NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Красиво жениться не запретишь

Красиво жениться не запретишь

Новосибирцы добились права сыграть свадьбы всем на зависть в воскресенье 10.10.10

Новосибирцам разрешили жениться в «магическую» дату 10.10.10. Несмотря на то что красивая дата выпала на воскресенье, Дворец бракосочетаний будет работать. В последние годы ажиотаж вокруг красивых дат не утихает — пока рекордным по количеству заключенных браков стало 8 августа 2008 года, тогда особо предприимчивые новосибирцы продавали свою очередь в ЗАГС за 5000–6000 руб. Большого шума вокруг очередной красивой даты в октябре этого года специалисты не ожидают. По состоянию на последний день августа, изъявили желание пожениться 10 октября лишь 13 счастливых пар. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, что заставляет людей выбирать для свадьбы «красивую» дату, и как долго держатся браки, заключенные в такие дни.

В воскресенье, 10 октября, на которое выпало красивое сочетание из номера дня, месяца и года — 10.10.10 — в Новосибирске будет работать Дворец бракосочетаний. Управление ЗАГС по Новосибирской области решило открыть один из ЗАГСов в свой традиционный выходной из-за обращений граждан. «Было несколько звонков к нам, и одна заявительница написала на сайт президенту. Кемеровский губернатор попросил ЗАГСы провести регистрацию браков в воскресенье 10 октября. Подобные решения приняты в Московской области», — приводит опыт коллег замначальника Управления ЗАГС по НСО Татьяна Корнилова.

«Люди чаще всего женятся в августе, по пятницам и субботам. В летнее время Дворец принимает по 70–80 пар в день. По состоянию на 31 августа, подали заявление 13 пар, желающих пожениться 10.10.10». Прием заявлений на круглую дату этого года начался 24 августа и продлится по 8 сентября. Резкое увеличение желающих вступить в брак в красивые даты фиксируют каждый год: 07.07.07 семейную жизнь в Новосибирской области начала 351 пара, в том числе 176 браков было зарегистрировано в Новосибирске.

Рекордным стал день «трех восьмерок» — 08.08.08 во всей области поженились 678 пар.

Практически в два раза упал интерес к «магическим» датам в 2009 году — 9 сентября свой брак решили зарегистрировать 292 пары, эксперты это связывают с тем, что дата выпала на среду. В среднем, в летнее время регистрируется от 200 до 300 пар по НСО в день. Традиционно опасаются жениться в мае, видимо, вспоминая обещания «всю жизнь маяться», — данные Новосибирскстата говорят о том, что в мае 2009 года состоялось 494 бракосочетания, тогда как в августе того же года сыграли 2358 свадеб.

Астролог новосибирского филиала Санкт-Петербургской астрологической академии Дмитрий Антипин уверен, что красивые даты — это условности: «Например, дата 10.10.10 от Рождества Христова по Григорианскому календарю совпадает с 02.11.1431 г. Хиджры по исламскому календарю, а есть еще дохристианский русский календарь «от сотворения мира», китайский календарь, авестийский, индийский, майя. Все они дают совершенно разные числовые сочетания, и нет никаких оснований полагать, что «наш» календарь в этом смысле какой-то особенный».

Психологи связывают страсть к особенным цифрам с желанием украсить момент создания семьи. «Свадьба должна быть красивой, желательно лучше всех, поэтому люди выбирают красивые даты. Желание пустить пыль в глаза обеспечивает очереди в эти дни. На более глубоком уровне такие даты наделяются особым смыслом. Молодожены связывают их с силой, здоровьем, долголетием и надеются на защиту не только в этот день, но и в последующей семейной жизни», — думает директор центра психологической помощи «Амальтея» Евгений Александров.

Видеооператор агентства «Ваш день» Вера Кирилишина констатирует, что все пары, которых она снимала в знаковые даты, начиная с 2007 года, живут вместе до сих пор: «Однажды это были доктора из горбольницы, в прошлом году — невеста — директор Дома культуры «Точмашевец» и жених — музыкант, тоже счастливая пара». Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла людей, поженившихся 08.08.08, — Олесю и Романа Зарубиных, их поздравлял с бракосочетанием губернатор НСО Виктор Толоконский. «Выбирали дату в августе. Первого числа было затмение, и были большие очереди. Восьмерка — хорошее число, бесконечность по китайскому календарю. Мы любим друг друга бесконечно», — уверена Олеся.

Начальник Управления ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко в прошлом году рассказала НГС.НОВОСТИ, что каждый четвертый брак, заключенный 08.08.08 в Новосибирске, расторгнут.

Однако количество разводов в НСО постоянно уменьшается: 2008 год стал пиковым — тогда на 100 браков приходилось 80 разводов. В 2009 году эта цифра уменьшилась до 74 разводов, в первом полугодии 2010 года на 100 браков приходилось уже 67 разводов. Всего в первом полугодии этого года в Новосибирске сыграла свадьбу 6001 пара. «Для счастливой жизни в браке решающее значение имеет не дата бракосочетания, а индивидуальная совместимость партнеров: если она плохая, то никакие благоприятные даты не помогут, — говорит астролог Дмитрий Антипин. — Для кого-то 10 октября 2010 года может оказаться просто роковым, а для кого-то чрезвычайно счастливым, как, впрочем, и любой другой день календаря».

Елена Сафронова

Фото foto.mail.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления