ЕР боится выборы проиграть. Почувствовали весь накопившийся негатив и начали хотя бы что-то делать что-бы спасти выборы. Дали лярд на дороги. Убрали Толконского с 1-го места в партийном списке. Убрали с губернатора.
Со всем уважением к нему, он неплохой теоретик, но плохой практик. Скорее всего полпред - не последнее его место работы.
Юрченко В.А. - да сильный управленец. На Сибсельмаше до сих пор про него хорошим словом вспоминают. Будет ли он губернатором - вопрос, но, что время менять управление в Новосибирской области пришло - 100%

ОТВЕТИТЬ
Корсар
10 сен 2010 в 00:42

Виктор Александрович настоящий профессионал, уходя с должности, можно смело сказать, что сделал многое как для города так и для области. Искренне радуюсь, что президент выбрал своим представителем именно Толоконского. Это о многом говорит!

ОТВЕТИТЬ
alex
10 сен 2010 в 08:30

Вот все говорят, что улицу Пирогова заасфальтировали. Но в реальности там - сплошная недоделка. Вначале положили кусок асфальта от пр. Лаврентьева до больницы, потом сняли бордюрный камень, повредив асфальтовое покрытие. И теперь на том участке асфальт местами пошел трещинами. На оставшейся части улицы положили только крупную фракцию асфальта. А еще положено класть мелкую. При этом - бордюрный камень установлен только на уже разрушающемся куске от больницы до пр. Лаврентьева (при этом, естественно - щель между бордюрным камнем и асфальтом никто не заделал.). Так что, господа журналисты, прежде чем писать, что улица Пирогова заасфальтирована пока она не доделана - рано.

ОТВЕТИТЬ
LETICIA
10 сен 2010 в 08:44

То, что тут назвали свободой и либеральностью на самом деле является отсутствием должного порядка и наличием нерешаемых проблем.

ОТВЕТИТЬ
tigr001
10 сен 2010 в 09:19

Виктор Александрович - очень харизматичная личность. Чиновник, который всегда с интересом общался с журналистами и вызывал у них ответный интерес. Для губернатора, считаю, это очень важный момент. Не соглашусь с antiP: ни Толоконский, ни Юрченко не вызывают ассоциаций с руководителями советских времен. Современные, эрудированные, уверенные в себе.

ОТВЕТИТЬ
Удивленный
10 сен 2010 в 09:46

"Новый глава региона уже будет выбран местными депутатами правящей партии, рассмотрен президентом и утвержден облсоветом."
А это что означает? Только ЕР будет участвовать в выборах губернатора?

ОТВЕТИТЬ
3 ха-ха
10 сен 2010 в 10:02

Ну ушел и ладно.
Другой вопрос, кого теперь нам сосватают? Сдается мне, что выбор у НСКой области будет как в сказке (чем дальше, тем страшней):
1. Вёрткий угорь-"управленец", который еще больше утянет область в болото застоя и разложения,
2.Медведь,но какой-то уж слишком хвостатый, который ... (не буду уточнять, интересующиеся политикой граждане сами в курсе),
3. Темная лошадка, вывозящая из региона последнее на продажу варягам,
4 "То, чего не может быть" - адекватный региональный лидер, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умело и продуманно заботящийся о развитии региона и его населения, отстаивающий интересы жителей НСО даже перед федеральными властями и имеющий там веское слово.
Почему четвертый персонаж сказочный? А потому, что кандидатуры должно предлагать ЕР.
ИМХО, разумеется.

ОТВЕТИТЬ
Удивленный
10 сен 2010 в 10:05

Либеральность и свобода слова говорите?
Это когда три человека выходят против ментовского беспредела, то да. Зачем их разгонять, Донов Кихотов... А воспомните битву с бабушками, защищавшими нарымский сквер... А пресловутую Монстрацию? Правило, больше трех не собираться - это демократия? Это свобода слова?

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 сен 2010 в 10:19

А что же произошло с Квашниным? Чем он плох был в полпредах?

ОТВЕТИТЬ
Кот по имени ГАВ
10 сен 2010 в 10:22

Однозначно, повысили - из простых губернаторов Толоконского допустили в круг "приближенных" особ, поставили смотрящим над целым федеральным округом. В путинской вертикали власти это гораздо выше, чем простой губернатор.

Задумайтесь вот над чем - каковы вообще функции кремлевского полпреда в округе, за что он отвечает? Ну, по-поводу ответственности - очевидно, что не отвечает он ни за что (в указе, регламентирующем деятельность полпредов вообще отсутствуют такие слова - "ответственность", "отвечает")! Если какое безобразие творится в области, то крайним является губернатор, либо кто-нибудь из его подчиненных. Полпред - неприкасаем. А зачем он тогда нужен? Что изменится в регионе (к худшему, надо понимать), если полпредов не будет? Уверен, что НИЧЕГО.

А для чего тогда Путин в свое время расставил в округах своих полпредов - догадайтесь сами, это несложно.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2010 в 10:28

Обидно. Когда начали трясти Солодкиных действительно думалось, что лед тронулся и отставка скоро. Ан нет. Теперь, стало быть, влияние таких Солодкиных на всю Сибирь распространится. "Удружили" мы с вами нашим соседям. Это наш с вами когда-то избранный губернатор. Это мы с вами не настояли убрать его, когда он был уже назначен. Теперь соседи имеют полное право пенять нам на это.
Если бы Москва хотела нормального развития Сибири, назначили бы того-же Хлопонина. Я был в Красноярке до него и после- есть с чем сравнивать.
Толоконский только губернатором 14 лет. И что он в свои заслуги причисляет? Реконструкцию Оперного и Северный объезд за громадные деньги. Сколько за это выклянчено из федерального бюджета на метро? А что построено? Неудивительно поэтому, что и свободная экономическая зона и СФУ мимо нас "пролетел"- за предыдущее как-то неубедительно отчитались.
Рост населения за счет средней азии?
Развитие медицины его женой, больше похожее на крах под услужливые фанфары местных СМИ? Это называется свободным и либеральным обществом? Да наши местечковые каналы смотреть тошно- сплошное одобрямс, ура- ура, где вам еще подлизать! Не удивлюсь, что и это мое сообщение не появится.
Какое производство у нас образовалось кроме пивных заводиков? А сколько пошли прахом под ноги торговли? Да и торговля какая-то ущербная. Много у нас фирм, которые сами везут из-за границы? Все объедки-остатки с той-же Москвы.
Перераспределил доходы города в расходы села. Какие итоги? "Обратной стороной сельской идиллии стали покинутые деревни, криминальные сводки и тревога, которую бьют врачи по поводу распространения алкоголизма и венерических заболеваний на селе". Взяли деньги с города,сказали что в деревню, а деревень все меньше и крестьянам все хуже.
Почему проект технопарка не пошел? Бизнес проголосовал рублем против Солодкинских методов управления нашего эксгубернатора.
Из всего напрашивается вывод, что слишком хорошо наши соседи жить стали, раз из кремля на них решили набросить шоры Толоконского. Выжигаем землю под китайцев?

ОТВЕТИТЬ
17167
10 сен 2010 в 10:45

делают из России какую то безликую массу. Кто такой Юрченко, до недавнего времени тень губернатора. Почему мы не можем сами избрать себе нормального губернатора? Ничего личного к Юрченко , но хотелось бы уже , чтобы пришел человек, который хоть что- то начал делать для области. Где молодые Хлопонины? А Юрченко проработал 6-7 лет у власти и что????????? Нр кто-то плохого скажет про Красникова???? Видно, что человек очень многое делает для поселка. А когда к власти приходит человек из старой администрации не знаю - хочется верить конечно в лучшее. Но жизнь то одна так и с верой и с надеждой умрем.

ОТВЕТИТЬ
грустно
10 сен 2010 в 10:58

Грустно не от того что сняли одного, назначили другого. ДЛя меня лично и для большенства жителей НСО мало что поменяетс, произойдет очередной передел сфер влияния одни богатые станут богаче другие богатые потеряют ресурсы, может кого и под следствием обберут малость, но это нам только шоу. Все как при КПСС неважно каких результатов добился первый секретарь обкома главное в каких отношениях он с ЦК. А шутка про то что Путин и Медведев выстраивают силы для будующих выборов, просто смешна. Группа товарищей поставила Путина президентом, простите и.о. потом провела выборы. Затем группа товарищей с Путиным провела выборы под Медведева. И о ЧУДО, Медведев решил противостоять Путину. Вот шоу так шоу. Какой накал страстей, какая интрига, вот и Толоконский попал в закулисную кремлевскую интригу. Тоно есть два пути нормализации жизни реальный и фантастический. Реальный - прилетели инопланетяни и построили нам идеальное общество. Фантастический - мы сами работать начали и изберать правитей. ГРУСТНО все это.

ОТВЕТИТЬ
Eralash37
10 сен 2010 в 11:05

На фотографии у господина Юрченко любопытный вид.... Судя по выражению лица - сам своему счастью не верит.

P.S. Если серьёзно - считаю что сняли всё таки... губернатора.... Так - по собственному желанию - не уходят... Это больше напоминает увольнение с работы, либо по собственному , либо по несоответствию должности... А не худо было бы не просто снять, а ещё и с разбором всех ошибок в работе. И как следствие - скорее всего полная конфискация и на рудники, киркой махать.... (да не его одного.... на пару с мэром и остальной свитой)

ОТВЕТИТЬ
Григорий89
10 сен 2010 в 11:10

Мда...уж...По поводу экономического роста,обусловленного программами Толоконского, мягко говоря наврали.Его нет и непридвидится.Одних долгов по выплатам детских пособий несколько миллионов.Где эти деньги?А потерять несколько важных производств и накупить ПИВНЫЕ ЗАВОДЫ-это конечно нужное дело.Так население Сибири точно полностью сохранится, будет многочисленным и здоровьем необделено.А если была приобретена целая линия по производству строй материалов,то почему недвижимость не то,чтобы не упала в цене,а подскачила и стоит баснословно дорого?"Цирк уехал,а клоуны остались".

ОТВЕТИТЬ
Грибник
10 сен 2010 в 12:46

В любом случае для новосибирцев лучше, что полпред - сам новосибирец, а не из другой области Сибири, или тем более - другого региона.

ОТВЕТИТЬ
Мужчина
10 сен 2010 в 14:24

"Новосибирская область впервые за долгие годы показала естественный прирост населения"
Это не достижение, а скорее наоборот.
Были этим летом в Горном Алтае, там та же ерунда с повышением рождаемости. Местные объяснили, что причина - материнский капитал. Как только его придумали, деревенские алкаши сразу начали рожать. Они и так работать не хотят там и не могут толком содержать уже имеющихся детей, так новых начали плодить. А деньги, понятное дело, пропьют. Бедные детки.
Так что, Толоконский к повышению рождаемости на селе не имеет отношения.

ОТВЕТИТЬ
1234567
10 сен 2010 в 14:59

Очень жаль, что такой хороший губернатор ушел, лучше его, думаю, никого не будет, для области он сделал многое.
Виктор Александрович очень любим и уважаем Вас!

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2010 в 15:57

необходимо вернуть выборы губернаторов!пусть народ решает!

ОТВЕТИТЬ
Solaris
10 сен 2010 в 08:23

...что не принял бы никакой другой федеральный округ, кроме Сибирского, потому что не хочет уезжать из Новосибирска.
Да уж, как уедешь от молочных рек и кисельных берегов.

ОТВЕТИТЬ
Novosib
10 сен 2010 в 09:18

А ведь и правда Толоконский последний губернатор которого выбрал народ (тогда с мнением жителей считались), а не назначенный властью как теперь положено.

ОТВЕТИТЬ
молль
10 сен 2010 в 09:36

вот что означало штормовое предупреждение!))

ОТВЕТИТЬ
tester
10 сен 2010 в 10:19

Фактически у местной власти задача одна развитие новых объектов через развитие инфраструктуры (дороги, сети)...
что было сделано из этого - ничего!!!
Почитайте класику -"финансист" - 2 века назад на западе власть занималась тем что тянуло канализацию в новые районы, а бизнес и частные лица делали все остальное... где это у нас????

дате народу землю и коммуинкации, все остально он сделает сам!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость__
10 сен 2010 в 10:27

Реконструкция оперного - по большей части заслуга Драчевской (жена первого полпреда в СФО). Конечно НСО приняло участие, но в основном финансирование шло из федерального бюджета

ОТВЕТИТЬ
polpot44
10 сен 2010 в 10:51

И что теперь мы своим оперным театром будем конкурировать с Красноярским краем. Да и черт с этим театром, в него ходит менее 0,01 % населения, для них и делалась эта реконструкция, а также чтобы там проводить тусовку "местной политический и бизнес элиты". Все остальное населении только и слышит о том, как круто отремонтировали театр.

ОТВЕТИТЬ
Хых
10 сен 2010 в 11:41

Ну, блин, журналисты, вы даёте!
"Вместе с Толоконским с поста ушел последний всенародно избранный губернатор Новосибирской области."
Что - един в двух лицах? Янус Полуэктович?...

А в остальном... трёп. Петушка хвалит кукуша... Хотя да, зимой хоть не мёрзли, спасибо за это, надеемся, что и эта зима будет неплохо пройдена. И хотелось бы дороги и зимой, и летом хорошие... И развитие не пивного производства, а более полезного, те же стройматериалы, строительство, лёгкая промышленность... Да, и филармонию. хочется красивую и хорошим, достойным нашего города залом. Удачи! обоим.

ОТВЕТИТЬ
мненеи
10 сен 2010 в 14:19

В 92-95 (точно не помню год) но помню как
Толоконский обещал построить метро Золотая Нива, если его выберут. Тогда еще в мэры. Уже 18 лет прошло, жду когда же исполнит свое обещание.

ОТВЕТИТЬ
ana3
10 сен 2010 в 14:36

Показалось, что Лакмус в своих комментариях противоречит сам себе: то сталинизм и тоталитарное правление отстаивает, то с norma спорит, что она зря совпед хвалит в лане медицины и образования. Norma удивляет : если ей при социализме хорошо жилось, то далеко не всем было тогда так. мои родители многте годы на частной квартире жили, пока съемное жилье под снос не попало. тогда и получили 1-комнатную на троих взрослых. не надо социалистических пряников. "плавали - знаем"

ОТВЕТИТЬ
БлондИнка
10 сен 2010 в 15:06

Интересно а никого не смущает то факт что за годы правления Толоконского и Городецкого переарестовали все их окружение. Чего стоит недавняя история с семьей Солодкиных а ведь Толоконский тесно с ними общался. Лично я хотела что бы он ушел в отставку но не через повышение!

ОТВЕТИТЬ
вот
10 сен 2010 в 15:12

поправьте меня...Толокнский же еще и пред. правительства области. И насколько помнится, эта должность позволяла совмещение...она за ним осталась или как?

ОТВЕТИТЬ
Бауржан
10 сен 2010 в 15:22

согласен с Йоком- сам по долгу службы уже 4 года не живу в НСО, жил в Екатеринбурге, Уфе, видел Самару, Краснодар и Ростов. могу сказать одно- сдал ТоляКонский область... инвестиций нет, дорог и прочее- повторяться не буду. поэтому давно гнать его надо было, а его еще и повышают... при этом у всех такие радостные лица, а чему радоваться? пока другие развивались, строились и будут идти дальше, мы будем только догонять с отсталостью лет так пять, при том, что и ресурсов все меньше, чтобы даже догонять. не то чтобы вровень с другими идти. я бы поставил на вяряга из Москвы (не плохой опыт Шанцева в Нижнем)

ОТВЕТИТЬ
Ani
10 сен 2010 в 15:31

Теперь не только НСО обкрадывать будет, но и весь Сибирский округ!!! Даже интересно какую он теперь себе дачу отстроит и на какой машине будет ездить..

ОТВЕТИТЬ
Всезнайка
10 сен 2010 в 16:03

А я слаша про две кандидатуры на пост Губернатора: Наргалиев (его давно хотят слить с МВД) и Карелин!

ОТВЕТИТЬ
Трактор
10 сен 2010 в 18:47

Я заметил, что у людей у которых все в жизни более менее сложилось как-то нет времени заниматься болтовней и борьбой с "проклятой властью". Они не сидят в форумах, не могут отпускать сотни комментариев в НГСе. В споры с борцами "против власти" не вступают. А зачем тратить время на идиотов? Если будет проблема с чиновниками - все решается с помощью юристов, финансистов или тез людей, которые специализируются на лоббировании.

Вот и получается, что все лентяи и неудачники в основном получают удовольствие от психологической разгрузки в интернете посредством излияния желчи.

Вот лично мне Толоконский не нравится. А вот когда его пытаются "публично растоптать" это вызывает только жалость к авторам.

Надо было в детстве лучше учиться, чтобы сейчас быть уверенными и добрыми!

ОТВЕТИТЬ
Гость111
10 сен 2010 в 02:35

Московский капитал продолжает кукловодить!

10 сен 2010 в 07:37

жалко что не озвучены суммы ,потраченные на все вышеуказанные достижения (например на ремонт оперного, или стоимость(и оценка качества)1 квадратного метра дорожного полотна на том же северном обьезде). а заодно хотелось бы узнать как (увеличилось-уменьшилось)колличество чиновников разного уровня в области за время руководства господина Толоконского. но как говорится *лед тронулся ,господа присяжные заседатели* , ждем продолжения в виде приезда представителей счетной палаты...

SniperKitten
10 сен 2010 в 08:55

Ну вот теперь плохие дорого будут не только в Новосибирске :(

Ан 42
10 сен 2010 в 09:12

Повышение? Если раньше оборот твоей компании был 50 млрд. руб. и в подчинении сотни людей, а теперь оборот только на скрепки и бумагу десяток подчиненных и умирающая компания (полпредство). Роль полпредства надзорная, но не карающая. Подслушать подсмотреть, спустить московскую волю на Сибирскую землю, продать стельки. Больше не знаю ничего о полпредстве. Полномочия есть, а возможности нет. Погоны есть а армии нет...

Фото пользователя
10 сен 2010 в 09:10

Посмотрим, как сохранит. Хотя бы через годок.

112233
10 сен 2010 в 09:11

А в это время в области начались пожары.

Gandrey
10 сен 2010 в 09:34

Во-первых, облисполкомов КПСС никогда не было. Были обкомы. Во-вторых, пьянство в деревнях появилось за долго до губернаторства г-на Толоконского. Кто жил в СССР это прекрасно знает.В третьих, с такой помпой возбужденные дела против Солодкиных оказались пшиком. Обвинения в участии в ОПС и руководстве преступным сообществом с них сняли. Сейчас судорожно пытаются накопать что-нибудь другое, чтобы оправдать полугодовое пребывание отца и сына в тюрьме.
А наивный вопрос Юрия по поводу премьера и президента вызывает улыбку. Вспомните недавнюю дискуссию о Химкинском лесе.

Витамин4ик
10 сен 2010 в 10:10

Новая дорога в аэропорт?
Не смешите меня. Постоянно езжу в направлении из города в сторону аэропорта. Видел лично, как бригада аля "Равшан и Джамшут" клали асфальт.
Итог: покрытие безобразное, слоями неровными лежит, машину приходится ловить на дороге.
Диагноз: НАША РАША

HAN
10 сен 2010 в 10:40

По-моему, наивно думать, что новый губернатор будет лучше старого. "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь".

Никола 695
10 сен 2010 в 10:56

Толоконский-полпред, смешно. Осталось сделать президентом Валуева или Жириновского, чтоб жить смешнее было)

Голоса в голове
10 сен 2010 в 12:02

2-я фотка очень олоритная -а интерес экс-Губернатора к транспортной инфраструктуре ощущаем до сих пор и каждый день

4аа
10 сен 2010 в 12:20

отправили номер отбывать на должности, у которой нет фактической власти.
выбор был какой: посадить или убрать с должности.
а то ведь, нет больше Солодкина, кто теперь будет хлопотать в Москве за должность губернатора.

Экономика Сибири.
Мало кто заметил, что Юрченко - пойдет Путем - который наметили экономисты Сибири, а Москва (Европа и Азия) - имеет своё видение в развитие Сибири еще с 1999 года. То есть, продолжиться "противостояние". Это значит гредет время "застоя" на время борьбы элиты. В которой проигравшим уже ясно, кто будет. А, за стол переговоров местная элита не сядет, так как жировая прокладка позволит им сидеть в осаде еще лет 5, как минимум. Путин с Медведевым - не "воюют" за сферы влияния - 100%. А, вот Инвестор из Новосибирска - "ушел"! И думаю надолго!

джон2
10 сен 2010 в 12:38

Слухи про отставку Толоконского ходили уже года два,странно,что сделали это ровно за месяц до выборов в облсовет,есть какая-то связь с этим? Насколько я понимаю поддержка ЕР у населения процентов 30,может чтобы электорату показать,что вот мы движемся к прогрессу.к обновлению?

заслуги?
10 сен 2010 в 12:43

Заслуги- уничтожение лесов,развал земледелия,превращение области в пивную бочку...дальше уже лень перечислять.

Мужчина
10 сен 2010 в 15:25

Насчёт губернатора - неужели Городецкий подниматься будет? А кто будет мэром? Впрочем, так и вижу стройную организованную толпу бабушек и студентов с красивыми типографскими плакатами "Солодкина в мэры!"

Владлен
10 сен 2010 в 18:58

Хлопонину на северном кавказе жарко, Толоконский следующий в обойме. По поводу СЭЗ "будет знать, как кидаться на Великих археологов" :)привет...

BBB 2
10 сен 2010 в 19:39

Прошу уточнить, пожалуйста, а в чем разница между губернатором и председателем Правительства Области ?
У нас же теперь не просто так себе регион, а полноценный конфедерат, со всеми вертикалями власти.

Костя
10 сен 2010 в 22:02

Неприятным итогом работы команды Толоконского стали уголовные дела, возбужденные против помощника губернатора Александра Солодкина и бывшего вице-губернатора Сергея Аксененко.

А остальное у нас в принципе все нормально?!

romx
10 сен 2010 в 22:51

жалко, что на этот пост не назначили Тулеева. Думаю, Сибирь выиграла бы, и значительно.

Читатель НГС
11 сен 2010 в 00:59

Коментарии радуют !!!! Все правильно понимают место правящей партии и место бывшего губернатора. УРА! есть надежда что и на выборах мы будем голосовать правильно!

Яя
11 сен 2010 в 21:48

И губернаторам полезно спускаться иногда на землю...

Яя
11 сен 2010 в 21:50

Не считаю, что губернатор обязательно должен быть выборным лицом. Путь власть назначает. Пусть она же и отвечает за свое решение и действия ставленника.

Ыыы
13 сен 2010 в 00:50

Да, за время его влавствования ничего хорошего в области не произошло. Новосибирск теряет шансы отаваться третьим городом страны. На пятки уже наступает Екатеренбург, Нижний, да даже уже и Иркутск. А был же явно столица Сибири.

some_1979
14 сен 2010 в 09:31

Новосибирск как и вся Россия стремительно движется назад. Качество работы чиновников, не важно Толоконский или кто-то другой - характеризует даже тот же нгс - посмотрите 98% комментов - негатив, если устроить голосовалку, будет примерно тоже самое! Это свободное изложение мнения общества, это и есть реальная оценка делам и трудам больших и великих.

При ближайшем рассмотрении, просто обыкновенные люди, держащиеся за власть всеми силами. Все!

Загрузка...